§ 93. Развитие культуры Развитие науки и техники



Дата10.07.2016
өлшемі38.5 Kb.
#190006
§ 93. Развитие культуры
Развитие науки и техники.

Основой развития экономики передовых стран мира во второй половине XX - начале XXI в. являлись достижения в сфере науки. Исследования в области физики, химии, биологии позволили кардинально изменить многие стороны промышленного и сельскохозяйственного производства, дали толчок к дальнейшему разви­тию транспорта. Так, овладение секретом атома привело к рождению атомной энергетики. Огромный рывок вперед со­вершила радиоэлектроника. Достижения в генетике позво­лили получать новые сорта растений, повысить эффектив­ность животноводства.

В 70-е гг. XX в. начался новый этап научно-технической революции. Наука сливается с производством, превращаясь в непосредственную производительную силу. Еще одна черта данного этапа - резкое сокращение сроков между научным открытием и его внедрением в производство. Своеобразный символ этого времени - персональный компьютер, ставший в развитых странах с последних десятилетий XX в. неотьемлемой частью как произ­водства, так и частной жизни. Появление Интернета сде­лало общедоступным огромное количество информации. Микропроцессоры начали широко применять для автоматизации производства, в бытовых приборах. Огромные перемены произошли в средствах связи (факсы, пейджеры, мобильные телефоны). Ярчайшие достижения науки второй половины XX в.
связаны с освоением космоса. Искусственного спутника Земли и полет в 1961 г. Юрия Гагарина дали толчок к советско-американской гонке в исследовании космического пространства. Достижения этой гонки: выход человека в открытый космос, стыковка космических аппаратов, мягкие посадки искусственных спутников на Луне, Венере и Марсе, создание орбитальных космических станций и многоразовых космических кораблей и т.д. Американцы объ­явили о полетах своих астронавтов на Луну. После распада СССР интенсивность космических исследований заметно сни­зилась, однако они продолжились. Началось создание между­народной космической станции; в этом проекте приняли уча­стие США, Россия, страны ЕС и Азии.

Новые черты культуры.

В 40 - 50-е гг. XX в. главной те­мой произведений искусства была война. Ее событиям посвя­щены памятники и монументы, литературные произведения, фильмы, музыка, живопись. Во Франции к теме войны об­ращались писатели Луи Арагон, Поль Элюар, Арман Лану. В Германии главной стала тема преодоления нацистского про­шлого («расчет с прошлым»). В ГДР вышли такие романы, как «Пляска смерти» Бернхарда Келлермана, «Мертвые оста­ются молодыми» Анны Зегерс. В ФРГ с огромной силой эти проблемы были подняты в произведениях Генриха Бёлля (ро­ман «Где ты был, Адам?»). Об этом же писали в своих про­изведениях немецкие писатели, жившие в годы войны в эми­грации (Т. Манн, Э. М. Ремарк). Роман Ремарка «Время жить, время умирать» ставил острейшую для ФРГ проблему ответ­ственности не только нацистов, но и всех немцев за преступ­ное ведение Германией войны против Советского Союза.

Для всех крупных произведений этого времени характерен реалистический подход. Реализм отличает творчество амери­канских писателей того времени: Уильяма Фолкнера, Эрне­ста Хемингуэя.

Подобные явления наблюдались и в кинематографе. Огром­ную известность получают итальянские фильмы, созданные в рамках неореализма. Первым из них стал фильм Роберто Росселини «Рим - открытый город» об участниках движе­ния Сопротивления. В 60 -70-х гг. XX в. в Италии снима­лось немало фильмов, обращенных к острой социальной и политической тематике. В них ставились проблемы власти и справедливости, свободы и анархии.

Все более известным в мире становится кино азиатских стран. Прорыв здесь был совершен в 60-е гг. японским ре­жиссером Акирой Куросавой («Расёмон», «Семь самураев» и др.).

Важнейшую роль в кинематографе играли США. Среди американских фильмов было немало таких, которые обраща­лись к актуальным социально-политическим темам. Так, мно­гие из них посвящены войне во Вьетнаме («Возвращение до­мой» Х.Эшби, «Апокалипсис сегодня» Ф. Копполы, «Взвод» О. Стоуна). Однако преобладали все же фильмы развлекатель­ных жанров: вестерны, боевики, детективы, триллеры, фан­тастические фильмы, мелодрамы, комедии. Некоторые из них, сохраняя зрелищность, затрагивают острейшие пробле­мы, в том числе в критическом плане оценивают состояние американского общества (например, «Крестный отец» Ф. Коп­полы).

Популярными в искусстве остаются различные модер­нистские направления. В 40 - 50-е гг. XX в. французские писатели Жан-Поль Сартр и Альбер Камю стали пропаган­дистами философско-литературного течения в рамках экзи­стенциализма. Они проповедовали идеи абсурдности окру­жающего мира, внутренней свободы человека как возможно­сти сделать выбор перед лицом судьбы, его права быть един­ственным судьей своих поступков. В основе серии романов Сартра «Дороги свободы» лежали сюжеты, связанные с кон­фликтом между требованиями общества и убеждениями ге­роев романов. В романе Камю «Чума» ставилась проблема выполнения общественного долга в условиях бедствий.

С 50-х гг. XX в. известность получают авангардистские течения, связанные с понятием «абсурд». Создаются произ­ведения, в которых отсутствует сюжет, рассказывается о бес­связных ощущениях и переживаниях героев. Появляется театр абсурда. В 1953 г. Самуэль Беккет поставил в Париже пьесу «В ожидании Годо», классику театра абсурда. В этом же на­правлении творил румынский драматург Эжен Ионеско. Геро­ем абсурдистских пьес являлся «маленький человек» с его бес­помощностью перед судьбой, паническими настроениями.

Успехом пользовались авангардистские произведения пи­сателей и поэтов Латинской Америки (X. Борхес, X. Корта­сар, Г. Маркес и др.).

Одно из господствующих положений в литературе занял жанр фэнтези, в котором авторы помещают своих героев в придуманный ими мир. Среди таких произведений особо сле­дует выделить серию романов «Властелин колец» англичани­на Джона Рональда Толкиена, а также появившиеся на сты­ке XX и XXI вв. романы о мальчике-волшебнике Гарри По­тере Джоан Ролинг.

Модернистские направления господствовали и в изобрази­тельном искусстве. Здесь начался этап постмодернизма. В отличие от модернизма, который следовал определенным эстетическим нормам и стандартам, постмодернизм основан на смешении разных стилей, художественных форм и прие­мов, представлении об отсутствии разницы между реаль­ностью и вымыслом.

В 60 - 70-е гг. XX в. возник поп-арт (популярное искус­ство). В рамках поп-арта любая вещь может стать предметом искусства. Художник не создает свое произведение, а соби­рает, составляет, конструирует его из различных материалов. Получившееся «нечто» объявляется «фактом искусства».

Помимо изобразительного искусства поп-арт занял господ­ствующее положение и в других жанрах. Именно с ним свя­зано появление в 60-е гг. XX в. рок-н-ролла. В музыкальной сфере его классиками являются американский певец Элвис Пресли, английские группы «Битлз» и «Роллинг Стоунз».

B целом для культуры второй половины XX в. характерен процесс глобализации. Единые эстетические вкусы, стандарты, стереотипы начинают господствовать в


культуре разных стран и народов.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

  1. Какие направления науки развивались во второй половине XX в. наиболее интенсивно? Как изменилась роль науки в об­ществе?

  2. Какие новые черты в развитии культуры можно назвать, гово­ря о второй половине XX в.?

  3. На основании одного из известных вам произведений кинема­тографа конца XX — начала XX в. попытайтесь сформулиро­вать особенности современного киноискусства



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет