25 ақпан 6 наурыз 25 февраля 6 марта



Дата29.02.2016
өлшемі61 Kb.
#34033
25 ақпан - 6 наурыз

25 февраля - 6 марта

Основной приоритет предстоящей переписи населения - повышение качества собираемых данных за счет вводимых инноваций, которые можно разделить на два основных блока.



1. Технические новшества:

- оптимизированные для сканирования бланки переписи;

- сканеры для автоматизированной обработки бланков;

- коммуникационная сеть для обмена полученными данными;

- электронные карты.

          2. Организационные нововведения:

-свыше 50 000 человек, участвующих в переписи,  пройдут обучающие семинары;

-при обучении будут использоваться специально разработанные печатные материалы и видеокурсы;

-программой обучения предусматривается проведение предварительной практической работы для закрепления навыков обучаемых.

В связи с этим, в начале января Агентство Республики Казахстан по Статистике приступило к набору сотрудников на должности заведующих переписными отделами и уполномоченных по переписи.

Набранный персонал из числа заведующих будет заниматься определением границ счётных участков и уточнением списков домов, а также обучением и проверкой инструкторов-контролеров и счетчиков.

Заведующие переписных отделов начинают свою работу с 5 января по 10 апреля. На должность заведующих переписных отделов лежит ответственность в наборе и обучении инструкторов-контролеров и счетчиков, заполнение записных книжек ИК, предварительный обход со счетчиками. Всего, планируемый объем нагрузки на одного заведующего переписным отделом  - будет 8 инструкторов-контролеров.

           Уполномоченные по переписи приступают к своим обязанностям в период с 5 января по 30 апреля. Они должны будут организовывать работу и вести контроль заведующих переписных отделов, инструкторов и счетчиков.         Начиная с апреля, уполномоченные по переписи должны проводить работу по разборке контрольных фишек и сдачи материалов в областные департаменты.

          Сама же перепись будет проводиться методом опроса населения специально обученными работниками (счетчиками). Каждый из них важен - ведь именно от этих людей будет зависеть качество переписи. Как специалисты, они будут обеспечены всем необходимым, а именно: портфелями, переписными бланками, инструкциями и картами для обхода населения, бесплатными проездными билетами. Правительство Республики выделило специальную автотехнику для районных центров, что также облегчит работу счетчиков, особенно в отдаленных населенных пунктах. Кроме того, государством будут приняты меры по обеспечению безопасности переписного персонала.

Для того, чтобы люди не опасались, что под видом переписчиков в дом могут проникнуть посторонние – каждый счетчик обязан иметь при себе особое защищённое удостоверение, специальную экипировку – портфель переписчика и шарф с логотипом переписи, ручку для заполнения бланков и фонарик (для использования в темное время суток).

Программой поддержки переписи предусмотрен Call-центр – горячая телефонная линия  - куда можно бесплатно позвонить и получить любую информацию относительно переписи. Call-центр начал работу с 8 января 2009г., номер горячей линии  8 800 080 7828. 

Также на сайте Агентства Республики Казахстан по статистике www.stat.kz  с 8 января по 15 февраля в офф-лайн режиме будет проводиться Интернет-конференция, где каждый желающий сможет задать свой вопрос и получить подробную информацию о переписи населения.

Перепись  –  комплексное мероприятие, результаты которой позволят получить максимально полную картину современного населения страны. Помимо стандартных вопросов, будут введены новые - например, сколько казахстанцев на сегодня владеют компьютерной грамотностью. Этот пункт позволит выявить серьезное преимущество в обществе будущего. Государство заинтересовано в развитии своих граждан, это соответствует нацеленности на инновационный характер экономики. Чем качественнее образование, тем более конкурентоспособен на рынке труда каждый гражданин - и тем выше будет уровень жизни в республике.

         Именно поэтому государство, получив информацию о компьютерной грамотности населения - сможет эффективно планировать развитие компьютерных классов в учебных заведениях и распределять инвестиции для развития информационных технологий и коммуникаций.

В течение всего 2008 года Агентством РК по статистике проводились мероприятия, предназначенные для повышения качества предстоящей переписи: уточнялись границы административно – территориальных образований и приводились в порядок адресные базы; готовились и уточнялись картографические материалы, составлялись списки домов.

         С 25 февраля по 6 марта 2008 года на территории Туркестанского городского акимата Южно – Казахстанской области прошла пилотная  перепись, в результате которого была проверена на практике методика сбора данных, а также технология электронной обработки полученной информации. 

Исполнительным органам представили информацию о ходе проведения подготовительных мероприятий, пояснили методологию сбора данных о населении и ознакомили с предварительными итогами массово – разъяснительной работы. 

Сотрудниками Агентства разработаны методические и инструктивные указания для переписчиков. Пересмотрена и доработана в соответствии с международными стандартами структура основных бланков. Завершаются поставки в соответствии с договорами на услуги по тиражированию и доставке материалов, необходимых для переписи. 

В настоящий момент уже утвержден необходимый перечень товаров и во всех регионах закуплены канцелярские товары и портфели, а так же изготовлены шарфы и удостоверения (бейджи) для переписного персонала. 

Совсем недавно – в октябре - Агентством и территориальными органами статистики были проведены работы по обходу регистраторами домохозяйств, жилых и нежилых строений. Собранные данные помогут переписчикам в их работе. 

В рамках стратегии PR-кампании Агентством совместно с Министерством культуры и информации разработан и успешно реализуется медиа–план информационного сопровождения подготовки и проведения национальной переписи.  

Впереди – активизация информационно – разъяснительной работы на местных телеканалах и региональных средствах массовой информации.



Программа национальной переписи населения – разработанный перечень вопросов для получения сведений о населении, собираемых в ходе переписи. Согласно программе будет опрошено всё население Республики Казахстан путем заполнения специальных бланков переписи населения.

Бланки переписных листов - это двухсторонние документы формата А4 на казахском и русском языках, информация с которых будет считываться автоматическим сканером.

Программа национальной переписи населения 2009 года будет размещена на следующих формах переписных листов: 2П, 2Ж, 4И, 3С.

1.   Переписной лист формы 2П содержит адрес жилого помещения, список лиц, постоянно (обычно) проживающих в помещении (включая временно отсутствующих), а также список временно находившихся в этом помещении на дату переписи населения и постоянно проживающих в другом месте. Эта форма заполняется во всех жилых помещениях без исключения.

2.   Переписной лист формы 2Ж содержит вопросы о жилищных условиях населения, проживающего в частных домохозяйствах. Сюда включены вопросы о типе, благоустройстве, форме собственности, площади жилых помещений.

3.   Переписной лист формы 3С содержит 45 основных вопросов программы переписи, предназначенных для получения информации о социально-демографических характеристиках населения. Эти вопросы касаются родственных отношений с проживающими совместно лицами, их поле, возрасте, дате и места рождения, гражданстве, национальной принадлежности, владение языками, вероисповедании, состоянии в браке, образовательном уровне, занятости, имеющихся видов источников средств к существованию, количестве детей, а так же других данных.

4.   Переписной лист формы 4И содержит вопросы к лицам, временно находящимся на территории Республики Казахстан и предназначен для получения информации о всех временно находящихся на территории республики. Иностранцы, временно приехавшие в Казахстан и находящиеся на территории проведения переписи, будут опрашиваться по данному переписному листу, им будут заданы вопросы о стране постоянного проживания, дате и цели приезда в Казахстан. 



Сбор сведений о населении проводится путем опроса и заполнения переписных листов при обходе жилых помещений, в которых проживают (или пребывают) опрашиваемые лица. Счетчик заполняет переписные листы со слов опрашиваемых - без требования предъявления документов, подтверждающих правильность ответов.

В отдельных случаях может применяться метод самоисчисления, т.е. сбор указанных сведений либо с использованием средств связи, либо в специально создаваемых для этих целей стационарных участках - помещениях, предоставляемыми местными исполнительными органами на местах.



Программа национальной переписи населения утверждена Приказом Агентства Республики Казахстан №188 т 17 ноября 2008 года.
Пресс-служба МЧС Республики Казахстан

по материалам Агентства Республики Казахстан по статистике

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет