1261 Литовцы нанесли поражение рыцарям Тевтонского ордена при Ленневардене



Дата12.07.2016
өлшемі34.25 Kb.
#194145
3 февраля.

1238 - Толпы татарские, бесчисленные как саранча, подступили к Владимиру и, подъехавши к Золотым воротам с пленником своим князем Владимиром московским, стали спрашивать у жителей: «Великий князь Юрий в городе ли?» Владимирцы вместо ответа пустили в них стрелы, татары отплатили им тем же, потом закричали: «не стреляйте!» и когда стрельба прекратилась, подвели поближе к воротам и показали им Владимира... Братья, бояре и весь народ заплакали. Князья Всеволод и Мстислав хотели было немедленно выехать из Золотых ворот и биться с татарами, но были удержаны воеводою Ослядюковичем. Между тем татары, урядивши, где стать им около Владимира, пошли сперва к Суздалю, сожгли его и, возвратившись опять ко Владимиру, начали ставить леса и пороки (стенобитные орудия).


1261 - Литовцы нанесли поражение рыцарям Тевтонского ордена при Ленневардене.
1456 - Новгородское ополчение потерпело под Русой поражение от войск московского великого князя ВАСИЛИЯ II. В заключенном позже Яжелбицком договоре Новгород обязался уплатить контрибуцию в размере 10 (или тысяч рублей, не применять репрессий (в словаре говорится санкций, но представьте любые из этих современных слов в устах князей XV века) против присягнувших великому князю горожан, прекратить сношения с врагами великого князя и т. д.
1535 - Большая русская армия (по подсчетам современников, до 150 тысяч человек) начала вторжение в пределы Великого княжества Литовского. Две рати одновременно двинулись из-под Смоленска и Опочки, а 5 февраля наступление начали и северские воеводы, собравшиеся в Стародубе.
1565 – Иван Грозный учредил опричнину.
1721 - родился Фридрих Вильгельм ФОН ЗЕЙДЛИЦ (1721 - 8.11.1773), барон, командующий прусской кавалерией. Зачастую превозносится наряду с королем ФРИДРИХОМ II ВЕЛИКИМ как величайший полководец, не знавший себе равных. В ходе Семилетней войны (1756-63) были у него и успехи, но не раз его жестоко и били как австрийцы, так и русские. Напомню лишь о сражении при Кунерсдорфе в августе 1759 года, когда конница Зейдлица и вся прусская армия были разгромлены объединенными русско-австрийскими силами под командованием генералов ЛАУДОНА и Н. И. САЛТЫКОВА.
1859 - Гуго ЮНКЕРС (1859 - 3.2.1935), немецкий авиаконструктор.
1884 - Василий Иванович АГАПКИН (1884, село Михайловское Рязанской губернии - 29.10.1964, Москва), военный дирижер, композитор. Автор знаменитого марша «Прощание славянки» (1912) прослужил в военных оркестрах около 70 лет и руководил сводным оркестром на историческом военном параде 7 ноября 1941 года, когда солдаты шли в бой с Красной площади.
1903 - В целях противодействия активному военному шпионажу, осуществляемому зарубежными разведками, создано Разведочное отделение. Основная задача нового органа заключалась «в установлении негласного надзора за путями тайной военной разведки, имеющей исходной точкой иностранных военных агентов и конечными пунктами лиц, находящихся на государственной службе внутри страны». Во главе первого органа российской военной контрразведки встал ротмистр отдельного корпуса жандармов В.Н. Лавров.
1906 - Японское правительство приняло решение в течение двух лет почти удвоить тоннаж своего военно-морского флота - с 240 000 до 400 000 тонн.
1920 – Антанта объявила о привлечении к суду за военные преступления 890 немецких военных лидеров.
1920 – советские войска взяли Николаев и Херсон.
1938 - «Отныне я беру на себя непосредственно и лично командование всеми вооруженными силами», - такой приказ подписал в этот день ГИТЛЕР. Собственному назначению предшествовало устранение всяческой оппозиции в армии. 40 высших генералов и офицеров были сняты или перемещены со своих постов. В отставку были отправлены военный министр генерал-фельдмаршал Вернер ФОН БЛОМБЕРГ и главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Вернер ФОН ФРИЧ. Первого обвинили в женитьбе на бывшей проститутке (свидетелями на свадьбе были фюрер и Герман ГЕРИНГ), а второго - в гомосексуализме. Компрометация высших военных чинов была результатом тщательно спланированной акции спецслужб. Не помогло и оправдание Фрича офицерским судом чести.
1940 – первый немецкий самолет сбит над Британией.
1941 – Создан Народный комиссариат государственной безопасности СССР.
1941 – верховное главнокомандование армии Германии отдало приказ о начале военных приготовлений для войны против СССР.
1943 – советские войска освободили Купянск.
1943 – в американской армии запрещено употребление сильных алкогольных напитков.
1944 – под Корсунем Красной армией окружено до 60 тыс. немецких солдат.
1945 - В ходе проведения Висло-Одерской стратегической наступательной операции войска 1-го Белорусского фронта (Маршал Советского Союза Г.К. Жуков) форсировали Одер и захватили плацдарм на левом берегу реки в районе Кюстрина.
1945 - Американские войска прорвали германскую оборонительную линию «Зигфрид».
1945 – немецкий гарнизон г. Кольмар (Франция) сдался союзникам.
1947 – в конгрессе США объявлено о том, что советские шпионы заполучили схемы американской атомной бомбы.
1991 – американский линкор «Миссури» нанес бомбовый удар по иракским войскам (последнее боевое применение линкоров).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет