02 декабря 2009 года Информация по проведению Международного дня инвалидов



Дата09.07.2016
өлшемі120 Kb.
#188532
02 декабря 2009 года

Информация по проведению Международного дня инвалидов

03 декабря 2009 г. в 11.00 в городском Дворце культуры пройдет областное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Организатором праздника является комитет социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области.

В мероприятии примут участие: члены РООО "Всероссийское общество инвалидов" в ЕАО, регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих", Биробиджанской местной организации "Всероссийское общество слепых".

Программой мероприятия предусмотрено награждение лучших активистов областных общественных организаций инвалидов благодарственные письмами комитета социальной защиты, ценными подарками.

Права инвалидов уже в течение длительного времени являются предметом пристального внимания со стороны Организации Объединенных Наций и других международных организаций. Свидетельство тому - в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН принято решение о ежегодном проведении 3 декабря Международного дня инвалидов. Цели, ради которых этот день был объявлен - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В последнее десятилетие уделяется большое внимание решению проблем инвалидов и инвалидности как важнейшей задачи государства в области социальной политики. На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась - она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте.

В Еврейской автономной области делается многое для того, чтобы инвалиды не чувствовали себя невостребованными, имели возможность реализовать себя в деле, чувствовали поддержку и опору общества. Большинство из них живет полнокровной жизнью – работает, занимается спортом, принимает участие в культурных мероприятиях.



29 октября 2009 года

Информация о Дне памяти жертв политических репрессий

30 октября в Российской Федерации объявлено Днем памяти жертв политических репрессий.

Это день утвержден Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 № 1763/1-1 "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" одновременно с выходом Закона РФ от 18.10.1991 № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

История возникновения этого дня уходит корнями в 1974 год, когда узники мордовских и пермских лагерей, Владимирской тюрьмы объявили 30 октября "Днем политзаключенного в СССР". Этот день они отметили голодовками и другими актами протеста. Главное требование, выдвинутое политзаключенными властям, - не унижать их человеческого достоинства. И только 30 октября 1988 года День политзаключенных отмечался открыто на митинге в Лужниках в г. Москве. А в 1990-м году в память о миллионах жертв тоталитарного режима на Лубянской площади в г. Москве был установлен камень с Соловецких островов.

Вернуть жертвам политических репрессий доброе имя, воздать должное всем пострадавшим – святой долг государства. Для выполнения этих задач с 1991 года реализуется Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", целью которого является реабилитация всех, кто подвергся репрессиям, начиная с 1917 года.

Сегодня живы еще те, кто прошел через нечеловеческие страдания в лагерях, тюрьмах, ссылках, спецпоселениях – это 880 жителей нашей области, относящихся к жертвам политических репрессий. Искалеченные судьбы людей напоминают всем нам, ныне живущим: страшный урок не должен повториться. Своеобразным памятником всем, кто попал в жернова политических репрессий, стал выход в свет Книг-мартирологов "Хотелось бы всех поименно назвать", которые посвящены памяти необоснованно репрессированных дальневосточников и граждан сопредельных государств (Китай, Корея, Япония). Данные книги содержат пофамильные списки пострадавших, на основании архивных фондов.

30 октября во всех населенных пунктах области будут проводиться мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий, в том числе в г. Биробиджане:

В Кафедральном Соборе состоится поминальная служба и митинг возле Мемориального Креста, начало в 12.00 ч.

В кинотеатре "Родина" – демонстрация кинофильма "Холодное лето 53-го" для граждан старшего поколения, начало в 14.00 ч.

04 сентября 2009 года

Благотворительная акция "Помоги собраться в школу".

Закончилась самая веселая и беззаботная пора для наших детей - летние каникулы. 01 сентября начался новый учебный год и перед детьми открылись двери школ.

Не секрет, что не все школьники сегодня готовы приступить к учебным занятиям наряду со своими сверстниками. Сложности с приобретением одежды, обуви, учебников, элементарных канцелярских принадлежностей для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволяет решить благотворительная акция "Помоги собраться в школу". Цель акции - помочь малообеспеченным многодетным, неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами, подготовить детей к школе.

Отделом социальной защиты населения по г.Биробиджану заранее подготовлены списки семей с детьми, нуждающихся в помощи. Эти списки формируются в течение всего года и, в первую очередь, в них включены семьи, состоящие на различных видах учета в субъектах системы профилактики.

Большая работа по оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводится Центром социального обслуживания, обществом Красного Креста, общественными объединениями и организациями, учебными заведениями города.

В 2009 году за время проведения акции для оказания помощи по подготовке детей в школу было привлечено благотворительных средств на 206 тыс. рублей (денежные средства, одежда, обувь, канцтовары). Более 300 детей получили помощь к школе.

Обращаемся к предпринимателям и меценатам, ко всем неравнодушным жителям нашего города и просим принять участие в акции "Помоги собраться в школу", чтобы каждый ребенок с радостью пришел в учебный класс.

Дополнительную информацию о проведении акции "Помоги собраться в школу" можно получить по телефонам: 4 04 86, 6 90 76 или по адресу: ул. Чапаева 2, отдел социальной защиты населения по г. Биробиджану.



14 июля 2009 года

Детство без жестокости и насилия: итоги первой Международной конференции

26 июня завершилась работа первой Международной конференции "Детство без жестокости и насилия: защита и помощь". Ее организаторы - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Национальный Фонд защиты детей от жестокого обращения - привлекли к обмену опытом 52 субъекта России и 10 зарубежных стран. Всего в работе конференции приняли участие 250 ведущих специалистов в области защиты прав детей и социально-реабилитационной помощи, в том числе 3 представителя Еврейской автономной области.

Конференция показала, что вопросы защиты детства были и остаются одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации и необходимо консолидировать усилия государства, бизнеса и общественных структур "по формированию в общественном сознании нетерпимости к различным проявлениям насилия и жестокости по отношению к детям", как отметил Александр Жуков, заместитель председателя Правительства Российской Федерации. Особую роль в этой работе Александр Жуков отводит Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"Громкие случаи в обществе обсуждаются, но ежедневное насилие над детьми по-прежнему происходит при общем невмешательстве, - констатировала председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева. – Наша конференция должна дать старт национальной кампании против жестокого обращения с детьми". Частью кампании станет новая программа Фонда "Защитим детей от насилия". На ее финансирование заложены в 2010 г. – 120,0 млн руб.; в 2011 г. - 220,0 млн руб. Регионы получат эти средства на условиях софинансирования по итогам конкурса, который пройдет в этом году.

Конференция показала, что проблемы жестокого обращения характерны не только для России. Число детей, пострадавших от насилия в мире оценивается в 275 миллионов. Такие данные привел представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации Бертран Бенвиль.

Принятая на конференции резолюция в ближайшие дни будет представлена общественности.



По данным пресс-релиза от 30.06.2009 департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



25 мая 2009 года

15 мая в областном центре состоялось торжественное мероприятие "Чествование лучших семей области", посвященное Международному дню семьи и празднованию 75-летия Еврейской автономной области.







Участниками мероприятия стали 10 семей, проживающих на территории области не менее 10 лет, и которые общностью интересов и сплоченностью членов семьи подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

На мероприятии присутствовала семья участников Великой Отечественной войны Ваулиных из г. Биробиджана, которые совместно прожили 59 лет и достойно воспитали двоих сыновей.

Также в мероприятии приняли участие многодетная семья, семья опекунов, молодая семья, семья военнослужащих и другие семьи, имеющие достижения в профессиональной деятельности, спорте и творчестве, умению образцово вести быт и домашнее хозяйство

Мероприятие прошло в уютной обстановке на базе областного государственного учреждения "Детский дом № 2", где семьи делились такими рецептами семейного счастья как: взаимоуважение и взаимопонимание, доверие и терпение, и конечно же, любовь.









С Международным днем семьи участников мероприятия поздравили заместитель председателя правительства области Жирдецкая М.М., творческие коллективы города, а также воспитанники детских домов № 1 и 2. Всем семьям - участникам мероприятия, вручены цветы и ценные подарки.

В завершение мероприятия проведена экскурсия по детскому дому № 2, где семьи получили возможность познакомиться с детьми и условиями их проживания в данном учреждении. Организаторами мероприятия выступили комитет социальной защиты населения правительства области, управление по вопросам демографии и молодежной политики правительства области и управление культуры правительства области.



15 апреля 2009 года

13 января 2009 года на заседании правительства Еврейской автономной области принято постановление "Об утверждении временного порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

В соответствии с данным постановлением в двух муниципальных образованиях Еврейской автономной области "Город Биробиджан" и "Биробиджанский муниципальный район" с 01 июля 2009 года будет проходить пилотный проект по оказанию мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

В Еврейской автономной области на сегодняшний день существует большая группа категорий граждан, которая имеет право на получение льгот при оплате жилья и коммунальных услуг, это инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ветераны труда; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; многодетные и приемные семьи; Почетные граждане Еврейской автономной области и др.

В настоящее время, предоставление льгот в натуральном виде выражается в начислении предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, сумм оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом имеющейся льготы, то есть льготные категории граждан, производят оплату за жилищно-коммунальные услуги не в полном объеме, а с учетом имеющейся льготы. Возмещение расходов предприятиям за предоставленные жилищно-коммунальные услуги осуществляется органами социальной защиты населения из соответствующего бюджета на основании договора.

С 1 июля 2009 года льготные категории граждан, проживающие в муниципальных образованиях "Город Биробиджан" и "Биробиджанский муниципальный район" будут в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предприятиям, предоставляющим эти услуги, а через органы социальной защиты населения получать ежемесячную денежную компенсацию.

Размер ежемесячной денежной компенсации будет установлен в процентном отношении от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, применяемого при определении прав граждан на субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Постановление не связывает размеры компенсаций с размерами фактически начисленной платы за жилые помещения и коммунальные услуги, в тоже время, если размер компенсации будет ниже фактического начисления льготы в натуральном виде, граждане вправе обратиться в органы социальной защиты за перерасчетом компенсации.

Размер ежемесячной денежной компенсации будет зависеть от вида жилого помещения - многоквартирный дом или индивидуальное жилое помещение, от количества лиц, зарегистрированных по одному адресу, а для граждан, проживающих в сельской местности от места проживания, так как региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается дифференцированно по муниципальным образованиям Еврейской автономной области поселенческого типа.



07 апреля 2009 года










В рамках проведения мероприятий посвященных 75-летию Еврейской автономной области 25-26 марта 2009 г. состоялся фестиваль художественного самодеятельного творчества ветеранских организаций города. Всего в фестивале приняли участие 7 коллективов ветеранских организаций, около 100 участников – граждан старшего поколения.

Началом концертной программы стала история создания родной области. Звучали песни о городе, стихи известных авторов и собственного сочинения, русские народные песни и еврейские мотивы, романсы, частушки. Свое актерское мастерство показали ветераны и в театральных эпизодах "Как на пенсию пойду".

Репертуар каждого коллектива отличался разнообразием жанров, оформлением, композицией.

Умеют они играть на народных инструментах, на гитаре, кружиться в хороводе, да еще исполнять художественный свист. Нарядные костюмы, хорошее настроение создали атмосферу тепла, добра и веселья.

Вместе с ветеранами в концерте приняли участие и внуки.

Каждому участнику фестиваля были вручены памятные подарки.

Итогом фестиваля станет заключительный концерт, в котором примут участие лучшие художественные коллективы самодеятельного творчества.


30 марта 2009 года

26 марта 2009 г. состоялось заседание коллегии комитета социальной защиты населения правительства области, на котором были рассмотрены вопросы о деятельности комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области в 2008 году и задачах на 2009 год и об итогах работы с обращениями граждан в 2008 году.

В ходе заседания коллегии подведены итоги работы органов социальной защиты населения области за 2008 год, определены приоритетные направления работы и задачи на 2009 год. Были заслушаны выступления руководителей отделов социальной защиты населения Ленинского и Смидовичского района "Об итогах работы отдела социальной защиты населения муниципального района по исполнению закона ЕАО от 23.11.2006 № 22-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Еврейской автономной области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения".

Особое внимание было уделено работе с обращениями граждан, включая вопросы оказания адресной социальной помощи и организации личного приема граждан.

Участие в работе коллегии приняли начальники структурных подразделений комитета, руководители отделов социальной защиты населения муниципальных образований области, директора учреждений, подведомственных комитету.



28 января 2009 года

13 января 2009 года на заседании правительства Еврейской автономной области принято постановление "Об утверждении временного порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан на территории муниципальных образований Еврейской автономной области "Город Биробиджан" и "Биробиджанский муниципальный район".

В соответствии с данным постановлением в двух муниципальных образованиях Еврейской автономной области "Город Биробиджан" и "Биробиджанский муниципальный район" с 01 июля 2009 года будет проходить пилотный проект по оказанию мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

В Еврейской автономной области на сегодняшний день существует большая группа категорий граждан, которая имеет право на получение льгот при оплате жилья и коммунальных услуг, это инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ветераны труда; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; многодетные и приемные семьи; Почетные граждане Еврейской автономной области и др.

В настоящее время, предоставление льгот в натуральном виде выражается в начислении предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги сумм оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом имеющейся льготы, то есть льготные категории граждан, производят оплату за жилищно-коммунальные услуги не в полном объеме, а с учетом имеющейся льготы. Возмещение расходов предприятиям за предоставленные жилищно-коммунальные услуги осуществляется органами социальной защиты населения из соответствующего бюджета на основании договора.

С 01 июля 2009 года льготные категории граждан, проживающие в муниципальных образованиях "Город Биробиджан" и "Биробиджанский муниципальный район" будут в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предприятиям, предоставляющим эти услуги, а через органы социальной защиты населения получать ежемесячную денежную компенсацию.

Размер ежемесячной денежной компенсации будет установлен в процентном отношении от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, применяемого при определении прав граждан на субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.



Постановление не связывает размеры компенсаций с размерами фактически начисленной платы за жилые помещения и коммунальные услуги, в тоже время, если размер компенсации будет ниже фактического начисления льготы в натуральном виде, граждане вправе обратиться в органы социальной защиты за перерасчетом компенсации.

Размер ежемесячной денежной компенсации будет зависеть от вида жилого помещения многоквартирный дом или индивидуальное жилое помещение, от количества лиц, зарегистрированных по одному адресу, а для граждан, проживающих в сельской местности от места проживания, так как региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается дифференцированно по муниципальным образованиям Еврейской автономной области поселенческого типа.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет