1. Итоги конкурса, список участников и лауреатов



жүктеу 337.53 Kb.
бет1/3
Дата10.06.2016
өлшемі337.53 Kb.
  1   2   3
ОТЧЕТ
об итогах 33-го Республиканского конкурса исполнителей среди студентов учебных заведений технического и профессионального образования сферы искусство и культуры, проходившего на базе Алматинского музыкального колледжа им. П.Чайковского по специальности 0404000 - «Инструментальное исполнительство» «Духовые и ударные инструменты», «Эстрадные музыкальные инструменты» и «Народные инструменты».
1. Итоги конкурса, список участников и лауреатов
В целях повышения профессиональной подготовки обучающихся, выявления наиболее одаренных исполнителей, их творческого роста и пропаганды музыкального искусства Казахстана, Министерством образования и науки Республики Казахстан проведен 33-Республиканский конкурс исполнителей среди студентов учебных заведений технического и профессионального образования. Конкурс проводился в период с 24 марта по 3 апреля 2012 года в городе Алматы, на базе Алматинского музыкального колледжа им.П.Чайковского.

Мастерство и выступления участников Конкурса оценивались известными деятелями культуры и искусства, которые входили в состав жюри Конкурса.


Состав жюри:

«Духовые и ударные инструменты»
Номинация деревянные духовые инструменты

(флейта, гобой, кларнет, фагот)


Ткишев

Темир Габдуллинович



председатель жюри, профессор, заслуженный артист КазССР, преподаватель г.Алматы, ГУ «Республиканская средняя специализированная музыкальная школа интернат им. А.Жубанова»;


Жаксыбергенов

Арман Асылбекович



заместитель председателя жюри, председатель предметно-цикловой комиссии духовых и ударных инструментов, г. Алматы, РГКП «Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского», солист Государственного Академического симфонического оркестра;


Ибраева

Зейнеп Оразовна



член жюри, преподаватель предметно-цикловой комиссии духовых и ударных инструментов, г. Кокшетау, ГККП «Музыкальный колледж им. Биржан сала»;


Толганбаев

Валерий Ануарович



член жюри, преподаватель отделения духовых и ударных инструментов г. Семей, ГККП «Музыкальный колледж им. М. Тулебаева»;


Номинация медные духовые инструменты

(саксофон, труба, тромбон, туба), ударные инструменты


Бисенгалиев

Мурат Кумаргалиевич



председатель жюри, старший преподаватель кафедры оркестровых инструментов, г.Алматы, ГУ «Казахская Национальная консерватория им. Курмангазы»;


Григорьев

Игорь Аликпович



заместитель председателя жюри, преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов, г.Астана, ГУ «Казахский Национальный университет искусств»;


Анаркулов Нуралы

член жюри, преподаватель отделения духовых и ударных инструментов, г Шымкент, ГККП«Южно-Казахстанский музыкальный колледж»;


Рользинг

Василий Тимофеевич



член жюри, преподаватель отделения духовых и ударных инструментов, ВКО, г.Усть-Каменогорск, ГККП «Колледж искусств им. Братьев народных артистов Ришата и Муслима Абдуллиных»;


Номинация эстрадные инструменты (саксофон, труба, тромбон, электрогитара, бас гитара, джазовое фортепиано, ударные инструменты)


Оренбургский

Артур Александрович



председатель жюри, доцент, заведующий кафедрой инструменты эстрадного оркестра, г. Алматы, ГУ «Казахская Национальная академия искусств им.Т. Жургенова»;


Ропа

Павел Петрович



заместитель председателя жюри, преподаватель отделения эстрадных инструментов, г. Алматы, РГКП «Республиканский эстрадно –цирковой колледж им. Ж.Елебекова»;

Юлевич

Валерий Георгиевич



член жюри, преподаватель предметно-цикловой комиссии эстрадных инструментов, г. Алматы, РГКП «Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского»;


Аппазов

Серик Куттыбаевич



член жюри, преподаватель отделения духовых и ударных инструментов, руководитель эстрадного оркестра, г. Шымкент, ГККП «Южно-Казахстанский музыкальный колледж».


Номинация: казахские народные инструменты (домбра-тенор, домбыра-бас, шертер)


Улькенбаева

Айгуль Наримбетовна



председатель жюри, профессор кафедры казахских народных инструментов, г. Алматы, ГУ «Казахская Национальная консерватория им. Курмангазы»;


Акбасов

Саят Киргизбаевич



заместитель председателя жюри, заместитель директора по воспитательной и творческой работе, г. Алматы, РГКП «Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского»;


Рыспамбетов Батырхан

Толеубекович




член жюри, преподаватель отделения казахских народных инструментов, г. Шымкент, ГККП «Южно-Казахстанский музыкальный колледж»;


Кенжегалиев

Елюбай Мухаметович



член жюри, преподаватель отделения казахских народных инструментов, г. Актобе, Главный дирижер оркестра казахских народных инструментов областной филармонии им. Г.Жубановой.


Номинация: казахские народные инструменты (кобыз-прима, кылкобыз)


Уразалиева

Галия Абдулаевна



председатель жюри, заведующая кафедрой казахских народных инструментов, кандидат искусствоведения, г. Астана, ГУ «Казахский Национальный университет искусств»;

Маштакова

Назгуль Жадигеровна



заместитель председателя жюри, преподаватель отделения казахских народных инструментов, г. Петропавловск, ГУ «Комплекс Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»;


Карашева

Онайша Шоткараевна



член жюри, преподаватель предметно-цикловой комиссии народные инструменты, г. Атырау, ГУ «Атырауский музыкальный колледж. Академия народной музыки им. Д. Нурпеисовой»;


Жумабеков Жанхаш Ыхласович

член жюри, преподаватель отделения казахских народных инструментов, г. Караганда, ГККП «Колледж искусств им. Таттимбета».



Номинация: русские народные инструменты (баян, аккордеон, классическая гитара, домра-прима, домра-бас)

Филиппов

Геннадий Анатольевич




председатель жюри, преподаватель кафедры русских народных инструментов, г.Астана, ГУ «Казахский Национальный университет искусств»;

Сейтханов

Суюнген Сейтханович



заместитель председателя жюри, заведующий секцией русских народных инструментов, г. Алматы, РГКП «Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского»;

Амержанова

Гульнар Мухамедьяровна



член жюри, преподаватель отделения народных инструментов, г. Караганда ГККП «Колледж искусств им. Таттимбета»;

Сундетов

Аманбек Махуулы



член жюри, г. Актау, директор ГККП «Мангистауский колледж искусств».

В соответствии с утвержденными правилами, к конкурсу были допущены участники, подготовившие к исполнению конкурсную программу и получившие рекомендации предметно цикловой комиссии организации среднего образования.

В конкурсе приняло участие 478 человек: члены жюри 24 человека, конкурсанты 192 человека, преподавателей и концертмейстеры 262 человек.

Заявки на участие были предоставлены в оргкомитет конкурса в количестве 206 из 16 областей, 14 регионов, городов Астаны и Алматы, 22 музыкальных колледжей и колледжей искусств.

Прибыло и зарегистрировалось 192 человека.

Не приехало 14 участников.

К жеребьёвке были допущены и приняли участие в конкурсе 192 человек:

По номинации деревянные духовые инструменты 25 участников (список прилагается):

по номинации «Флейта» – 9 участника,

по номинации «Гобой» – заявок нет,

по номинации «Кларнет» – 5 участников,

по номинации «Фагот» – 3 участника,

по номинации «Саксофон-альт» – 6 участника,

по номинации «Саксофон - тенор» – 2 участника,

По номинации медные духовые инструменты 26 участников (список прилагается):

по номинации «Валторна» – 8 участников,

по номинации «Труба» – 8 участников

по номинации «Тромбон» – 3 участника,

по номинации «Туба» – 3 участника,

по номинации «Ударные инструменты» – 4 участника,



По номинации эстрадные инструменты 10 участников (список прилагается):

по номинации «Саксофон» – заявок нет,

по номинации «Труба» – 1участник,

по номинации «Тромбон» –заявок нет,

по номинации «Джазовое фортепиано» – 3 участника,

по номинации «Электрогитара» – 2 участника,

по номинации «Бас гитара» – 2 участника,

по номинации «Ударные инструменты» – 2 участника,



По номинации казахские народные инструменты 91 участников (список прилагается):

«Добыра -тенор» номинациясы бойынша – 40 қатысушы,

«Шертер» » номинациясы бойынша – 8 қатысушы,

«Қобыз - прима» номинациясы бойынша – 30 қатысушы,

«Қыл - қобыз» » номинациясы бойынша –13 қатысушы,

По номинации русские народные инструменты 40 участников (список прилагается):

по номинации «Баян» – 10 участника,

по номинации «Аккордеон» – 4 участника,

по номинации «Классическая гитара» – 11 участника,

по номинации «Домра-прима» – 11 участника,

по номинации «Домра-бас» – 4 участника,


2. Информация по проведению XXXIIІ Республиканского конкурса исполнителей
Заезд участников и регистрация начались 23.03.2011. Всем прибывшим были подготовлены репетиционные классы, места для проживания (таблица №1).
Таблица №1

Город

Сопровождающие

Участники

Алматы

76

38

Актау

4

4

Актобе

8

11

Аркалык

2

2

Астана

14

23

Атырау

6

8

Жезказган

1

2

Караганда

10

12

Кокшетау

6

5

Кызылорда

12

8

Павлодар

14

14

Петропавловск

10

10

Рудный

10

8

Семей

16

11

Тараз

5

2

Талды-курган

6

2

Уральск

10

6

Усть-Каменогорск

28

14

Шымкент

24

12

Члены жюри

24

-




286

192

Членам жюри были предоставлены для проживания места в гостинице «Алия» (заселилось 9 членов жюри).

Большая часть участников проживала в общежитии АМК им. П. Чайковского: заселилось 186 человек из них: 119 конкурсантов, 67 - сопровождающие лица.

Остальные участники конкурса выбрали проживание на частных квартирах.


3. Освещение конкурсных мероприятий в СМИ

Таблица №2





Телеканал

Программа

Дата

1

«Хабар»

  1. Новости – бегущая строка Открытие 33 республиканского конкурса исполнителей




23.03.2012

23.03.2012

31.03.2012

31.03.2012

Утренняя программа «Іске сәт» Интервью с директором Алматинского музыкального колледжа им. П. Чайковского (рус.яз.)

03.04.2012

Утренняя программа «Іске сәт» интервью Интервью с заместителем директора по воспитательной и творческой работе Алматинского музыкального колледжа им. П. Чайковского (каз.яз.)

21.04.2012

2

«Алматы»

Вечерние новости

Закрытие 33 конкурса духовых инструментов



26.03.12 16.00

27.03.12 14.30




3

«Қазақстан»

«Таң шолпан» (интервью с начальником управления ТиПО Минестерства образования и науки РК Мукановой Б.Ж) (каз.яз).

03.04.2012

4

«Хабар» «Caspionet» www.caspionet.kz

Арт-ревью

06.04.12


5

Мәдениет

Мой Казахстан

16.04.2012

Публикации

6

Аргументы и факты

Статья «Парад свежих сил»

04.04.2012

7

Вечерний Алматы

Статья «Весенние мотивы»

05.04.2012

8

Известия

В искусстве юных звучит весна

10.04.12

9

Казахстанская правда


Высокие достижения – народу


14.04.12

10

Казахстанская правда


И мощь трубы, и нежность фагота


17.04.12














4. Дневник конкурса, туры, круглые столы.

23 марта 2012 года (пятница)

09.00 – 24.00

Заезд, регистрация и размещение участников конкурса



09.00 – 10.00

Завтрак

10.00 – 13.00

Репетиции конкурсантов по графикам в закрепленных классах учебного корпуса

13.00 – 14.00

Обед

14.00 – 19.00

Репетиции конкурсантов по графикам в закрепленных классах учебного корпуса

19.00 – 20.00

Ужин

20.00 – 22.00

Репетиции конкурсантов по графикам в закрепленных классах учебного корпуса

 

24 марта 2012 года (суббота)

08.00 –09.00

Репетиции конкурсантов по графикам в закрепленных классах учебного корпуса

09.00 – 10.00

Завтрак

10.00 – 11.00

Регистрация СМИ

Заседание жюри по номинациям (Большой зал, камерный зал, аудитория №43)

11.00 – 13.00

Торжественное открытие ХХХІІІ Республиканского конкурса исполнителей по специальностям 0404000 Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (духовые, ударные и эстрадные инструменты): концерт, представление членов жюри, жеребьевка участников конкурса, Большой зал

13.00 – 14.00

Обед

Номинация эстрадные инструменты

14.00 – 16.30

Прослушивание 2 тура конкурса, Камерный зал (джазовое фортепиано, электрогитара)

16.30 - 17.00

Кофе-брейк, каб.№5

16.30 – 18.00

Прослушивание 2 тура конкурса, Большой зал (ударные инструменты)

18.00-19.00

Заседание жюри, заполнение протоколов

19.00 – 20.00

Ужин

20.00 – 22.00

Репетиции конкурсантов по графикам в закрепленных классах учебного корпуса

Мастер-классы, каб.№ 43, 10А

14.00 – 15.00

Мастер-класс профессора, Нар.артиста Каз.ССР Клушкина Ю.С. (труба)- каб.№43

Мастер-класс доцента КНК, зав.кафедрой, Засл. деятеля РК Ерманова Ж.Р. (кларнет)- каб.№ 10А



15.00 – 16.00

Мастер-класс ст.преподавателя КНК, ҚР Мәдениет қайраткері Глебова В.А. (флейта)-каб.№43

Мастер-класс доцента КНК, ҚР Мәдениет қайраткері Шубина И.Ю.(саксофон)- каб.№ 10А



16.00 – 17.00

Круглый стол с членами жюри, вручение сертификатов – каб.№43
  1   2   3


©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет