А. В. Липенский, зав сектором маркетинга



Дата25.07.2016
өлшемі45.75 Kb.
#221109
УДК 026.06

А. В.Липенский, зав сектором маркетинга

ООО «ИВИС», официальный партнер компании “East View Information Services, Inc.”

ул. Азовская, д. 6, корп. 3, г. Москва, Россия, 117638

lipensky@mosinfo.ru

ПРОЕКТЫ КОМПАНИИ “EAST VIEW INFORMATION SERVICES, INC.” ДЛЯ СВОБОДНОГО ДОСТУПА
«Путеводители по российским архивам»
Проект создания полнотекстовой базы данных «Путеводители по российским архивам» появился по инициативе Университета Канзаса (США) и был реализован компанией East View Information Services, Inc. (Ист Вью), при участии специалистов Федерального архивного агентства Российской Федерации. Средства на проект были выделены по гранту Министерства образования США в рамках программы Технологических инноваций и сотрудничества в области информации о зарубежных странах (Статья 6 Акта о высшем образовании). База данных включает 60 справочников типа путеводителя (20 по федеральным и 40 по региональным архивам), которые были опубликованы в период с 1987 по 2004 г.г. Всего более 100 тыс. описаний архивных фондов, содержащих социально-политические, исторические, военные и экономические документы, материалы по литературе и искусству, научно-техническую информацию и т.д. Справочники в базе данных разделены на две группы: «Федеральные архивы» и «Региональные архивы». Справочники, входящие в группу «Федеральные архивы» группируются по принадлежности к конкретному архиву, в группу «Региональные архивы» - по территориальному признаку (по субъектам Российской Федерации).

База данных полностью отражает содержание изданных путеводителей. Тексты справочников были оцифрованы и структурированы таким образом, чтобы предоставить возможность проводить поиск по всей совокупности путеводителей, по отдельным путеводителям или по фондам. При этом учтена возможность проведения Расширенного поиска по ключевым словам в названиях фондов, по историческим справкам, аннотациям, справочным данным (комбинированный поиск в выбранных полях).

Дополнительные виды поиска в базе данных «Путеводителей по российским архивам» следующие: по типам фондов; по крайним датам документов; по крайним датам существования фондообразователя. База данных снабжена указателем фондообразователей.

Каждый справочник, включенный в базу данных, имеет индивидуальный постоянный Интернет адрес для упрощения интеграции базы данных с электронными каталогами библиотек и веб-сайтами.

“Путеводители по российским архивам“ открыты для свободного доступа в Интернет. Все путеводители защищены авторскими правами и не могут копироваться полностью или частично и распространяться без письменного разрешения соответствующего архива.

Ссылки для доступа: http://guides.rusarchives.ru , http://guides.eastview.com


«Собрание Андрея Савина»
Компания East View Information Services, Inc. (Ист Вью) участвует в разработке Основного модуля Электронной библиотеки «Россия вне России» (РВР). В июне 2005 г. Библиотека Университета Северной Каролины в Чaпел-Хилл получила грант Фонда Эндрю У. Меллона на создание Основного модуля Электронной библиотеки РВР. Цель проекта Электронной библиотеки РВР – создание электронной библиотеки, включающей в себя документы русской диаспоры. В основу проекта положены результаты исследований Андрея Савина, русского эмигранта, о представителях русской диаспоры после 1917 года. Савин был владельцем букинистического магазина "Le Bibliophile Russe" в Париже. Его магазин служил источником ценнейших материалов о русской диаспоре для крупнейших книжных собраний в Европе и Северной Америке. Будучи страстным коллекционером, А.Савин в течение 30 лет приобретал сотни редких изданий, архивных материалов и документов, имевших отношение к культуре русского зарубежья.

Материалы, входящие в коллекцию:



Печатные материалы

Более 16000 книг, изданных русской диаспорой в различных городах мира, где жили русские.



Архивные коллекции

Архивы русских книгоиздателей за рубежом, книготорговцев, а также архивы русских эмигрантских библиотек, архив «Союза русских шоферов» в Париже, архив «Союза русских сестер милосердия», церковные архивы.


Рукописный неопубликованный дневник Никанора Васильевича Савича

Десять рукописных тетрадей (дневник) Н.В. Савича, члена нескольких Российских Государственных Дум. В изгнании Савич ведал финансами Российской Белой армии в Турции и принимал участие в переговорах генерала Врангеля с французским правительством, проведенными после исхода Белой армии в Турцию. Дневник охватывает период с 1930 по 1942 г.г.



Милитария

Материалы по истории русской Белой армии в изгнании. Обширное собрание рукописей, печатных и изобразительных материалов, насчитывает 145 печатных и рукописных журналов, опубликованных на всех континентах; материалы по истории военных формирований и военных учебных заведений как в России, так и за рубежом; документы о предательстве казаков в 1945 г.; военные приказы, подписанные генералом Врангелем, а также машинописный текст мемуаров генерала Миллера с автографом автора, датированный 24 апреля 1917 г., и другие материалы.



Библиографические описания коллекции и аннотации Савина

Всего, в коллекции насчитывается приблизительно 16000 каталожных карточек и 5500 машинописных страниц, сброшюрованных в тетради. Основываясь на своих собственных исследованиях, Савин издавал аннотированные каталоги. Записи содержат библиографические описания каждого документа, которые попадали в магазин «Le Bibliophile Russe».



Записи Андрея Савина

Записи Савина содержат библиографические описания каждого документа, который когда-либо попадали в его руки. Часто описания включают обширные рефераты, биографическую информацию об авторах, иллюстраторах, переводчиках и иногда о людях, упомянутых в этих документах. Савин собирал информацию из различных источников, таких как печатные библиографические указатели, газеты, журнальные статьи и некрологи, устно, в разговорах как  с хорошо известными представителями русской диаспоры, так и с безвестными эмигрантами.

База данных будет оснащена современными системами поиска. Поиск будет проводится по многим параметрам в самом тексте оцифрованных документов. Кроме того, информация будет доступна через ряд указателей, таких как указатель личных имён, названий организаций, географических названий и других указателей.

Структура Электронной библиотеки многомодульная. Основной модуль Электронной библиотеки РВР, разработку которого в настоящее время ведут специалисты Ист Вью, выполняет функции концентратора библиографической информации и аннотаций Савина.

Каждая запись Основного модуля состоит из трех частей:

– Библиографическое описание

– Указатели

– Библиографические карточки и страницы из тетрадей Савина.



Все остальные модули этой электронной библиотеки (РВР) будут создаваться, и добавляться по мере развития проекта и поступления финансовых средств.

По ссылке http://savine-office.mosinfo.ru/savine можно просмотреть записи Основного модуля до полного завершения проекта.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет