26. Международно-правовые вопросы населения



Дата12.07.2016
өлшемі51.04 Kb.
#192892
26. Международно-правовые вопросы населения

Под населением в МП и различных правовых системах понимается совокупность людей, проживающих на территории и подчиненных его юрисдикции. Население любого государства состоит из:



  • граждан своего государства;

  • иностранцев;

  • лиц с двойным гражданством (бипатриды);

  • лиц без гражданства (апатриды).

В соответствии с принципом государственного суверенитета регулирование правового положения населения относится к компетенции данного государства.

Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физического лица с государством, которая выражается в наличии установленных законом взаимных прав и обязанностей физического лица и государства по отношению друг к другу, но при этом должны быть приведены в соответствии с МП.



Гражданство может быть получено:

  • по рождению;

  • путем натурализации;

  • путем реинтеграции (восстановление в гражданстве),

  • путем пожалования;

  • на основе международного договора.

При территориальных изменениях возможны:

  • оптация — добровольный выбор гражданства путем подачи индивидуальных заявлений, когда оптант будет жить на территории государства, которому передается территория его проживания;

  • трансферт — автоматическое изменение гражданства, когда вместе с переходом территории изменяется и гражданство независимо от согласия или несогласия населения переходящей территории.

Утрата гражданства (экспатриация) может иметь место при:

  • выходе из гражданства по добровольному заявлению индивида;

  • натурализации;

  • лишении гражданства.

Лицо с двойным гражданством (бипатрид) — это лицо, одновременно имеющее гражданство двух и более государств.

Лицо без гражданства (апатрид) — это лицо, которое не состоит в гражданстве никакого государства.



Иностранцы — это лица, которые находятся на территории какого-либо государства, но не являются его гражданами, и имеют гражданство другого государства.

Совокупность правовых норм, определяющих права и обязанности иностранца, составляют его правовой режим. Наиболее распространенными режимами для иностранцев являются:



  • национальный режим;

  • режим наибольшего благоприятствования;

  • специальный режим.

В настоящее время для МО в целом и для отдельных государств особую остроту приобрела проблема беженцев.

Понятие и правовой статус беженцев определяется Конвенцией о статусе беженцев 1951 г. и Протоколом, касающимся статуса беженцев 1966 г. РФ присоединилась к этим документам в 1992 г.



Под беженцами понимаются лица, покинувшие страну по следующим причинам:

  • в силу обоснованной опасности стать жертвой преследования по признаку расы, национальности, принадлежности к определенной социальной группе, политических или религиозных убеждений;

  • в силу внешней агрессии, оккупации иностранного государства или событий, серьезно расстроивших публичный порядок в стране или ее части;

  • в силу явлений природного характера.

На основании Конвенции 1951 г. беженцам предоставляются равные с иностранцами права, но они могут быть поставлены в более благоприятное положение. В некоторых правах они уравниваются с собственными гражданами (труд, начальное образование).

Участники Конвенции взяли на себя обязательство по возможности облегчать ассимиляцию и натурализацию беженцев.

Право убежища означает, с одной стороны, право каждого человека искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем, а с другой — суверенное право государства разрешить въезд и проживание на его территории лицу, преследуемому по политическим мотивам в другом государстве.


Международной практике государств известны две формы убежища:

1) территориальное;

2) дипломатическое.

Право убежища было провозглашено во Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. (ст. 14) и закреплено в ст. 1 Декларации о территориальном убежище 1967 г.

Международная защита прав человека — это совокупность правовых норм, определяющих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по практической реализации этих прав и свобод; а также международные механизмы контроля за выполнением государствами своих международных обязательств и непосредственной защиты нарушенных прав отдельного человека.

Координационным центром сотрудничества государств в области прав человека является ООН.

Всеобщая Декларация прав человека 1948 г. В Декларации впервые были разработаны в комплексе не национальные, а общечеловеческие, наднациональные, международно признанные стандарты прав и свобод. Декларация, например, провозглашала такие права человека, как право покидать свою страну и возвращаться, право выбирать место своего жительства, право на забастовку и др. Существует также ряд конвенций в области защиты прав человека, имеющих первоочередное значение:


  • Конвенция о пресечении преступления геноцида и наказания за него 1948 г.;

  • Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г.;

  • Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1989 г.;

  • Конвенция о правах ребенка 1989 г.;

  • Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. и др.

Международный механизм контроля защиты прав и свободы человека предусматривает два уровня:

1) универсальный;

2) региональный.

На универсальном уровне контроль осуществляется ООН (ГА, ЭКОСОС, Верховный комиссар по правам человека, Комиссия по правам женщин, Комитет против пыток и др.).



Существуют три основные формы контроля за соблюдением прав человека:

1) рассмотрение в ООН периодических докладов государств;

2) рассмотрение споров о толковании и осуществлении конкретных соглашений;

3) рассмотрение индивидуальных петиций.

Европейский Суд по правам человека

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) был учрежден в соответствии со ст. 19 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой в целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя договаривающимися сторонами по Конвенции и Протоколам к ней, учреждается Европейский Суд по правам человека. Он работает на постоянной основе.

Данный судебный орган уполномочен принимать решения, заставляющие государство-ответчика исправлять нарушения прав человека. В период с 1959 по 1998 гг. Европейский Суд рассмотрел свыше 1000 дел. Принятые Судом за 50 лет решения имеют значение прецедентов и служат важными источниками, которые обязательно используются Судом при обосновании своих решений, а также заявителями при подготовке жалоб о нарушении прав и свобод, гарантированных Конвенцией.

В настоящее время Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и последующие протоколы к ней обязательны для Российской Федерации. В Федеральном законе «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» от 30 марта 1998 г. содержится заявление о признании обязательными для Российской Федерации как юрисдикции Европейского Суда по правам человека, так и решений этого суда, а также заявлений о праве российских граждан на обращение в названный суд за защитой своих нарушенных прав в течение шести месяцев после того, как исчерпаны внутригосударственные средства защиты этих прав.








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет