10. Черные, цветные, редкие и легирующие металлы 10 Черные металлы



Дата14.07.2016
өлшемі66.18 Kb.
#199084

10. Черные, цветные, редкие и легирующие металлы

10.1. Черные металлы

10.1.2 Разработка, разведка, поиски, прогнозирование


  1. -8289

   Application of CCSEM to heavy mineral deposits: source of high-Ti ilmenite sand deposits of South Kerala beaches, SW India / S. Bernstein, D. Frei, R. K. McLimans и др.
// Journal of Geochemical Exploration. - 2008. - Vol.96,N 1. - P.25-42: ill., tab. - Bibliogr.: p.41-42.


Применение CCSEM для месторождений тяжелых минералов: источник месторождений высокотитанистых ильменитовых песков берегов Южного Керала, Юго-Западная Индия.

Для характеристики осадков Управляемая Компьютером Сканирующая Электронная Микроскопия (CCSEM) является мощным методом в получении данных о химическом составе отдельных минеральных зерен и модальных анализов тяжелой минеральной фракции. Показано, каким образом метод CCSEM может быть использован для оценки содержания ильменита в рудах, а также служить инструментом для установления источника месторождений тяжелых минералов. Показано, что ильмениты в береговых россыпях с высоким содержанием титана различаются по количеству микроэлементов и других примесей: MgO, MnO и др. Гранаты различаются по гроссуляровому компоненту. Сопоставление этих данных с породами фундамента показало, что источником богатых титаном ильменитовых россыпей служат метаосадки из "кондалитового" пояса.



  1. -6951

Батурин Г.Н.
   О составе железомарганцевых конкреций Рижского залива (Балтийское море) / Г. Н. Батурин, В. Т. Дубинчук
// Океанология. - 2009. - Т.49,№1.-С.121-130:ил.,табл. - Библиогр.:31 назв. - Рез.англ.

Интегральная проба железомарганцевых конкреций Рижского залива исследована с применением ана­литической электронной микроскопии и методов атомно-абсорбционного, нейтронно-активационного и плазменного (ИСП-МС) анализов. Установлено, что конкреции сложены колломорфными и слабо кристаллизованными гидрооксидами железа и марганца, в массе которых рассеяны отдельные более кристаллизованные участки, позволяющие определить их минеральную природу по микродифракцион­ным картинам. Главными минеральными фазами конкреций являются фероксигит, железистый вернадит и в значительно меньшей степени магнетит, асболан и тодорокит. В химическом составе конкреций преобладает Fe, с которым связаны Co и Pb . С марганцевой фазой связаны Ni, Mo и W. Сведения о содержании неко­торых микроэлементов (Ag, Be, Bi, Cd, Nb, Sn, Tl) получены впервые. Содержание ряда микроэлементов в конкрециях Рижского залива несколько ниже по сравнению со средними значениями для Балтийского моря в целом.



  1. Б75403

Бойко Н.И.
   Титан-циркониевые россыпи юга России / Н. И. Бойко, Г. Ю. Скляренко
// Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли. - Екатеринбург, 2008. - Т.1. - С.93-96. - Библиогр.: 4 назв.

  1. -10047

Быховский Л.
   Российский титан / Л. Быховский, М. Турлова, Л. Тигунов
// Гос.упр.ресурсами. - 2007. - №8.-С.10-15:ил.

Сегодня в нашей стране не разрабатывается ни одно собственное месторождение Тi и этот металл оказался остродефицитным видом стратегического сырья, хотя по разведанным запасам Россия занимает 2-е место в мире и является самый крупным в мире производителем металлического титана и его сплавов. Одно из основных направлений по развитию добычи Тi в России - освоение комплексных Тi-Zr россыпей, где в ряде случаев выявлены повышенные концентрации самородного золота (100-200 мг/м3), ильменитовые концентраты - один из лучших источников получения высококачественного Sc. Наряду с выпуском концентратов (ильменитового, рутилового, циркониевого) возможна реализация нерудной продукции обогащения песков - кварца, каолина, глауконитов, фосфатов, различных алюмосиликатов. Комплексное использование песков обеспечивает высокорентабельное производство. Огромные запасы Тi, связанные с титаномагнетитом, перовскитом и сфеном остаются пока не востребованными. Это касается и не имеющего аналогов в мире Ярегского месторождения в Республике Коми, где в нефтеносных лейкоксеновых рудах, сосредоточено 40% балансовых запасов Тi России. К 2010-2020 годам России ежегодно потребуется не менее 600 тыс.т ильменитового концентрата. Необходимость освоения месторождений Тi очевидна.



  1. Б75499

   Геология и генезис марганцевых месторождений Южно-Минусинского межгорного прогиба / Э. Г. Кассандров, М. П. Мазуров, Н. С. Лидин и др.; М-во природ.ресурсов и экологии РФ, Федер.агентство по недропольз., Сиб.НИИ геологии, геофизики и минер.сырья. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2009. - 105 с.,[2]л.ил.: ил.,табл. - Библиогр.: с.101-104(37 назв.). - ISBN 978-5-904321-09-3.

Обобщены и систематизированы первые результаты изучения геологии, условий формирования, вещественного состава марганцевых руд Чапсордагского и Малосырского месторождений и Казановского рудопроявления в Аскизском рудном районе Южно-Минусинского межгорного прогиба. Впервые для марганцевых месторождений выделен собственно магматический тип руд - марганцевые лавы и туфы, составляющие единые залежи с гидротермально-метасоматическими и вулканогенно-осадочными рудами. Оруденение пространственно и генетически связано с нижнедевонским магматизмом, сопутствующей гидротермально-метасоматической и гидротермальной деятельностью. В качестве источника рудного вещества наиболее вероятны рифей-нижнекембрийские отложения марганца, ассимилированные базальтовой магмой в промежуточных очагах. В исследованном районе зафиксированы три генетически связанные друг с другом разновидности вулканогенного рудообразования: эксплозивно-эффузивная, гидротермально-метасоматическая и вулканогенно-осадочная, сопряженные в одном процессе, развившиеся последовательно, пульсационно, согласно с циклами вулканических извержений. Браунит и пиролюзит - главные рудные минералы месторождений, охотскит (марганцевый пумпеллиит), барит и карбонаты - сопутствующие жильные. Руды легко обогатимы. Полученные данные открывают перспективы поисков высококачественных марганцевых руд (в бортовых частях рифтогенных наложенных впадин в складчатых областях), в том числе промышленных концентраций марганца магматического типа в виде рудных лав и туфов, образовавшихся из металлоносного расплава.



  1. -2383

Зублюк Е.В.
   Особенности прогнозирования скарново-магнетитового оруденения Хорасюрского рудного узла / Е. В. Зублюк, Е. Ю. Воргачева
// Разведка и охрана недр. - 2009. - №4.-С.44-48:ил. - Библиогр.:3 назв. - Рез.англ.

  1. -2866

Князев Г.Б.
   Верхнедокембрийские железистые кварциты складчатых областей юга Сибири / Г. Б. Князев, А. В. Поднебесных
// Отеч.геология. - 2008. - №4.-С.44-49:ил.,табл. - Библиогр.:9 назв.

  1. -9714

Кокин А.В.
   Уникальный марганцевый объект Якутии / А. В. Кокин
// Минер.ресурсы России:Экономика и упр. - 2006. - №6.-С.20-23:ил.,портр. - Библиогр.:8 назв. - Текст парал.рус.,англ.

Из-за острого дефицита высококачественных марганцевых руд Россия вынуждена покупать Mn за рубежом по мировым ценам. Основной объем мировых ресурсов Mn руд заключен в морских кремнисто-осадочных месторождениях кайнозоя. Рудообразующими являются оксиды Mn. На востоке Якутии, в Южно-Верхоянской металлогенической провинции выявлено месторождение алабандиновых руд (алабандин- сульфид Mn (MnS) - в пределах северной части Высокогорного рудного поля (ВРП). Южная часть ВРП включает комплексное Pb-Zn-Ag месторождение. Сульфидные марганцевые руды контролируются зоной Главного разлома в ореоле аргиллизации и березитизации. Секущие и крутопадающие рудные тела представлены жилами (мощностью 0,2-2 м), жильными зонами (мощностью до 12 м) с эшелонированными в них жилами (мощностью 0,05-0,3 м). Всего на площади рудного поля выявлено 4 жилы протяженностью до 2 км и мощностью 0,5-2,0 м (средняя мощность -1,0 м). В составе сульфидных руд алабандин составляет в среднем 98%. Прогнозные ресурсы категории Р12 составляют 2 млн.т Mn, при среднем содержании 35%. Прогнозные ресурсы категории Р3 оценены в 3 млн.т Mn. На отдельных участках концентрация Mn достигает 60%. Таким образом, новый Mn объект на данной стадии геологической изученности является уникальным по составу (мировые аналоги алабандиновых руд не известны), качеству и ресурсам. Целесообразно разработать рациональную технологию извлечения металлического Mn из руды.



  1. -9800

Оникиенко Л.Д.
   Джеспилиты и богатые сингенетичные железные руды докембрия:(саксаган.тип) / Л. Д. Оникиенко
// Руды и металлы. - 2009. - №3.-С.28-35:ил.,табл. - Библиогр.:11 назв.

  1. Г22733

   Перспективы открытия марганценосности восточного склона Четласского Камня Среднего Тимана в процессе изучения коры выветривания / В. А. Лебедев, В. А. Копейкин, В. Н. Землянский, Ю. Ю. Омельянович
// Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России. - Сыктывкар, 2009. - Т.3. - С.214-216: ил.,табл. - Библиогр.: 3 назв.

  1. Г22680

   Реконструкция условий формирования Ti-Zr россыпей Центральной России в системе коренной источник-промежуточный коллектор-россыпь / А. А. Кременецкий, В. М. Ненахов, Г. С. Золотарева, Л. И. Веремеева
// Месторождения природного и техногенного сырья: геология, геохимия, геохим.и геофиз.методы поисков, экол.геология. - Воронеж, 2008. - С.125-127: ил. - Библиогр.: 3 назв.

  1. Г22685

Савченко В.А.
   О методике ведения поисковых работ на убоговкрапленные хромовые руды в пределах массивов Южный и Средний Крака / В. А. Савченко
// Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий. - Уфа, 2008. - С.41-42.

  1. Г22738

Сахнов А.А.
   Типоморфные особенности хромовых руд и их возможности при изучении рудных площадей на примере ультраосновных массивов Полярного и Приполярного Урала / А. А. Сахнов
// Труды Международной конференции "Минерально-сырьевая база черных, легирующих и цветных металлов России и стран СНГ: проблемы и пути развития". - М., 2008. - С. 261-262.

  1. Г22733

Старикова Е.В.
   Фаменские марганцевые руды Лемвинской зоны Пай-Хоя / Е. В. Старикова, Р. А. Сорокин
// Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России. - Сыктывкар, 2009. - Т.3. - С.251-253. - Библиогр.: 3 назв.

  1. В54271

Третьякова И.Г.
   Гидротермальное кобальтовое оруденение АССО: возраст и связь с магматизмом / И. Г. Третьякова, А. С. Борисенко, В. И. Лебедев
// Металлогения древних и современных океанов-2009. Модели рудообразования и оценка месторождений. - Миасс, 2009. - С. 42-45. - Библиогр.: с. 45.

  1. -7253

Шарков А.А.
   Особенности строения и состава Аккермановского месторождения марганца / А. А. Шарков
// Литология и полез.ископ. - 2009. - №1.-С.23-41:ил.,табл. - Библиогр.:с.41.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет