2 Теоретическая часть стр. Практическая часть стр



Дата16.06.2016
өлшемі92.04 Kb.
#138874
түріРеферат


Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………………….3 стр.

  2. Основная часть

2.1.Теоретическая часть…………………………………………………………………4 стр.

2.2. Практическая часть…………………………………………………………………6 стр.

3. Заключение……………………………………………………………………………..8 стр.

4. Список литературы……………………………………………………………………9 стр.

5. Приложения…………………………………………………………………………….

«Забытые игры жителей тундры»

Лар Олег Александрович

Ямало-Ненецкий автономный округ, с.Салемал

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат «Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования», 7 класс

Аннотация

Автор выдвигает проблему, как за последние десятилетия национальные игры претерпели заметные изменения: их стали вытеснять сотовые телефоны, компьютеры, планшеты, айпады… Работа направлена на сохранение и применение национальных игр в комплексе с другими воспитательными задачами, сочетающий в себе положительные качества, физическую активность и оказывают огромное влияние на формирование здоровья детей.

Цель: изучить забытые ненецкие, хантыйские игры, выяснить их воспитательную ценность, сделать эти игры популярными среди сверстников.

Задачи:

  1. Изучение литературы по данной теме.

  2. Анкетирование учащихся.

  3. Опрос родителей-тундровиков.

  4. Создание сборника забытых игр жителей тундры

Методы:

  • Поиск информации

  • Анкетирование

  • Опрос

  • Обобщение полученной информации

  • Описание игр


«Забытые игры жителей тундры»

Лар Олег Александрович

Ямало-Ненецкий автономный округ, с.Салемал

Муниципальное казенное учреждение общеобразовательная школа-интернат

« Салемальская школа-интернат среднего (полного) общего образования», 7 класс

  1. Введение

Игра – единственная деятельность ребенка, которая была во все времена у всех народов. Она является важнейшим средством всестороннего развития ребенка. Игры способствуют развитию творческих способностей, физических и умственных норм, правил поведения. За последние десятилетия детская игра претерпела заметные изменения не только на уровне игровых сюжетов. Она приобрела иной пластический рисунок, иные средства осуществления.

К сожалению, стали забываться игры тундровых детей, которые учили правилам поведения в тундре, способствовали развитию трудовых навыков. Их вытеснили сотовые телефоны, айпады, компьютеры, планшеты…

Конечно, такая техника необходима современному человеку, но мне кажется, что сидя за компьютерными играми, мы теряем своих настоящих друзей, теряем здоровье, теряем детство.

Национальные игры народов Севера – это уникальные игры, они связаны с жизнью в тундре, с традициями тундровой семьи. К сожалению, игры коренных народов Севера для современных детей кажутся неинтересными, старомодными. Почему? Наверное, потому что жизнь в интернате, в современных условиях, с современной техникой меняет нас, нам уже не хочется мастерить что-то своими руками, придумывать новые игры. А может быть, потому что родители не рассказывают и не показывают нам игры их детства. Я решил провести работу по исследованию детских забытых игр жителей тундры, выяснить, чем отличаются игры старшего поколения от игр нынешних детей.

Цель работы: изучить забытые ненецкие, хантыйские игры, выяснить их воспитательную ценность, сделать эти игры популярными среди ровесников.

Задачи:

  1. Изучение литературы по данной теме.

  2. Анкетирование учащихся.

  3. Опрос родителей-тундровиков.

  4. Создание сборника забытых игр жителей тундры

Актуальность работы состоит в том, что созданный сборник забытых игр поможет заинтересовать моих ровесников играми старшего поколения, играя в них, дети станут здоровее и умнее. Также сборник игр поможет сохранить исчезающие игры жителей тундры.

Гипотеза: если использовать в жизни детей игры наших родителей, то можно подготовить подрастающее поколение к жизни в тундре.

Методы:

  • Поиск информации

  • Анкетирование

  • Опрос

  • Обобщение полученной информации

  • Описание игр

Тема исследования игр народов Севера рассматривалась и раньше, но новизна данной работы заключается в том, что впервые на школьном уровне исследованы игры жителей Салемальской тундры.

II. Основная часть

  1. 1. Теоретическая часть

У малочисленных народностей Севера, не было детских садов и школ для организованного общественного воспитания подрастающего поколения, дети вместе с родителями делили все трудности кочевого образа жизни. Именно через игру осуществлялось воспитание и приобщение детей к трудовым традициям семьи. В своей книге «Из глубины веков» Е.Г. Сусой пишет: «Распространенным занятием мальчиков в тундре является игра в охотника. Их первое оружие – лук, созданный по образцу древнего дедовского лука со стрелой».1 Родители очень серьезно относились к играм своих детей – обеспечивали соответствующими предметами (арканом, нартами, мехом, кусочками сукна и т.д.) для целенаправленной подготовки их к труду в соответствующих игровых ситуациях. Во время игр дети, вступая в различные взаимоотношения друг с другом подражают взрослым, сознательно следуют определенным этическим правилам. «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»,– писал В.А. Сухомлинский. В педагогической науке игра рассматривается как важнейшее средство всестороннего развития ребенка. Игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующим развитию физических и умственных норм, правил поведения, творческих способностей. Игра – это естественный спутник жизни ребенка, источник радости.

Суровые жизненные условия Севера, трудная промысловая деятельность требовали, чтобы уже с шести – семилетнего возраста они активно развивали у детей важнейшие физические качества и воспитывали специфические двигательные навыки. С этого возрастного периода дети не только привлекались к хозяйственной помощи родителям, но и велось специальное обучение и воспитание их как будущих

________________________________________________________________________________

  1. Из глубины веков/Е.Г. Сусой, стр.30


кормильцев семьи. В связи с тем, что охотнику, преследующему зверя, приходилось

проходить несколько десятков километров в день, оленеводу, собирающему стадо, пробегать по тундре не меньшее расстояние, следовало развивать необходимые для этого физические качества. Непосредственными средствами такого развития являлись разнообразные народные подвижные игры.

II. 2. Практическая часть.

Я решил узнать, в какие игры играют в тундре мои ровесники, и в какие игры играли их родители. Для этого был проведен социологический опрос воспитанников интерната и родителей. В опросе приняли участие 15 воспитанников интерната и 15 родителей-тундровиков (приложение 1,2). В ходе опроса было установлено, что 100% опрошенных мальчиков играют в известные игры: метание тынзяна на хорей, перетягивание палки, тройной прыжок, прыжки через нарты. 100% девочек играют в игру «Нухуко», 60% ответили, что родители рассказывают об играх их детства, 100% считают, что в интернате играют в национальные игры, 90% ответили, что национальные игры востребованы. Из опрошенных родителей 95% играли в «Пэкоця» (Камешки-олени), «Сюрнако» (Вертушка) , «Парня» (Ненецкая деревянная юла), 3% играли в «Сянаколва мя» (Чум для игр) и 2% опрошенных родителей играли в «Лулко» (Кегли), «Тоба» (Копыта). 70% опрошенных родителей ответили, что играют с детьми в национальные игры. 100% считают, что национальные игры их детства востребованы сегодня. Я встретился с родителями, бабушками моих ровесников, жителями Салемальской тундры: Яунгад Татьяной Лукиничной, Вануйто Лидией Макаровной, Пуйко Александрой Ивановной, Климовым Николаем Степановичем, Сэротэтто Владимиром Падровичем, с чемпионом ЯНАО по национальным видам спорта Сэротэтто Максимом Пирчиковичем. Из беседы узнал, что популярными во времена их детства были игры: «Парня» (Ненецкая деревянная юла), «Наиртикова» (Охота на нерпу), «Мэбета» (Самый сильный), «Сянаколва мя» (Чум для игр). Также выяснил, что мои ровесники знают мало национальных игр: «Метание тынзяна», «Тройной прыжок», «Перетягивание палки», «Нухуко» (Куклы из утиных клювов). Я сравнил, какие качества развивают игры родителей и игры нашего поколения. Результаты представлены в сравнительной таблице:

Качества, которые развивают игры наших родителей.

Качества, которые развивают игры нашего поколения.

«Парня» (Ненецкая деревянная юла) -развивает мелкую моторику рук, логическое мышление, ловкость.

«Нухуко» (Куклы из утиных клювов) -развивает трудовые навыки, практические навыки семейной жизни.

«Нартикова» (Охота на нерпу) - развивает ловкость, логическое мышление, меткость.

«Ярколава» (Метание тынзяна на хорей) -развивает глазомер, координацию движений, физические качества.

«Сянаколва мя» (Чум для игр) - развивает чувство коллективизма, умение взаимодействовать с другими членами семьи.

«Ныхыдарма» (Перетягивание палки) -развивает силу, ловкость, физическую подготовку.

«Лулко» (Кегли) - развивает мелкую моторику рук, меткость, логику.

«Санарма» (Тройной прыжок) - развивает силу, ловкость, логику.

«Пэкоця» (Камешки-олени) - развивает навыки трудовой деятельности, логику, воспитывает умение играть сообща.




«Вынько» (Лук) - развивает трудовые навыки, глазомер, логику, умение рассчитывать высоту и расстояние






Вывод:

Сравнение показало, что современные игры не развивают мелкую моторику рук («Парня»), меткость («Нартикова», «Лулко»), коммуникабельность («Сянаколва мя»), навыки трудовой деятельности («Пэкоця»). Мои сверстники не всегда сдержанны и не всегда могут найти общий язык между собой, не усидчивы, у многих неразборчивый почерк, не все могут самостоятельно изготовить оборудование для игр. В своей книге «Из глубины веков» Е.Г.Сусой замечает: « Мы уже сегодня убеждаемся в том, что наша молодежь, которая забыла традиции своего народа и не постигла до конца секреты другой цивилизации, начинает жить «белой вороной» между двумя культурами…»1

_____________________________________________________________________________________________

  1. Из глубины веков/Е.Г. Сусой, стр. 44

Я считаю, что у нас не хватает тех качеств, которые есть у наших родителей, потому что мы не играем в те игры, которые играли они. Поэтому я решил выпустить сборник забытых игр и, надеюсь, они помогут моим ровесникам в развитии физических и умственных качеств, правил поведения, творческих способностей (приложение 3)

  1. Заключение.

Игры народов Севера зародились в далеком прошлом в недрах народного быта. Состязания в силе, ловкости, быстроте, меткости издавна распространены у малых народов. Национальные игры являются неотъемлемой частью культуры. Участвуя в них, дети знакомятся с обычаями, своеобразием быта, языка. Сохраняя игры старшего поколения, мы сохраняем не только традиции и культуру своего народа, но и учимся жить в тундре. Национальные игры Севера передают особенности труда людей (охоты, рыбалки, оленеводства), а также неповторимый колорит народного творчества.


Литература:

1.Синявский Н.И., Власов В.В., Фынтынэ О.А. «Игры и состязания и самобытные физические упражнения народов Севера».

2. Кенеман А.В. «Детские подвижные игры народов СССР» М.: Просвещение 1989г.

3. Строкач Ю.Б. «Народные традиции и подготовка современных промыслово-сельскохозяйственных кадров», Новосибирск, 1956г.

4.Журналы «Северные просторы», №1, 3-4, 2003, №3-2/2001, №6 1987.№2/1989

5.Утробина К.К. Занимательная физкультура в детском саду для детей 3-5лет. Конспекты нетрадиционных занятий и развлечений в спортивном зале: Пособие для воспитателей и инструкторов по физической культуре. - М.: Издательство «Гном и Д», 2003.

6.Шарманова С.Б., Федорова А.И., Калугина Г.К. Формирование правильной осанки в процессе физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста: Учебное пособие. – Челябинск: Урал ГАФК, 1999.

7. Из опыта работы Ряженцева Л.А., г.Югорск, ХМАО.

8. Из опыта работы Максимцовой Н.С., г.Ноябрьск, ЯНАО.

9. Няруй В.Н., Сэрпиво В.М. «Ненцы: уроки предков» СПб:ООО «Миралл», 2005.

10. Богун Петр Никитович «Национальные и народные игры»-93г.

11. «Просвещение Крайнего Севера» №23-97г.

12. «Воспитание школьников» №5 – 95г. ст. «Игры детворы» стр.62.

13. «Воспитание школьников» №5-97г.ст. «Все игры в гости к нам» стр.18.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет