1 в своей деятельности биц руководствуется: Конституцией рф, Гражданским кодексом РФ



Дата12.07.2016
өлшемі72.88 Kb.
#193434





  1. 1. Общие положения

1.1. Библиотечно-издательский центр (далее – БИЦ) функционирует как структурное подразделение КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области» (далее – Институт).

1.2. Создание БИЦ утверждается ректором по согласованию с Ученым советом для обеспечения услуг по организации образовательного процесса, библиотечно-информационному и научно-методическому обеспечению процессов модернизации образования Кировской области, организации и осуществлению редакционно-издательской деятельности Института, издание научной и учебно-методической литературы, отвечающей требованиям федерального государственного образовательного стандарта, в интересах обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы.

1.3. БИЦ осуществляет поддержку стабильного функционирования и развития образовательных процессов на основе их глубокого и всестороннего анализа и профессиональной научно-обоснованной экспертизы.

1.4. БИЦ способствует созданию организационно-методических условий для творческой работы педагогических коллективов и максимального раскрытия творческого потенциала руководящих и педагогических работников.

1.5. В своей деятельности БИЦ руководствуется:

- Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ;

- ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, ФЗ «О библиотечном деле» от 29.12.1994 г. № 78-ФЗ, Законом РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», ФЗ от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», ФЗ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», Приказом Минкультуры России от 08.10.2012 г. «Об утверждении Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» № 1077, иными федеральными нормативными правовыми актами, регламентирующими библиотечную и издательскую деятельность;

- Законом Кировской области «О библиотечном деле» от 28.08.1997 г. № 11-ЗО, иными региональными нормативными правовыми актами, регламентирующими библиотечную и издательскую деятельность;

- нормативными документы по экономике и организации издательского процесса;

- государственными и отраслевыми стандартами (ГОСТы, ОСТы);

- санитарными правилами и нормами (СанПиНы);

- правилами организации библиотечного-издательского труда, учёта, инвентаризации;

- правилами по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите в Институте;

- Уставом Института;

- Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными правовыми актами Института;

- Настоящим Положением.

1.6. БИЦ взаимодействует с другими структурными подразделениями Института.

1.7. БИЦ сотрудничает по различным направлениям своей деятельности с другими организациями.


  1. Основные цели и задачи




  1. Полное и оперативное библиотечно-информационное обслуживание преподавателей, сотрудников и читателей в соответствии с информационными запросами на основе широкого доступа к книжным фондам и базам данных.

  2. Формирование библиотечного фонда по всем направлениям деятельности БИЦ в соответствии с задачами функционирования и развития образования региона, использование библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий), магнитном (фонд аудио- и видеокассет), цифровом (CD, DVD).

  3. Участие в создании и разработке комплексно-целевых программ образовательных учреждений в соответствии с основными направлениями деятельности БИЦ, в экспертизе научно-методических материалов, предоставляемых сторонними организациями и физическими лицами системы образования области. Разработка содержания научно-методических конференций и форумов.

  4. Ведение системы библиотечных каталогов и картотек на традиционных и электронных носителях с целью многоаспектного библиографического раскрытия фонда.

  5. Совершенствование предоставляемых БИЦ услуг на основе новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

  6. Организация режима сохранности фонда информационных ресурсов, ведения необходимой документации по учету фонда и обслуживанию в соответствии с установленным порядком.

  7. Координация библиотечной и информационно-библиографической деятельности

с заинтересованными структурными подразделениями Института, библиотеками других образовательных организаций и ведомств.

  1. Повышение информационно-библиографической культуры сотрудников Института, педагогов, формирование навыков умелого пользования БИЦ.

2.9. Осуществление приносящей доход деятельности - библиотечного, библиографического и информационного обслуживания, в том числе в виртуальном режиме, при условии соответствия целям деятельности Института, предусмотренным Уставом.

2.10. Осуществление на профессиональном уровне издания литературы Института.

2.11. Организация и осуществление редакторской и издательской деятельности Института, издание научной и учебно-методической литературы, отвечающей требованиям федерального государственного образовательного стандарта, в интересах обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы.



  1. Организация деятельности (функции) БИЦ

3.1. Эффективными формами организации библиотечной деятельности являются:

3.1.1. С педагогическими кадрами:

- консультирование по вопросам информационно-библиографического обеспечения научно-исследовательской деятельности;

- презентация положительного инновационного опыта образовательных организаций в сфере библиотечно-информационной работы.

3.1.2. С библиотечными работниками образовательных организаций:

- удовлетворение потребности библиотечных работников региональной системы образования в повышении квалификации, получении знаний о современных подходах к организации библиотечной работы;

- консультирование библиотекарей образовательных организаций (далее – ОО), а также педагогических работников, ответственных за организацию библиотечной работы в ОО по актуальным вопросам;

- организационное, методическое сопровождение курсов для специалистов региональной системы образования, осуществляющих библиотечную работу в ОО;

- организация и проведение совещаний с представителями издательств.

3.1.3. С региональными и федеральными издательствами:

- взаимодействие с издательствами на основании договоров о сотрудничестве;

- информирование представителей предметных кафедр об информационных и учебных мероприятиях, предлагаемых издательствами;

- содействие в организации и проведении учебных и информационных мероприятий.

3.2. Редакционно-издательская деятельность включает в себя:

3.2.1. Формирование предложений по планированию выпуска изданий Института;

3.2.2. Подготовка и выпуск печатной продукции в соответствии с планом издательской деятельности на текущий учебный год; редактирование, верстка, тиражирование оперативной информации на светокопировальной технике и т.д.;

3.2.3. Консультации авторов и подразделений Института по вопросам выпуска изданий;

3.2.4. Организация контроля за полиграфическим исполнением, соответствием издательским и полиграфическим ГОСТам;

3.2.5. Формирование годовых и перспективных планов издания литературы;

3.2.6. Осуществление редактирования, набора текста, изготовления оригинал-макетов, тиражирования и т.д.;

3.2.7. Осуществление контроля за рассылкой обязательных экземпляров изданий для Российской книжной палаты;

3.2.8. Подготовка проектов договоров с авторами на издание рукописей;

3.2.9. Подготовка ежеквартально в установленном порядке отчетов по издательской деятельности.



  1. Управление центром

4.1. Руководство деятельностью БИЦ возлагается на заведующего, который назначается на должность ректором Института.

4.2. Заведующий БИЦ в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, локальными нормативными актами Института, настоящим Положением, должностной инструкцией заведующего БИЦ, приказами и распоряжениями ректора.

4.3. Заведующий БИЦ в своей деятельности подчиняется непосредственно ректору Института, в части научно-исследовательской деятельности и опытно-экспериментальной деятельности – проректору по НИР, в части учебно-методической деятельности – проректору по УМР.

4.4. БИЦ в лице заведующего несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и настоящим Положением.

5. Права и ответственность БИЦ
5.1. БИЦ имеет право:

- вносить предложения по совершенствованию деятельности БИЦ в структуре Института;

- запрашивать от структурных подразделений Института, образовательных и иных организаций необходимую для работы информацию, материалы, необходимые данные в рамках поставленных перед БИЦ задач;

- осуществлять библиотечную и издательскую деятельность для удовлетворения потребностей и заказов органов управления образованием, методических служб и других организаций в научной, учебно-методической литературе, результатах опытно-экспериментальной, экспериментально-исследовательской работы;

- осуществлять дополнительные виды деятельности (услуги в части редакционно-издательских работ);

- определять типографию для выполнения заказов Института и порядок взаимодействия с ней.

5.2. На основании Устава Института БИЦ вправе осуществлять иные виды платных услуг и иной приносящей доход деятельности при условии соответствия целям деятельности Института.


  1. Учет и отчетность

6.1. БИЦ строит свою работу в соответствии с годовым планом работы, утверждаемым ректором Института после согласования с проректором по НИР в соответствии с направлениями их работы.

6.2. Ответственность за выполнение технических заданий, годового плана возлагается на заведующего БИЦ.

6.3. Деятельность каждого сотрудника БИЦ строится на основе должностных инструкций, утверждаемых ректором Института.



6.4. Основной формой учета деятельности БИЦ является годовой отчет, ответственность за выполнение которого возлагается на заведующего БИЦ.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет