1. «Кащей бессмертный»



Дата20.06.2016
өлшемі1.84 Mb.
#149919


1. «Кащей бессмертный»

Если внимательно посмотреть фильм (а детям желательно смотреть с комментариями родителей) – в нем можно увидеть как много откликов на современную режиссеру жизнь, так и то, что звучит актуально и сейчас. А в то время просто являлось проповедью.

Например, эпизод, когда главный герой въезжает в город, на него набрасывается стража и требует, чтобы он поклонился изображению их божества. Он отвечает: «Русские витязи не кланяются шакалам». Но ведь еще от первых христианских мучеников требовали, чтобы они поклонились языческим богам. В контексте фильма это значит, что русские витязи не отрекаются от веры во Христа. Последний кадр фильма тоже неожидан: два воинства выходят на битву, светлое русское воинство движется вперед и на копьях раскрываются хоругви. Последний кадр – лик Христа.

Если детям рассказать о тех реалиях, в которых снимался фильм, то воспитательный эффект от фильма будет сильным.



Фильм «Кащей Бессмертный» снят в 1944 году, то есть еще во время Великой Отечественной войны. И многие слова киносказки звучали для тогдашних зрителей совсем не сказочно, например: «Как гром с ясного неба упал на Русь Кащей Бессмертный, поджег наши дома и хлеба, людей повырубил и жен живыми угнал многие тысячи».

Режиссер: Александр Роу. В ролях: Георгий Милляр, Сергей Столяров, Иван Рыжов, Эммануил Геллер, Сергей Филиппов, Александр Ширшов, Петр Галаджев, О. Юрцев, Галина Григорьева, Л. Кровицкий, Лидия Сухаревская, Лев Потемкин, Никита Кондратьев, Валентина Сорогожская, Татьяна Барышева, Сергей Троицкий.



2. «Александр Невский»

Этот фильм делали очень талантливые люди: Режиссер Эйзенштейн, великолепный актерский состав, музыку к картине написал Прокофьев. Хотя в этой замечательной киноленте есть какие-то идеологические моменты, которые являются данью времени, его обязательно стоит смотреть.



Фильм «Александр Невский», действие которого разворачивается в XIII веке, снят Сергеем Сергей Эйзенштейном в 1938 году. В ролях: Николай Черкасов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов, Дмитрий Орлов, Сергей Блинников.



3. «Илья Муромец»

Эпический патриотический фильм. Он и динамичный, и зрелищный. Хотя современному ребенку, привыкшему к современным спецэффектам, может быть непросто его воспринять, но опять же – его нужно смотреть вместе с родителями, с их комментариями, предварительной беседой.



Первый советский широкоэкранный фильм «Илья Муромец», снятый по мотивам народных сказок, поставил режиссер Александр Птушко в 1956 году. В ролях: Нинель Мышкова, Наталья Медведева, Борис Андреев, Шукур Бурханов, Андрей Абрикосов.



4. «Багдадский вор»

Один из лучших фильмов, которые я видел. Там есть и благородство, и волшебство, и сложный сюжет: последующие события на экране предваряют предыдущие.



Фильм «Багдадский вор» снят в 1940 году режиссерами Людвигом Бергером, Майклом Пауэллом, Тимом Уиланом (Великобритания).В ролях: Конрад Фейдт, Сабу Джун Дюпрез, Джон Джастин, Рекс Ингрэм.

Фильм трижды лауреат кинопремии «Оскар» в номинациях – лучший художник цветного фильма, лучший оператор цветного фильма, лучшие спецэффекты. Советские зрители впервые увидели картину благодаря продюсеру Александру Коре, который подарил ее и несколько других художественных кинолент СССР, выражая свою благодарность за борьбу с фашистами.



5. «Малыш» Чарльза Чаплина

Хорошо вместе с детьми пересмотреть немые фильмы. Когда я был маленьким, их много показывали по телевизору. Получив возможность смотреть их во взрослом возрасте, вижу, что мое детское впечатление меня не обмануло.

«Малыш» – очень показательный фильм на все времена, особенно в контексте сегодняшних разговоров про ювенальную юстицию, про то, что детей изымают у малообеспеченных родителей.

Начинается с того, что молодая женщина выходит из роддома с малышом, и ее никто не встречает. Отчаявшись, она кладет ребенка в машину, а когда спохватывается, оказывается – машины нет, ее угнали.

Со свалки, куда бандиты выкинули кроху, его подбирает трогательный герой Чарли Чаплина, со своим обаянием и своими недостатками. Он с любовью начинает заботиться о малыше, воспитывать. Показаны трогательные отношения между героем Чаплина и малышом. Но однажды ими заинтересовались социальные работники, которые как раз якобы «защищают права детей» и решили отнять мальчика, чтобы поместить в приют, ведь он не родной ребенок…

«Малыш» (1921) – первый полнометражный фильм Чарльза Чаплина – режиссера. Особое внимание обращает на себя талантливая игра мальчика  это пятилетний Джеки Куган, в будущем – знаменитый киноактер, с которым Чаплин познакомился в Лос-Анджелесе, где Джеки играл со своим отцом в водевиле. В других ролях: Карл Миллер, Эдна Пурвинс, Чарльз Чаплин, Альберт Остин, Бела Бейнс…



6. «Огни большого города»

 тоже замечательный фильм. Фильмы Чарли Чаплина сделаны почти 100 лет назад, но воспринимаются до сих пор как нечто фантастическое по мастерству и проникновению в человеческую психологию. Ведь Чаплин выступает в них как режиссер, актер, и продюсер, и композитор, и сценарист. Герой Чаплина – противоположность «супермену», которого предлагает современный кинематограф и который прокладывает себе путь, не считаясь ни с чем. А герой Чарли Чаплина – аналог Акакия Акакиевича – «маленький человек» в огромном, страшном враждебном мире. Но он сохраняет человеческое достоинство, несмотря на свои недостатки.



Фильм «Огни большого города» снят Чарльзом Чаплином в 1931 году. В ролях: Чарльз Чаплин, Вирджиния Черрилл, Флоренс Ли и другие.



7. «В компании Макса Линдера»

Под этим названием объединили фрагменты кинолент с участием знаменитого актера немого кино Макса Линдера. Хотя это объединения мне кажется не очень удачным. Так что можно посмотреть все фильмы, которые объединили в одну киноленту, по отдельности. Здесь не поднимаются какие-то серьезные вопросы, но уровень актерского мастерства, искрометный французский юмор, очарование немого кино, находки которого до сих пор использует кинематограф, стоит того, чтобы смотреть эти картины.



Год производства картины «В компании Макса Линдера»  1963. (Франция) Режиссер: Мод Линдер В ролях: Рене Клер, Макс Линдер. Фильм предваряется кратким рассказом о Максе Линдере и содержит три фрагмента кинофильмов с его участием: «Будьте моей женой», «Семь лет несчастий» и «Три мушкетера».



8. «Три эпохи»

 фильм американского актера Бастера Китона, подписавшего контракт, согласно которому он никогда не будет улыбаться. Его герой – обыкновенный человек, который благодаря своей энергии, самоотверженности, неустрашимости находит выход, казалось бы, из самых безвыходных ситуаций.

Еще фильм с участием этого актера – «Наше гостеприимство», «Пароходный Билл – все это добрые, ироничные и вместе с тем критичные фильмы, которые подсмеиваются и над недостатками героев и окружающей их жизни.

Комедия «Три эпохи», действие которой охватывает доисторические времена, Древний Рим и начало двадцатого века, была снята в 1923 году. (США).

Режиссеры: Бастер Китон, Эдди Клайн.

В ролях: Бастер Китон, Маргарет Лихи, Воллас Бири, Лилиан Лоуренс, Джо Робертс, Бланш Пэйсон, Хорас Морган, Лайонел Белмор.



9. «Нюрнбергский процесс»

Стэнли Крамера. Тяжелый фильм, который можно смотреть с детьми-старшеклассниками. Действие картины разворачивается в 1948 году, когда судебный процесс над руководителями нацистской Германии уже прошел и шли суды над менее крупными. Фильм очень содержательный, звучит современно и злободневно.



Фильм «Нюренбергский процесс» снят в 1961 году Стэнли Крамером (США). В ролях: Спенсер Трэйси, Берт Ланкастер, Ричард Видмарк, Марлен Дитрих, Максимилиан Шелл, Джуди Гарленд, Монтгомери Клифт, Эд Биннс, Вернер Клемперер, Торбен Майер, Мартин Брандт, Уильям Шетнер, Кеннет МакКенна, Алан Бакстер, Вирджиния Кристин, Бен Райт, Джозеф Бернард, Джон Венграф, Карл Свенсон, Хауард Кейн, Отто Валдис, Ольга Фабиан, Пол Буш, Бернард Кейтс.

Награды картины: Премия «Оскар» (1962 год)  лучшая мужская роль (Максимилиан Шелл), лучший адаптированный сценарий; премия «Золотой глобус» (1962)  лучшая мужская роль (Максимилиан Шелл), лучшая режиссерская работа (Стенли Крамер).



10. «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»

Стэнли Крамера. Этот фильм – взгляд человека, который тепло относится к своему народу и своей стране и с болью сознает ее недостатки. Это очень важно, когда произведение культуры помогает современникам преодолевать недостатки. Это признак здоровья нации.



Фильм снят Стэнли Крамером в 1963 году (США). В ролях:

Спенсер Трэйси, Милтон Берл, Сид Сизар, Бадди Хэкетт, Этель Мерман, Микки Руни, Дик Шоун, Фил Силверс, Терри-Томас, Джонатан Уинтерс. 



11. «Скованные одной цепью»

того же режиссера. Фильм периода, когда в Америке были очень активны действия общественных движений, борющихся за права негров. И вот в картине волею обстоятельств буквально скованы одной цепью два преступника – белый и негр. Они, ненавидящие друг друга вначале, по ходу развития действия сближаются.



Фильм снят в 1958 году. Режиссер – Стэнли Крамер. В ролях: Кинг Донован, Теодор Байкель, Тони Кертис, Лон Чейни-мл.



12. «Крестоносцы»

Смотреть хорошие фильмы на исторические темы – не только полезно, но и познавательно. Знание истории дает возможность понять что-то и про свое время.



Фильм снят по роману Генриха Сенкевича в 1960 год режиссером Александром Фордом (Польша). В основе сюжета картины — борьба поляков против рыцарей Тевтонского ордена в конце XIV  начале XV века. В ролях: Уршуля Моджинская, Гражина Станишевская, Анджей Шалявский, Генрик Боровский, Александр Фогель.



13. «Плутовство: хвост виляет собакой»

Злободневный фильм, рассказывающий о том, что такое современные СМИ, как они могут влиять на сознание людей.



Режиссёр фильма «Плутовство: хвост виляет собакой», жанр которого можно охарактеризовать как политическая сатира, — Барри Левинсон. США, 1997 год.

В ролях: Дастин Хоффман, Роберт Де Ниро, Энн Хетч, Вуди Харрельсон.



14. «Трасса 60» («Автострада 60»)

Несколько сюрреалистический фильм о свободе выбора. Герой попадает в необыкновенные ситуации, которые доведены до гротеска.



«Автострады 60» нет ни на одной карте США.И именно по ней герой картины отправляется в рискованное путешествие. Фильм снят в 2002 году. (США, Канада).

Режиссер – Боб Гэйл. В ролях:Джеймс Марсден, Гэри Олдмэн, Кристофер Ллойд, Курт Расселл, Эми Смарт.



15. «Приключение раввина Якоба»

Посмеяться, отдохнуть, смеясь над ситуациями остроумного и искрометного фильма.



«Приключения раввина Якоба» в главной роли с Луи Де Фюнэсом снял Жерар Ури. (Франция, 1973)

В других ролях: Сюзи Делэр, Марсель Далио …

Еще два талантливых фильма, чтобы отдохнуть и посмеяться:





16. «Как украсть миллион»

Изящная комедия с Одри Хепберн в главной роли.



В других ролях: Одри Хепберн, Питер О’Тул, Эли Уоллах, Хью Гриффит, Шарль Буайе, Фернан Гравей, Марсель Далио, Жак Марен, Мусташ, Роже Тревиль, Эдвард Малин, Берт Бертрам, и другие.. Режиссер: Уильям Уайлер. США, 1966 год.



17. «Римские каникулы»

– еще одна комедия, просматривая которую можно отдохнуть. В ней – циничный журналист начинает что-то понимать про человеческие чувства. Режиссер: Уильям Уайлер.



В ролях: Грегори Пек, Одри Хепберн, Эдди Альберт и др. США, 1953.

18. «Рим»

Федерико Феллини. Любимый мною итальянский неореализм.



Фильм, который является своего рода гимном «Вечному городу», в котором переплелось прошлое и настоящее, жизни людей, искусство и «достижения прогресса». В ролях: Альберто Сорди, Питер Гонсалес, Бритта Барнс, Анна Маньяни, Марчелло Мастроянни, Федерико Феллини. Композитор: Нино Рота.

Италия, Франция, 1972.



19. «Похитители велосипедов», «Полицейские и воры»

– фильмы о трудных послевоенных годах в Италии, о том, как жили тогда, и о том, как в очень непростых условиях простые бедные люди сохраняли человеческое достоинство.



«Похитители велосипедов»  драма Витторио де Сика 1948 года по одноименному произведению Луиджи Бартолини,. В ролях: Ламберто Маджорани, Энцо Стайола, Лианелла Карелл и другие. Незамысловатая история, в которой безработный пытается найти украденный у него велосипед, на котором он наконец сможет начать работу, игра непрофессиональных актеров (так было задумано режиссером) – все это в итоге сложилось в картину, о которой принято говорить «шедевр мирового кинематографа».



«Полицейские и воры», Италия, 1951 год. Режиссер: Марио Моничелли, Стено. В ролях: Тото, Альдо Фабрици, Пина Пиовани и другие.



20. «Пятнадцатилетний капитан»

Благородный по духу фильм, показывающий, что такое плохо и что такое хорошо, что очень нужно для взрослеющих детей.



Фильм по роману Жюля Верна снят в 1945 году. СССР. Режиссер: Василий Журавлёв. В ролях: Всеволод Ларионов, Александр Хвыля, Михаил Астангов, Елена Измайлова, Азарий Мессерер, Павел Суханов, Вейланд Род.

В 1986 по мотивам этого романа отечественные кинематографисты сняли картину «Капитан «Пилигрима» Режиссер: Андрей Праченко.

В ролях: Вячеслав Ходченко, Нодар Мгалоблишвили, Альберт Филозов, Татьяна Паркина, Лев Дуров, Леонид Ярмольник…



21. «Дети капитана Гранта»

Здесь можно сказать то же самое, что я сказал о предыдущем фильме.



Фильм снят в 1936 году режиссером Владимиром Вайнштоком. В ролях: Николай Черкасов, Иван Чувелев, Михаил Романов, Мария Стрелкова, Яков Сегель, Юрий Юрьев, Ольга Базанова, Николай Витовтов.



22. «Мост»

Этот трагический фильм показывает нам, что такое война глазами немцев. В фильме говорится буквально о последних моментах Второй мировой войны. В основе сюжета – то, как немецкие подростки хотят защищать свое Отечество. Они остаются тогда, когда убегают взрослые. Но война – это где убивают, не обращая внимания на возраст.



Фильм «Мост» снят в 1958 году (Германия). Режиссер: Вольфганг Панцер.

В ролях: Франсуа Геск, Франка Потенте, Ларс Штайнхёфель, Роберт Холлер. Флориан Хепперт. Дэниэл Экст, Тони Дьютч, Александр Бехт. Паула Шрамм, Михаэль Лотт.



23. «Баллада о солдате»

Нужно смотреть эту талантливую кинокартину практически одновременно с фильмом «Мост», чтобы понять: война – это горе, а не те «стрелялки», которые выдает во множестве современный кинематограф. В том числе, и о Великой Отечественной войне.



Фильм «Баллада о солдате» режиссер-фронтовик Григорий Чухрай снял в 1959 году на киностудии «Мосфильм». Сценарий написал Чухрай вместе с Валентиной Ежовой. Там нет батальных сцен, там никто не бежит в атаку, потому что сам Григорий Наумович не любил подобных сцен в кинематографе. «Я всегда думаю, что среди тех, кто на экране бежит, крича «ура!» – мог быть я, человек со своей судьбой, а тут всех показывают единой безликой массой», — говорил режиссер.

В ролях: Евгений Тетерин, В. Маркова, Александр Кузнецов, Антонина Максимова, Евгений Урбанский, Владимир Ивашов, Эльза Леждей, Жанна Прохоренко.

Фильм получил множество наград, в том числе: Премия «За лучший фильм для молодежи» на МКФ в Каннах – 1960; Приз «Золотые ворота» – Первая премия на МКФ в Сан-Франциско – 1960; Приз «Давид Донателло» за лучший иностранный фильм в Италии; Главный приз МКФ в Лондоне – 1960; Первый приз на Всесоюзном кинофестивале за режиссерскую работу за 1960 год. Премия за лучшую конкурсную программу фильмов (с фильмом «Дама с собачкой»); Номинация Валентина Ежова и Григория Чухрая на премию «Оскар» по категории «Лучший оригинальный сценарий» – 1961.



24. «Аида»

фильм-опера. За кадром поют лучшие оперные голоса Италии, а в кадре играют замечательные актеры, в том числе, совсем еще молодая Софи Лорен. Игра актеров соответствует музыкальному исполнению и самой музыке.

Также рекомендую посмотреть «Борис Годунов» и другие фильмы-оперы.

Фильм-опера «Аида» снят в 1953 году. Италия. Режиссер: Клементе Фракасси В ролях: Софи Лорен, Рената Тебальди, Лоис Максвелл, Эбе Стиньяни.



25. «Золушка»

по сценарию Евгения Шварца. Очень добрая и очень талантливая сказка.



Фильм снят режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро.в 1947 году на Ленинградской киностудии. В городе, пережившем кошмар блокады, родилась светлая, добрая и радостная картина. В ролях: Янина Жеймо, Алексей Консовский, Эраст Гарин, Василий Меркурьерв, Фаина Раневская, Елена Юнгер, Тамара Сезеневская, Александр Румнев, Варвара Мясникова, Игорь Клименков, Сергей Филиппов

Фильм восстановлен в 1967 году на киностудии «Мосфильм».



26. «Ревизор»

Экранизацию классики, пьес Островского, Шекспира (в том числе английские экранизации), нужно смотреть обязательно. В фильме, о котором речь, – потрясающий актерский состав.



Создатели экранизации 1952 года одноименной повести Николая Гоголя очень бережно подошли к тексту литературного первоисточника. СССР. Режиссер – Владимир Петров. В ролях: Игорь Горбачев, Юрий Толубеев, Анастасия Георгиевская, Тамара Носова, Александр Полински, Василий Корнуков, Сергей Блинников, Михаил Яншин, Эраст Гарин…

Источник: http://www.pravmir.ru/26-filmov-na-leto/#ixzz3Na3oJVZj

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет