4 особенности гепатита А, которые необходимо знать



Дата09.06.2016
өлшемі40.5 Kb.
#125505


Гепатит А это болезнь немытых рук. Но не только. Чаще возбудитель попадает в организм человека через рот, ЖКТ, после чего проникает в лимфатические узлы, а затем в печень.

Плохо вымытая посуда, детские игрушки, овощи, фрукты, а также термически необработанные продукты питания – все это может стать источником заражения.



Вирус гепатита А очень стоек – без воды и на Северном полюсе он выживает в течение нескольких месяцев и даже лет, не боится воздействия химических веществ – кислот, эфира, спирта. Зато погибает при кипячении всего за 5 минут.

Восприимчивость к вирусу очень высокая. Необходимо тщательно мыть руки, не допускать попадания вирусов на продукты питания, не пить загрязненную воду.

При гепатите А возможны осложнения. Прежде всего, страдают желчевыводящие пути: развиваются холецистит, различные дискинезии, нередко переходящие в хроническую форму. Страдает поджелудочная железа – и как результат развивается панкреатит. У переболевшего человека вирус гепатита А невосприимчивость к инфекции остается на всю жизнь.

Гепатитом А в основном болеют дети дошкольного и школьного возраста, при употреблении немытых фруктов, облизав игрушку или собственные пальцы.

Клинические симптомы: у больного появляется температура, наблюдаются слабость, утомляемость, головная боль, ломота в суставах, зуд кожи, рвота. А через 1-2 недели он появляется желтушность. Как только заболевший пожелтел, он уже практически не заразен и поправится недели через две, навсегда распрощавшись с гепатитом А.

Но болезнь может протекать в безжелтушной форме, и тогда даже врачи поначалу не отличают ее от банального ОРЗ.

4 особенности гепатита А, которые необходимо знать

·         при ОРЗ у больного снижается температура, и он начинает лучше себя чувствовать, но этого не бывает при гепатите А. Температуры нет, а состояние не улучшается – пациент вялый, апатичный, засыпает несколько раз в день.

·         при нормальной температуре отсутствует аппетит, появляется рвота. Нередко тошнит даже при виде еды. Рвота необычная – не как при отравлении, когда из человека несколько раз подряд извергается буквально все съеденное. Она необильная, редкая, но упорядоченная и бывает несколько дней подряд.

·         если во дворе, школе, детском саду, на отдыхе вы услышали, что кто-то заболел гепатитом А, будьте начеку. Даже если карантин по гепатиту А уже снят, мог заразиться другой ребенок – и у него заболевание протекает в нераспознанной безжелтушной форме.

·         анализ мочи не выявит безжелтушные формы гепатита А. Необходим биохимический анализ крови, который и подтвердит наличие вируса в организме. Эти анализы можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Как не заболеть гепатитом А

Лучшая профилактическая рекомендация на все времена – не забывать про «мыло душистое и полотенце пушистое».

Водопроводную воду обязательно кипятить!

Никогда не покупайте продукты с рук и не только домашнего производства, но и заводские: сыр, сметану, творог, колбасу – это весьма вероятный источник заражения инфекцией.

Если в семье кто-то заболел гепатитом А, обработайте его вещи и посуду хлорамином, исключите общение с другими членами семьи. Мойте руки до и после приготовления пищи, пользуйтесь разными разделочными досками для сырых продуктов (мясо, рыба, птица) и продуктов, не требующих термической обработки (колбасы, сыра).



В холодильнике и в кухонных шкафах сырые продукты не должны соприкасаться с готовыми блюдами

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет