57-я пленарная сессия Конференции европейских статистиков



Дата25.02.2016
өлшемі56.98 Kb.
#25852

События. Хроника. Информация.

57-я пленарная сессия Конференции

европейских статистиков

(8 - 10 июня 2009 года, г. Женева, Швейцария)


57-я пленарная сессия Конференции европейских статистиков Европейской экономической комиссии ООН (КЕС ЕЭК ООН) проходила с 8 по 10 июня в г. Женеве.

В работе сессии приняли участие представители статистических служб 52 стран-членов и наблюдателей региона ЕЭК и других регионов, Секретариатов ООН, ЕЭК ООН, ЭСКЗА, Детского фонда ООН, ЮНИДО, Всемирной торговой организации, специализированных учреждений ООН и межправительственных организаций: ФАО, МОТ, МВФ, Евростата, ОЭСР, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Всемирной торговой организации.

Председательствовала на сессии г-жа Х. Есканен-Сандстром (Финляндия).

Со словами приветствия выступил Исполнительный секретарь ЕЭК ООН г-н Я. Кубиш, который отметил, что Конференция является хорошим примером продуктивного глобального сотрудничества между статистиками и выполняет важную роль в координации международной статистической деятельности в европейском регионе. Он также подчеркнул, что Конференция имеет важное значение особенно в условиях глобального экономического кризиса, способствуя развитию статистического потенциала в странах региона.

Пленарная сессия Конференции состояла из официальной части, предусматривающей рассмотрение текущих вопросов, и двух специальных тематических семинаров, посвященных фундаментальным вопросам статистических систем и новым проблемам развития статистической методологии и практики.

В рамках официальной части участникам Конференции были представлены итоги состоявшейся в феврале с.г. 40-й сессии Статистической комиссии ООН, освещены основные вопросы, обсуждавшиеся на сессии, в частности, связанные с результатами осуществления Программы международных сопоставлений, укреплением статистического потенциала стран, особенно в области мониторинга осуществления целей развития в новом тысячелетии, совершенствованием различных областей статистики, в том числе статистики сельского хозяйства, социальной и гендерной статистики образования и здравоохранения.

Были также рассмотрены итоги состоявшейся в марте-апреле с.г. 63-й сессии Европейской экономической комиссии ООН, которая подчеркнула важное значение работы КЕС и призвала ее продолжить работу по мониторингу осуществления целей развития в новом тысячелетии в регионе ЕЭК, улучшению в странах статистики миграции и гендерной статистики, а также по разработке информации, необходимой для мониторинга и анализа изменения климата.

По пункту повестки дня «Координация международной статистической деятельности в регионе ЕЭК» были рассмотрены вопросы статистики жилищ, сельского хозяйства, затрат на рабочую силу, а также распространения и публикации статистических данных. По итогам рассмотрения этих вопросов были приняты решения о продолжении работы в области статистики жилищ, об усилении международной координации будущей работы по статистике сельского хозяйства, в частности, о создании для этого небольшой Целевой группы, рассмотрении в дальнейшем при необходимости вопросов статистики затрат на рабочую силу и более подробном обсуждении вопросов распространения и публикации статистической информации на заседании Бюро КЕС в октябре с.г.

Конференция рассмотрела и одобрила подготовленный Целевой группой документ «Принципы и руководящие положения, касающиеся аспектов конфиденциальности интегрированных наборов данных для статистических или смежных исследовательских целей», и подготовленные Секретариатом ЕЭК документы «Руководящие принципы использования и распространения данных о международной иммиграции» и «Руководство по обследованиям виктимизации».

Участники Конференции ознакомились с отчетом о работе Статистического отдела ЕЭК ООН в 2008 году и осуществлением программы работ на 2009 год, утвержденной на заседании Бюро КЕС в октябре прошлого года, а также одобрили деятельность целевых и рабочих групп, созданных под эгидой КЕС.

В ходе работы Конференции состоялись два семинара на темы: «Сочетание принципов профессиональной самостоятельности и подотчетности с мандатом на подготовку политически релевантных данных» и «Стратегические вопросы статистики предприятий».

Первый семинар был организован Центральным статистическим управлением Ирландии, второй – Евростатом и Статистическим управлением Канады.

В рамках первого семинара обсуждались вопросы взаимоотношений между статистиками и лицами, определяющими политику, профессиональной независимости статистических служб, границы между официальной и неофициальной статистикой, ответственность статистических служб перед пользователями статистической информацией.

В основе обсуждения были доклады, представленные Австралией, Австрией, Болгарией, Великобританией, Канадой, Кыргызстаном, Латвией, Нидерландами, Украиной, Чили, Швейцарией и Швецией.

В ходе дискуссии участники Конференции отмечали, что между статистиками и лицами, определяющими политику, должны быть установлены хорошие отношения. В этом им могут помочь статистическое законодательство и такие инструменты, как советы пользователей статистической информацией. Статистические организации, осуществляя свою деятельность, должны всегда руководствоваться основополагающими принципами официальной статистики. Большое значение имеют три формы ответственности статистических служб перед пользователями, а именно: административная, профессиональная и демократическая. Для достижения доверия общественности к статистике важную роль играет профессионализм статистиков.

По второму семинару по вопросам улучшения статистики предприятий на обсуждение были представлены доклады Евростата, Албании, Германии, Испании, Литвы, Нидерландов, Норвегии, ОЭСР, Португалии, Словении, США, Швейцарии и Швеции.

В выступлениях участников отмечалось, что в настоящее время, особенно в условиях глобального финансового кризиса, перед статслужбами стоят задачи обеспечения качества, своевременности и релевантности данных статистики предприятий. Новые потребности в статистических данных в этой области должны тщательно изучаться. При этом следует учитывать нагрузку на респондентов и определять пути ее уменьшения, одним из которых является более активное использование административных источников. Однако здесь могут быть определенные ограничения, связанные с качеством таких
источников, законодательством и т.д. Полезным мог бы быть обмен опытом в этом вопросе между странами.

До Конференции Секретариатом ЕЭК ООН был проведен опрос стран региона ЕЭК, Отдела статистики ООН, Евростата, ОЭСР, МВФ, Всемирного банка и Статкомитета СНГ с целью выяснения их мнений относительно возможных тем семинаров для пленарной сессии КЕС в 2010 году. С учетом результатов опроса, рассмотрения предложений на заседании Бюро КЕС и комментариев участников нынешней сессии для семинаров были выбраны темы: «Влияние глобального кризиса на статистические системы» и «Пространственная статистика/роль пространственных измерений в официальной статистике».

На сессии состоялись выборы Бюро КЕС на период 2009/10 и 2010/
2011 гг. В состав Бюро вошли: Х. Есканен-Сандстром (Финляндия), Б. Пинк (Австралия), Э. Перейра Нуньес (Бразилия), М. Шейх (Канада), Г. О’Ханлон (Ирландия), О. Олсен (Норвегия), И. Кризман (Словения), О. Осауленко (Украина).

Конференция определила количество заседаний Бюро и сроки их проведения на период с октября 2009 года по октябрь 2011 года. Было принято решение проводить двухдневные заседания Бюро в октябре–ноябре, однодневные заседания в июне в период проведения пленарных сессий КЕС и короткие заседания в феврале-марте в период проведения сессий Статистической комиссии ООН в Нью-Йорке.



В работе 57-й пленарной сессии Конференции европейских статистиков от Содружества Независимых Государств приняли участие руководители статистических органов стран СНГ: заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Е.И. Кухаревич, Председатель Департамента статистики Министерства экономического развития Грузии Г.З. Панцулайе, Председатель Национального статистического комитета Кыргызской Республики О.А. Абдыкалыков, Генеральный директор Национального бюро статистики Республики Молдова В.И. Головатюк, Руководитель Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации В.Л. Соколин, Председатель Государственного комитета статистики Республики Таджикистан М.Ш. Шабозов, Председатель Государственного комитета статистики Украины О.Г. Осауленко и Председатель Статкомитета СНГ М.А. Королев.
________________

Статкомитет СНГ «Статистика СНГ»


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет