1. Техническое описание



бет1/9
Дата15.03.2016
өлшемі1.15 Mb.
#54931
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

1.Техническое описание.


В Данном разделе приводится описание работы комплекса с точки зрения администраторов, инженеров, обслуживающих работу комплекса, ответственных лиц, и прочего технического персонала.

1.1.Общие принципы работы системы.


Система состоит из 3-х основных программ, объединенных общими конфигурационными файлами, и обеспечивающих ввод информации, статистическую обработку данных, прием и передачу данных и сопутствующих файлов между районами и регионами, а также восстановление и проверку целостности информации. Некоторые программы также имеют свои, индивидуальные конфигурационные файлы, необходимые для дополнительной настройки функций каждой из программ.

Ниже приведено краткое функциональное описание каждой из программ, более подробное описание команд находится в пункте 2.2.1.5. данной документации.


1.1.1.Программа ASBASE (ASBASE32)


Asbase является пользовательским интерфейсом ввода и обработки информации в базу данных, формирования выгрузок данных, загрузки данных, и, дополнительно, обработчиком запросов. Помимо этого программа обеспечивает проверку целостности данных, обеспечивает функции администрирования и контроля содержимого базы данных, статистическую обработку хранимой информации и печать документов.

В процессе работы программа обращается к следующим каталогам файловой системы:



  • IN - Входящий каталог для приема любой информации в базу данных, в том числе внешних запросов к базе данных. Путь к этому каталогу задается параметром RECEIVE_PATH в едином файле конфигурации AS.CFG

  • OUT – Исходящий каталог, в который программа помещает выгрузки из базы данных, а также ответы на запросы в базу данных. Путь к этому каталогу задается параметром SEND_PATH в том же файле конфигурации.

  • ARCHIVE – Архивный каталог, в который помещаются все вгруженные файлы. Данный каталог является обязательным только для региональной версии, в районных настройках он может отсутствовать. Путь задается параметром ARCHIVE_PATH.

  • DATA – Каталог собственно содержащий файлы базы данных, индексные и вспомогательные файлы, относящиеся к базе данных. Путь задается параметром DATA_PATH

  • LOG – Каталог, в котором программа создает и ведет протокол своей работы. В протокол записывается информация о принятых файлах, работе операторов, ошибках, произошедших во время работы пользователей с базой данных, и о произведенных сервисных операциях. Имя файла протокола задано параметром ASBASELOG, Путь к каталогу задается параметром LOG_PATH.

Здесь и далее в документации будут использоваться именно эти, сокращенные имена каталогов, при правильно составленных конфигурационных файлах их истинное название несущественно и может быть любым.

1.1.2.Программа ASMAIL (ASMAIL32)


Asmail является программой, обеспечивающей прием и передачу данных по коммутируемым линиям связи (телефонным) посредством модема. В пакете используется две версии данной программы, различающиеся функциональными возможностями: одна, упрощенная - для районов; другая – полная, для региональных серверов.

В процессе работы программа обращается к следующим каталогам файловой системы:



  • MAIL_IN - Входящий каталог, в который принимаются все файлы. Путь к нему задается параметром MAILER_INCOME в файле конфигурации AS.CFG.

  • MAIL_OUT - Исходящий каталог, файлы из которого отсылаются в регион для районной версии или же дерево каталогов, файлы из которых отсылаются по районам и регионам. Путь к нему задается параметром MAILER_SEND.

  • LOG - В нем программа ведет свой протокол работы, имя протокола задано параметром ASMAILLOG.

  • TEMPКаталог временных файлов, создаваемых программой во время работы.

1.1.3.Программа CHKPACK


Chkpack является связующим элементом между программами ASMAIL и ASBASE. Основной задачей для ChkPack является распределение файлов, принятых в MAIL_IN, по каталогам системы, рассылке файлов, созданных в OUT адресатам и, опционально, контроль правильности данных. Дополнительные задачи, выполняемые программой CHKPACK, заключаются в организации возможности удаленного администрирования системы (см. п. 2.2.3.6.2) и межбазового обработчика запросов/ответов. (Пункт 2.2.1.6). По умолчанию, при отсутствии собственной конфигурации, программа просто перекладывает файлы из MAIL_IN в IN и из OUT в соответствующий каталог в MAIL_OUT. В процессе работы программа создает свой протокол работы, заданный параметром CHPACKLOG в файле конфигурации AS.CFG.

1.2.Информация для администратора.

1.2.1.Конфигурация и первоначальная установка.

1.2.1.1.Аппаратные требования и необходимое оборудование.

Программы комплекса универсальны, совмещая в себе как локальное, так и сетевое решение. Некоторые программы могут быть специализированы под используемую операционную систему (DOS, WINDOWS 9x/2000, OS/2), соответственно требования к используемой технике должны соответствовать требованиям используемых операционных систем. Также следует различать варианты рабочих мест:



  1. Рабочее место оператора.

  2. Рабочее место оператора с возможностью печати документов.

  3. Рабочее место оператора с возможностью производства и печати цифровой фотографии
1.2.1.1.1.Минимальный комплект для работы в районном подразделении

В минимальной конфигурации для ввода, обработки и хранения информации может использоваться один компьютер. К компьютеру, в качестве периферийных устройств подключаются модем, для передачи информации, и принтер (принтеры) для печати собственной документации и бланков выдаваемых документов. В качестве минимальной конфигурации можно использовать компьютеры семейства 486-х, с 8-16 мегабайтами ОЗУ и жестким диском из расчета 200 Мб на 100.000 жителей. Для работы с фотографией необходима установка WINDOWS 95/98, что накладывает повышенные требования к компьютеру, а именно: 32МБ ОЗУ и процессор семейства Pentium MMX. В качестве видеоадаптера достаточна любая SVGA совместимая карта, дающая разрешение 800x600xHicolor.

При совмещении на одном рабочем месте одновременно модема, плоско печатающего принтера и цифровой камеры необходимо выполнить следующие требования:


  1. Манипулятор «Мышь» должен подключаться через интерфейс PS/2 чтобы не вызывать конфликтов с остальной периферией.

  2. Модем должен быть внутренним и иметь возможность выбора IRQ (Для PCI модемов это условие всегда выполнено).

  3. В компьютере должно быть свободно хотя бы одно IRQ, для установки на него модема (В случае установки Windows 2000 данный пункт не имеет значения)

В итоге получается примерно следующая аппаратная конфигурация:

Цифровая камера занимает стандартный порт COM2 (IRQ 3)

Плоско печатающий принтер COM1 (IRQ 4)

Модем использует нестандартное включение COM3 (IRQ 5)

Принтер для печати фотографий LPT1 (IRQ7)

Мышь занимает отдельный порт PS/2 (IRQ 12)

Такой вариант конфигурации оставляет еще одно прерывание для подсоединения сетевой карты, и не создает конфликтов подключенных устройств.



1.2.1.1.2.Оборудование для локальной сети.

При построении локальной сети необходимо использование одного, специализированного компьютера в качестве сервера локальной сети. Вся рабочая информация будет в этом случае храниться на сервере, защищенном от возможных сбоев, и при этом, будет доступна с любого рабочего места. При использовании сети можно существенно упростить компьютеры на рабочих местах, особенно если они будут использоваться только в узком круге задач (например, ввод картотечных данных и проверка на розыск). В этом случае загрузка этих компьютеров может осуществляться по локальной сети и у них может отсутствовать жесткий диск. Требования в этом случае к используемой технике соответствует предыдущему пункту, но, в дополнение, каждое рабочее место комплектуется сетевой картой.

В качестве используемой локальной сети рекомендуется использовать сеть Ethernet 10-100 Mb, в зависимости от объемов хранимой информации и количества рабочих мест. Топология сети организуется по принципу звезды (все рабочие станции и сервер подключены к одному (нескольким) сетевым концентраторам (HUB-ам)). В качестве серверной платформы наиболее простой и надежной в эксплуатации является продукт NOVELL NETWARE, допускающий одновременную работу до 255 пользователей, также, возможно использование Windows 2000/Server в качестве сервера базы данных а также почтовой системы.



Серверов, содержащих файлы базы данных, может быть и несколько, при этом возможна процедура репликации обновленных данных между серверами непосредственно во время работы операторов.
1.2.1.1.3.Оборудование для обмена данными

При использовании локальной сети можно и желательно выделить отдельную машину в качестве обработчика приходящих файлов и почтовой системы. Изначально считается, что обмен информацией между подразделениями производится по коммутируемым телефонным линиям посредством модема. Для более быстрой загрузки данных данный компьютер должен использовать сетевое соединение со скоростью 100Mbit, и, при обслуживании нескольких телефонных линий, иметь установленную многозадачную операционную систему, например OS/2 или WINDOWS 2000. Почтовая машина, впрочем, как и сервер, может не иметь своего монитора и своей клавиатуры, как и сетевая рабочая станция, может обходиться без жесткого диска в случае одной телефонной линии и может, в зависимости от установленного количества модемов обслуживать до 16-ти телефонных линий. Желательно иметь одинаковые модели модемов для всех телефонных линий. Это существенно упрощает их настройку, усредняет параметры связи, дает возможность заменять модемы без перенастройки программного обеспечения.
1.2.1.1.4.Оборудование для печати паспортов.

Для печати документов используется плоско печатающий принтер, производимый компанией Olivetti. Данная компания выпустила две модели принтеров – PR-50 и PR-II. Последняя модель обладает более удобной аппаратной частью, автоматически определяющей границы документа и более надежна в работе. Считается, что для подключения принтера к компьютеру используется последовательный порт (COM-порт), поскольку большинство принтеров имеют только последовательный интерфейс.
1.2.1.1.5.Оборудование для ввода и печати фотографий.

Как уже упоминалось выше, для печати фотографии необходимо наличие установленной на компьютере Windows ‘95/’98, что обуславливается использованием фирменных драйверов принтера. В качестве цифровой камеры для съемки фотографий используется цифровой фотоаппарат с разрешением матрицы 1280x960 (Например, модели AGFA-CL50, AGFA-1680) созданный на базе микросхем Sierra imaging. В качестве печатающего устройства может использоваться любой принтер, отвечающий требованиям необходимого качества фотоизображения, и печатающий на согласованной с ПВУ МВД бумаге. Каждая фотография при помещении ее в базу данных занимает от 15 до 22 Кб, таким образом, 100.000 фотографий будут занимать объем около 2 Гбайт. Данные числа следует учитывать при установке дисковых массивов на сервере базы данных.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет