1. Природные условия и ресурсы 5 Рельеф и геоморфология 5



бет1/13
Дата16.07.2016
өлшемі6.9 Mb.
#203441
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13








Cодержание



1. Природные условия и ресурсы 5

1.1. Рельеф и геоморфология 5

1.2. Геологическое строение 5

1.3. Тектоника и сейсмичность 6

1.4. Полезные ископаемые 6

1.5 Гидрогеологические условия 7

1.6. Гидрологическая характеристика 8

1.7. Климатическая характеристика 9

1.8. Ландшафты, почвенный покров, растительный и животный мир 12

1.9. Инженерно-геологическая оценка территории 14

2. Оценка состояния окружающей среды 16

2.1. Состояние атмосферного воздуха 16

2.2. Состояние водных ресурсов 18

2.3. Состояние и использование земельных ресурсов 21

2.4. Отходы производства и потребления, биологические отходы 22

2.5. Радиационно-гигиеническое состояние, электромагнитные и акустические факторы 24

2.6. Система существующего природно-экологического каркаса 26

2.7. Медико-демографические показатели здоровья населения 27

2.8. Комплексная оценка территории 27

3. Зоны с особыми условиями использования территории 28

3.1. Санитарно-защитные зоны и санитарные разрывы 28

3.2. Охранные зоны инженерных коммуникаций 31

3.3. Водоохранные зоны 33

3.4. Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения 34

3.5. Горные отводы месторождений полезных ископаемых 35

3.6. Земли лесного фонда 36

3.7. Зоны природных ограничений 37

4. Мероприятия по охране окружающей среды 38

4.1. Мероприятия по оптимизации производства и размещения объектов и организации зон с особыми условиями использования территорий 38

4.2. Мероприятия по охране атмосферного воздуха 40

4.3. Мероприятия по охране поверхностных и подземных вод 41

4.4. Мероприятия по инженерному благоустройству 42

4.5. Мероприятия по охране почв и санитарной очистке территории 42

4.6. Мероприятия по защите от физических факторов 44

4.7. Мероприятия по формированию природно-экологического каркаса территории 44

4.8. Мероприятия по защите животного мира 45

4.9. Мероприятия по оптимизации санитарно-эпидемиологического состояния территории и здоровья населения 45

Список использованной литературы 48


1. Природные условия и ресурсы

1.1. Рельеф и геоморфология


Бутинское сельское поселение Альметьевского муниципального района расположено в северной части Бугульминского плато, приуроченного к Южно-Татарскому (Альметьевскому) своду.

Рельеф рассматриваемой территории представляет собой возвышенную всхолмленную равнину, сложенную осадочными породами и расчлененную сетью речных долин, балок и оврагов. В пределах поселения большая часть равнины наклонена с северо-востока и востока к западу и юго-западу. Максимальные отметки высот наблюдаются в юго-восточной части поселения, где они достигают 254 м.

Абсолютные высоты изменяются в широких пределах от 159 до 254 м. Средний уклон территории составляет 132. В центральной части поселения уклоны достигают 164. По берегам рек уклоны возрастают.

1.2. Геологическое строение


В геологическом строении территории Бутинского сельского поселения на глубину, влияющую как на условия проектирования и строительства, так и эксплуатацию инженерных сооружений, принимают участие пермские, неогеновые и четвертичные отложения. Наибольшее развитие получили верхнепермские отложения. Менее распространенными являются неогеновые и четвертичные породы.

Пермская система представлена верхнепермским отделом, включающим отложения казанского и татарского ярусов.

В составе широко распространенных отложений казанского яруса выделяются два подъяруса: нижний и верхний.

Нижнеказанский подъярус включает три пачки, представленные сильноизвестковистыми песчаниками и глинами с прослоями известняков. Мощность нижнеказанского подъяруса составляет 40-65 м.

Верхнеказанский подъярус представлен зоной красноцветных континентальных и прибрежно-континентальных образований (белебеевская свита). Характеризуется развитием красноцветных песчано-глинистых пород и ритмичностью осадконакопления. Мощность отложений достигает 100 м.

Татарский ярус подразделяется на два подъяруса: нижний (уржумский горизонт) и верхний – в составе котельнического (северодвинского) и вятского горизонтов. Отложения татарского яруса залегают на размытой поверхности казанского яруса. Они представлены пестроокрашенными глинами и песчаниками с редкими прослоями глинистых известняков и мергелей. Мощность отложений яруса может достигать 100 м (Альметьевск, 2003).

Отложения неогеновой системы выполняют врезы речных долин, представлены аллювиальными (речными) и озерными образованиями (глины, пески, алевриты).

Отложения четвертичной системы образуют почти сплошной покров, отсутствуют лишь на крутых подмываемых склонах оврагов, речных долин, на самых высоких останцах водоразделов. Наиболее широкий возрастной диапазон и самые значительные мощности имеют аллювиальные отложения, широко распространены склоновые делювиальные, пролювиальные, солифлюкционные отложения. Они представлены всеми тремя разделами четвертичной системы: эоплейстоцена, неоплейстоцена и голоцена. Четвертичные образования представлены песчано-суглинистыми, местами песчано-гравийно-галечными образованиями (Проект районной планировки…, 1979).

1.3. Тектоника и сейсмичность


Территория Бутинского сельского поселения расположена в центральной части Волго-Уральской антеклизы Восточно–Европейской платформы и приходится на центральную часть Южно–Татарского свода. В тектоническом строении выделяются два структурных этажа: нижний – кристаллический фундамент и верхний – осадочный чехол. Кристаллический фундамент образован архейско–протерозойским комплексом пород, представленным биотитовыми и амфиболовыми плагиогнейсами и кристаллическими сланцами, амфиболитами, плагиогранитами, гранодиоритами, габбро, анортозитами и т. п. Отметки залегания поверхности фундамента изменяются от -1519 до -1698 м. Фундамент расчленен тектоническими разломами на приподнятые и опущенные блоки. В разрезе осадочного чехла различными исследователями выделяется от 3 до 7 структурных ярусов.

Разработанные карты сейсмического районирования территории Восточно-Европейской платформы (масштаб 1: 2500000) и территории РТ (1: 500000) утверждены в качестве нормативных документов.

Указанный комплект карт позволяет оценивать на трех уровнях степень сейсмической опасности, предусматривает осуществление антисейсмических мероприятий при строительстве объектов и отражает 10% (строительство сельских построек), 5% (строительство объектов гражданского и промышленного назначения), 1% (строительство особо ответственных сооружений) вероятность возможного превышения в течение 50 лет указанных на картах значений сейсмической интенсивности.

В соответствии с картой категории В (5%) территория Бутинского сельского поселения расположена в зоне 7-балльных сотрясений, связанных с уровнем возбужденной сейсмичности, что обязывает вести строительство с позиций повышенных требований к качеству строительных материалов и работ (СНиП 2.02.01-83).





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет