1. Общие положения Структура



Дата02.07.2016
өлшемі198.45 Kb.
#172194


СОДЕРЖАНИЕ


1. Общие положения……………………………………………………….……....….3

2. Структура………………………………………...………………………............….3

3. Основные задачи……………….……………………………………………..….….5

4. Функции………………………….……………………….…………….……..….….6

5. Права ………………………………………………………………..…..….………..8

6. Взаимодействие со структурными подразделениями…………………….......…..9

7. Ответственность……………………………………………………………….…..10

8. Лист рассылки………………………………………………………………..…….11

9. Лист регистрации изменений………………………………………………..……12
1. Общие положения
1.1. Административно-хозяйственный отдел является структурным подразделением БУ «Сургутский медицинский колледж» (далее - Учреждение) и предназначен для осуществления хозяйственных и организационно-технических мероприятий в целях обеспечения надлежащих условий ведения образовательной, научно-практической деятельности Учреждения, сохранности и эффективного использования окружного имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления.

1.2. Настоящее Положение определяет назначение, цели, задачи, функции, права и ответственность административно-хозяйственного отдела.

1.3. Отдел при осуществлении своей деятельности руководствуется:


  • действующим законодательством Российской Федерации, нормативно- правовыми актами и методическими материалами по хозяйственному обслуживанию, нормами и правилами содержания, эксплуатации и ремонта зданий, технического оборудования, нормативными документами по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима, противопожарной безопасности и техники безопасности, приказами и распоряжениями директора Учреждения и настоящим положением;

– Уставом и иными правовыми актами Учреждения;

– Правилами внутреннего трудового распорядка;

1.4. Деятельность отдела осуществляется по направлениям материально-технического, хозяйственного и бытового обслуживания Учреждения на основе текущего и перспективного планирования, сочетания принципа единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и персональной ответственности каждого работника отдела за надлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей и за выполнение отдельных поручений заместителя директора по административно-хозяйственной работе (далее – зам. директора по АХР).

1.5. Деятельность отдела осуществляется с использованием компьютерных и управленческих технологий. Делопроизводство осуществляется согласно установленному порядку. Перечень документов, порядок и сроки их хранения определяются номенклатурой дел Учреждения.

2. Структура
2.1. Административно-хозяйственный отдел Учреждения возглавляет зам. директора по АХР, который назначается на должность и освобождается от должности приказом директора Учреждения, в соответствии с действующим

законодательством. Работники АХО назначаются на должности и освобождаются от занимаемых должностей приказом директора Учреждения по представлению зам. директора по АХР.

2.2. Зам. директора по АХР организует работу в подчиненном подразделении, осуществляет общее руководство деятельностью работников, лично участвует в работах в соответствии с утвержденным планом работ. Зам. директора по АХР несет полную ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на отдел задач и функций, выполнение работниками должностных обязанностей, соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения.

2.3. В период отсутствия зам. директора по АХР его обязанности исполняет назначенный приказом директора Учреждения другой работник.

2.4. Численность личного состава и штатно-должностные категории определяются штатным расписанием Учреждения, которое формируется с учетом объема и вида выполняемых работ.

2.5. Должности работников административно-хозяйственного отдела отнесены штатным расписанием к категориям с определенными квалификационными требованиями:




№ пп

Должность

Категория должности

Кол-во

Квалификационные требования

1.

Руководитель АХО

Руководители


1

высшее профессиональное образование, опыт организационной работы не менее пяти лет

2.

Инженер по охране труда

Специалисты и служащие

1

высшее образование, профессиональные знания и навыки в области охраны труда, стаж по профилю работы не менее трех лет

3.

Водитель

Рабочие


2

среднее специальное образование, стаж по профилю работы не менее одного года

4.

Кладовщик

Рабочие

1

среднее специальное образование, стаж по профилю работы не менее одного года

5.

Уборщик служебных помещений

Рабочие


4


без предъявления требований к образованию и стажу работы

6.

Гардеробщик

Рабочие

2

без предъявления требований к образованию и стажу работы

7.

Дворник

Рабочие

1

без предъявления требований к образованию и стажу работы

8.

Рабочий по комплексному обслуживанию здания

Рабочие

1

без предъявления требований к образованию и стажу работы

2.6. Квалификационные характеристики должностей, подчиненность работников АХО, их обязанности, права и ответственность регламентируются должностными инструкциями, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке.

3. Основные задачи
3.1. В соответствии с Планом работ по направлению совершенствования материально-технической базы Учреждения основными задачами административно-хозяйственного отдела являются:

3.2. Укрепление материально-технической базы, содержание и развитие объектов инфраструктуры, оснащение материально-техническими ресурсами в целях своевременного, всестороннего и полного обеспечения образовательного процесса и жизнедеятельности Учреждения в соответствии с действующими нормами и требованиями.

3.3. Определение потребности и обеспечение Учреждения материально-техническими средствами в соответствии с установленными требованиями, с учётом фактической оснащённости и приоритетных направлений развития, для выполнения возложенных на Учреждение функций.

3.4. Планирование и текущий оперативный учёт движения материально-технических средств.

3.5. Планирование потребности и бесперебойное обеспечение Учреждения услугами связи, коммунальными услугами/водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, передаче данных/интернет/.

3.6. Организация и ведение учёта материальных ценностей, учитываемых как объекты основных средств, в соответствии с амортизационными сроками их службы, а также материальных ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Обеспечение контроля соблюдения установленного порядка учета материальных

ценностей в пределах компетенции АХО, списание с учета материальных средств, выслуживших установленные сроки службы или израсходованных в процессе эксплуатации.

3.7. Планирование, организация и осуществление контроля эксплуатации, текущего и капитального ремонта зданий, сооружений и иных объектов инфраструктуры Учреждения, осуществление технического надзора в части, касающейся качества выполняемых строительно-монтажных работ и применяемых конструкций, изделий, материалов и оборудования с целью обеспечения необходимых условий работы Учреждения.

3.8. Организация и подготовка технических заданий в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Учреждения в соответствии с установленным порядком. Осуществление контроля выполнения поставщиками, исполнителями, подрядчиками договорных обязательств, соответствия поставляемой продукции, выполнения работ, оказания услуг требованиям стандартов качества обеспечения материально-техническими ресурсами.

3.9. Создание надлежащих условий для труда и отдыха работников и студентов Учреждения.

3.10. Организация горячего питания в здании Учреждения.

3.11. Организация планирования и проведения мероприятий в области охраны труда и пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.12. Организация транспортного обеспечения и охраны Учреждения.

3.13. Контроль в пределах своей компетенции за соблюдением санитарно-противоэпидемиологического режима, правил противопожарной безопасности, норм техники безопасности, своевременное принятие необходимых мер при выявлении фактов их нарушения.

4. Функции
4.1. Стратегической целью в рамках системы менеджмента качества является реализация функций на закрепленном за АХО участке работы по организации материально-технического, хозяйственного и бытового обслуживания Учреждения по следующим направлениям деятельности:

4.2. Обеспечение эксплуатации здания Учреждения:

– организация, поддержание и контроль соблюдения правил эксплуатации и содержания здания, инфраструктуры, выполнения работ по благоустройству, озеленению, архитектурно-художественному оформлению фасада здания

Учреждения и прилегающей к нему территории, поддержание ее в надлежащем состоянии в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими и противопожарными нормами и правилами;­

– контроль исправности оборудования систем (электроснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения, вентиляции и др.);

– организация работ по подготовке Учреждения к эксплуатации в зимних условиях, проведение сезонных и периодических проверок объекта с составлением соответствующих актов и разработка планов устранения выявленных недостатков.

4.3. Обеспечение снижения непроизводительных расходов по коммунальным услугам, услугам связи.

4.4. Содержание внутренних учебных, служебных и технических помещений, поддержание их необходимого санитарного и эстетического состояния, обеспечение студентов и посетителей Учреждения услугами гардероба.

4.5. Создание необходимых условий для работы столовой и медицинского кабинета.

4.6. Обеспечение сохранности оборудования, мебели, хозяйственного инвентаря, средств механизации труда, принятие мер по их восстановлению, ремонту и своевременному списанию.

4.7. Оформление документов, необходимых для заключения договоров на приобретение оборудования, оргтехники, канцелярских товаров, бумаги, мебели, хозяйственных товаров, организация их поставки в адрес Учреждения, приемки и учета.

4.8. Обеспечение выполнения программ, планов и показателей деятельности Учреждения, относящихся к компетенции АХО, осуществление мер по сокращению расходов на приобретение материально-технических ресурсов, на оплату других работ и услуг в целях повышения эффективности использования выделяемых средств.

4.9.Проведение информационно-разъяснительной работы среди работников Учреждения, направленной на обеспечение сохранности и содержания в исправном состоянии здания, помещений и имущества Учреждения, бережное отношение к оборудованию и экономное использование материальных и энергетических ресурсов.

4.10. Составление смет расходов на содержание зданий и помещений Учреждения, прилегающей территории и по другим направлениям деятельности в области своей компетенции.

4.11. Формирование текущих и перспективных планов капитального и текущего ремонта здания и сооружений Учреждения. Организация капитального и текущего ремонта зданий, помещений и коммуникаций, контроль качества его проведения и приемка выполненных работ.

4.12. Участие в разработке и реализации программ развития технической и

информационной базы Учреждения, обеспечение эффективности использования, правильной эксплуатации, технического обслуживания, планово-профилактического ремонта средств связи и передачи данных, оргтехники, компьютерной техники и других материально-технических средств.

4.13. Обеспечение сохранности находящихся на балансе Учреждения материальных ценностей, ведение соответствующей учетной документации, участие в проведении инвентаризации или выборочной проверки материальных ценностей.

4.14. Материально-техническое оснащение, хозяйственное обслуживание совещаний, конференций, семинаров и иных мероприятий Учреждения.

4.15. Участие в отработке предложений по внесению изменений в штатное расписание АХО.

4.16. Составление и представление в вышестоящую организацию необходимой информации по вопросам, входящим в компетенцию АХО.

4.17. Организация и контроль соблюдения требований пропускного и внутриобъектового режимов в Учреждении.

4.18. Организация и контроль соблюдения требований нормативных документов по охране труда. Обеспечение безопасных условий на рабочих местах, проведение мероприятий по вопросам охраны труда, гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности непосредственно с участием других структурных подразделений Учреждения, во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и иными организациями.

4.19. Выполнение иных функций, если такие функции предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Департамента образования и молодежной политики, руководством Учреждения.

5. Права
5.1. Получать поступающие в Учреждение документы и иные информационные материалы по своему профилю деятельности для ознакомления, систематизированного учета и использования в работе.

5.2. Запрашивать информацию, необходимую для выполнения возложенных задач и функций на АХО.

5.3. По поручению руководителя, в пределах своей компетенции, представлять Учреждение в различных органах власти и организациях по вопросам, относящимся

к области деятельности АХО.

5.4. Вносить на рассмотрение руководства Учреждения предложения по совершенствованию форм и методов работы со структурными подразделениями и сторонними организациями при выполнении задач АХО.

5.5. Участвовать в подготовке предложений, выработке решений о развитии материально-технической базы Учреждения, принимать участие в заседаниях, совещаниях, проводимых в Учреждении, при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции АХО.

5.6. Давать структурным подразделениям указания по обеспечению сохранности инвентаря, мебели, оргтехники и пр., по соблюдению противопожарных норм и правил, а также осуществлять оперативно-технический контроль и фактическую проверку выполнения этих указаний.

5.7. Участвовать в подборе и расстановке кадров по своему профилю деятельности.

5.8. Вносить предложения руководству организации по повышению квалификации, поощрению и наложению взысканий на работников АХО и других структурных подразделений Учреждения по своему профилю деятельности.

5.9. Требовать от всех сотрудников и студентов, руководителей структурных подразделений Учреждения бережного отношения к имуществу филиала.

5.10. Пользоваться другими правами, предусмотренными актами действующего законодательства Российской Федерации.

6. Взаимодействие со структурными подразделениями


6.1. Сотрудники АХО Учреждения подчиняются заместителю директора по административно-хозяйственной работе.

6.2. Заместитель директора по АХР, осуществляя непосредственное руководство подразделением, согласовывает свою работу с директором Учреждения.

6.3. Взаимодействие со структурными подразделениями осуществляется в соответствии с руководящими документами и планами, регламентирующими направления деятельности подразделений Учреждения.

6.4. В рамках менеджмента качества сотрудники АХО контролируют работу подразделений Учреждения по вопросам, связанным с реализацией задач в сфере административно-хозяйственной деятельности.

6.5. АХО решает возложенные на нее задачи как непосредственно, так и с участием структурных подразделений Учреждения. В процессе осуществления своих функций отдел взаимодействует:

со всеми подразделениями Учреждения по вопросам материально-

технического обеспечения учебного процесса и хозяйственной деятельности;

– с отделом информационно-документационного обеспечения по вопросам, связанным с подготовкой проектов приказов, распоряжений, писем и прочих документов отдела, по вопросам внесения предложений по изменениям в штатное расписание, составления списков работников для прохождения периодических медосмотров;

 с юрисконсультами в целях согласования вопросов правового характера, связанных с деятельностью АХО;

 со сторонними организациями, по согласованию с руководством Учреждения, в целях решения поставленных задач.

7. Ответственность
АХО несёт ответственность:

7.1. За некачественное и несвоевременное выполнение возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций, нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации.

7.2. За недобросовестное исполнение работниками АХО своих должностных обязанностей в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

7.3. За несвоевременную подготовку необходимых документов, недостоверность статистической и иной отчетности, несохранность материальных ценностей.


Лист рассылки

Наименование должности получателя документа

Ф.И.О. получателя документа

Дата получения документа

№ копии

Подпись получателя документа

1

2

3

4

5



























































































Лист регистрации изменений

Номер

измене-ния



Номера листов

Основание для внесения изменений

Подпись

Расшифровка подписи

Дата

Дата введения изменения

заменен-ных

новых

аннулиро-ванных



































































































































































































































































































































































































































































































































Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет