1. Предмет и задачи дидактики. Взаимосвязь дидактики и частных методик. Дидактика



Дата24.07.2016
өлшемі56.5 Kb.
#219739
1. Предмет и задачи дидактики. Взаимосвязь дидактики и частных методик.

      Дидактика – это педагогическая теория обучения, дающая научное обоснование его содержания, методов и организационных форм.



Или - наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах и организационных формах.

Или - - наука о теориях образования и технологиях обучения.

Термин ввел нем. Педагог Вольфганг Ратке (1571-1635) для обозначения искусства обучения.

В развитие дидактики внесли существ вклад Коменский, Песталоцци, Гербарт, Ушинский, Каптерев, Данилов, Есипов..

Ян Амос Коменский в «Великой дидактике» назвал ее «Всеобщим искусством всех учить всему». Искусство не только обучения, но и воспитания.

Нем. педагог и философ Иоаганн Фридрих Гербарт (1776-1841) - теорет. Основы дидактики, придал ей статус целостной теории воспитывающего обучения.



Ушинский сделал много для раскрытия сущности обучения..

Предмет дидактики - закономерности и принципы обучения, его цели, научные основы содержания образования, методы, формы, средства обучения. Общая дидактика отвечает на вопросы: с какими целями, чему и как обучать учащихся по всем предметам и на всех уровнях. Существуют частные дидактики, или предметные методики. Они исследуют обучение по отдельным предметам или уровню образования (методика начального образования, дидактика высшей школы). Общая дидактика составляет теоретическую основу частных дидактик, базируясь в то же время на результатах их исследований.
      Задачи дидактики состоят в том, чтобы (1) описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации; (2) разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, технологии.


  • Для чего учить? (цели образования, обучения)

  • Кого учить? (субъекты обучения)

  • Какие стратегии обучения наиболее эффективны? (формы организации обучения).

  • Какие необходимы средства? (учебники, уч. пособия, комп.программы, дид. материал).

  • Что достигается в результате обучения? ( критерии и показатели, характеризующие результаты обучения).

  • Как проконтролировать и оценить результаты обучения?(методы контроля и оценки результатов обучения).



2. Основные категории дидактики, их взаимосвязь.
Обучение – активная целенаправленная познавательная деятельность ученика под руководством учителя, в результате которой обучающийся приобретает систему научных знаний, умений и навыков, у него формируется интерес к учению, развиваются познавательные и творческие способности и потребности, а также нравственные качества личности.

Процесс обучения – взаимодействие учителя и учащихся, в котором учащиеся с помощью и под руководством учителя осознают мотивы своей познавательной деятельности, овладевают системой научных знаний об окружающем мире и формируют научное мировоззрение, всесторонне развивают интеллект и умение учиться, а также нравственные качества и ценностные ориентиры. В соответствии с личными и общественными интересами и потребностями.

Учение - активная целенаправленная познавательная деятельность ученика, заключающаяся в воспринятии и овладении научными знаниями, в обобщении воспринятых фактов, в закреплении и применении полученных знаний в практической деятельности по заданиям учителя или на основе собственных познавательных потребностей.


Преподавание – целенаправленная деятельность учителя по формированию у учащихся положительных мотивов учения, организации восприятия, осмысления излагаемых фактов и явлений, обеспечению умениями пользоваться полученными знаниями и умениями приобретать знания самостоятельно.

Обучение определяет явление, а Процесс обучения – развитие обучения во времени и пространстве.

Процесс обучения включает деятельность ученика (учение) и преподавателя (преподавание).

3. Дидактические концепции

      Процесс обучения базируется на психолого-педагогических концепциях, которые называются часто также дидактическими системами или моделями обучения. Их характеристика сводится к описанию принципов, целей, содержания, средств обучения. Обобщая богатство имеющихся систем, следует выделить три: традиционную, педоцентристскую и современную систему дидактики. Каждая складывается из ряда направлений, теорий ученых. Разделение концепций на три группы произведено по тому, как понимается предмет дидактики процесс обучения.



В традиционной системе обучения доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя. Ее составляют дидактические концепции таких педагогов, как Я.Коменский, И.Песталоцци и в особенности И.Гербарт и дидактика немецкой классической гимназии.
      В педоцентристской концепции главная роль в обучении отводится учению - деятельности ребенка. В основе этого подхода лежит система Д.Дьюи, трудовая школа Г.Кершенштейнера, В.Лая - теории периода реформ в педагогике в начале 20 века.
      Современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны - преподавание и учение - составляют единство в процессе обучения и являются предметом дидактики. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное обучение, развивающее обучение (П.Гальперин, Л.Занков, В.Давыдов), когнитивная психология (Дж. Брунер), педагогическая технология, педагогика сотрудничества группы учителей-новаторов 80 годы в России. Ниже они будут рассмотрены подробней.
      Традиционная дидактическая система связана прежде всего с именем немецкого ученого И.Ф.Гербарта, который обосновал систему обучения, живущую в Европе до сих пор. Целью обучения, по Гербарту, является формирование интеллектуальных умений, представлений, понятий, теоретических знаний. Вместе с тем Гербарт ввел принцип воспитывающего обучения: организация обучения и весь порядок в учебном заведении должны формировать, по его выражению, морально сильную личность.
      Согласно Гербарту, процесс обучения должен строиться по формальным ступеням, которые определяют его структуру. Ступени структуры: изложение, понимание, обобщение, применение - рекомендуются как обязательные, независимо от уровня и предмета обучения. Нет сомнения, эта теория упорядочивала, организовывала процесс обучения, предписывала рациональную деятельность учителя по ведению обучения от представления материала через его объяснение к усвоению и применению в учебных задачах. Нетрудно увидеть в этом логику большинства уроков и в настоящее время.
      Однако к началу 20 века эта система подверглась резкой критике за вербализм, книжность, интеллектуализм, оторванность от потребностей и интересов ребенка и от жизни, за то, что она ставит целью передачу готовых знаний, не вовлекая ребенка в умственную активность, не способствует развитию мышления, за то, что она авторитарна, подавляет самостоятельность ученика. Поэтому в начале 20 века рождаются новые подходы.
      Педоцентристская дидактика. Ее называют также прогрессивистской, обучением через делание и связывают с именем американского педагога Д.Дьюи, работы которого оказали огромное влияние на западную школу, особенно американскую. Д.Дьюи предлагал строить процесс обучения, исходя из потребностей, интересов и способностей ребенка. Целью обучения должно быть развитие общих и умственных способностей, разнообразных умений детей.
      Для этого обучение нужно строить не как преподнесение, заучивание и воспроизведение готовых знаний, а как открытие, получение знаний учениками в ходе их спонтанной деятельности. Структура процесса обучения выглядит так: ощущение трудности в процессе деятельности, формулировка проблемы, сути затруднения, выдвижение и проверка гипотез по решению проблемы, выводы и деятельность в соответствии с полученным знанием. Этапы процесса обучения воспроизводят исследовательское мышление, научный поиск. Несомненно, такой подход активизирует познавательную деятельность и способствует развитию мышления, умения решать проблемы. Однако абсолютизация такой дидактики, ее распространение на все предметы и уровни вызывает возражение: переоценка спонтанной деятельности детей и следование в учении за их интересами ведет к утрате систематичности, к случайному отбору материала, не дает глубокой проработки материала. Такое обучение неэкономно: большие затраты времени.
      Наличие проблем в традиционной и педоцентристской концепциях заставляет искать пути их решения. В двадцатом веке ученые разных стран пытаются создать современную дидактическую концепцию. Единой дидактической системы как таковой в науке нет, имеется ряд теорий, в которых есть нечто общее. Цели обучения в большинстве походов предусматривают не только формирование знаний, но и общее развитие учащихся, интеллектуальные, трудовые, художественные умения. Содержание обучения строится в основном как предметное, хотя имеются интегративные курсы и в младших, и в старших классах. Процесс обучения должен адекватно отвечать целям и содержанию образования и потому понимается как двусторонний и управляемый: учитель руководит учебно-познавательной деятельностью учеников, организует и ведет ее, одновременно стимулируя их самостоятельную работу, избегая крайностей традиционной, объяснительной, и реформистской, исследовательской, дидактики и используя их достоинства.

4. Структура и функции процесса обучения.

      Процесс обучения - это организованное взаимодействие учителя и учеников для достижения образовательных целей. Сущность процесса обучения состоит в стимулировании и организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ими знаниями, развитию способностей, выработке взглядов. Современная дидактика рассматривает процесс обучения как двухсторонний: преподавание, деятельность учителя, и учение - деятельность учеников.


      В.П.Беспалько выражает процесс обучения формулой:
      ДП = М + Аф + Ау,
      где ДП - дидактический процесс; М - мотивация учащихся к учению; Аф - алгоритм функционирования, учебно-познавательная деятельность ученика; Ау - алгоритм управления, деятельность преподавателя по управлению учением.
      Исходя из общих целей образования, процесс обучения имеет функции: образовательную, развивающую, воспитывающую, а также побудительную и организационную. Они выступают в единстве, комплексно, но для практической деятельности, планирования задач обучения их следует осознать, выделить.
      Образовательная функция состоит в том, чтобы:


  • Сформировать у учащихся знания, умения и навыки в соответствии с принятым стандартом образования.

  • Научить их творчески использовать на практике.

  • Научить самостоятельно приобретать знания.

  • Расширить общий кругозор для выбора дальнейшего пути получения образования.

  • . Под знаниями понимается сохранение в памяти и умение воспроизводить и использовать факты науки, теории, понятия и пр. Умение - это владение способами применения знаний на практике. Навык - автоматизированное действие, элемент умения.

           Развивающая функция обучения. В процессе овладения системой знаний, умений, навыков происходит развитие:



  • логического мышления (абстрагирование, конкретизация, сравнение, анализ, обобщение, сопоставление..)

  • воображения

  • различных видов памяти (слуховой, зрительной, логической, ассоциативной, эмоциональной..)

  • качеств ума (пытливость, гибкость, критичность, креативность, глубина, широта, самостоятельность)

  • речи (словарный запас, образность, ясность и точность выражения мысли)

  • познавательного интереса и познавательных потребностей;

  • сенсорной и двигательной сфер.

Реализация этой функции обеспечивает развитый интеллект, создает условия для постоянного самообразования, разумной организации интел. деятельности, осознанного профобразования, творчества.


Воспитательная функция состоит в том, что в процессе усвоения знаний у учащихся формируются взгляды, чувства, ценности, черты личности, привычки поведения. Это происходит как непреднамеренно, так и в силу специальной организации процесса обучения, отбора содержания, в ходе реализации принципа воспитывающего обучения.

Эта функция проявляется в обеспечении :



  • осознания учеником своей учебной деятельности как социально значимой;

  • формирования положительных мотивов учения;

  • формирования опыта общения между учащимися и сотрудничества с учителями в учебном процессе;

  • воспитательном воздействии личности учителя как примера для подражания.

Побудительная и организующая функции : Процесс обучения необходимо строить так, чтобы он побуждал к дальнейшим учебно-познавательным действиям обучаемых, организовывал их на познание нового.
Структура процесса обучения:

Соотнесение звеньев уч. Процесса с жэтапами научного познания (Данилов, Есипов, Сорокин).

1.Подготовка к воспринятию знаний. Актуализация имеющихся знаний и умений для решения новой познавательной задачи; развитие учителем интереса к новому материалу, истории вопроса, всего предмета.

2. Процесс восприятия и закрепления знаний. Выделение главного. Формирование научных понятий. Научное понятие – форма абстрактного мышления, отражающая самые существенные признаки предмета, выраженные в законах и закономерностях. Закрепление материала: даются различные виды повторения ( текущее и обобщающее). Важны элементы новизны при повторении.

3. Выработка умений и навыков. Умения – знания в действии. Навык – «автоматизированное умение». Для выработки умений и навыков применяется система разнообразных упражнений.

4. Контроль за качеством усвоения содержания образования. Выявляются пробелы в знаниях, оказывается помощь учителем ученикам.

Характеристика процесса обучения с точки зрения управляемой системы ( П.И. Пидкасистый).

  1. Содержательный компонент – отражает знания , накопленные человечеством в процессе развития науки. Содержание образования в современной школе – систематизированная совокупность научных знаний , умений и навыков, отобранная в соответствии с государственными образовательными стандартами. Структурирование уч. материала.

  2. Процессуальный компонент включает методы , приемы и средства, позволяющие освоить предлагаемое содержание, а также сформировать умения и навыки у учащихся, которыми он будет пользоваться всю жизнь. Обобщенные интеллектуальные умения, общетрудовые умения и навыки , умение создавать прекрасное и использовать его.

  3. Мотивационный компонент- включает формирование у учащихся положительной мотивации к учебной деятельности, которая побуждала бы их к упорной систематической работе.

    • Осознание роли содержания уч материала

    • Рациональная организация уч деятельности (увлекательность)

    • Использование оценочной деятельности учителя и товарищей

    • Развитие познавательного интереса как главного мотива познавательной деятельности , формирование объективной потребности в знаниях и интел деятельности.


Характеристика процесса обучения с точки зрения психологических основ процесса учения- Теория поэтапного формирования умственных дейстивй (Гальперин, Талызина).

      1. Мотивационная сфера

      2. Схема ориентировочного действия

      3. Формирование действия в материальной форме

      4. Громкая социализированная речь

      5. Формирование действий во внешней речи про себя.

      6. Предметное содержание действия.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет