19 декабря, воскресенье Начало в 15. 00



Дата25.06.2016
өлшемі18.53 Kb.
#158524
19 декабря, воскресенье

Начало в 15.00

Большой зал Дома актера им. К.С. Станиславского СПб О СТД РФ (ВТО) (Невский пр., 86)
Театральная лаборатория под руководством Вадима Максимова

(Санкт-Петербург)


Антонен Арто

Философский камень

Перевод Виктора Каплуна
Режиссер — Вадим Максимов
В ролях:

Доктор Паль – Павел Луговской

Изабель – Екатерина Булатова

Арлекин – Оксана Свойская / Мария Дробинцева


«Философский камень» в постановке Театральной Лаборатории – спектакль-провокация. Основываясь на сценарии Антонена Арто, законченном в апреле 1931 года для несостоявшегося показа в парижском театре Луи Жуве, актеры разыгрывают полуфарс-полумистерию о любви и стремлении к познанию, понятиям, сливающимся здесь воедино. Как фарс спектакль Вадима Максимова подразумевает весьма раскованные шутки в духе площадного театра, выразительные костюмы, иллюстративную пластику. Как мистерия –ужас и восхищение, трепет от возбуждения и отвращения. Знакомые фигуры комедии дель арте – доктор, Коломбина, Арлекин – то приобретают зловещие черты, становясь олицетворением страстей человеческих, то оказываются комическими марионетками. Вопрос о том, что же такое философский камень в этом спектакле-перевертыше получает множество ответов, а, быть может, напротив, ни одного.



Пьеса-сценарий «Философский камень» была впервые опубликована в 1940 году. В России ранее не ставилась.
Театральная лаборатория возникла в 1984 году. При театре сформировалась исследовательская группа, которая занималась теоретическим освоением театральных направлений и систем (в основном авангардные течения начала ХХ века). Каждый спектакль Театральной Лаборатории становится опытом сценического воплощения результатов изучения художественных принципов драматургического материала спектакля и соответствующей сценической эстетики (символизм, футуризм, сюрреализм и др).

Целью Театральной Лаборатории является создание спектаклей, способных воздействовать на восприятие зрителя через ритмическую и психоэнергетическую организацию действия. Степень приближения к цели зависит от того, насколько актеры в творческом акте выражения, а зрители в творческом акте восприятия окажутся способными освободиться от привычных стереотипов сознания и догм мышления, преодолеть себя, достичь тотального взаимодействия, активного соучастия в действе на энергетическом уровне.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет