15 мая – Международный день семьи здоровая семья или ?



Дата18.07.2016
өлшемі297 Kb.
#208620
15 мая – Международный день семьи
ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ

ИЛИ



?




Семья - древнейшая и уникальная ячейка общества союз двух и более людей.

Уникальность заключается в том, что этот союз нескольких людей (муж и жена, дети, с ними могут совместно проживать и родители мужа или жены) связывают теснейшие взаимоотношения и определенные бытовые и житейские обязательства.


Уровень здоровья человека и всей семьи зависит от многих факторов:


экологических



наследственных

деятельности системы здравоохранения

социально-экономических



Факторы риска здоровья:

  • курение,

  • потребление алкоголя,

  • неправильное питание,

  • загрязнение среды обитания, “психологическое загрязнение” (сильные эмоциональные переживания, стрессы).




  • генетические факторы.

Выявлено, что длительный стресс подавляет иммунитет, делая их более уязвимыми к инфекциям и злокачественным опухолям; кроме того, при стрессе у реактивных людей, легко впадающих в гнев, в кровь выбрасывается большое количество стрессовых гормонов, которые, как полагают, ускоряют процесс образования бляшек на стенках коронарных артерий.

Большое значение для здоровья имеет установка человека на долгую здоровую жизнь. Для сохранения и совершенствования здоровья человеку следует еще в большей степени, чем для избавления от болезней, принять новое отношение к своей жизни, к труду.


Основные составляющие здоровья:


  • физическое здоровье (система питания, дыхания, физических нагрузок, закаливания, гигиенические процедуры);

  • психическое здоровье (система отношений человека к себе, другим людям, жизни в целом; его жизненные цели и ценности, личностные особенности);

  • социальное здоровье зависит от соответствия личностного и профессионального самоопределения, удовлетворенности семейным и социальным статусом, гибкости жизненных стратегий и их соответствия социально - культурной ситуации (экономическим, социальным и психологическим условиям);

  • на духовное здоровье влияет высокая нравственность, осмысленность и наполненность жизни, творческие отношения и гармония с собой и окружающим миром, Любовь и Вера.

В каждой семье между супругами, другими ее членами время от времени могут возникать различного рода разногласия, столкновения, ссоры, перерастающие порой в серьезные конфликты.

Исследования психологов показывают, что в 80-85% семей есть конфликты. Оставшиеся 15-20% фиксируют наличие «ссор» по разным поводам.

Чем же отличается супружеские ссоры от конфликтов?



Ссора – это состояние взаимной обиды, упреков, размолвки, перебранки. Как правило, ссора длится непродолжительно и заканчивается примирением.

Конфликт – это жесткое столкновение мнений супругов после многочисленных и многократных ссор, серьезные разногласия по большинству вопросов совместного проживания. Конфликт приводит нередко к разрыву супружеских отношений.

По статистике, в течение первого года совместной жизни разрушается до 30% браков.

Семейные конфликты подразделяются на: конфликты между супругами, родителями и детьми, супругами и их родителями, бабушками (дедушками) и внуками.

Ключевую роль в разладе семейных отношений играют супружеские конфликты.
Периоды развития супружеских отношений и их влияние на появление конфликтов.
В развитии супружеских и семейных отношений можно выделить несколько периодов.

По статистике, в течение первого года совместной жизни разрушается до 30% браков.

Семейные конфликты подразделяются на: конфликты между супругами, родителями и детьми, супругами и их родителями, бабушками (дедушками) и внуками.

В развитии супружеских и семейных отношений можно выделить несколько периодов.

Первоначальный период – после регистрации брака (начала совместной жизни), происходит адаптация супругов друг к другу, когда два «Я» становятся одним «Мы». «Медовый месяц»бывает, чаще всего, беспечным и счастливым времяпровождением (поездка на море, экскурсии, путешествие и т.п.), затем сменяется будничной повседневной, однообразной жизнью, работой, домашними делами, появлением разногласий по некоторым вопросам, первые ссоры, обиды, выяснением отношений..

Второй период – появление детей, которым необходимо уделять много внимания; еще не окрепшая система «Мы» подвергается серьезному испытанию. Резко ограничиваются возможности супругов в профессиональном росте, в удовлетворении прежних увлечений, накапливается усталость, могут прояв-

ляться противоположные представления по вопросам воспитания и профессиональной ориентации детей. Такая обстановка способствует провоцированию межличностных конфликтов.

Третий период совпадает со средним супружеским возрастом – появление новых членов семьи – невест, зятьев, внуков, родителей другой стороны. Расширяется «база» для развития конфликтов.

Четвертый период – связан со зрелым возрастом и старостью, длительным совместным проживанием (18-24 лет и более), создающим свои проблемы.

Каковы же причины супружеских конфликтов?

С годами совместной супружеской жизни поводов для ссор и недомолвок может быть предостаточно, но в добропорядочной и дружной семье они быстро гасятся и не доводятся до серьезных конфликтов.



Основными причинами конфликтов могут быть:

  • психосексуальная несовместимость супругов;

  • завышенная потребность в значимости своего “Я”, неуважение чувства достоинства со стороны партнёра;

  • неудовлетворение потребности в положительных эмоциях, отсутствие заботы, ласки, внимания, понимания;

  • пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей (алкоголь, наркотики, расходы только на себя);

  • отсутствие взаимопомощи и взаимопонимания в вопросах ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, в отношении к родителям;

  • различия в подходах к проведению досуга, отдыха;

  • супружеская неверность;

  • неискренность, скрытость.

Кроме того, выделяют факторы, влияющие на конфликтность супружеских отношений. К ним относят:

  • кризисные периоды в развитии семьи;

  • ухудшение материального положения;

  • чрезмерная занятость одного из супругов на работе;

  • длительное отсутствие своего жилья;

  • изменения в современном обществе (рост социального отчуждения, ориентация на культ потребления, девальвация моральных ценностей;

  • кризисное состояние экономики, социальной сферы государства.

Конфликтное поведение супругов может проявляться в скрытой и открытой формах.

Показатели скрытого конфликта: демонстративное молчание, резкий жест или взгляд, бойкот, подчеркнутая холодность в отношениях.

Открытый конфликт: разговор в подчёркнуто грубой форме, взаимные словесные оскорбления, демонстративные действия (битьё посуды, хлопанье дверью и др.), физическое насилие и т.п.

Конфликты в семье создают психотравмирующую обстановку для супругов, их детей, родителей. В конфликтной семье закрепляется отрицательный опыт общения, теряется вера в возможность существования дружеских и нежных взаимоотношений между людьми, накапливаются отрицательные эмоции, появляются психотравмы.



Можно ли предупреждать супружеские конфликты?

Полностью избежать супружеских ссор, временных обид практически невозможно. Но предупредить крупные конфликты, приводящие к разрушению супружеского союза, семьи, можно и нужно.

Для этого с обеих сторон необходимо придерживаться незыблемых правил:



  • Уважать себя, а тем более другого. Помнить, что он (она) самый близкий для тебя человек. Стараться не копить обиды, а сразу проговаривать, научиться прощать.

  • Сохранять нормальные сексуальные отношения в семье.

  • Не делать замечаний друг другу в присутствии посторонних.

  • Не преувеличивать свои способности и достоинства, не считать себя всегда и во всём правым.

  • Больше доверять и сводить к минимуму ревность.

  • Сохранять верность, не предавать друг друга.

  • Быть внимательным, уметь слушать и слышать супруга.

  • Не опускаться, заботиться о своей физической привлекательности, работать над исправлениями своих недостатков.

  • Относиться к увлечениям супруга(и) с интересом и уважением.

  • Находить время для кратковременного отдыха друг от друга. Это поможет снять эмоциональную перенасыщенность общением.


Здоровый человек должен ориентироваться в своем образе жизни на положительный опыт старшего поколения и на отрицательный - больных людей, формируя здоровый образ жизни своей семьи. Понятие здорового образа жизни семьи должно быть гораздо шире, чем режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности




Супругам всех возрастов надо помнить, что нельзя найти счастье в браке, без взаимного уважения, взаимопомощи, терпения, прощения, дружбы и любви. Его нужно беречь с первых дней создания семьи и пронести с честью и достоинством всю совместную жизнь!

Отдел общественного здоровья УЗ « Могилёвский облЦГЭиОЗ»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет