1776–1822 Рекомендательный список



Дата12.06.2016
өлшемі84.6 Kb.
#129316





Эрнст Теодор Амадей Гофман

(1776–1822)

Российская государственная библиотека для слепых

Тифлобиблиографический отдел



Эрнст Теодор Амадей Гофман

(1776–1822)

Рекомендательный список

воспроизведенных изданий

Москва


2011

Эрнст Теодор Вильгельм Гофман родился 24 января 1776 г. в Кёнигсберге (Восточная Пруссия) в семье адвоката королевского суда Кристофа Людвига Гофмана и его кузины Луизы Альбертины (урождённой Дёрфер). Однако, в 1778 г., когда мальчику было три года, его родители разошлись, и он воспитывался в доме бабушки по материнской линии под влиянием своего дяди, Отто Вильгельма Дёрфера, юриста, человека умного и талантливого, но склонного к фантастике и мистике.

У Гофмана с детства проявились незаурядные склонности к искусству. В 1790 г. он стал учеником соборного органиста и композитора Христиана Подбельского и живописца Зеемана, сочинял музыкальные пьесы, хорошо рисовал, но в семье все мужчины были юристами и профессия для юноши была предопределена. Гофман выбрал себе стезю юриспруденции, из которой всю свою последующую жизнь пытался вырваться и зарабатывать искусствами. Впоследствии эти попытки приводили к бедности и бедствиям, лишь после 1813 г. дела его пошли лучше после получения небольшого наследства.

В 1792 г. он поступает в Кенигсбергский университет, который оканчивает в 1800 г., а затем в течение двенадцати лет служит судейским чиновником в Германии и Польше.

В период службы в маленьком польском городке Плоцке Гофман много читал, в том числе в его руки попала популярная в то время книга Виглеба «Обучение естественной магии и всевозможным увеселительным и полезным фокусам». Из этой книги он почерпнул некоторые идеи для своих будущих произведений. Незадолго до переезда в Плоцк Гофман женился на Михалине Тшциньской-Рорер, которая разделила с ним все трудности его неустроенной жизни.

В 1804 г. Гофману удается перевестись в Варшаву. Здесь свой досуг он посвящает музыке, сближается с театром, добивается постановки нескольких своих музыкально-сценических произведений, расписывает фресками концертный зал. В 1806 г. Варшаву занимают наполеоновские войска, прусские учреждения закрыты, и Гофман лишается должности и средств к существованию. Ему не на что содержать жену и годовалую дочь и он вынужден отправить их к родным в Познань, а сам живет случайными заработками.

Гофман прибывает в Берлин в июне 1807 г.; должности у него нет, и он пытается зарабатывать на жизнь исключительно искусством. Это начало периода нужды и голода в его жизни. В середине августа в Познани умирает его дочь.

В середине апреля 1808 г. Гофману было предложено занять место капельмейстера в театре старинного баварского города Брамберг. На жизнь он зарабатывает частными уроками и случайными музыкальными сочинениями для театра. Весь 1810 г. Гофман выступает в качестве композитора, декоратора, драматурга, режиссера и помощника директора Брамбергского театра. Годы, проведенные Гофманом в Брамберге, стали периодом расцвета его музыкально-творческой и музыкально-педагогической деятельности. Он сотрудничает с лейпцигской «Всеобщей музыкальной газетой», в которой были опубликованы его статьи о музыке и новелла «Кавалер Глюк» (1809).

В Брамберге ему довелось пережить сильное чувство к своей юной ученице Юлии Марк, обладавшей прекрасным голосом. Впоследствии она будет изображена в произведениях Гофмана в образах певиц. Замужество Юлии и ее отъезд из Брамберга станут для Гофмана тяжелым ударом. Через несколько лет он напишет роман «Эликсиры дьявола», в котором нашли отражение его муки расставания с любимой.

В этот период написана новелла «Дон-Жуан». В образе музыканта, капельмейстера и композитора Иоганнеса Крейслера ярко описаны переживания, мысли и чувства самого Гофмана.

В 1813 г. его приглашают в оперную труппу Йозефа Секонды, которая выступала в Лейпциге и Дрездене. В Саксонии Гофман становится очевидцем кровавых сражений с наполеоновской армией на берегу Эльбы и осады Дрездена. Он уезжает в Лейпциг и, стараясь отделаться от тяжелых впечатлений, пишет сказку «Золотой горшок».

Работа с Секондой складывалась сложно, однажды Гофман поссорился с ним во время спектакля и получил отказ от места. Он ищет ходатайства в министерстве юстиции о предоставлении ему должности. В 1816 г. Гофман вернулся на государственную службу советником Берлинского апелляционного суда, где прослужил вплоть до смерти.

В августе 1814 г. Гофман завершил оперу «Ундина», ее приняли для постановки на сцене Национального театра. В августе 1816 г. состоялась премьера «Ундины» и музыка Гофмана имела успех. Финансовые дела Гофмана поправляются: он популярен как композитор и литератор; кроме того, он пользуется репутацией блестящего судьи апелляционного суда. 27 июля 1817 г. состоялось 14-е (последнее) представление «Ундины», а 29 июля пожар уничтожил театр, при этом сгорели декорации постановки. Дом, в котором жил Гофман, также едва не стал жертвой огня.

Гофман становится частым гостем питейных заведений, где проводит большую часть вечеров, а иногда и часть ночи. Расстроив себе вином и бессонницей нервы, Гофман возвращался домой и садился писать; ужасы, создаваемые его воображением, иногда приводили в страх его самого. А в узаконенный час Гофман уже сидел на службе и усердно работал.

Последние годы жизни Гофмана были необычайно плодотворными для его литературного творчества. Одна за другой выходят его книги: роман «Эликсиры дьявола» (1816), сборник «Ночные рассказы» (1817), повесть-сказка «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» (1819), «Серапионовы братья» — цикл рассказов, объединенных, наподобие «Декамерона» Боккаччо, сюжетной рамкой (1819 — 1821), неоконченный роман «Житейские воззрения кота Мурра вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах» (1819 — 1821), повесть-сказка «Повелитель блох» (1822).

К числу наиболее известных произведений Гофмана принадлежат волшебная сказка «Золотой горшок», готическая повесть «Майорат», «Мадемуазель де Скюдери» и цикл музыкальных новелл, в которых на редкость удачно воссозданы дух некоторых музыкальных сочинений и образы композиторов.

Блистательная фантазия в сочетании со строгим и прозрачным стилем обеспечили Гофману особое место в немецкой литературе. Действие его произведений почти никогда не происходило в далеких краях – как правило, он помещал своих невероятных героев в повседневную обстановку. Гофман оказал сильное воздействие на Э. По и некоторых французских писателей; несколько его рассказов послужили основой для либретто знаменитой оперы – «Сказок Гофмана» (1870) Ж. Оффенбаха.

Все произведения Гофмана свидетельствуют о его талантах музыканта и художника. Многие свои творения он иллюстрировал сам. Из музыкальных сочинений Гофмана наибольшей известностью пользовалась опера «Ундина». Среди его сочинений – камерная музыка, месса, симфония. Как музыкальный критик он проявил в своих статьях такое понимание музыки Л. Бетховена, каким могли похвастать немногие из его современников.

Гофман так глубоко почитал Моцарта, что даже переменил одно из своих имен, Вильгельм, на Амадей. Он оказал влияние на творчество своего друга композитора К.М. фон Вебера. Сочинения Гофмана произвели на Р. Шумана такое сильное впечатление, что цикл пьес «Крейслериана» (1838) он назвал по имени литературного героя Э.Т.А. Гофмана – музыканта-фантазера Иоганнеса Крейслера.

Гофман тяжело заболел – у него был поражен спинной мозг, что привело к быстро развивавшемуся параличу. В одном из последних рассказов — «Угловое окно» — в лице кузена, «лишившегося употребления ног» и способного только наблюдать жизнь в окно, Гофман описал самого себя.

Эрнст Теодор Амадей Гофман скончался 24 июня 1822 г. в Берлине.

Рекомендательный список

воспроизведенных изданий

Эрнста Теодора Амадея Гофмана

84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Житейские воззрения кота Мурра [Звукозапись] : роман : пер. с нем. / Э. Т. Гофман ; читает Н. Козий. — М. : РГБС, 2004. — 4 мфк. (16 ч 50 мин) : 2,38 см/с, 4 дор. — С изд.: М. : Худож. лит., 1990.

МХР:АБ + ПФ + НА


84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Житейские воззрения кота Мурра [Шрифт Брайля] : вкупе с фрагм. биогр. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатур. листах : пер. с нем. / Э. Т. А. Гофман ; вступ. ст. И. Миримского. — М. : Просвещение, 1980. — 8 кн. — Перепеч.: М. : Худож. лит., 1967. — (Библиотека всемирной литературы).

МХР: АБ + НА


84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Золотой горшок [Электронный ресурс] / Э. Т. А. Гофман ; читает Г. Самойлова. — СПб. : Вира-М, 2004. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 3 ч 10 мин. — (Зарубежная литература). — С изд.: М. : Совет. Россия, 1991. — Формат MP3. — Загл. с этикетки диска.

МХР: АБ + ПФ


84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Королевская невеста [Электронный ресурс] / Э. Т. А. Гофман ; читает Г. Самойлова. — СПб. : Вира-М, 2004. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 1 ч 58 мин. — (Зарубежная литература). — С изд.: М. : Совет. Россия, 1991. — Формат MP3. — Загл. с этикетки диска.

МХР: АБ + ПФ

84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Крошка Цахес, по прозванию Циннобер [Электронный ресурс] / Э. Т. А. Гофман ; читает О. Федоров. — СПб. : Вира-М, 2004. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 5 ч 14 мин. — (Зарубежная литература). — С изд.: М. : Совет. Россия, 1991. — Формат MP3. — Загл. с этикетки диска.

МХР: АБ + ПФ

84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Новеллы [Звукозапись] : пер. с нем. / Э. Т. А. Гофман. Отец в моей жизни / Н. Федина ; читает Е. Терновский. — М., 1985. — 6 мфк. (23 ч 12 мин) : 2,38 см/с, 4 дор. — С изд.: М. : Моск. рабочий, 1983 ; Октябрь. — 1984. — N 12.

МХР:АБ + НА + ПФ


84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Песочный человек [Электронный ресурс] / Э. Т. А. Гофман ; читает О. Федоров. — СПб. : Вира-М, 2004. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 1 ч 52 мин. — (Зарубежная литература). — С изд.: М. : Совет. Россия, 1991. — Формат MP3. — Загл. с этикетки диска.

МХР: АБ + ПФ


84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Повелитель блох [Электронный ресурс] / Э. Т. А. Гофман ; читает И. Литвинов. — М. : Изори, 2006. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 6 ч 47 мин. — Формат MP3. — Загл. с этикетки диска. — Источник записи не указан.

МХР: АБ + ПФ


84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Повести и рассказы [Шрифт Брайля] : пер. с нем / Э. Т. А. Гофман. — М. : Просвещение, 1982. — 7 кн. — Перепеч.: М. : Худож. лит., 1967.— (Библиотека всемирной литетаруры). — Содерж.: Кн. 1. Дон-Жуан ; Золотой горшок. Кн. 2. Золотой горшок (оконч.) ; Щелкунчик и мышиный король. Кн. 3. Щелкунчик и мышиный король (оконч.) ; Песочный человек. Кн. 4. Песочный человек (оконч.) ; Крошка Цахес, по прозванию Циннобер. Кн. 5. Крошка Цахес, по прозванию Циннобер (оконч.). Кн. 6. Мадемуазель ле Скюдери. Кн. 7. Счастье игрока ; Угловое окно.

МХР:АБ + ПФ + КХ


85.38; Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Щелкунчик [Звукозапись] / Э. Т. А. Гофман. — М. : Мастер Тэйп, 2000. — 1 мфк. (1 ч) : 4,76 см/с, 2 дор. — (Лучшие спектакли нашего детства). — Золотая коллекция. Гостелерадиофонд.

МХР: АБ + ПФ + НА


Д; Г74.


Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Щелкунчик и мышиный король [Шрифт Брайля] : для детей мл. шк. возраста : пер. с нем. / Э. Т. А. Гофман. — М. : Учпедгиз, 1958. — 1 кн. — Перепеч.: М. : Детгиз, 1956.

МХР: АБ

84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Щелкунчик [Электронный ресурс] / Э. Т. А. Гофман ; читает О. Анофриев. — М. : Кн. вслух, 2003. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 2 ч 38 мин. — Формат CD-DA. — Загл. с этикетки диска. — Источник записи не указан.

МХР: АБ + ПФ

84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Щелкунчик [Электронный ресурс] / Э. Т. А. Гофман ; читает О. Федоров. — СПб. : Вира-М, 2004. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 2 ч 54 мин. — (Зарубежная литература). — С изд.: М. : Совет. Россия, 1991. — Формат MP3. — Загл. с этикетки диска. — Источник записи не указан.

МХР: АБ + ПФ


84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Эликсиры дьявола [Шрифт Брайля] : пер. с нем. / Э. Т. А. Гофман. — М. : Репро, 2006. — 5 кн. — Перепеч.: Собр. соч. : в 6 т. Т. 2. — М. : Худож. лит., 1994. 

МХР: АБ + НА + ПФ


84(4Гем); Г74.

Гофман, Эрнст Теодор Амадей. Эликсиры сатаны [Звукозапись] ; Ночные рассказы : пер. с нем. / Э. Т. А. Гофман ; читает Е. Терновский. — М., 1994. — 9 мфк. (33 ч 30 мин) : 2,38 см/с, 4 дор. — С изд.: М. : Республика, 1992.

МХР: АБ + НА + ПФ


Список сокращений

АБ – отдел абонемента

КХ – отдел книгохранения

МХР – место хранения

НА – отдел надомного абонемента

ПФ – отдел внестационарного обслуживания




_______________________________________

Сост. Н. Д. Шапошникова






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет