1. Сущность, роль и значение экономического анализа в банке



бет1/7
Дата05.07.2016
өлшемі0.68 Mb.
#180767
түріАнализ
  1   2   3   4   5   6   7
Содержание

Введение…………………………………………………………………………….


1. Сущность, роль и значение экономического анализа в банке………………..

    1. Роль и значение развития деятельности

коммерческого банка……………………………………………………………

    1. Информационное обеспечение экономического анализа в банке…….

1.3. Организация развития деятельности банка……………


  1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Нурбанк»……………

2.1. Общая характеристика деятельности АО «Нурбанк»…………………...

2.2. Анализ структуры активов баланса банка.................................................



    1. Анализ структуры пассивов баланса банка………………………………

    2. Оценка кредитных операций банка……………………………………….

    3. Оценка депозитных операций банка.........................................................

    4. Анализ доходов и расходов банка.............................................................

3. Пути совершенствования деятельности коммерческих банков РК………..

3.1. Перспективы и проблемы деятельности коммерческих банков в РК…

3.2. Перспективы деятельности АО «Нурбанк»………………………………..

Заключение…………………………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………………………….
Приложения………………………………………………………………………....

Введение
Для управления процессами денежного обращения, кредитования и банковских расчетов в экономике необходимо располагать оперативной и достоверной информацией о состоянии и движении денежных средств по счетам банковских организаций. Разносторонняя, достоверная, оперативно получаемая и обрабатываемая информация, объективно отражающая экономический климат в стране, обстановку в регионах и различных сферах экономической деятельности, налоговую и таможенную политику государства, конъюнктуру цен, спроса и предложения на финансовых рынках, необходима для принятия управленческих решений как на государственном уровне, так и для успешной коммерческой деятельности в различных секторах экономики, в том числе и банковском секторе.

Значимость разносторонней информации для успешной и эффективной деятельности как банковской системы в целом, так и для отдельных банков трудно переоценить. Это обусловлено многообразием их связей с клиентами и акционерами, партнерами и конкурентами, Центральным банком и органами власти, населением, средствами массовой информации.

Особую актуальность приобретает анализ информации при принятии стратегически важных решений в настоящее время, когда казахстанские банки поставлены в центр чрезвычайных обстоятельств, вызванных действием множества противоречивых, труднопрогнозируемых кризисных процессов в экономике, политике, общественной жизни. Эффект обоснованного экономического решения определяется правильностью оценки и сопоставления собственных возможностей с потребностями и условиями рынка. Это относится к деятельности коммерческих банков, возможно, даже в большей степени, чем к другим сферам бизнеса, так как ошибочная оценка и неверно принятое решение может привести к ликвидации банка или нанести серьезный материальный ущерб клиентам, в том числе и гражданам. Помимо того, что результаты проводимого анализа позволяют предостеречь потребителей банковских услуг от проблемных банков, сами кредитные учреждения нуждаются в объективной и надежной системе оценке текущего и, возможно перспективного положения, так как, эффективность управления коммерческим банком определяет возможность осуществлять свою деятельность умело и в полном соответствии с нуждами и экономическими целями государства, чего невозможно добиться, не имея оперативной информации.

Актуальность данной проблемы определила тему моей дипломной работы «Анализ деятельности банка и пути ее совершенствования». Цель данной работы не в разработке конкретных методик по оценке финансового состояния коммерческого бака, а в попытке доказать необходимость проведения подобного анализа (на примере отдельно взятого банка), привести имеющийся на сегодняшний момент инструментарий оценки финансового состояния по данным бухгалтерского баланса. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:


  • дать оценку экономической информации, взятой из отчетности коммерческого банка;

  • проанализировать динамику валюты баланса;

  • оценить качественную и количественную структуру актива и пассива;

  • определить специализацию деятельности банка, состояние ликвидности, доходности и степени рискованности отдельных банковских операций;

  • охарактеризовать состояние ресурсов банка, источники их формирования и направления использования;

  • определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов;

  • дать оценку согласованности активных и пассивных операций банка;

  • рассмотреть тенденцию изменения финансового состояния банка, что является дополнительной важной информацией.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. Анализ проведен по данным статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности АО «Нурбанк».

За период анализа выбран годовой интервал с первого января 2004 года по первое января 2005 года.




  1. Сущность, роль и значение экономического анализа в банке




    1. Роль и значение развития деятельности

коммерческого банка
Экономический анализ деятельности коммерческого банка предс­тавляет собой систему специальных знаний, связанных с изуче­нием финансово-экономических результатов деятельности банка, выявлением факторов, тенденции и пропорции хозяйственных про­цессов, обоснованием направлений развития банка.

Объектом анализа выступает коммерческая деятельность каждого отдельного банка и их группировок (по территориально­му, функциональному или любому иному признаку). Субъекта­ми анализа могут выступать: коммерческие банки; контрагенты банка, включая ЦБ; кредитные учреждения; государственные налоговые службы; аудиторские фирмы; местные и центральные ор­ганы власти; реальные и потенциальные клиенты и корреспон­денты банка; прочие физические и юридические лица.

Каждый из субъектов в процессе анализа преследует свои собс­твенные цели. В связи с этим направления и критерии анализа могут быть различными.

Коммерческие банки на основе анализа своей деятельности стре­мятся к оптимизации структуры активных и пассивных опера­ций в целях максимизации прибыли. Оценка имеющихся возмож­ностей банка позволяет обеспечить их баланс с рыночными запро­сами, выработать обоснованные программы развития и поведения банка на рынке, создать адекватную основу для принятия реше­ний. Анализ этих возможностей проводится с точки зрения ис­следования внешних и внутренних условий деятельности банка. Внешние условия, в которых функционирует банк, определяют­ся направленностью экономической политики государства, а так­же контролирующей ролью ЦБР. Анализ внутренних условий де­ятельности банка строится на оценках его финансово-экономиче­ского положения, поведения на рынке, уровня технической ос­нащенности, а также на анализе организационной структуры банка.

Учреждения ЦБ в процессе анализа выявляют степень соблю­дения коммерческими банками установленных экономических нор­мативов ликвидности и отчислений в централизованные фонды. Центральный банк России интересуют в первую очередь состоя­ние и устойчивость банковской системы, анализ которых позво­ляет определить основные направления кредитно-денежной по­литики и государственного регулирования деятельности коммер­ческих банков. Банковское регулирование предполагает форми­рование и применение специальных правил и инструкций по осуществлению банковской деятельности, включая контроль за их соблюдением. В то же время проверка финансового состояния коммерческих банков обеспечивает соблюдение инструкций ЦБ и оценивает их финансовую устойчивость. Процессы регулирова­ния могут начаться еще до того, как банк начнет свои операции. Лицензирование коммерческих банков обычно заключается в следующем:



  • минимальное требование к капиталу — данное условие ус­тановлено в целях ограничения доступа в сферу банковской де­ятельности или ограничения числа выдаваемых банкам лицензий;

  • качество руководящего состава — все руководители и чле­ны совета директоров или учредители банка должны подвергаться проверке в правовом и финансовом состоянии и только ком­петентные и профессионально подготовленные лица могут участ­вовать в управлении банком;

  • ограничения прав собственности — право владения банка­ми должно полностью или в большей мере предоставляться граж­данам данной страны. В тех случаях, когда группа акционеров, владеющая в общей сложности 15-20% акционерного капитала банка, заявляет о намерении принять на себя управление банком, разрешение на это должно быть получено у вышестоящих орга­нов властей.

Государственная налоговая служба в процессе анализа от­четности коммерческих банков осуществляет финансовый контроль за выполнением банками обязательств перед бюджетом. Процесс банковского надзора имеет две формы: регулирующую (провер­ку отчетности) и надзорную (ревизию банка). На основании дан­ных об активных и пассивных операциях, а также анализа бух­галтерского баланса и отчета о прибылях и убытках надзорные органы контролируют деятельность банков.

Перед аудиторами банков стоит задача проверки достоверно­сти учета и отчетности банка, а также подтверждение или опро­вержение результатов их деятельности. Закон настоятельно ре­комендует ежегодно проводить полный финансовый аудит банка.

Банковские клиенты и корреспонденты на основе анализа отчетности определяют устойчивость финансового положения банка, его надежность, перспективы развития, целесообразность дальнейших отношений с ним. Полученные данные можно груп­пировать и сравнивать с информацией каждого конкретного бан­ка. При анализе балансов коммерческих банков следует иметь вви­ду, что в принципе они не обязаны детально раскрывать факти­ческие размеры своих прибылей или убытков. Это обусловлено тем, что публикация данных о банках может повлечь панику сре­ди вкладчиков и, как следствие этого, — отток депозитов. Кро­ме того, большинство банков не публикует имеющиеся резервы, посредством которых могут пополняться (или уменьшаться) их доходы. Следует иметь в виду, что резкая смена менеджмента бан­ка является признаком того, что у банка имеются определенные проблемы. Это указывает либо на серьезные несогласия по вопро­сам проводимой политики, либо на намерения предоставить "про­текционистский" кредит или кредит по политическим соображе­ниям.

В связи со стремлением банков к сохранению коммерческой тайны и нежеланием обмениваться информацией со своими конкурентами значительное преимущество имеет формирование су­первизорами централизованного информационного кредитного бюро, в функции которого входят осуществление мониторинга за выделением крупных и мелких кредитов, оценка достаточности резервов и др. При этом ошибкой в условиях существования коммерческой тайны является согласие супервизоров не предо­ставлять информацию об обострении недостатков в деятельнос­ти банка. Это накладывает огромную ответственность на супер­визора и ему придется отвечать за свои просчеты, когда они проявятся. Другая информация, такая как мошенничество, "чер­ные списки" непорядочного персонала, правила процедур и ин­струкций, может находиться на централизованном хранении у су­первизора банка.




    1. Информационное обеспечение экономического анализа в банке

Коммерческие банки в силу специфики своей деятельнос­ти концентрируют в своем распоряжении большие объемы различной деловой информации, касающейся как функциони­рования самих банков, так и хозяйственных и финансовых структур, государственных органов, экономической и социальной жизни отдельных регионов, сфер экономической дея­тельности.

Информационное обеспечение экономического анализа деятель­ности коммерческого банка представляет собой систему внешней и внутренней информации.

Система внешней информации предназначена для снабже­ния руководства банком необходимыми сведениями о состоянии среды, в которой оно действует. Сбор внешней информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке (о конкурентах, клиентах и т.д.). Основную внешнюю ин­формацию можно получить из следующих источников: газет; жур­налов; телевидения; радио; публикуемых годовых отчетов; про­изводственной статистики; статистики потребления; личных контактов с клиентурой; обмена информации со служащими дру­гих банков.

Система внутренней информации характеризует банк с точ­ки зрение внутреннего состояния его дел. Она возникает в резуль­тате деятельности самого банка и должна быть направлена на пол­ное отражение текущей деловой информации, а также выдачу опе­ративных сведений. Безусловно, что выполнение такой задачи тре­бует наличия в банке автоматизированной системы сбора и пред­ставления данных, а также внедрения новейших информацион­ных технологий.

Поскольку финансовый анализ как один из основных ви­дов практической управленческой деятельности предшеству­ет принятию любых решений по финансовым вопросам, а затем сводит и обобщает информацию о результатах деятельно­сти банка и эффективности управления им, информационной базой финансового анализа в коммерческом банке является вся система информации, используемая в его финансовом уп­равлении. При этом, хотя финансовый анализ и осуществля­ется здесь с позиций самого банка, с позиций его менеджеров, т.е. является внутренним, именно для внутренних его целей информационная база финансового анализа должна быть наи­более широкой. Формирование ее должно происходить за счет внутренних и внешних источников информации. На основе последних осуществляется анализ деловой и финансовой среды коммерческого банка. (рис. 1)





Источники внешней информации, используемой в финансовом анализе коммерческих банков




Высшие органы государственной власти и управления



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет