56-я сессия Международного статистического института



Дата29.02.2016
өлшемі28.27 Kb.
#31650

События. Хроника. Информация



56-я сессия Международного статистического института
56-я сессия Международного статистического института (МСИ) состоялась в Конгресс-центре Лиссабона с 22 по 29 августа 2007 года. Сессия проводилась под патронажем Президента Португалии г-на Анибала Кавако Сильва. Организаторами сессии выступили Национальный статистический институт страны и Португальское статистическое общество.

МСИ - одна из старейших международных ассоциаций, функционирующих в современном мире. Он был учрежден в 1885 году, а его предшественник – Международный статистический конгресс был создан в 1853 году. Институт является независимым обществом, которое ставит своей целью разработку и совершенствование статистических методов и их применение в странах мира путем содействия международной деятельности и сотрудничеству, развитие исследований в области теории статистики, улучшение международной сопоставимости данных, международную интеграцию статистики путем развития на мировой основе отношений между статистическими обществами и другими статистическими организациями.

Членство Института формируется из более чем 120 стран мира, и накопленный ими опыт представляет огромный объем знаний, которые охватывают все аспекты официальной прикладной и теоретической статистики. В состав МСИ входят шесть ассоциаций: Общество Бернулли по математической статистике, Международная ассоциация официальной статистики, Международная ассоциация статистических вычислений, Международная ассоциация статистических обследований, Международное общество по статистике бизнеса и промышленности, Международная ассоциация статистического обучения. В настоящее время общая численность членов Института и его секций насчитывает свыше 5000 человек. МСИ имеет статус консультативного органа в Экономическом и социальном совете ООН, а также в ЮНЕСКО.

В работе 56-й сессии МСИ приняли участие 2440 человек из 126 стран мира, среди которых было много видных ученых (как статистиков, так и активно применяющих статистические методы в своих областях знаний), руководителей национальных и международных статистических служб.

На сессию Института были представлены около 1300 докладов по разным проблемам: математической статистики, теории вероятности, моделирования, статистики окружающей среды, статистических обследований, оценки риска, национального счетоводства, сбора и распространения данных, статистического обучения, точности и качества данных, информационных систем, программирования, измерения экономического прогресса, финансовой статистики, применения статистики в биологии, медицине, физике, географии, геологии, метеорологии, истории статистики и целый ряд других.

В ходе сессии состоялись несколько заседаний различных органов МСИ для обсуждения вопросов административного и организационного характера (отчет о финансовом положении, выборы в Совет МСИ и т.п.), форумы ассоциаций Института и заседания его различных комитетов, в том числе по номинациям, профессиональной этике, истории статистики, женщинам в статистике и др. На заседании Генеральной ассамблеи МСИ были заслушаны отчеты Исполнительного и Программного комитетов МСИ, результаты выборов должностных лиц и членов Совета МСИ.

Организаторы сессии предоставили ее участникам широкие возможности для неформальных встреч и бесед не только при обсуждении научных докладов, но и на многих других мероприятиях, в том числе на работавшей во время сессии обширной выставке.

От России в сессии МСИ участвовали руководитель Росстата В. Соколин, заместитель руководителя Росстата И. Ульянов, директор Научно-исследователь-ского института статистики Росстата В. Симчера, группа научных сотрудников ряда российских учебных и научных учреждений.

Из других стран СНГ в работе сессии приняли участие Министр статистики и анализа Республики Беларусь В. Зиновский и Председатель Департамента по статистике Минэкономразвития Грузии Г. Панцулайя.

Следующая сессия МСИ состоится 16-22 августа 2009 года в Дурбане (Южная Африка).


_______________


Статкомитет СНГ "Статистика СНГ"



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет