2 Самоуправление в казачьем кадетском корпусе



Дата30.06.2016
өлшемі27.5 Kb.
#168422
2.2. Самоуправление в казачьем кадетском корпусе
Организация кадетского самоуправления в Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе
Структура кадетского казачьего самоуправления включает в себя два уровня:

  1. уровень класса (Совет отделения (класса). Старший кадет отделения. Старший спальни);

  2. уровень корпуса (Атаманский совет корпуса. Атаман корпуса).



Самоуправление на уровне класса

Совет отделения (класса) избирается на общем собрании. Задачей совета отделения является оказание помощи офицеру-воспитателю, классному руководителю в планировании, подготовке и проведении мероприятий по улучшению успеваемости, укреплению дисциплины и организации досуга кадет.

Старший кадет отделения назначается приказом директора корпуса по рекомендации офицера-воспитателя и классного руководителя с учётом организаторских и командирских способностей, авторитета в коллективе. В отсутствии офицера-воспитателя старший кадет выполняет его обязанности и отвечает за состояние порядка и дисциплины в отделении, выполнение распорядка дня, руководит действиями старших спальнями и всех кадет отделения. Старшему кадету может быть присвоен казачий чин – до старшего вице-урядника.

Старший спальни назначается офицером-воспитателем из числа наиболее добросовестных, авторитетных кадет спального помещения. Он отвечает за внутренний порядок в спальном помещении, выполнение графика уборщиков, своевременное проветривание спального помещения, дисциплину после отбоя, своевременный и организованный подъём и уборку помещения в утреннее время. Ему может быть присвоен казачий чин – до вице-урядника.


Самоуправление на уровне корпуса

Атаманский совет избирается открытым голосованием на общем собрании корпуса. В Атаманский совет входят наиболее дисциплинированные, добросовестные, авторитетные кадеты отделений. Атаманский совет корпуса утверждается приказом директора корпуса.

В его задачу входит:

- оказание помощи администрации корпуса в организации учебного и воспитательного процесса;

- координация деятельности всех органов и объединений кадет корпуса;

- участие в планировании и организации внеклассной и внекорпусной деятельности кадет;

- организация самообслуживания кадет, их дежурства по корпусу и в столовой, поддержание дисциплины и порядка в корпусе;

- обсуждение и утверждение планов подготовки и проведения важнейших корпусных мероприятий, рассмотрение отчетов о работе своих комиссий, органов самоуправления отделений (классов) и принятие по ним необходимых решений;

- ходатайство перед директором корпуса о решении вопросов поощрения и наказания кадет в соответствии с Уставом корпуса, правами и обязанностями кадет;

- решение конфликтов и споров между кадетами;

Атаманский совет корпуса может создавать комиссии, советы и др. рабочие органы самоуправления из числа представителей Атаманского совета с привлечением добровольцев по отдельным направлениям деятельности, собирающиеся по мере необходимости.

Атаманский совет корпуса имеет право запрашивать у администрации информацию по вопросам, затрагивающим интересы кадет.



Атаманский совет корпуса имеет право вносить в органы управления корпуса предложения по вопросам своей компетенции.

Атаман корпуса избирается на общекорпусном собрании открытым голосованием, большинством голосов. Решение об избрании Атамана корпуса утверждается директором корпуса. Все решения Атамана корпуса, после утверждения директора, обязательны для исполнения всеми кадетами корпуса. Атаман корпуса входит в расширенный состав педагогического совета и Совета корпуса и пользуются правом совещательного голоса.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет