49-я гвардейская стрелковая херсонская краснознаменная ордена суворов дивизия



Дата25.02.2016
өлшемі93.5 Kb.
#20623
49-я ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ХЕРСОНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ОРДЕНА СУВОРОВ ДИВИЗИЯ
В марте 1932 года была сформирована совершенно мирного назначения 3-я колхозная дивизия. Обеспечивала всем необходимым дальневосточные воинские части. В 1936 году по приказу Наркома обороны дивизия была переименована в 69-ю стрелковую. В марте 1941 года, получив новую технику и вооружение, она была реорганизована в 107 мотострелковую дивизию, и уже 23 июля 1941 года ожесточенно сражалась с противником на Смоленщине, где до декабря 1941 года вела бои, отходя до самого Подмосковья. В декабре 1941 года, совместно с другими соединениями, дивизия перешла в решительное наступление и отбросила противника Москвы на 200 километров. Это была первая блестящая победа наших войск в Великой Отечественной войне.

В январе 1942 года дивизия, заслужившая к тому времени звание гвардейской, была преобразована во 2-ю мотострелковую и вела успешные бои на протяжении 1942 года на Западном фронте. Потеряв значительную часть личного состава и техники, дивизия в октябре 1942 года была выведена из боев для доукомплектования. Находясь в резерве ставки Главнокомандования, дивизия была переименована в 49-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Под этим номером она и сражалась до конца Великой Отечественной войны. В декабре 1942 года дивизия была переброшена под Сталинград и принимала самое активное участие в разгроме танковой группировки Манштейна. Развивая дальнейшее наступление, части дивизии вышли к реке Миус в районе Матвеев Курган.

На реке Молочной дивизия вела ожесточенные бои, форсировала реку и перенесла наступательные действия на Херсонщину. Началось освобождение левобережной Херсонщины. Были освобождены: Нижние Серогозы, Новая Маячка, Казачьи Лагери, Большие Копани, Раденское, Костогрызов и другие населенные пункты.

Дивизия всегда находилась на главных направлениях прорыва и имела успех.

После кратковременной обороны, 13 марта 1944 года дивизия получила приказ форсировать реку Днепр севернее города Херсона и быстрым маневром в этот же день перерезать шоссейную дорогу Херсон - Берислав, а также железную дорогу Херсон — Николаев. С этой задачей дивизия успешно справилась, чем дала возможность 295-й стрелковой дивизии стремительно освободить город Херсон. За успешные действия по освобождению Херсона дивизии было присвоено почетное наименование «Херсонская».

В дальнейшем дивизия принимала участие в освобождении Николаева, Очакова, Одессы, населенных пунктов Молдавии, а затем – Румынии, Болгарии. Дивизия также участвовала во взятии Будапешта и Вены. Продвигаясь вдоль берега реки Дунай, дивизия овладела городом Креме. Это было 9 мая 1945 года. Там и узнали гвардейцы, что пришла долгожданная Победа!



В день 50-летия освобождения города Херсона от фашистских захватчиков херсонцы радостно приветствовали бывших воинов этой дивизии, приехавших на наш общий праздник. Несколько человек из этой дивизии и сейчас проживают Херсоне.

За храбрость, мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 49-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденами Красного Знамени и Суворова.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет