§ 36. Англия в XVII -xviii вв. Англия в начале XVII в



Дата22.07.2016
өлшемі79.18 Kb.
#215687


§ 36. Англия в XVII -XVIII вв.
Англия в начале XVII в.

С XVI в. в Англии наблюдался интенсивный рост промышленности.

Новые технические изобретения и усовершенствования, новые формы организации производства, свидетельство­вали о том, что английская промышленность перестра­ивалась на капиталистический лад. Но Англия оставалась аграрной страной, большинство лю­дей жило в деревнях.

После смерти Елизаветы I в 1603 г. власть перешла к ди­настии Стюартов. Короли Яков I (1603 -1625) и Карл I (1625 -1649) пытались опираться на аристократию, феодаль­ное дворянство и англиканскую церковь. Они раздавали мо­нопольные права на выпуск того или иного товара своим при­ближенным, что вызывало острое недовольство в стране. Во внешней политике ни Яков, ни Карл не считались с интере­сами буржуазии: они пытались заключить союз с Испанией и Францией, которые мешали развитию английской торгов­ли. Для борьбы с недовольными короли использовали чрез­вычайные суды. Однако внешнеполитические неудачи и фи­нансовый кризис вынудили Карла I в 1628 г. обратиться за поддержкой к парламенту. Но вожди оппозиции в своих ре­чах неизменно обрушивались на правительство и его бездар­ную внешнюю политику. Палата общин парламента отказа­лась утвердить таможенные пошлины. В ответ король при­казал прервать заседание парламента, но парламентарии впервые проявили открытое неповиновение королевской воле. В 1629 г. Карл I разогнал парламент и единолично правил в течение одиннадцати лет. Чтобы восполнить недостаток де­нежных средств, он увеличивал косвенные налоги, возобно­вил многие феодальные поборы.



Английская революция.

В 1639 г. началась война Англии с Шотландией. Для получения необходимых для ведения вой­ны средств Карл I созвал парламент, который, проработав две, недели, был распущен (Короткий парламент). Второй парламент, созванный в 1640 г., получил название Долгий парламент. Его созыв принято считать началом Англий­ской революции.

Программа оппозиции была изложена в «Великой ремон­страции», принятой 22 ноября 1641 г. Ранее, в июле 1641 г., в Англии были ликвидированы чрезвычайные суды, и фео­дальные поборы, лидеры оппозиции освобождены из тюрем.

В своей борьбе парламент опирался на массовое движение. В январе 1642 г. король пытался арестовать членов парла­мента, выступавших за «Великую ремонстрацию», но люди укрыли их. Тогда в августе 1642 г. король объявил парла­менту войну.

Англия разделилась на два враждующих лагеря: сторон­ников короля - кавалеров и сторонников парламента - круглоголовых (последние в отличие от кавалеров не носи­ли длинных волос и париков). Началась первая гражданская война. Экономически отсталые и малонаселенные графства Северо-Западной Англии поддерживали короля; более разви­тые графства Юго-Восточной и Центральной Англии были на стороне парламента. К сторонникам короля относились ан­гликанская церковь, знать и придворные, связанные с дво­ром финансисты-монополисты. Против была буржуазия и но­вое дворянство, ремесленники и торговцы, крестьяне.

Поначалу круглоголовые, не обладавшие военным опытом, терпели частые поражения. Парламентское командование действовало нерешительно, то и дело вступая в переговоры с королем. В армии круглоголовых большинство составляли люди, считавшие, что государство не должно вмешиваться в дела Церкви. Они назывались индепенденты (независи­мые). Их лидером стал Оливер Кромвель, незнатный дво­рянин. К 1645 г. ему удалось создать новую армию. В нее входили небогатые джентри, крестьяне, ремесленники. Ар­мия Кромвеля стала одерживать победы. Кавалеры были окончательно разбиты при Нейзби 14 июня 1645 г. Карл I бежал в Шотландию, попал там в плен, но был выкуплен пар­ламентом.

Победа в гражданской войне закреплялась революцион­ным актом парламента от 24 февраля 1646 г., который преду­сматривал отмену королевской опеки над землей дворян, уни­чтожение феодальной зависимости дворян от короля, ликви­дацию ряда других феодальных обязательств. Землевладель­цы отныне получили возможность неограниченно распоряжаться своими землями. В связи с этим они стали ущемлять крестьян в правах, в частности действие законодательства против огораживаний было приостановлено. Широкие слои населения продолжали борьбу за улучшение своего положе­ния. Главной силой недовольных становится парламентская армия. В ней складывается политическая партия левелле­ров. Левеллеры требовали уничтожения власти короля и па­латы лордов; передачи всей власти в стране палате общин; превращения парламента в ежегодно избираемый орган; пол­ной свободы совести.

Одновременно жаждали реванша и сторонники короля. Вес­ной 1648 г. началась вторая гражданская война. В это время индепенденты сблизились с левеллерами. Из парламента из­гнали сторонников Карла, специальный суд приговорил коро­ля к смертной казни. 30 января 1649 г. Карл I был казнен, 19 мая 1649 г. Англия была провозглашена республикой.

Однако после разгрома сторонников короля в английском обществе усилилось стремление к восстановлению сильной власти, которую связывали с порядком. В 1653 г. Долгий парламент был распущен, правителем Англии стал О. Кром­вель, провозглашенный лордом-протектором.

Режим протектората по форме был военной дикта­турой.

Еще в 1649 -1650 гг. Кромвель возглавлял военный по­ход в Ирландию, в ходе которого в руки англичан попали огромные земельные владения, а местное население было по­рабощено. В 1650 -1651 гг. Кромвель подчинил также и Шотландию. Многим ветеранам армии лорд-протектор предоставил земли в Англии или Ирландии, что способствовало их отходу от радикальных настроений.

Реставрация Стюартов и «Славная революция».

В 1658 г. Кромвель умер. Неустойчивость политического режима, уси­ление волнений низов вынудили буржуазию и дворянство задуматься о реставрации монархии. В 1660 г. собрались изгнанные ранее из парламента депутаты. Сын Карла I, про­возглашенный в эмиграции после его казни королем Кар­лом II, издал декларацию, в которой обещал народу проще­ние за все действия в гражданской войне. 26 мая 1660 г. в Англии восстановилась монархия. Были казнены многие не успевшие скрыться за границу революционеры, протестовав­шие против новых порядков. Англиканская церковь снова получила прерогативу на духовное правление. Однако прави­тельство было вынуждено считаться с интересами буржуазии оно поощряло торговлю и промышленность, вело колониаль­ные войны. Король Яков II (брат Карла И) попытался вос­становить в стране католицизм, что вызвало всеобщее возмущение. Лидеры оппозиции обратились к правителю Нидерландов Вильгельму III Оранскому, зятю (мужу дочери). Якова II.

В 1688 г. Вильгельм с войском прибыл в Англию. Яков II бежал, а Вильгельм III Оранский провозглашен королем. Этот переворот называется «Славная революция». В 1689 г. пар­ламентом была принята «Декларация прав», через некоторое время переработанная в «Билль о правах». Англия превра­тилась в конституционную монархию. Король обязан был, управлять страной совместно с парламентом. Избирательное, право осталось прежним - им обладали только немногие имущие граждане.

Англия в XVIII в. Начало промышленного переворота.

Общее направление политического развития Великобрита­нии (так стали называть Англию после присоединения к ней Шотландии и Ирландии) в XVIII в. состояло в уменьшение влияния королевской власти на деятельность правительства. Этому способствовало то, что после смерти Вильгельма III Оранского, а затем его дочери королевы Анны на престол была приглашена династия правителей немецкого княжества Ганновер, не имевшего влияния в Англии. Роль кабинета министров, ответственного перед парламентом, быстро воз­растала.

Еще в период реставрации Стюартов в стране сложились две политические партии - тори (объединяла сторонников абсолютизма) и виги (выражала интересы складывающейся торгово-промышленной буржуазии). Премьер-министром на­значался лидер партии, имевшей большинство в парламенте. В выборах в парламент участвовали очень немногие англи­чане, однако парламентарии в большинстве случаев должны были учитывать интересы достаточно широких слоев населе­ния.

В первой половине XVIII в. в стране господствовала пар­тия вигов. Ее политика была направлена на укрепление про­мышленности, поощрение земледелия, развитие торговли. Огромное внимание уделялось расширению влияния Велико­британии в Европе и во всем мире, захвату заморских земель. К концу XVIII в. Британия завоевала всю Индию, а также значительную часть Северной Америки, имела свои опорные пункты на всех морских торговых путях.

С 60-х гг. XVIII в. в Англии - раньше, чем где-либо еще - начинается промышленный переворот, или промышленная революция.

Промышленный переворот - это переход от эко­номики, основанной на преобладании сельского хозяй­ства, к экономике, основанной на преобладании про­мышленности .

В ходе промышленного переворота ручной труд вытеснял­ся машинным, мануфактура уступила место фабрике. Раз­деление труда при этом усиливается.

Промышленный переворот начался в текстильной про­мышленности - важнейшей отрасли английской экономики. Стремление увеличить прибыль способствовало здесь появле­нию ряда изобретений, нашедших применение при производ­стве пряжи и тканей. Джеймс Харгривс в 1765 г. создал прялку «Дженни» (названа в честь его дочери), на которой можно было прясть не одну, а сразу 20 нитей. Механизм при­водился в движение вручную. Нить получалась тонкая, но непрочная. В 1767 г. водяную механическую прядильную машину изобрел Ричард Аркрайт. Машины Аркрайта выда­вали прочную, но толстую нить. Вскоре Самуэль Кромптон соединил достоинства двух этих изобретений. Ткацкий станок Кромптона быстро получил всеобщее распростра­нение.

Еще больше значение имело изобретение в 1774 г. Джейм­сом Уаттом парового двигателя. Постоянно совершенству­ясь, этот двигатель находил все большее применение в тек­стильной промышленности, металлургии, на рудниках, на транспорте. Уатт организовал целый завод по производству паровых машин.

Результатом промышленного переворота, который распространился на другие страны, стало нача­ло перехода от традиционного общества к индустриаль­ному.

Помимо экономической составляющей, этот переход вел к изменениям во всех сферах жизни общества. Появлялись но­вые социальные слои (буржуазия, рабочие, «средний класс»), менялись управление государством, отношения между людь­ми, развивались образование, наука и культура.

Переход от традиционного общества к индустриаль­ному называют также модернизацией (от слова «мо­дерн» - современность).

Англия к началу XIX в. превратилась в экономически раз­витую державу, которую называли «мастерской мира».
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ


  1. В чем состояли причины нарастания противоречий в Англии в первой половине XVII в.?

  2. Опишите ход Английской революции. Почему парламент одер­жал победу в гражданской войне?

  3. В чем состояли особенности режима протектората?

  4. Почему произошла реставрация монархии в Англии? Какую политику проводили Стюарты после реставрации?

  5. В чем состояли особенности государственного строя в Англии после «Славной революции»?

  6. Как развивалась политическая система Англии в XVIII в.?

  7. Что такое промышленный переворот? В чем он проявился? Ка­ковы были его последствия?

  8. Почему именно Англия стала самой развитой страной мира к концу XVIII в.? Свою точку зрения аргументируйте.

Из сочинения участника Английской революции середины XVII в. Генри Паркера «О власти парламента»

Парламент - не что иное, как вся нация Англии, объединенная ее соб­ственным свободным выбором и в силу представительства в более узкий круг и лучше регулируемая и квалифицированная для совещаний и об­суждений, чем могла бы быть вся масса без таких правил и порядка. Лор­ды и Общины представляют один единый Совет, и этот Совет - по суще­ству вся нация; и мы можем поистине утверждать, что сама королевская власть была так создана с его согласия и что для его целей сама королев­ская власть была так усовершенствована и урегулирована, какова она теперь …

Мы знаем, что неограниченная власть опасна только в одном челове­ке или в нескольких и не может быть опасной в парламенте в любом слу­чае, тем более во времена народных несчастий, ибо в этом случае она не только безопасна, но и необходима.
ВОПРОСЫ К ДОКУМЕНТУ

На основании текста определите, к какому периоду революции относится данное сочинение?

Чем идеи автора отличаются от средневековых представлений о происхождении о ко королевской власти?

В чем видит автор роль парламента?






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет