مُحَمَّدٌ صَلّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم2015-12-18 Проповедь о Пророке Мухаммаде



Дата19.06.2016
өлшемі102.29 Kb.
#146954
مُحَمَّدٌ صَلّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم2015-12-18 Проповедь о Пророке Мухаммаде

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ وَنَسْتَعِينُهُ، وَنَسْتَهْدِيهِ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَشْكُرُهُ، وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَمِنْ سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَنْ يَهْدِ اللَّهُ فَلَا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلَا هَادِيَ لَهُ، وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ وَلَا مَثِيلَ لَهُ، وَلَا نِدَّ وَلَا ضِدَّ لَهُ، أَيَّنَ الْأَيْنَ فَلَا أَيْنَ وَلَا مَكَانَ وَلَا جِهَةَ لَهُ، وَكَيَّفَ الْكَيْفَ فَلَا كَيْفَ وَلَا شَكْلَ وَلَا صُورَةَ وَلَا أَعْضَاءَ لَهُ، وَأَشْهَدُ أَنَّ سَيِّدَنَا وَحَبِيبَنَا وَعَظِيمَنَا وَقَائِدَنَا وَقُرَّةَ أَعْيُنِنَا مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ، صَلَوَاتُ اللَّهِ وَسَلَامُهُ عَلَى مُحَمَّدٍ وَعَلَى كُلِّ رَسُولٍ أَرْسَلَهُ. أَمَّا بَعْدُ عِبادَ اللَّهِ فَإِنِّي أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللَّهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيمِ.



Хвала Аллаhу, Который Своей милостью одарил лучших своих рабов особыми благами, дал им большие возможности и силы.

Мы возвеличиваем Единого Творца, Который даровал нам быть мусульманами и сделал нас братьями в Вере.

Хвала Аллаhу – Господу миров! Который даровал нам быть последователями лучшего из Пророков и Посланников. Аллаh объединил наши сердца в любви к Пророку Мухаммаду 1.

Мы поклоняемся только Единому Творцу. Мы просим у Аллаhа прощения наших грехов и помощи в добрых делах. Обращаемся к Аллаhу, чтобы Он защитил нас от искушений шайтана.

Кому Аллаh даровал истинную Веру, того никто не введет в заблуждение, а кому Аллаh не дал быть на истинном пути, того уже никто не выведет из заблуждения и не сможет повести верным путем.

Я свидетельствую, что нет создателя, кроме Аллаhа, у Которого нет сотоварищей, Который не подобен ни кому и ничему и нет подобного Ему, нет равного Ему и нет соперника у Него. Он не занимает места в пространстве, не находится в каком либо направлении, не имеет границ, пределов, тела, органов. Он не похож ни на кого и ни на что, Он не тело и не имеет качеств, присущих телам, Он не имеет образа, объема, цвета или формы. Он не меняется, не движется и не находится в покое.

И я свидетельствую, что Мухаммад сын ʻАбдуллаhа, сына ʻАбдуль-Мутталиба, сына hашима, сына ʻАбду Манафа – раб Аллаhа и Его Посланник, лучший из всех созданных, самый любимый и самый великий Пророк. Он наш наставник и пример для подражания, Он совершенный человек.

Обращаемся к Аллаhу даровать ещё больше благословения, величия и почета нашему Пророку, а также всем Его братьям по Вере – Пророкам и Посланникам от Адама до Мухаммада, мир Им всем, а также приветствуем всех их благочестивых родственников и сподвижников и последователей.

Дорогие мусульмане! Обращаюсь к каждому из вас, не забывая о себе, с особым призывом – будьте богобоязненными всегда и везде.

И пусть наша жизнь будет наполнена любовью к Пророку.



Аллаh Всевышний сказал (Сура «Ат-Тауба», Аят 128):

﴿لَقَدْ جَاءَكُمْ رَسُولٌ مِّنْ أَنْفُسِكُمْ عَزِيزٌ عَلَيْهِ مَا عَنِتُّمْ حَرِيصٌ عَلَيْكُمْ بِالـمُؤْمِنِينَ رَءُوفٌ رَّحِيمٌ



Это означает: «О, люди! К вам пришёл Посланник из вас самих, которому тяжко и больно видеть, как вы грешите и будете страдать за это. Велико его желание наставить вас на путь спасения. Он к верующим кроток сострадателен и милосерден!»

Дорогие мусульмане! Сегодня мы расскажем о нашем величайшем наставнике и господине, лучшем примере для подражания, наилучшем из людей и всех созданий вместе взятых – о Пророке Мухаммаде ﷺ. Он – тот, кого хочет увидеть каждый мусульманин и каждый мусульманин радуется, когда упоминают имя Пророка и говорят о Нем. А также каждый верующий очень радуется, если увидит Его во сне. Ведь Он самый прекрасный в мире человек. Сказано о Нем в Священном Курʼане (Сура «Аль-Анбияʼ», Аят 107):

﴿وَمَا أَرْسَلْناكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعالَـمِينَ

Это означает: «[О, Мухаммад!] Аллаh послал Тебя не иначе, как милостью для миров».



О, Мухаммад! Наши сердца тоскуют по Тебе! О, Мухаммад! Души верующих желают встретиться с Тобой! О, Мухаммад! Ты радость наших глаз!

О, Мухаммад! Наши глаза наполняются слезами, когда мы вспоминаем Тебя!

А как же иначе?! Разве можно не скучать по Тебе! Ведь даже бессознательное создания – верблюд заплакал, увидев Тебя, и пожаловался, что его заставляют работать сверх сил!

Как не скучать за тем, по кому тосковал сухой ствол пальмы, когда Ты оставил его и ушел в другое место для совершения проповеди! Ведь даже этот кусок дерева издавал жалобные звуки, подобные плачу ребенка, и плакал до тех пор, пока Ты не подошел и не погладил его!

О, мусульмане! Даже дерево стонет, тоскуя по Посланнику Аллаhа , сильно желая вновь встретится с Ним! Тем более вы – люди должны чувствовать желание встретиться с Ним!

О, любящий Посланника Аллаhа, мой брат мусульманин! Не стесняйся появления слез на твоих глазах при вспоминании лучшего создания Аллаhа, тоскуя за ним!

О те, кто всем сердцем любит Посланника Аллаhа! Его прекрасные качества побуждают Вас любить Его!

Его достоинства подталкивают Вас к ещё большему Его возвеличиванию. Похвальные качества Его характера – показатель Его величия! Из Его достойных качеств и примерного поведения – это добрые взаимоотношения, покладистость, щедрость, раздача еды, приветствовать окружающих (распространение саляма), посещение больных, сопровождение Джаназа и участие на похоронах, доброе отношение к соседям, милосердие и прощение, налаживание отношений между людьми, благородство, щедрость, сдерживание гнева. А также из Его достоинств – это сохранение себя от того, что запрещено по Исламу, как злословие, обман, коварство, подлость, передача слов между двумя с целью навредить, дурной характер, высокомерие, зависть, «злоба», угнетение и всё, что отталкивает от восприятия Его призыва.

Пророк Мухаммад – самый добрый из людей! Пророк Мухаммад – самый смелый из людей! Пророк Мухаммад – самый справедливый из людей! Самый добродетельный и безупречный из людей Мухаммад! Самый щедрый из людей Мухаммад! Самый благородный из людей Мухаммад! Самый умный из людей Мухаммад! Самый скромный из людей Мухаммад ﷺ!

Великий Пророк сам ремонтировал свою обувь, штопал одежду, работал по дому, так же как и каждый из вас! Он привязывал к животу камень от сильного голода

Наш любимый Пророк ﷺ ел то, что было на столе, и не отказывался от того, что преподносилось Ему, конечно, то, что дозволено. Он был высококультурным человеком. Ведь подтверждено это в Священном Курʼане (Сура «Аль-Калям», Аят 4):

﴿وَإِنَّكَ لَعَلَى خُلُقٍ عَظِيمٍ

Это означает: «Поистине, Ты, о, Мухаммад, обладаешь высочайшей культурой и прекраснейшей моралью».

Пророк Мухаммад – самый красноречивый из людей, Он самый глубоко знающий арабский язык, Он говорил на высоком литературном языке, Его речь была краткой и содержательной, красивой и уместной. Его речь наполнена мудростью. Его понимал каждый, кто слышал. Его речь была ясной, Его голос был чистым и громким. Его голос был очень мелодичным и приятным. Аль-Бара (да будет ему милость Аллаhа) сказал, что он никогда не слышал голоса красивее, чем голос Пророка Мухаммада ﷺ.

Дорогие мусульмане! Аллаh даровал Пророку Дауду такую особенность, что когда он читал тасбих своим прекрасным голосом, то вместе с ним этот тасбих читали горы и птицы. Это из-за его красивого голоса. Сказано об этом в Священном Курʼане (Сура «Саба», Аят 10):

﴿وَلَقَدْ ءَاتَيْنَا دَاوُدَ مِنَّا فَضْلًا يَا جِبَالُ أَوِّبِي مَعَهُ وَالطَّيْرَ وَأَلَنَّا لَهُ الْحَدِيدَ

Это означает: «Аллаh даровал Пророку Дауду высокую степень и повелел горам и птицам повторять с ним восхваления Аллаhу, а также Аллаh даровал Пророку Дауду необычайную способность в литье железа – оно становилось мягким в его руках».

Аллаh даровал Пророку Юсуфу половину красоты, дарованной всему человечеству, он был очень красивым. О нем сказано в Священном Курʼане (Сура «Юсуф», Аят 31):

﴿فَلَمَّا رَأَيْنَهُ أَكْبَرْنَهُ وَقَطَّعْنَ أَيْدِيَهُنَّ وَقُلْنَ حَاشَ لِلَّهِ مَا هَذَا بَشَرًا إِنْ هَذَا إِلَّا مَلَكٌ كَرِيمٌ

В этом Аяте говорится об истории, что: «Зулейха пригласила знатных женщин, чтобы они посмотрели на Юсуфа, своими глазами увидели его и оценили его красоту. Она усадила их на роскошные диваны и дала им мягкие подушки, чтобы им было удобно. Зулейха велела принести фрукты и дала каждой гостье в руки нож, чтобы разрезать принесённые плоды. Она приказала Юсуфу выйти к ним. Когда эти знатные женщины увидели Юсуфа, они были так сильно поражены его пленительной красотой, что порезали себе руки. Тогда от восхищения они воскликнули: «Господи! Не может быть, чтобы он был человеком, таким прекрасным может быть только благородный ангел»».

А наш Пророк был таким, как Он сам сказал:

مَا بَعَثَ اللَّهُ نَبِيًّا إِلَّا حَسَنَ الوَجْهِ حَسَنَ الصَّوْتِ وَإِنَّ نَبِيَّكُمْ أَحْسَنُهُمْ وَجْهًا وَأَحْسَنُهُمْ صَوْتًا

«Аллаh Всевышний послал всех Пророков, даровав им прекрасную внешность и голос. И поистине ваш Пророк лучший среди них внешностью и голосом».

Наш Пророк был чуть выше среднего роста, среднего телосложения, подтянутый, Он не был ни худым, ни толстым. Его живот не выпячивался перед грудью, а был на одном уровне с ней. Он был широкоплечим и сильным. Его походка была быстрой, энергичной, и легкой, Он ходил широкими шагами, как будто спускался с пригорка. Когда Он поворачивался, то поворачивал не только голову, но поворачивался всем телом. Он не был высокомерным, горделивым или заносчивым. Наоборот, Он ходил с чаще опущенным взором, чем поднятым к небу – и это указывает на Его скромность и смирение. Он обладал очень покладистым характером.

Он был очень приветливым и добродушным, встречал всех доброжелательно, приветствуя салямом и старших, и младших, и взрослых, и детей.

Между его лопатками была печать Пророка в виде особой родинки.

Его ладони были широкими и мягкими. Он был очень щедрым. Его кожа не была слишком белой, или бледной, но и не была слишком смуглой, она была белой с румянцем, такой, как говорят в народе – кровь с молоком. Она не была морщинистой и не была слишком гладкой.

Его благословенное лицо было прекрасным, излучающим сияние, как луна в полнолуние. Форма Его лица была изящной с правильным овалом, но Его лицо не было круглым. Лоб Его был широким.

Его нос был красивым и ровным, он не был ни курносым, ни крючковатым, и ни широким.

Его глаза были очень черными, настолько красивыми, как будто окрашенные сурьмой. Его брови были не широкими и не слишком тонкими, они имели дугообразную форму и не были сросшимися, Его ресницы были длинными.

Щеки нашего Пророка были ровными (не были впалыми и не выпячивались), Его лицо не было скуластым и не было жирным.

Его зубы были белоснежными, как жемчужины и не были расположены вплотную.

У нашего Пророка была густая красивая борода. Его волосы не были кучерявыми и не были прямыми, они были волнистыми и густыми. И когда Он ушёл из жизни, в Его волосах и бороде было не более 20 седых волос, что указывает на его мудрость, терпение и уравновешенность.

И у Него не было никакого недостатка, ничего, что могло бы вызвать отвращение или неприятие. Посланник Аллаhа ﷺ был очень красивым, обладал благородной внешностью, располагающей к себе сердца, вызывающей уважение и почтение.

Как прекрасен Твой облик и совершенны Твои качества, как велико Твое положение и Твое значение для Твоей общины. Мы готовы пожертвовать ради Тебя собой, своим имуществом, своими детьми. Пусть будет Тебе ещё больше почёта, величия и милости.

Просим Аллаhа даровать нам больше вознаграждений от празднования Маулида, благословение от Пророка Мухаммада и Его Шафаʻат – ходатайство в День Суда.

С этими словами я прошу у Аллаhа прощения для себя и для вас.

هَذَا وَأَسْتَغْفِرُ اللَّهَ لِي وَلَكُمْ.



الخطبة الثانية

الْحَمْدُ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَهْدِيهِ وَنَشْكُرُهُ، وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَمِنْ سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَنْ يَهْدِ اللَّهُ فَلَا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلَا هَادِيَ لَهُ، وَالصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ وَعَلَى كُلِّ رَسُولٍ أَرْسَلَهُ، أَمَّا بَعْدُ عِبَادَ اللَّهِ فَإِنِّي أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللَّهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيمِ.

وَٱعْلَمُواْ أَنَّ اللَّهَ أَمَرَكُمْ بِأَمْرٍ عَظِيمٍ، أَمَرَكُمْ بِالصَّلَاةِ وَالسَّلَامِ عَلَى نِبِيِّهِ الْكَرِيمِ فَقَالَ: ﴿إِنَّ اللَّهَ وَمَلاَئِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا (٥٦)﴾ سُورَةُ الأَحْزاب.

اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى ءَالِ سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى ءَالِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَبَارِكْ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى ءَالِ سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ كَمَا بَارَكْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى ءَالِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ، يَقُولُ اللَّهُ تَبَارَكَ وَتَعَالَى: ﴿يَا أَيُّها النَّاسُ ٱتَّقُوا رَبَّكُمْ إِنَّ زَلْزَلَةَ السَّاعَةِ شَىْءٌ عَظِيمٌ (١) يَوْمَ تَرَوْنَهَا تَذْهَلُ كُلُّ مُرْضِعَةٍ عَمَّا أَرْضَعَتْ وَتَضَعُ كُلُّ ذَاتِ حَمْلٍ حَمْلَهَا وَتَرَى النَّاسَ سُكَارَى وَمَا هُمْ بِسُكَارَى وَلَكِنَّ عَذَابَ اللَّهِ شَدِيدٌ (٢)﴾ سورة الحج.

اللَّهُمَّ إِنَّا دَعَوْنَاكَ فَٱسْتَجِبْ لَنَا دُعَاءَنَا فَٱغْفِرِ اللَّهُمَّ لَنَا ذُنُوبَنَا وَإِسْرَافَنَا في أَمْرِنَا اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ الْأَحْيَاءِ مِنْهُمْ وَالْأَمْوَاتِ رَبَّنَا ءَاتِنَا في الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ.

عِبَادَ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالْإِحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِي الْقُرْبَى وَيَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنْكَرِ وَالْبَغْيِ، يَعِظُكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ. أُذْكُرُواْ اللَّهَ الْعَظِيمَ يَذْكُرْكُمْ وَٱشْكُرُوهُ يَزِدُكُمْ وَٱسْتَغْفِرُوهُ يَغْفِرْ لَكُمْ وَٱتَّقُوهُ يَجْعَلْ لَكُمْ مِنَ أَمْرِكُمْ مَخْرَجًا، وَأَقِمِ الصَّلَاةَ.




1 ﷺ – выражение «Салляллаhу ‘аляйhи уа саллям» – просьба к Аллаhу даровать Пророку Мухаммаду ещё больше милости, благословения и почёта, а также сохранить его общину от того, что его беспокоило.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет