17 мая 2006 г. Борисовская райгоринспекция



Дата18.07.2016
өлшемі55.5 Kb.
#207780
түріПротокол
17 мая 2006 г.

Борисовская райгоринспекция

природных ресурсов и охраны

окружающей среды,

222120, г. Борисов, ул. Чапаева, д. 49 “a”


Протокол

совещания по проблемам содержания и охраны березинско-борисовской популяции зубров, обитающей на территории Березинского биосферного заповедника и в охотничьих угодьях учреждения «Спортивно-охотничье хозяйство Федерации профсоюзов беларуси» и охотхозяйства «березина»

(Г. Борисов, 17 мая 2006 г.)
Участники совещания:


  1. Малишевский Валентин Иванович – Заместитель Министра, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь,

национальный директор проекта ГЭФ/ЮНЕП

  1. Коренчук Виталий Маратович – главный специалист отдела заповедного дела, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

  2. Штанюк Валерий Иванович – начальник Борисовской райгоринспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

  3. Карась Юрий Александрович – ведущий специалист Борисовской райгоринспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

  4. Янковская Елена Николаевна – начальник Логойской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

  5. Ивкович Валерий Семенович – заместитель директора по НИР ГПУ «Березинский биосферный заповедник», национальный координатор проекта

ГЭФ/ЮНЕП

  1. Высоцкий Виталий Станиславович – главный лесничий ГПУ «Березинский биосферный заповедник»

  2. Каштальян Александр Петрович – старший научный сотрудник ГПУ «Березинский биосферный заповедник», помощник национального

координатора проекта ГЭФ/ЮНЕП

  1. Медведев Игорь Георгиевич – младший научный сотрудник ГПУ «Березинский биосферный заповедник»

  2. Пак Виктор Сергеевич – директор Учреждения «Спортивно-охотничье хозяйство Федерации профсоюзов Беларуси»

  3. Глазко Юрий Викторович – заместитель директора Учреждения «Спортивно-охотничье хозяйство Федерации профсоюзов Беларуси»

  4. Ярош Юрий Михайлович – егерь охотхозяйства «Березина»

  5. Захаревич Сергей Егорович – Бегомльская межрайинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

  6. Саяхов Фарит Ахеанович – инженер-охотовед ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз»

  7. Бегун Андрей Николаевич – лесничий Зембинского лесничества, ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз»

  8. Гончаревич Игорь Михайлович – лесничий Иканского лесничества, ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз»

ДОКЛАДЧИКИ:





  1. Каштальян Александр Петрович, ст. н. сотр. ГПУ «Березинский биосферный заповедник»:

История формирования и современное состояние борисовской популяции зубров.
Дан краткий обзор истории формирования борисовской популяции зубров, приведены данные по современной структуре стада, половозрастному составу животных, территории их обитания, сезонным миграциям. Приведена информация, свидетельствующая о высоком уровне инбридинга внутри популяции. Рассмотрены вопросы, касающиеся необходимости улучшения зимней подкормки зубров и проведения охранных мероприятий.
Содокладчики: Ивкович Валерий Семенович, Высоцкий Виталий Станиславович
Подняты вопросы низкой рождаемости и возможной гибели молодняка в местах летнего обитания стада.

Выступили: Малишевский Валентин Иванович, Коренчук Виталий Маратович, Пак Виктор

Сергеевич, Глазко Юрий Викторович
Дана оценка работы заповедника по осуществлению мероприятий по управлению борисовской популяцией. Отмечен ряд проблем, связанных с обитанием зубров в зимний период на территории спортивно-охотничьего хозяйства Федерации профсоюзов Беларуси. Указано на ошибки, допущенные заповедником в проведении зимней подкормки и охранных мероприятий.


  1. Карась Юрий Александрович, ведущий специалист Борисовской райгоринспекции ПР и

ООС: Результаты проверки по охране и проведению биотехнических мероприятий

борисовской популяции зубров Березинским биосферным заповедником.


Предоставлен отчет о результатах проверки, проведенной в начале марта 2006 г., по осуществлению Березинским биосферным подкормочных и охранных мероприятий борисовской популяции зубров. Отмечен низкий уровень мероприятий по проведению зимней подкормки, нерегулярность ее осуществления, плохое состояние подкормочных площадок. Указано на ряд объективных причин, затрудняющих проведение биотехнических и охранных мероприятий: удаленность мест зимовки зубров от территории заповедника, высокий уровень снегового покрова в конце зимы, существенно затруднившего доставку кормов на подкормочные площадки.
Выступили: Малишевский Валентин Иванович, Коренчук Виталий Маратович, Глазко

Юрий Викторович, Ивкович Валерий Семенович, Каштальян Александр

Петрович, Пак Виктор Сергеевич
Обсуждались вопросы согласования между Березинским биосферным заповедником и спортивно-охотничьим хозяйством Федерации профсоюзов Беларуси посещения территории последнего, оптимизации мероприятий по зимней подкормке зубров, разделения ответственности за биотехнию и охрану стада.


  1. Коренчук Виталий Маратович, главный специалист отдела заповедного дела, Министер-

ство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Требования, предъявляемые

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды к охране, биотехнии и

управлению популяциями зубра.
Были озвучены требования, предъявляемые Министерством к мероприятиям по управлению и охране популяциями зубров, обитающими на территории Республики Беларусь.
ОБСУЖДЕНИЯ

В последовавших после докладов обсуждениях выступили: Коренчук Виталий Маратович, Штанюк Валерий Иванович, Ивкович Валерий Семенович, Пак Виктор Сергеевич, Ярош Юрий Михайлович, Захаревич Сергей Егорович, Саяхов Фарит Ахеанович.


В процессе обсуждения были подняты следующие проблемы:

1. Осуществление зимней подкормки стада

В настоящее время зимняя подкормка зубров налажена слабо. Корма вылаживаются нерегулярно. Часто корма на подкормочных площадках отсутствуют и животные существуют только за счет подножного корма.
2. Организация и проведение охранных мероприятий в местах зимовки зубров

Заповедник не способен только своими силами наладить охранные мероприятия зубров в местах их зимовки. Необходимо подключение к этому егерской службы спортивно-охотничьего хозяйства Федерации профсоюзов Беларуси, на чьей территории звери находятся с октября по апрель.


3. Проведение охот в местах зимнего обитания стада

В ноябре – январе спортивно-охотничьим хозяйством Федерации профсоюзов Беларуси в местах зимнего обитания зубров в непосредственной близости от подкормочных площадок проводятся регулярные охоты на копытных (олень, кабан), что повышает воздействие факторов беспокойства на борисовскую популяцию и негативно сказывается на посещении животными подкормочных площадок.

3. Функционирование заказника местного значения и выделение охранной зоны в районе

подкормочных площадок

Согласно решению № 16 Борисовского районного исполнительного комитета от 31 января 1996 г. на территории Зембинского лесничества в местах зимнего обитания стада создан заказник местного значения для воспроизводства беловежских зубров площадью 8 325 га. Существование на этой территории охотхозяйств и проведение охот противоречат решению Борисовского районного исполнительного комитета.

В обсуждениях подчеркивалась необходимость выделения километровой охранной зоны в районе подкормочных площадок с полным запретом в ней охот во время пребывания зубров.


4. Миграция стада и контроль за перемещением зубров

Борисовской популяции свойственны сезонные миграции. Летние места обитания расположены на территории Березинского заповедника и примыкающего к нему охотхозяйства «Березина». Зимние местообитания находятся в окрестностях р. Цны на территории Зембинского лесничества Борисовского лесхоза и спортивно-охотничьего хозяйства Федерации профсоюзов Беларуси. Миграции происходят дважды в год – в апреле-мае и октябре-ноябре. Предложено организовать на миграционных путях зубров несколько подкормочных площадок и подкормочных полей с целью задержания их на зимовку на территории охотхозяйства «Березина» в районе Нового Села.


5. Проведение профилактических ветеринарных мероприятий и осуществление минеральной

подкормки животных

Данные мероприятия регулярно проводятся научным отделом Березинского биосферного заповедника, однако их эффективность невысока, а контроль за результатами затруднен. Связано это с тем, что зубры ведут вольный образ жизни, и посещение ими подкормочных площадок, на которых выкладываются препараты, бывает нерегулярным.
6. Причины низкой рождаемости и смертность молодняка

На местах зимовки ежегодно отмечается не больше 2 – 3 телят-сеголетков, в то время как в стаде насчитывается более 20 самок репродуктивного возраста. Причинами низкой рождаемости могут быть факторы близкородственного скрещивания, гибель новорожденного молодняка от хищников, добыча браконьерами, сильная зараженность паразитами.


ВЫВОДЫ


    1. Работа ГПУ «Березинский биосферный заповедник» и охотхозяйства «Березина» по управлению борисовской популяцией зубров оценена как низкая. Биотехнические мероприятия проводятся нерегулярна, охрана животных не налажена должным образом.

    2. Борисовской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды ослаблен контроль содержания и воспроизводства стада зубров на территории заказника местного значения и заповедника.

    3. Борисовским районным исполнительным комитетом не соблюдается решение № 16 от 31 января 1996 г. о создании на территории Зембинского лесничества заказника местного значения для воспроизводства беловежских зубров.

    4. ГПУ «Березинский биосферный заповедник» не в полном объеме выполнены рекомендации, предусмотренные Программой по расселению, сохранению и использованию зубров в Беларуси.

    5. Признать необходимость принятия мер по регулированию сезонной миграции стада.

    6. Признать необходимость усиления проведения биотехнических мероприятий в районе деревни Новое Село (на путях сезонных миграций стада) с целью задержания стада на данной территории.

Постановили:



1. В срок до 1 июля 2006 г. ГПУ «Березинский биосферный заповедник» совместно с ГНУ «Институт зоологии» НАН Беларуси и другими заинтересованными организациями (Борисовской райгоринспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, Борисовским районным исполнительным комитетом, Учреждением «Спортивно-охотничье хозяйство Федерации профсоюзов Беларуси», охотхозяйством «Березина», ГОЛХУ « «Борисовский опытный лесхоз») разработать план мероприятий по содержанию, охране и воспроизводству березинско-борисовской популяции зубров на период с 2006 по 2008 годы, предусмотрев в нем сроки, исполнителей и источники финансирования.

  1. ГПУ «Березинский биосферный заповедник» совместно с НАН Беларуси разработать в 2007 году план действий по сохранению березинско-борисовской популяции зубров и согласовать его с Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Управлением делами Президента Республики Беларусь, Борисовским районным исполнительным комитетом.

  2. ГПУ «Березинский биосферный заповедник» подготовить заявку на оказание финансово-технической поддержки для осуществления мероприятий по управлению (научные исследования и биотехнические мероприятия) березинско-борисовской популяции зубров и внести ее на рассмотрение Российского отделения WWF.

  3. ГПУ «Березинский биосферный заповедник» и Учреждению «Спортивно-охотничье хозяйство Федерации профсоюзов Беларуси» согласовать план проведения подкормки и проведения мероприятий по охране зубров в зимний период при нахождении стада на территории Учреждения.

  4. Борисовскому районному исполнительному комитету в срок до 1 сентября 2006 года обеспечить выполнения решения № 16 от 31 января 1996 г. о создании заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров в соответствии с действующим природоохранным законодательством Республики Беларусь.

  5. Борисовской и Логойской горрайинспекциям подготовить и внести на рассмотрение районных исполнительных комитетов необходимый пакет документов о передаче под охрану Борисовскому и Логойским лесхозам мест зимнего обитания зубра, как вида, включенного в Красную книгу РБ.

  6. Борисовской горрайинспекции предусмотреть финансирование на 2007-2008 гг. работ по закупке кормов, минеральных и витаминных добавок и ветпрепоратов Учреждением «Охотхозяйство Федерации профсоюзов Беларуси» и ГПУ «Березинский биосферный заповедник» для проведения комплекса биотехнических и зооветеринарных мероприятий на местах зимовки стада.

  7. Во втором квартале 2007 г. провести совместное совещания по выполнению плана мероприятий по содержанию, охране и воспроизводству березинско-борисовской популяции зубров на период с 2006 по 2008 годы.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет