№ Вопросы на русском языке



Дата13.09.2023
өлшемі393.37 Kb.
#477388
21. Нейрохирургия




Вопросы на русском языке

1

Какой характер кровотечения служит признаком наружного артериального кровотечения

2

Достоверным признаком клинической смерти является

3

Эффективным мероприятием оказания неотложной помощи при отёке лёгких является

4

Основным ЭКГ признаком некроза участка сердечной мышцы является:

5

Шкала Глазго используется для оценки:

6

У пациента Ж., 44 лет, в пояснично-крестцовой области отмечается боль, усиливающаяся при разгибании позвоночника. Пальпация паравертебральных точек и остистых отростков безболезненна, но надавливание между остистыми отростками позвонков пояснично-крестцового отдела вызывает резкую боль, неврологических расстройств не отмечается. Для уточнения диагноза сделана контрастная лигаментография. Для какой патологии характерна данная клинико-рентгенологическая картина?


7

Какой из перечисленных методов исследования определяет проведение по чувствительным путям центральной нервной системы, ответов спинного и головного мозга на электрическую стимуляцию периферических нервов? Соматосенсорные В

8

У пациента Ж., 18 лет, имеются жалобы на боли в шейно-затылочной области, головокружение, шаткость при ходьбе, онемение и слабость в конечностях. На МРТ головного мозга в сагиттальной проекции выявлено смещение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия на 8 мм, отмечается компрессия продолговатого и спинного мозга на этом уровне. Для какой патологии характерна эта клиническая картина?

9

В каком из перечисленных случаев возможна костно-пластическая трепанация черепа или первичная пластика костного дефекта при хирургическом удалении травматической эпидуральной гематомы?

10

Больной А., 27 лет, получил удар тупым предметом по голове, отмечалась потеря сознания на 15 мин. После восстановления сознания появились жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, отмечается ретроградная амнезия, однократно была рвота. Нистагм, легкая анизокория справа, сомнительная ригидность мышц затылка. На КТ головного мозга данных за внутричерепное кровоизлияние не получено, выявлен линейный перелом височной кости справа. Какая клиническая форма ЧМТ?

11

У ребенка, 5 лет, имеется аномалия развития костей черепа и лицевого скелета вследствие преждевременного закрытия коронарного и базальных швов черепа с формированием коронарного синостоза, недоразвития верхней челюсти, гипоплазии орбит и двустороннего экзофтальма. Для какой патологии характерна эта клиническая картина?

12

У ребенка 3 месяцев имеется врожденная спинномозговая грыжа поясничного отдела размером 3,5 х 2,0х2,0 см. Кожа в области грыжевого мешка не изменена, движения и чувствительность в ногах сохранены, тазовых нарушений нет. Какова тактика лечения наиболее оптимальна в данном случае?

13

У ребенка первого года жизни, со слов мамы, жалобы на увеличения размеров головы, беспокойное поведение, срыгивание, нарушение сна. При осмотре напряжение большого родничка, расхождение черепных швов, с-м Грефе при вестибулярной стимуляции, оживление сухожильных рефлексов. Диагноз?

14

Для какого порока характерно полное или неполное нарушение деления переднего мозга на полушария. При этом также могут быть характерны расщелины губ, неба и циклопия?

15

У ребенка 2,5 месяцев имеется врожденная спинномозговая грыжа поясничного отдела размером 7,5 х 4,0х6,0 см. Кожа в области грыжевого мешка истончена, однократно при повреждении отмечалась ликворрея, которая самостоятельно купировалась, движения и чувствительность в ногах отсутствуют, имеется недержание кала и мочи. Какова тактика лечения наиболее оптимальна в данном случае?

16

У пациента после ДТП (сидел за рулем) появилась боль в нижнем шейном отделе позвоночника, слабость и снижение чувствительности в верхних конечностях, гипорефлексия. На МРТ шейного отдела позвоночника патологии не выявлено. Сделана люмбальная пункция – ликвор прозрачный, бесцветный, при проведении ликвородинамических проб – проходимость субарахноидальных пространств не нарушена. На фоне терапии через 3 дня вышеперечисленные симптомы регрессировали. Какой диагноз?

17

У больного Ю., 37 лет, сразу после ДТП отмечались нарастающее угнетение сознания до умеренной комы, анизокория слева, правосторонний гемипарез, ригидность мышц затылка. На Эхоэнцефалоскопии отмечается смещение срединных структур мозга вправо до 6,0 мм. Проведение КТ и МРТ головного мозга возможно только через 10 часов. Какая тактика диагностики и лечения наиболее рациональная?

18

У больного А., 34 лет, после травмы отмечается утрата зрения на правый глаз. Через 2 часа после травмы на рентгенограммах черепа и на КТ головного мозга в костном режиме отмечается перелом в передней черепной ямке через зрительное отверстие с сужением зрительного канала справа.Какова тактика лечения?

19

Пациент 35 лет, 1 год назад перенес тяжелую черепно-мозговую травму. На КТ головного мозга определяются смешанная гидроцефалия. Какой из перечисленных методов исследования поможет определить наличие внутричерепной гипертензии и оценить необходимость в хирургическом лечении?

20

У пациента с черепно-мозговой травмой отмечается опущение (птоз) верхнего века, расходящееся косоглазие, расширение и отсутствие реакции зрачка на свет справа. Поражению, какого из перечисленных черепно-мозговых нервов соответствует эта симптоматика?

21

Пациент М., 14 лет, травму получил на тренировке во время борьбы, когда во время захвата за шею и проведения броска почувствовал боль в области шеи. Какое из перечисленных повреждений позвоночника наиболее характерно в данном случае?

22

Пациент Ю., 53 лет, обратился с жалобами на постепенно нарастающую слабость и похудание в дистальных отделах рук более выраженные справа. При осмотре в гипотрофированных и внешне интактных мышцах отмечаются фасцикуляции, сухожильные рефлексы оживлены с обеих сторон, нижний спастический парапарез без нарушения функций тазовых органов. По данным электромиографии признаки поражения клеток передних рогов спинного мозга при отсутствии нарушения проведения импульсов по нервам. На МРТ шейного отдела позвоночника признаков спондилогенной шейной миелопатии и опухоли спинного мозга не выявлено. Какой из перечисленных диагнозов соответствует данной клинической картине?

23

У пациента Н. 35 лет в неврологическом статусе отмечается: нарушение болевой и температурной чувствительности с двух сторон, при этом глубокая чувствительность сохранена, глубокие рефлексы сохранены. На МРТ шейного отдела позвоночника выявлена сирингомиелитическая киста. Какой из перечисленных отделов поперечного среза спинного мозга поврежден?

24

У пациента Л., 37 лет, 1 год назад была удалена грыжа диска L4-5. После операции отмечалось временное улучшение после чего в течение 3 месяцев стала нарастать боль в поясничном отделе и в зоне иннервации корешка L4-5. Консервативное лечение без эффекта. На контрольной МРТ поясничного отдела данных за рецидив грыжи диска не получено. Какой из видов хирургического вмешательства наиболее предпочтителен в этом случае?

25

У пациента Я., 37 лет жалобы на боль в поясничном отделе позвоночника, которая усиливается при ходьбе и в положении стоя, боль уменьшается в положении сидя или лежа. На КТ поясничного отдела позвоночника передне-задний диаметр – 8,2 мм, расстояние между корнями дуг 9,0 мм, желтая связка утолщена с обеих сторон до 7,0 мм. Диагноз?

26

Нейропатия каких нервов развивается при поражении в канале Гийона?

27

У пациентки Н., 48 лет, в течение 3 лет отмечается постепенное снижение слуха справа и периодическое головокружение. В течение последних 3 месяцев стала отмечать снижение вкусовой чувствительности и нарастающую асимметрию лица за счет пареза мимической мускулатуры. Для поражения каких из периферических нервов характерна данная клиническая картина?

28

Пациентка Н., 57 лет, в течение 7 лет получает лечение у невропатолога по поводу невралгии 2 и 3 ветви тройничного нерва, проводимая терапия не достаточно эффективна, несмотря на использование максимальных доз Карбомазепина, также отмечается головокружение после приема антиконыульсанта. На МРТ головного мозга выявлена сосудистая компрессия тройничного нерва. Какова тактика лечения этой пациентки наиболее эффективная?

29

У пациента О., 32 лет, отмечается боль и гипестезия по передненаружной поверхности голени и тылу стопы к большому пальцу, снижена сила разгибателя большого пальца. На МРТ поясничного отдела позвоночника секвестрированная грыжа L4-5. Какой синдром вызван грыжей диска?

30

Где находится очаг поражения при синдроме Мияра-Гюблера (парез 6 и 7 черепно-мозговых нервов и контралатеральном гемипарезе)?

31

У пациента отмечаются признаки поражения ствола мозга и мозжечка. На МРТ головного мозга выявлено объемное образование мозжечка с гидроцефалией. Какое обследование наиболее информативно для оценки степени выраженности внутричерепной гипертензии?

32

У пациента отмечаются признаки нейропати и ольфакторного нерва справа. Какую патологию необходимо исключить у этого больного?

33

Пациенту В. 65 лет, удалена менингиома теменной доли справа. Во время операции опухолевая ткань удалена полностью, в месте исходного роста опухоли ТМО иссечена, прилежащая пораженная кость резецирована. Оцените степень радикальности удаления менингиомы по шкале Симпсона

34

У больного с опухолью головного мозга отмечается нарушение речи в виде сенсорной афазии. Где находитсяочаг поражения?

35

У пациента Ч. отмечается акромегалия и битемпоральная гемианопсия. На МРТ головного мозга выявлена опухоль. Где локализуется опухоль?

36

У девочки 14 лет появились жалобы на нарушение менструального цикса, снижение зрения, при осмотре у окулиста верифицировано выпадение полей зрения битемпорально. Что будет обнаружено на ЯМРТ?

37

У ребенка К., 6 лет со слов мамы жалобы на увеличение размеров головы, головную боль преимущественно в утренние часы усиливающиеся при кашле, тошнота, рвота, нарушение зрения, снижение памяти. При осмотре двусторонний парез VI пары ЧМН, выпадение полей зрения, гиперестезия, оживление сухожильных рефлексов, неустойчив в позе Ромберга. Каков диагноз?

38

У ребенка со спинномозговой грыжей поясничного отдела позвоночника содержимым грыжевого мешка явились оболочки мозга, ликвор, корешки спинного мозга спаянные со стенкой грыжевого мешка и образованием из жировой ткани. Как называется эта форма спинномозговой грыжи?

39

Больная К.,13 лет поступила в стационар с жалобами на резкую боль в пояснице, из анамнеза падение на катке. Стоять не может, выраженныйдефанс мышц поясницы с иррадиацией в правую ногу. По данным функциональной R графии у пациента выявлено смещение L4 позвонка кпереди до 75% (3/4) поверхности тела. Каков диагноз?

40

Во время операции по поводу образования в крестцово-копчиковой области ребенку 8 месяцев при его вскрытии обнаружена кистозная полость с неоднородным содержимым, включая волосы, элементы ногтей. Какая эта патология?

41

Пациенту У. (правше) 37 лет, с частой головной болью, произведена МРТ головного мозга, где выявлена артериовенозная мальформация левой лобно-теменной долей в проекции прецентральной извилины размером 2,5х2,5х2,0 см., дренирующая вена впадает в верхний сагиттальный синус. Оцените степень градации риска оперативного вмешательства по шкале Spetzler-Martin в баллах.

42

У пациента клинически ОНМК по ишемическому типу в левом полушарии головного мозга. На МРТ головного мозга отмечается зона ишемии большей части верхне-латеральной поверхности полушария головного мозга. В бассейне каких из перечисленных мозговых артерий развилось ОНМК?

43

У пациента отмечается гемиплегия, гемианестезия и гемианопсия, сенсорно-моторная афазия. В бассейне какой артерии произошел инфаркт мозга?

44

Пациент с клиникой субарахноидального кровоизлияния. При осмотре пациент в сознании, жалобы на головную боль, менингеальная симптоматика, из неврологической симптоматики только двоение в глазах. Оцените состояние пациента по шкале Ханта-Хесса?

45

Какой из перечисленных методов исследования позволяет наиболее точно оценить состояние коллатерального кровообращения при окклюзирующих процессах головного мозга?

46

У пациента отмечаются признаки поражения подкорковых ядер правого полушария. На КТ головного мозга выявлены структурные изменения в проекции таламуса и внутренней капсулы. Необходимо провести дифдиагноз между опухолью, ОНМК и абсцессом головного мозга. Какой из методов исследования информативен в данном случае?

47

Какая из хирургических манипуляций является способом внутренней декомпрессии мозга при черепно-мозговой травме со сдавлением острой субдуральной гематомой?

48

Какой из перечисленных методов исследования позвоночника и спинного мозга является инвазивным?

49

Пациент получил травму шейного отдела позвоночника. В неврологическом статусе без двигательных и чувствительных выпадений, отмечается локальный болевой синдром. На рентгенограммах определяется перелом Hangmana тип IIА по Effendi. Какая тактика лечения, из ниже перечисленных, является наиболее оптимальной?

50

Пациент поступил в клинику с синдромом компрессии Л4 корешка после падения с высоты роста. На МРТ, КТ диагностирована посттравматическая грыжа LIV-LV интрафораминальной локализации с явлениями нестабильности позвоночно-двигательного сегмента. Пациенту планируется оперативное лечение - микрохирургическое удаление грыжи диска, установка кейджа. Какой метод оперативного вмешательства будет предпочтительным в данной случае?


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет