2-е задание «Загадки Тульских недр» от участников конкурса и отгадки к ним



Дата12.07.2016
өлшемі0.49 Mb.
#194804

2-е задание «Загадки Тульских недр» от участников конкурса и отгадки к ним


Автор: Царева Ангелина, 10 класс, МБОУ «Архангельская СОШ им. А.А.Кудрявцева», Каменский район, с. Архангельское, Е-mail: Arh_school@mail.ru

  1. 1. Известно, что на территории Тульской области имеются осадочные породы, связанные с присутствием морей, существоваших в разные геологические эпохи, а в них окаменелые остатки морских животных. На изображенном ниже фото представлена раковина брахиоподы, относящаяся к роду Гигантопродуктус. В какой геологический период обитали гигантопродуктиды? В каких местах тульского края можно их найти?



Ответ:

- Животные типа Брахиоподы, род Гигантопродуктус проживали в море, существовавшем на территории тульского края в Карбоновый или Каменноугольный период. (2 балла)

-Теоретически окаменелые раковины этих животных можно найти там, где имеются известняки этого времени. Практически их можно найти во всех районах Тульской области, расположенных севернее линии Суворов-Одоев-Щёкино-Киреевск-Богородицк-Волово-Кимовск. Южнее этой линии располагаются более древние отложения моря Девонского периода. (3 б.)

  1. 2. В Каменском районе Тульской области был найден обломок, являющийся частью бивня мамонта (смотреть изображение ниже). Значит ли это, что на территории Тульского края проживали мамонты? Могли ли проживать здесь динозавры?



Ответ:

-Найденная кость бивня мамонта подтверждает то, что на территории Тульской области проживали мамонты. (2 б)

- Находки динозавров на территории Тульской области не были обнаружены, но могли бы быть в отложениях морей Мезозойской эры, находившихся на территории края в Юрский и Меловой период. Именно в это время произошёл расцвет динозавров, в том числе морских. Надо искать в соответствующих этому возрасту породах. В Московской и Рязанской области в соответствующих породах найдены остатки плезиозавров. (3 б)

Автор: Семенова Алена, 8 класс МБОУ Воскресенская средняя общеобразовательная школа Дубенский район, e-mail: voskresenskchcola@rambler.ru



1. В Дубенском районе добывают глину терракотового, а иногда и зеленовато-коричневого оттенка. Какие вещества входят в состав этой глины? Что из неё делают?

Ответ:

- Содержит оксиды железа, оксид меди, минеральные соли, микроэлементы, алюминиевый силикат и силикат магния. (4 б)

- Из глины производят керамзит, кирпич. (3+3=6 б)

Автор: Бычкова Елизавета, 8 класс МБОУ Воскресенская средняя общеобразовательная школа Дубенский район, e-mail: voskresenskchcola@rambler.ru



1. Эти камни добывают в Дубенском районе в карьере около с. Поречье. Как называется это порода? Как они образовались? Где применяются.

Ответ:

- Порода называется известняк. (2 б)

-Он образовался на дне древних морей, находившихся на территории Тульского края. (3 б)

- Применяется для:

- приготовления бетонных смесей (1)

В производстве:

- цемента (1)

- извести (1)

- В дорожном строительстве (1)

- В металлургии в качестве флюсов (1)

- Как отделочные материалы, плитка (1)

- Для химической промышленности (1)

- Для сельского хозяйства изготавливается известковая мучка.для известкования кислых почв (1)

Авторы: коллектив учащихся МБОУ «Тургеневская средняя общеобразовательная школа», Чернский район.

e-mail: elizaveta.kiseleva@inbox.ru



  1. 1. О чрезвычайном происшествии в Туле сообщила 14 апреля 2005 года радиостанция «Маяк»: «Огромный провал образовался под фундаментом девятиэтажного корпуса «Конструкторского бюро приборостроения». Земля повалилась, образовав две воронки полтора и шесть метров в диаметре. Людей в этот момент в здании не было, поэтому никто не пострадал». О каком явлении сообщалось по радио?

Ответ:

- Карст. (5 б.)

  1. 2. Этот минерал - «медовый камень» найден в угольных пластах у дер. Маловки (= Малёвки) Богородицкого уезда в 1859 году. Он является одним из самых редких на Земле. Возможно, это единственная находка в нашей стране. Как называется этот минерал?



Ответ:

- Это меллит. Он представляет собой кристаллизованную органическую смолу медово-жёлтого цвета. Очень редко может быть белым или прозрачным. Промышленного значения не представляет из-за своей малочисленности. (5 б.)

Меллит. Малевка д., Тульская обл., Россия. ~4 см. Образец: ФМ (№53078, №53079. ГИГХС, 1951). Фото: © А.А. Евсеев.

1859 г. - открытие «медового камня» в угольных пластах у дер. Маловки (= Малевки—А.Е.) Тульской губернии И.Ильенковым, позже отождествленного Н.И. Кокшаровым с меллитом (Фекличев В.Г., 1998).

Автор: Магомедов Али, 10 класс МБОУ «Архангельская СОШ им. А.А.Кудрявцева», Каменский район, е-mail: Ahh_school@mail.ru

  1. 1. Какие почвы преобладают в северо-западной и центральной частях Тульской области? Почему?

Ответ:

- Хозяйственное освоение края, увеличение численности населения, почти сплошная распашка степных пространств, вырубка лесов. Дерново-подзолистые и серые лесные почвы, т. к. на северо-западе области распространены смешанные леса, а в центральной - широколиственные. (5 б)

На состав почв повлиял ледник. (5 б)

Автор: Щербачёва Анастасия, обучающаяся МБОУ ДОД «Киреевский ДДТ»

1. На курорте «Краинка», расположенном в Суворовском районе, уже более 155 лет используют целебную воду краинских источников для лечения различных недугов. Какие вещества входят в состав краинских вод и какие болезни лечат минеральными водами?

Ответ:

- В состав краинских минеральных вод входят различные соли, микроэлементы: йод, бром, железо, мышьяк, органические вещества; газы: углекислый, сероводород, радон. (5 б)



- Лечебные свойства минеральной воды определяются степенью концентрации (минерализации) в ней солей, их ионным составом, содержанием микроэлементов, газовым составом и температурой воды. Краинские воды особенно богаты кальцием и в меньшей степени магнием. Они относятся к щелочным холодным водам и применяются для питьевого и наружного применения. Минеральные воды, содержащие сульфаты, кальций, магний особенно эффективны при заболеваниях пищеварительного тракта и мочевыделительной системы. Также показанием для питьевого лечения минеральными водами служат нарушения обмена веществ (сахарный диабет, ожирение), мочекаменная болезнь, состояния после оперативного вмешательства на органах брюшной полости. Для наружного применения чаще всего используют сульфидные (сероводородные), радоновые (радиоактивные), хлоридно-натриевые (соляные), углекислые (нарзаны), йодобромные и азотно-кремнистые термальные воды. Минеральные ванны особенно рекомендуются при неврозах, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях суставов, при заболеваниях периферической нервной системы, при кожных заболеваниях и др. /А.М. Могаллер, А.В.Алексеев. Курорт «Краинка».1991, с.16-39. (5 б)

Автор: Ан Андрей, учащийся МКОУ «Военногордская СОШ № 18», Ефремовский район, е-mail: voengorodscoll18@mail.ru

1. Сколько «языков» было у Днепровского оледенения на территории нынешней Европейской части России? Как они назывались?

Ответ:

- Два «языка» - Днепровский и Донской. (5+5=10 б)

Автор: Федотов Николай, 8 кл., Дубенский район, МКОУ Скоморошинская СОШ, е-mail: skomoroshki@yandex.ru

  1. 1. В Тульской области был найден фосфорит с остатками раковин аммонитов. В какой период образовалась эта горная порода?



Ответ:

- в Юрский (5б)

- или Меловой период Мезозойской эры. (5 б)

/ Ист. В.С. Дымов и др. Недра Тульской области. Тула, 2000, стр. 29-32

Автор: Мелехина Кристина, 7 кл., Тепло-Огаревского район, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа», е-mail: m7367@yandex.ru

  1. 1. Когда происходило образование бокситов на территории нашей области?

Ответ:

- в каменноугольный или карбоновый период происходило образование бокситов. (10 б)

/ Ист. В.С. Дымов и др. Недра Тульской области. Тула, 2000, стр. 54.

Автор: Ледовских Галина, 8 кл., МБОУСОШ№15 г. Тулы ovl15@yandex.ru

1. Что за отпечатки мы обнаружили в известняках Новогуровского карьера?



Ответ:

- Это отпечатки стигмарий, корневых образований древних плауновидных лепидодендронов. (5 б.)

  1. 2. Как называется форма рельефа (см. на фото), образуемая при высыхании глинистых почв и наблюдаемая в некоторых местах тульского края в засушливые периоды?



Ответ:

- такыры. (5 б.)

Автор: Цуканова Ирина, 9 кл., Ясногорский р-он, МКОУ "Ревякинская средняя общеобразовательная школа" rvschool1@rambler.ru

1. Как называется уголь, образовавшийся в тульском крае из водорослей. У нас он встречался на Болоховском месторождении и составлял почти треть угольной массы.

Ответ:

-богхед (10 б.)

Автор: Елисеева Светлана, 10 кл., Суворовский р., МБОУ «Черепетская СОШ им. Н.К. Аносова», nadejda.larina2012@yandex.ru

1. Из какой горной породы сделаны орудия охоты и труда, найденные на стоянках древних людей по долине реки Оки в Суворовском районе. Какое физическое свойство этого материала способствовало быть острыми этим предметам?


Ответ:

- Для создания каменных орудий использовали, как правило, кремень.(2 б.)

- Привлекательность кремния обусловлена его физическими свойствами. Во – первых, твёрдостью, а во – вторых, хрупкостью, способностью сравнительно легко расщепляться в определенных направлениях, что позволяет его легко обрабатывать без наличия каких – либо сложных инструментов. К тому же кремневые отщепы и сколы всегда имеют острые края, необходимые для разнообразных производственных операций. (3 б.)

2. Как называется этот механизм позволяющий добывать полезные ископаемые со дна водоёма? Что добывают таким способом в Суворовском районе, а также в русле реки Оки в Алексинском и Заокском районах?


Ответ:

- Это земснаряд или драга.(3 б.)

- С помощью драги в Суворовском районе добывают песчано-гравийные смеси (2 б).

Автор: Варибрус Валерия, 6 кл., Ефремов, МБОУ «СОШ № 3 имени О.А. Морозова». galo4ca@mail.ru

1. Этот геологический памятник природы расположен на левом берегу р. Красивая Меча, у села Козье Ефремовского района. По одному из преданий считалось, что это окаменевшие рыцарь и собравшиеся вокруг него язычники, которые осмелились творить в честь него игрища и пляски в день святого вознесения. Назовите этот памятник природы? Из какой горной породы он состоит?

Ответ:

- «Конь-камень» (5 б).

- «Конь-камень» - это группа глыб кварцевого песчаника, редкой и самой крепкой из горных пород Тульской области (5 б.)


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет