6 см рисунок



Дата26.06.2016
өлшемі79 Kb.
#159047
6 класс
6.1. см. рисунок.


6.2. Нет, не вернулся. Если самолет летел строго на север, то, пролетев 1000 км от Москвы, он был примерно на 64 с.ш. Пролетев строго по параллели на восток еще на 1000 км, он оказался приблизительно на 20 восточнее Москвы. Пролетев еще 1000 км на юг, он снова попал на широту Москвы. Но длина дуги 1 на этой параллели больше, чем на 64-й. Поэтому, пролетев теперь на запад 1000 км, самолет окажется не в исходной точке, а на 280 км восточнее Москвы.
6.3. Хитон – это нижняя одежда, и расхаживать в ней можно было, пожалуй, только дома, но никак не в общественных местах.
6.4. 1. Мороз в окно глядИт и дышИт и на стекле узоры пишЕт , а против мёрзлого окна дыханьем дедушки мороза в парчу и жемчуг убрана стоит кудрявая берёза. (Пушкин) 2. В оранжереЕ цветы подбИраются и выращиваются так, чтобы и летом и зимой можно было ими любоватЬся. 3. Ветер гонИт, стонЕт ель , глухо шепчЕт ель. 4. ТрОпинка вЬётся между скал, речка в реку полЬётся. 5 . Сухие сЪёжившиеся листЬя вЬются и беСсильно падают на землю. 6. На лужах появляЕтся первый лучистый ледок – предвесТник настоящих замороЗков.

В сЕнтябре рЕбята побывали несколько раз в лесу и записали первые признаки осЕни. Они отметили, у каких дЕревЬев жЕлтеют, а у каких крАснеют листЬя. ЗарИсовали окраску листЬев у различных дЕревЬев. РЕбята пронаблюдали последнюю грОзу, не пропустили время, когда начался в лЕсу массовый листопад.


6.5. И.С.Тургенев. «Му-му»
7 класс
7.1. Да, может. Достаточно поехать через стрелки по такому маршруту (подчеркнуты стрелки, которые надо переключить): А – 1 – 2 – 31 – 4 – 324 - А
7.2. Корабли Магеллана плыли с востока на запад, а потому при пересечении линии перемены дат (или 180 меридиана) надо было прибавить сутки.
7.3. Древнее происхождение династии.
7.4. Автомеханохория – некоторые растения, например желтая акация, бешеный огурец сами разбрасывают созревшие семена.

Анемохория – семена многих растений снабжены парашютиками (одуванчик), пушистыми волосками (тополь), крыловидными выростами и другими приспособлениями для распространения ветром.

Гидрохория – водой распространяются, например семена и плоды ольхи и других растений, растущих по берегам рек. Плоды кокосовой пальмы могут переноситься морскими течениями с одного острова на другой.

Зоохария – животные переносят семена с шипами, покрытые загнутыми зубчиками (череда). Семена растений с сочными плодами, например рябины, бузины и др. распространяют птицы.

Антропохория – с помощью человека могут распространяться все виды плодов и семян.
7.5. 1. След возврАщался обратно и исчезал в траве, окАймляющей песчаНый берег. 2. Кузнец сварИвал ось и по сложеННым один на один концам раСкалёННОЙ оси бил тяжЁлым молотом. 3. ЗаботлИвые люди не только дали воду беСплоднОЙ пустынИ, но и преврАщают пустыню в цветущИЙ сад. 4. Бушует осеННий пожар, охватившИй осины и берёзы. 5. В сумкЕ лежал настоящий свЕркающий медью компАс. 6. ГромоздившИЕся вдали и окутаННЫЕ молочно-синеватой пЕленой здания напоминали бесчислеННые суда, покоящИЕся на зыбкИХ просторах уснувшЕ:ГО моря. 7. Это были опалёННые летним солнцем, утомлёННые тяжЁлым трудом люди. 8. Суда были расцвечеНы флагами. 9. Прочно выковаННые стариННые обручи как будто въелись в деревяННые части крышки. 10. ДороЖки сада были ровно усыпаНы гравием, хрустевшим под ногами, а с боков обставлеНы розовыми раковинами.
7.6. А.С.Пушкин. Метель

8 класс
8.1. Ответ: 231 или 241 ученик.

Решение: Перед контрольной работой разделим всех отличников Бизнес-лицея на 7 равных групп. Можно считать, что после контрольной 2 из этих групп стали хорошистами, а остальные 5 остались отличниками. Тогда хорошистов в Бизнес-лицее стало тоже ровно 5 групп. Итого, общее количество отличников и хорошистов делится на 10. С учетом троечника количество учеников может быть равно 231 или 241.
8.2.

Дано:









Определить

8.3. Московское, гринвичское, нью-йоркское время - это время того меридиана, который проходит через данный пункт. Там, где нет долготы, т.е. на полюсах, не может быть и местного времени его просто нельзя определить. Местное время определяется путем улавливания момента прохождения Солнца через местный меридиан.


8.4. Папоротники – высшие споровые растения, поэтому они не могут цвести и давать плоды. Растут преимущественно в тенистых влажных лесах и на болотах.

Таллом (слоевище) – тело низших растений (водорослей, лишайников) и грибов, не расчлененные на стебель, листья и корень.

Каучук – продукт коагуляции латекса каучуконосных растений – гевеи бразильской, фикуса каучуконосного и др. Папоротников среди них нет.

Хемосинтез – процесс образования некоторыми бактериями органических веществ за счет энергии, полученной при окислении неорганических соединений (аммиака, водорода, соединений серы, закисного железа и др.)

Азотфиксация – связывание молекулярного азота атмосферы; осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими растениями, а также свободноживущими азотфиксаторами – азотобактером, цианобиатериями и др.

Буревестники – океанические птицы; с сушей связаны лишь в период размножения, питаются рыбой.


8.5. Меншиков отменил чиновникам жалование, заявив, что они и так берут много взяток.
8.6. 1. Усадьба была НЕбольшая, дом старый и НЕзатейливый, хозяйство Несложное, НЕ требующее большой дворни. 2. Вдалеке виднелись Неясные, серые громады НЕзакончеННых построек. 3. Бедная девочка, НЕ получившая широкого образования … , НЕ знающая всего, что на свете делается, НЕ понимающая даже своих потребностей, НЕ может дать себе отчёт и в том, что ей нужно. 4. НЕ тронутые краской осени, виднелись красивые стебли папоротников. 5. КОЕ-где стали раЗдаватЬся голоса. 6. Холодная НЕпроницаемая мгла заволакИвала пустыННую рАвнину, и ветер шумел в ледяНых глыбах. 7. ПодстрелеННая птица камнем упала Вниз. 8. Ключ бЬёт из раСселины берега, прЕвратившейся в НЕбольшой овраг. 9. Герасим тОлкнул дверь плечОм и вошЁл в дом со своей ношЕй. 10. Покорная природа цЕпЕнела в молчаниИ: НИ ветра, НИ бодрого свежего звука, НИ облачка.

8.7. Так В.Белинский писал о Петре-I

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет