1 слайд «Поисковые работы школьных музеев»



Дата22.07.2016
өлшемі103.44 Kb.
#214982


(1 слайд)

«Поисковые работы школьных музеев»

Школьный музей… Анахронизмом кажутся сегодня эти слова, не правда ли? Нужны ли они современным ученикам? Конечно, не раз задавали себе эти вопросы педагоги, учащиеся и выпускники нашей гимназии, работая над созданием музея истории своей школы, микрорайона. И не ошиблись, ответив: «Да, нам нужен музей».



(2 слайд-8 слайд)

Поводом для создания музейного уголка стала знаменательная дата — 40-летие нашей гимназии. В октябре 2007 года мы готовились к празднованию юбилея. Накануне праздника учащиеся и преподаватели загорелись идеей найти первых учителей, директоров, учеников, отследить их судьбу, встретиться с выпускниками прошлых лет, взять интервью, снять несколько фильмов. Была проведена большая поисковая работа, собран огромный материал по истории нашей гимназии. Сорокалетняя история вместила в себя немало событий и имен, можно смело сказать, что история нашей гимназии — это история Ростова, история нашей страны.



(9 слайд-10 слайд)

Организация музея началась с изучения краеведческой литературы, поиска документов воспоминаний, сотрудничества с другими музеями, в частности с музеем Ростовской школы № 6 и архивами. Были организованы экскурсии по историческим местам городов-героев: Москва, Санкт-Петербург, Брест, Волгоград, Минск, Новороссийск; встречи с ветеранами Великой Отечественной и афганской войн, а также в Берлин по местам боевой славы.



(11 слайд)

Обучающиеся школы активно включились в поисковую работу, участвуя в проектах «Мой папа-офицер», «История моей семьи в истории страны», «Улица моего детства». В результате собран богатейшей материал о герое Советского Союза Тюленеве И.В., в честь которого назван сквер, расположенный около нашей гимназией.

Мы обратились в Совет ветеранов при Советском районе, в военкомат и узнали, что сквер получил свое название в честь Героя Советского Союза Ивана Владимировича Тюленина, прошедшего три войны 20 века. В гражданскую войну воевал в Первой конной армии Буденного, а в годы ВОВ Тюленин Иван Владимирович командовал Северо-Кавказским военным округом. В каждой из трех войн был удостоен высших боевых наград: полный Георгиевский кавалер, кавалер 3 орденов Красного знамени, Герой Советского Союза. Это единственное в своем роде сочетание наград. Прослужил в армии 65 лет. Родился в Ульяновской области в селе Шатрашаны в крестьянской семье. Умер в 1978 г., похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В 1981 году в честь имени героя был назван сквер около нашей гимназии.

(12 слайд-13 слайд)

В 2005 году вышла книга «Генерал армии Тюленев. Москва в жизни и судьбе полководца», подаренная женой генерала Тюленевой Ниной Ивановной Федяеву Александру Авксентьевичу, который в свою очередь преподнес ее нам в дар школьному музею. В этот сборник документов и материалов вошли фотографии учащихся нашей гимназии, которые принимали участие в поисковой работе о генерале Тюленеве.



(14 слайд)

Нам всегда было интересно узнать, в честь кого названа улица Быковского, на которой находится наша гимназия. Почему-то многие взрослые, наши родители и даже учителя считали, что улица названа в честь космонавта Быковского.

Мы начали вести поиск: ходили в домовой комитет, в военкомат, в Совет ветеранов ВОВ Советского района, узнали, что улица носит имя Михаила Ивановича Быковского, командира батальона 467-го стрелкового полка. Звание Героя Советского Союза было присвоено Михаилу Ивановичу Быковскому 15 января 1944 года. Мы выяснили, что Михаил Иванович родился в 1919 году в Чертковском районе, учился в Ростове. На здании Ростовского автодорожного техникума установлена памятная доска с текстом: «В этом здании с 1938 по 1941 год учился Герой Советского Союза Быковский М.И., героически погибший в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1944 году». Мы связались в Чертковском районе со школой №33, нашли адрес родственников Михаила Ивановича, написали им письмо о том, что мы гордимся тем, что наша гимназия находится на улице, названной в честь М.И. Быковского.

(15 слайд)

Подготовлены экспозиции, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, героям – выпускникам школы, участникам афганской, чеченской войн, военным династиям семей обучающихся гимназии. Среди бывших учеников нашей школы мы нашли Фомина Игоря Николаевича (про него мы узнали от его классной руководительницы Лилии Васильевны Тихомировой). Игорь Николаевич окончил нашу гимназию 40 лет назад. Выпускник Тбилисского высшего артиллерийского командного училища, он принял участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА) в должности начальника разведки десантно-штурмового батальона. Награжден орденом «Красной звезды» в 1986г., медалью «За боевые заслуги» в 1988г. На сегодняшний день Игорь Николаевич Фомин полковник ФСБ, начальник 1 отдела службы специального назначения Управления Федеральной службы по Ростовской области и большой друг нашей гимназии. Игорь Николаевич входит в совет музея, он проводит Уроки мужества у старшеклассников, организовал поездку членов поисковой группы музея на левый берег Дона. Это интересный собеседник ,увлеченный человек, прекрасный офицер.



(16 слайд)

Совершенно случайно, когда собирали материал об учениках нашей гимназии, родителях учащихся, которые посвятили свою жизнь защите Отечества, мы узнали, что отец одиннадцатиклассницы Писарской Оксаны – боевой офицер.

Писарский Виктор Анатольевич в 1992 г. по февраль 1993г. принимал участие в локализации ингушско-осетинского межнационального конфликта. Во время проведения одной из операций машина, в которой находился Виктор Анатольевич, была обстреляна боевиками. Автомобиль был выведен из строя, а один из офицеров, находящийся в нем, был ранен. В результате действий, предпринятых Виктором Анатольевичем, все люди были спрятаны в безопасном месте, а автомобиль отбуксирован на территорию, не контролируемую боевиками. После этого офицер приступил к выполнению боевой задачи, которая была успешно выполнена. Этот случай и подробности произошедшего транслировались по Первому каналу российского телевидения. За успешно проведенные мероприятия в зоне конфликта В.А. Писарский был премирован руководством управления ФСБ. В настоящее время Виктор Анатольевич проходит службу в УФСБ России по Ростовской области, работает в подразделении по розыску лиц, совершивших террористические акты на территории Российской Федерации. Он часто бывает в школе, проводит встречи со старшеклассниками.

(17 слайд)

В ходе поисковой работы мы узнали, что в нашей школе учился АЛЕКСЕЕВ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Родился 19.02.1975 г. в семье рабочих. Отец – Вячеслав Петрович работал токарем на заводе ГПЗ-10. Мать – Татьяна Владимировна домохозяйка. Сережа поступил в 1 «Б» класс нашей гимназии № 95 в 1982 году. Учился хорошо, был прилежным и спокойным мальчиком. «Единственно, что я помню, с ним всегда хотели сидеть девочки за одной партой – вспоминает, улыбаясь, первая учительница Шевченко Галина Ивановна.- Потому что он был очень спокойным в отличие от других мальчишек». С третьего класса Сережа начинает активно заниматься спортом: бокс, борьба, велоспорт, штанга и др. Еще до призыва в армию он успел окончить ПТУ-5 по специальности «автослесарь». Был призван в армию. По просьбе самого Сергея его направили служить в десантно-штурмовой батальон морской пехоты г. Печенга-1 Мурманской области. Позже его переправили в Чечню в город Грозный, и там, не успев прислать родным ни одной весточки, Сергей геройски погиб при взятии «президентского дворца»…15 января вместе с командиром рядового Алексея послали на разведку. Снайпер «снял» обоих. Почти одновременно рухнул дом, бойцы остались погребены под завалами. Их тела были обнаружены спустя 2 месяца.

Так погиб ученик нашей школы, не дожив до своего двадцатилетия всего лишь месяц… Сергей Вячеславович Алексеев награжден орденом мужества посмертно. Родители Сергея переехали в 2004 г. в город Краснодар.



(18 слайд)

В октябре 2008 году на основе собранного материала мы открыли музейный уголок. Руководитель музейного уголка – учитель истории, обществознания и права Лепешкова Н.В.

Организатором научно - исследовательской и практической работы является также Лепешкова Надежда Васильевна, учитель высшей категории. Большую работу по проведению краеведческой работы и военно-патриотических мероприятий проводят педагоги М.А. Солосина, Ефимова О.А, Н.В. Кривошлыкова, Л.Н. Гайдай, В.И. Глушинская, сотрудник городского краеведческого музея В.В. Никитина, которая помогала нам советами в оформлении стендов, стеллажей.

Создание школьного музея является результатом целенаправленной творческой поисково–исследовательской и собирательской работы педагогов и школьников по теме, связанной с историей школы. Работа школьного музея организуется на основе детского самоуправления.



(19 слайд)

Актив музея работает на общественных началах. В актив музея входят: выпускники разных лет, учащиеся средних и старших классов гимназии (около 12 человек, в каждом классе у нас есть представители). Актив музея общим собранием выбирает совет музея – это 10 человек.



(20 слайд)

В нашем музее насчитывается уже более 200 экспонатов: альбомы, книги, вырезки из газет, письма, стенды, витражи, личные вещи, компьютерные презентации, записи воспоминаний, интервью, телерепортажи, которые были отсняты тележурналистами нашего школьного телевидения. На основе собранного материала разработаны экскурсии и беседы по следующей тематике:



(21 слайд)

«История школы в истории нашего города Ростова –на -Дону»

«Этапы большого пути»

«Учителями славится Россия»

«Моя первая учительница»

Об учительских династиях, ветеранах педагогического труда;

«Выпускники нашей школы - известные люди Ростова»

«Защитники Отечества нашего микрорайона» - сбор материалов об учениках и родителях, которые посвятили свою жизнь защите Отечества.



(22 слайд)

«Ратная слава России» - сбор материала о ветеранах нашего микрорайона, о родственниках учеников, которые воевали во время ВОВ и локальных войн в Афганистане и Чечне.

Работа музея многогранна:

- лекции


- экскурсии

- беседы


(23 слайд)

- уроки мужества, уроки памяти

- кинолекторий

- встречи с ветеранами.



(24 слайд)

Школьным музеем оказывается помощь в работе над рефератами и творческими работами учащимся 8-9 классов. В беседах об участниках войны лекторская группа учеников 9 классов рассказывает о выпускниках школы, которые служат в Президентском полку, участниках локальных войн, ветеранах ВОВ. Особое внимание уделяется истории школы и ветеранам педагогического труда.



(25 слайд)

Выпускаются специальные номера школьных газет в компьютерной верстке «Все о нас».



(26 слайд)

8 октября 2010 года в актовом зале нашей гимназии собрались почетные гости: подшефные ветераны Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда (Курицына Н.В., Лобанова Л.Л., Андреев Н.И., Артемьев Р.М.), представитель Совета ветеранов Советского района Федякин.



(27 слайд)

Руководитель музея истории школы Лепешкова Н.В. выступила с публичным отчетом перед ветеранской общественностью микрорайона и школы.

В своем выступлении Надежда Васильевна рассказала об основных направлениях работы музея, более подробно осветив работу по краеведению, по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся и шефскую работу с ветеранами микрорайона, с учителями – ветеранами педагогического труда. Работа музея истории школы направлена на патриотическое воспитание учащихся, на краеведческую работу, на приобщение к сохранению истории школы, на создание летописи школы для настоящих и будущих ее воспитанников.

(28 слайд)

Работа школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся по программе «Защитники Отечества нашего микрорайона» решает следующие задачи:



  • изучить историю малой родины, родного края, его прошлое и настоящее, преломляющееся и проходящее через человеческие судьбы;

  • укреплять преемственность поколений;

  • обучать членов музея приемам поисковой работы, развивать умения сбора, обработки, систематизации и эстетического оформления материалов;

  • развивать творческое начало и поощрять инициативу, активность, деловитость, организованность учащихся и ответственность за порученное дело.

Лепешкова Н.В. подчеркнула, что знакомство учащихся с ветеранами войны, с людьми, которые посвятили свою жизнь защите Отечества, помогает сделать изучение истории Родины конкретным, интересным, убедительным, а также помогает воспитывать глубокое уважение к памяти тех, кто в трудные годы войны воевал за свободу и независимость Отечества, выстоял и победил. Актуальность данного направления работы школьного музейного уголка обусловлена необходимостью формирования у учащихся умений общаться с людьми старшего поколения, перенимать у них жизненный опыт, заряжаться у них оптимизмом и позитивным отношением к жизни, формировать активную жизненную позицию. На встрече присутствовали Федяев Александр Авксентьевич, Ястребов Николай Яковлевич, Парамонов Анатолий Михайлович – ветераны войны, Корнилова Инесса Георгиевна – труженик тыла военных лет, Иванов Игорь Александрович – бывший директор нашей гимназии, Фомин Игорь Николаевич обратился к учащимся гимназии с приветственным словом, поблагодарил за внимание к ветеранам и подчеркнул важность работы в социуме.

Замечательно, что члены музейного уголка занимаются живым и полезным делом, есть конкретные результаты деятельности музея в микрорайоне. Немаловажным свидетельством результативности работы является неугасающий интерес к этой работе самих членов детского объединения, их желание творить и создавать, а также внимание всего коллектива школы, учителей, учащихся и родителей.



(29 слайд)

Представителей ветеранской общественности приветствовал представитель от партии «Единая Россия», друг и помощник нашей гимназии и музея Чумаченко Василий Сергеевич. Он поздравил музей с Днем рождения, пожелал успехов в музейной работе и продолжения сотрудничества с ветеранскими организациями района.



(30 слайд)

Каждому гостю была вручена небольшая брошюра, которая была издана в гимназии.

После доклада Лепешковой Н.В. выступали учащиеся школы и члены музея. Они рассказывали о наших подшефных ветеранах, их жизненном пути, особенно об участии их в войне и героических подвигах нашего народа. Гости с интересом смотрели слайд – фильм «Защитники Отечества нашего микрорайона», созданный на основе собранной информации в результате поисковой работы в микрорайоне школы.

(31 слайд)

Данное мероприятие снимали операторы школьной телекомпании. По мотивам этой встречи был создан специальный репортаж «Главная тема».

С сентября 2009 года наша поисковая группа возобновила свою работу, которая была посвящена 65-й годовщине Великой Победы.

(32 слайд-34 слайд)

Мы решили собрать материал по теме «История моей семьи в истории моего родного края, моей страны». И у нас первые находки- рассказы учащихся о своих дедушках, которые воевали во время ВОВ: Кондратов Михаил Алексеевич, Кознеделев Алексей Семёнович, Машкин Фёдор Фёдорович.



(35 слайд)

В условиях реализации государственной Программы патриотического воспитания граждан РФ особенно возрастает роль краеведческой работы, общественных музеев как эффективного инструмента воспитания любви к родному краю, Отечеству.



(36 слайд) В 2009 году Московский Патриархат, Ростовская Епархия благословили гимназию № 95 на добрые, праведные дела и вручили общерусскую святыню – Чудотворную Благодатную икону Божией Матери «Воспитание», которая находится на первом этаже нашей гимназии.

(37 слайд)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет