5. Учебный план начального общего образования учащихся с задержкой психического развития составлен с учетом решения двух основных задач



Дата16.06.2016
өлшемі103.1 Kb.
#140091
түріПояснительная записка


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К учебному плану МБОУ «Банновская основная общеобразовательная школа» по специальной (коррекционной) образовательной программе 7 вида
1. Учащиеся по специальной (коррекционной) программе VII вида осуществляют образование в общеобразовательном учреждении в объеме начального и основного общего образования.

2. Продолжительность обучения - 9 лет: в начальной школе 4 года, в основной школе - 5 лет. Учащиеся занимаются в обычных классах, предусмотренных для основной общеобразовательной школы, из-за малочисленности детей данного вида. Всего по школе 6 учащихся: 2 класс- 2 учащийся, 5 класс- 1 учащийся, 6 класс-1 учащийся, 8 класс- 1 учащийся, 9 класс -1 учащийся .

3. В целях более успешного продвижения в общем развитии учащихся, коррекции недостатков их психического развития, а также ликвидации имеющихся или предупреждения возможных пробелов в знаниях вводятся коррекционные индивидуальные занятия.

4. В связи с наличием у некоторых учащихся выраженных локальных недостатков (аграфия, акалькулия) предусматривается возможность их перевода в следующий класс при неполном овладении программой по предмету, освоение которого затрудняет локальный дефект.

5. Учебный план начального общего образования учащихся с задержкой психического развития составлен с учетом решения двух основных задач:

1) сформировать основы функциональной грамотности и основные умения и навыки учения и общения, дать учащимся начальные представления об отечественной и мировой культуре;

2) как можно полнее скоррегировать отставание в развитии учащихся, ликвидируя пробелы в знаниях и представлениях об окружающем мире, характерные для этих учащихся, и преодолеть недостатки, возникшие в результате нарушенного развития, включая недостатки мыслительной деятельности, речи, моторики, пространственной ориентировки, регуляции поведения и др. Поэтому учебный план состоит из нескольких разделов.

6. Количество часов, отводимое родному и русскому языкам, соответствует основному учебному плану общеобразовательного учреждения.

7. То же самое относится к математике, поскольку у многих учащихся с задержкой психического развития не сформированы элементарные математические представления, обычно складывающиеся у нормально развивающихся старших дошкольников даже без специального обучения.

8. Индивидуальные коррекционные занятия оказываются за пределами максимальной нагрузки учащихся. Однако указанное количество недельных часов, отводимых на эти занятия в каждом классе, входит в нагрузку не учащегося соответствующего класса, а учителя. Учащемуся приходится в неделю от 15 до 30 минут, поскольку занятия ведутся индивидуально.

9. Всё обучение в начальных классах имеет коррекционно - развивающий характер. Индивидуальные коррекционные занятия дополняют эту коррекционно - развивающую работу, будучи направленными на преодоление некоторых специфических трудностей и недостатков, характерных для учащихся.

10.Учебный план V - IX классов специальных (коррекционных) учреждений VII вида предусматривает овладение знаниями в объеме базового ядра обязательных учебных курсов, единых для общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Кроме того, предусматривается трудовая подготовка по разным видам деятельности. А также коррекция недостатков в развитии и индивидуальная коррекционная работа, направленная на преодоление трудностей в овладении отдельными предметами.



Учебный план МБОУ «Банновская основная общеобразовательная школа» по специальной (коррекционной) программе VII вида


Общеобразовательные области

Число учебных часов в неделю

Начальная школа

Основная школа




2







5

6




8

9

1. Общеобразовательные курсы




























Русский язык и литература




8







8

8




5

5

Алтайский язык




3







3

3




3

3

Математика




4







5

5




5

5

Информатика и ИКТ




1







1

1




2

2

Окружающий мир




2






















Природоведение













2













Физика






















2

2

Биология
















1




2

2

География
















1




2

2

Химия






















2

2

История













2

2




2

2

История Горного Алтая
















1




1

1

Обществознание
















1




1

1

Искусство (изобразительное искусство и музыка)




2







2

2




1

1

ОБЖ






















1




Физкультура




3







3

3




3

3

2. Технология (труд)




1







2

2




1




Основы религиозных культур и светской этики




























Итого:




24







28

30




33

31


Вакансия : Иностранный язык (английский)




2







3

3




3

3

Максимальный объем учебной нагрузки




26







32

33




36

36

3. Коррекционная подготовка:




























А)Коррекционные курсы




























Б) обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия <*>




1







1

1




1

1

<*> На обязательные индивидуальные коррекционные занятия на одного учащегося отводится 15 - 25 мин. учебного времени

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет