А. А. Панов Санкт-Петербург



Дата16.07.2016
өлшемі70.5 Kb.
#202047
түріАвтореферат


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет искусств

Кафедра органа, клавесина и карильона

Направление подготовки

035300 «Искусства и гуманитарные науки»

Свергун Оксана Андреевна

Автореферат
Пассакалия Д. Букстехуде (BuxWV 161) и

Пассакалия И.С. Баха (BWV 582):

к проблеме жанра и формы
Выпускная квалификационная работа

магистра искусств и гуманитарных наук


Научный руководитель:

кандидат искусствоведения,

доцент Кафедры органа,

клавесина и карильона СПбГУ

А.И. Янкус
Рецензент:

доктор искусствоведения,

профессор, зав. Кафедрой органа,

клавесина и карильона СПбГУ

А.А. Панов

Санкт-Петербург

2013

Актуальность исследования.

Работа посвящена изучению жанровых признаков и особенностей формообразования двух сочинений в жанре пассакалии, написанных крупнейшими композиторами эпохи барокко — Дитрихом Букстехуде (1637-1707) и Иоганном Себастьяном Бахом (1685-1750).

Репертуарность и популярность сочинений, стоящих в центре исследования, обуславливают неизменный интерес, проявляемый к ним и музыкантами-исполнителями, и педагогами.

Вместе с тем, только данные пассакалии и у Букстехуде и у Баха имеют соответствующее жанровое указание в названии, тогда как форма вариаций на остинатную тему была весьма распространена в эпоху барокко.

Направления, в которых Пассакалии анализируются в работе: с точки зрения фактурного варьирования, мотивных и ритмических связей между вариациями, тонального плана, средств организации групп вариаций; выявляется своеобразие композиций, их жанровые особенности, что и определяет актуальность исследования.
Объект исследования.

Объектом исследования являются пассакалия Д. Букстехуде (BuxWV 161), d-moll и пассакалия И.С. Баха (BWV 582), c-moll.


Предмет исследования.

Жанровая и формообразующая специфика названных сочинений в контексте творчества их авторов.


Цель работы.

Целью данной работы стал анализ названных Пассакалий с точки зрения жанра и формы, источников рукописных и печатных.


Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:

  1. Сбор существующих сведений об исторических условиях появления, о сохранившихся копиях и ранних изданиях пассакалий Букстехуде и Баха.

  2. Анализ формы названных композиций и их сравнительная характеристика.

  3. Определение характеристик жанров чаконы и пассакалии в эпоху барокко, их сравнение и в этом контексте определение жанровой специфики сочинений Букстехуде и Баха.

  4. Анализ некоторых деталей интерпретаций, связанных со спецификой инструментов эпохи барокко и традициями обозначений и ремарками в нотной записи.


Методология исследования.

В ходе работы применялись следующие методы исследования:

- анализ специальной литературы,

- исторический анализ,

- обобщение собранного материала,

- анализ жанровых и формообразующих средств композиций,

- сравнение.
Краткий обзор литературы.

Большое количество исследований посвящено результатам изучения творчества как Букстехуде, так и Баха, но степень освящённости означенной темы в зарубежной литературе представляется недостаточной, а в русскоязычной литературе эта тема остаётся почти нераскрытой. Так, анализ Пассакалий в основном появляется на периферии исследования творчества обоих композиторов, либо не присутствует вовсе. Проблема же истории названных сочинений и их источников весьма автономна, и рассматривается в работах немногих зарубежных исследователей. Все исследования и источники, использованные в процессе работы над темой можно разделить на несколько довольно обширных групп.

Среди исследований по проблемам эстетики, жанров и школ европейской музыки барокко можно выделить монографии и исследования Р. Донингтона, Б.Б. Мазера, М.С. Друскина, Т.Н. Ливановой, работы по истории органного искусства, в том числе А.В. Фисейского и многих других авторитетных ученых.

Бесценными источниками по вопросам жанров музыки своего времени являются словари, учебники и энциклопедии 18 века: С. де Броссара, Й.Г. Вальтера, Ф.Э. Нидта, Й. Маттезона, М. Шписса, Д.Г. Тюрка, и некоторых других.

Огромное количество исследований и материалов посвящено творчеству Букстехуде. В работе были использованы книги: А. Пирро, Б. Грушника, Ф. К. Хатчинса, К. Снайдер, К. Бекманна.

Незаменимым источником сведений о жизни и творчестве Иоганна Себастьяна Баха является издание документов в 7 томах и перевод краткого издания, осуществленный В. Ерохиным. Монографии и исследования жизни и творчества Баха многочисленны и разнообразны. В настоящей работе учитывались и использовались, наряду с монографией И.Н. Форкеля и огромными исследованиями Ф. Шпитты, труды А. Пирро, А. Швейцера, А. Форшерта, Г. Келлера, Фр. Флоранда, М. Гека, а также несколько работ П. Вильямса. Фундаментальными и авторитетными исследованиями жизни и творчества И.С. Баха являются работы Кристофа Вольфа, в том числе монография, написанная в соавторстве с М. Цепфом «Органы Иоганна Себастьяна Баха»: в этой книге приводятся описания органов, на которых играл И.С. Бах, с их фотографиями. Специфику регистровки в эпоху барокко обсуждает А. Веркмайстер в трактате 1681 года. Этому вопросу посвящена современная работа Т. Хармона «Регистровка баховских органных сочинений» (1981).

В процессе работы привлекались сведения каталогов, нотных изданий и различных редакций сочинений исследуемых композиторов: каталоги Г. Карштедта и В. Шмидера, в том числе издание его 1998 года под редакцией А. Дюрра и Й. Кобаяси; первое издание органных сочинений И.С. Баха под редакцией В.  Руста (1867 г.), новое собрание сочинений И.С. Баха, IV серия, 7 том, 1988 год и его русский аналог 2005 года, критические части названных изданий: Д. Килиана — по Пассакалии И.С. Баха и М. Белотти — по Пассакалии Д. Букстехуде.

Проблемы вариационных форм и форм на остинатный бас описаны в соответствующих разделах учебников и статьях Вл. Протопопова, В.А. Цуккермана, В. Задерацкого, Ю.Н. Тюлина, М.А. Этингера, В.Н. Холоповой, а также в работе В.П. Бобровского, посвященной пассакалии в сонатно-симфоническом творчестве Д. Шостаковича. Необходимо также отметить статьи, посвящённые непосредственно анализу Пассакалии И.С. Баха, Кр. Вольфа, Й. Кобаяси и некоторых других авторов.

Ценные сведения по музыкальной риторике, музыкальным фигурам и символике содержатся в книгах: Б.Л. Яворского, Я.С. Друскина, О.И. Захаровой, А.Ю. Кудряшова, В.Б. Носиной, М.Н. Блажевич. Проекцию этой проблематики на анализ Пассакалии c-moll И.С.Баха содержит статья В.Н. Холоповой (2001 г.). Среди работ начала XX века можно назвать исследование М. Вилсона, к проблемам символа обращается П. Кии. Вопросы природы и функции риторики, связь между риторикой и музыкой содержит исследование Х. Х. Унгера, здесь же приводятся таблицы с музыкально-риторическими фигурами. Приложение, освещающее проблематику и конкретные вопросы Символики в музыке И.С. Баха, содержит также монография А.П. Милки «“Искусство фуги” И.С. Баха: К реконструкции и интерпретации» (2009 г.).
Краткое содержание глав.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и одного приложения.

Во введении, наряду с формулировкой направлений исследования и обзором литературы по теме, сопоставляются фигуры двух великих музыкантов и их творчество, рассматриваются выразительные возможности жанра и формы пассакалии. Здесь же выделяются критерии анализа темы пассакалии.

Глава I посвящена Пассакалии Букстехуде. В первом разделе этой главы раскрываются проблемы творчества композитора: эпохи, города Любека с точки зрения географической и экономической значимости, описаны и сама церковь святой Марии и её органы.

В центре второго раздела первой главы стоит проблема рукописей, а конкретно источников сочинений Букстехуде, копий, списков, мест хранения и каталога его сочинений. В следующем разделе освещаются существующие в научной литературе трактовки Пассакалии Букстехуде: Ф. Шпитты, В. Шталя, П. Гамбургера, П. Кии, К. Вурма. После чего выполнен анализ Пассакалии Букстехуде, который, основываясь на средствах варьирования, обнаруживает особенности построения формы в целом: пассакалия делится на четыре раздела, каждый из которых проходит в своей тональности – d-moll, F-dur, a-moll, d-moll. Всего в пассакалии 28 вариаций, которые объединены в группы по тональному признаку.

Глава II посвящена Пассакалии Баха с-moll.

В начале главы поднимается спорный вопрос о времени создания Пассакалии, приводятся источники сочинения – копии, поскольку рукопись не сохранилась.

Анализ различий в написании названия сочинения, конкретные указания на тональности, средства исполнения, либо типов инструментов для которых предназачено это сочинение; имя композитора в его вариантах написания, подзаголовок перед началом фуги – все это предстает как следы исходной рукописи, а также как определенная традиция своего времени, не всегда заботящаяся о точности передачи авторского текста.

Так, например, в известных нам рукописях указания к фуге написаны по-разному. Примером может служить книга Аndreas Вach Вuch, где название дано - Fuga cum Subjectis, и рукопись Карла Гура, в которой фигурирует подзаголовок Thema fugatum. Это можно рассматривать и как тенденцию своего времени и как свободу в обозначении названия раздела большого вариационного цикла, но явно не собственно фуги как самостоятельного сочинения.

Здесь же приводятся и первые издания Пассакалии Баха. В подразделе Некоторые замечания по поводу исполнительских указаний в Пассакалии Баха была предпринята попытка проанализировать возможность и способы регистровки данного сочинения.

В конце Второй главы приводится анализ Пассакалии, в котором подробно рассматривается сама тема с точки зрения заимствования и оригинальности, а также её семантическое значение. Анализ и группировка вариаций опирается на гармонический план, мотивные и ритмические связи, контрапунктическую работу, фактурные средства организации, а также количество голосов. В Пассакалии не так активно гармоническое варьирование. Связность вариаций достигается посредством группировки на основе ритмической, фактурной общности и благодаря непрерывности движения, т.к. конец звучания темы одной вариации нередко совпадает с началом нового движения контрапунктирующих голосов следующей вариации.

По этим признакам вариации объединены в семь групп. Такое объединение вариаций лишь частично совпадает с результатами анализа Пассакалии некоторых исследователей, например, – Карла Гайрингера, Ханца Клотца, Зигфрида Фогельзенгера, Кристофа Вольфа и Йошитаке Кобаяси.

Анализ вариаций и заключительной фуги выявляет также симметрию — 21 проведение остинатной темы и 12 проведений темы фуги.

Сравнение пассакалий Букстехуде и Баха в Заключении работы выявляет много отличий.

По тональной семантике, тематизму, типу варьирования – Пассакалия Баха оказывается весьма близкой чаконе Букстехуде c-moll. Тем более, что термины чакона и пассакалия очень близки по содержанию. Многие композиторы и исследователи не проводили чёткой грани между этими жанрами. Свидетельства тому обнаруживаются в соответствующих статьях трактатов и словарей 18 века, что и можно увидеть в Приложении, содержащем статьи о Пассакалии и Чаконе в форме таблицы с параллельными текстами на русском и оригинальном языках.

Библиографический список содержит 110 наименований на русском, английском и немецком языках.


Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования как могут оказать помощь исполнителям в выборе трактовки, при выборе изданий данных сочинений, в уточнении исполнительских нюансов, так и оказаться ценными для музыковедов, исследователей органной музыки и музыки эпохи барокко в целом.

В результате исследования, Пассакалии Букстехуде и Баха сопоставлены как сочинения разных периодов барокко, но принадлежащие общей системе композиции в форме вариаций на остинатную тему.

Пассакалия и фуга Баха ставится в ряд с сочинениями более позднего времени как один из источников традиции динамически выстроенных вариаций, в которых фуга выступает в функции финала.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет