Абандон Право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика



Дата06.07.2016
өлшемі148.36 Kb.
#181415
Абандон - Право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика (как правило, в случае пропажи, гибели имущества, нецелесообразности восстановления судна или доставки застрахованного груза в место назначения) и получить полную страховую сумму.

Аддендум - письменное дополнение к ранее заключенному договору страхования или перестрахования, в котором содержатся согласованные между сторонами изменения или уточнения к ранее утвержденным условиям таких договоров.

Аджастер - В морском праве - лицо, представляющее интересы страховой компании в решении вопросов по урегулированию заявленных претензий страхователя в связи со страховым случаем.

Аквизиция - Привлечение новых клиентов, новых грузов, новых страхований, развитие страхового поля компании сотрудником или агентом транспортных или страховых компаний - аквизитором.

Акзаменер – специалист в области огневого страхования, определяющий величину страхового тарифа по конкретному риску на основании представленной информации о риске, и ответственное за формирование страхового портфеля.

Актуарий - физические лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

Амортизация - учет в страховой оценке понижения стоимости объекта страхования вследствие его физического и морального износа.

Амоция (эмоция) - Юридическая процедура, в соответствии с которой пайщикам общества взаимного страхования дается право смещения с должности директора за нарушение им закона или устава.

Аннуитет - обобщающее понятие для всех видов страхования ренты и пенсии, позволяющих в течение нескольких лет или пожизненно получать регулярный доход (например, выплаты по облигационным займам с неограниченными сроками), но страхователь в соответствии с договором страхования должен заранее единовременно или в рассрочку внести страховщику определенную сумму денег.

Асессор - Оценщик; специалист, оценивающий сумму ущерба на основании заявленной претензии страхователя.

Аффиляция (аффилирование) - Присоединение к материнской компании в качестве отделения, филиала.

Баратрия - В морском праве - умышленное причинение ущерба объекту страхования, например судну или грузу, со стороны капитана или экипажа с целью получения вознаграждения за последующее "спасение".

Бенефициар - Лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег, выгоды, прибыли, доходов.

Болезнь – расстройство здоровья, нарушение правильной деятельность организма.

Бонус-малус - Система скидок к базисной тарифной ставке, с помощью которой страховщик уменьшает на срок не менее одного года страховую премию в случае, если в отношении объекта страхования в определенной ретроспективе не был реализован страховой риск.

Бордеро - документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию.

Вестинг - Права работников на получение разнообразных выплат из фондов, создаваемых в основном за счет взносов работодателей, например пенсионных.

Взрыв – освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Водоизмещение - Масса вытесненной судном воды, равная массе судна.

Возраст - Период времени от момента рождения человека до настоящего или другого определенного времени.

Гарантия - Контракт или письменное обязательство, данное одним лицом (гарантом), нести ответственность за долги и неисполненные обязательства или неправомерные действия другого лица.

Государственная страховая монополия – монополия государства на осуществление страховой деятельности.

Гражданская ответственность – обязанность возместить причиненный вред в полном объеме.

Груз - Объект (в том числе изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы, сырье, отходы производства и потребления), принятый в установленном порядке для перевозки в грузовых вагонах, контейнерах.

Двойное страхование – ситуация, когда страховая сумма, на которую застрахован объект по всем договорам страхования, больше страховой стоимости.

Девиация - Отклонение, изменение в развитии, состоянии, движении и т.д. чего-либо под влиянием каких-либо внешних сил, условий.

Дедвейт - Грузоподъемность судна, когда оно нагружено до максимально допустимой отметки; складывается из веса груза, пресной воды, топлива в бункерах, людей на судне и измеряется обычно в тоннах.

Дееспособность - Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Деликтная ответственность - обязанность возмещения причиненного ущерба.

Делькредере - Особая оговорка в трудовом контракте страхового агента, в соответствии с которой он выступает гарантом уплаты страховой премии по заключенному договору страхования и обязуется выплатить ее страховщику (которого он представляет во взаимоотношениях с потенциальным клиентом), если страхователь откажется это сделать сам.

Диспашер - В морском праве - лицо, представляющее интересы страховой компании в решении вопросов по урегулированию заявленных претензий страхователя в связи со страховым случаем.

Дорожно-транспортное происшествие - Происшествие, случившееся при движении транспортного средства и повлекшее за собой гибель людей, повреждение транспортного средства, дорожных сооружений и т.п.

Дубликат - Второй или следующий экземпляр какого-либо письменного документа, имеющий (в отличие от копии) одинаковую с подлинником юридическую силу.

Застрахованный - Лицо, на имя которого заключен договор личного страхования.

Засуха – отсутствие дождей, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности.

Зеленая карта - Соглашение о взаимном признании страхового покрытия гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта.

Износ - Обесценивание и физическое изнашивание долгосрочных материальных производственных активов (основных средств), таких как здания, оборудование, транспорт и пр.

Инвалидность - Постоянная или длительная, полная или частичная утрата трудоспособности вследствие болезни или увечья.

Карго - 1. Перевозимый груз; транспортная багажная отправка груза.

2. Страхование перевозимых грузов.



Кассовый убыток – 1. оговорка в договоре перестрахования, согласно которой убытки, превышающие обусловленную в договорах сумму, подлежат немедленной оплате престраховщиками пропорционально своей доле.

2. установленная страховщиком сумма выплаты страхового возмещения, требующая особо подробного документального подтверждения факта и обстоятельств страхового случая.



Класс судна - Свидетельство о соответствии технических характеристик судна требованиям классификационного общества.

Ковер - В зарубежной практике - обобщенное название договора страхования; страховое покрытие риска.

Коммутационные числа - технические показатели, которые используются при расчете тарифных ставок по страхованию жизни для упрощения процедуры ручных вычислений. Коммутационные числа рассчитываются по специальным формулам на основе выбранной таблицы смертности при заданной норме доходности.

Коносамент - Расписка, выдаваемая агентом транспортного предприятия (обычно судна или самолета) грузоотправителю, удостоверяющая принятие груза к перевозке и содержащая обязательство перевозчика выдать груз в пункте назначения держателю коносамента.

Конструктивная гибель - ситуация, когда:
- объекту страхования грозит неминуемая полная гибель; или
- расходы по спасанию застрахованного имущества заведомо превышают стоимость подлежащего спасанию имущества.

Кража - Тайное хищение чужого имущества.

Кумуляция (риска) - Сосредоточение объектов (рисков), подлежащих страхованию на ограниченной территории (на одном предприятии, в порту и т.д.) и застрахованных в одной страховой компании.

Кэптив - Компания, которая обслуживает только интересы создавшего его холдинга. Например, страховая компания, которая обслуживает только предприятия входящие в единый холдинг.

Лаг - Разрыв во времени между двумя явлениями или процессами, находящимися в причинно-следственной связи.

Лизинг - Долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.

Лицензия на осуществление страховой деятельности - Удостоверение, выдаваемое Росстрахнадзором, на право осуществления страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Мультимодальная перевозка – перевозка с учетом многих видов транспорта.

Нагрузка - составляющая часть страхового тарифа, служащая для финансирования процесса страхования.

Недострахование – ситуация, при которой страховая сумма меньше страховой стоимости.

Непропорциональное перестрахование – перестраховывается убыток или убыточность по договору или портфелю (перестрахование убытка или убыточности.

Нетрудоспособность - Невозможность осуществлять трудовую деятельность по причинам, не зависящим от человека.

Нотис - Извещение, уведомление.

Обеспечение – материальная компенсация потери невосстановимых благ (жизнь, здоровье, трудоспособность).

Общая авария – ущерб, нанесенный вследствие намеренного, разумного, чрезвычайного, эффективного действия для спасения команды, груза.

Обязательное страхование – страхование, условия и порядок осуществления которого определяются федеральным законом о данном виде обязательного страхования.

Огневое страхование – страхование имущества от огня и сопутствующих рисков.

Осадка судна - величина погружения судна в воду, исчисляемая от нижней кромки киля судна до поверхности спокойной воды.

Оферта - Адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Пенсия - Регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении соответствующего пенсионного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством.

Перестраховщик - Физическое или юридическое лицо, принимающее страховой риск в перестрахование, как правило, при посредничестве страхового (перестраховочного) брокера.

Пожар - Неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Полис – страховое свидетельство.

Полисодержатель - страхователь или застрахованное лицо.

Поляризация - разделение страховых посредников на две категории:

  • тех, кто осуществляет свой бизнес во взаимосвязи только с одной страховой компанией (т.н. американская система), и

  • тех, кто делает бизнес во взаимосвязи с несколькими страховыми компаниями.

Предписание - письменное распоряжение органа надзора, обязывающее страховщика в установленный срок устранить выявленные нарушения.

Принципал - Лицо, от имени которого действует агент, представитель.

ПУЛ – 1.временное объединение ряда самостоятельных компаний для достижения определенных целей.

2. объединение финансовых ресурсов.



Регресс - право требования страховщика возместить ущерб (в пределах выплаченной страховой суммы) физическому или юридическому лицу, по вине которого возник данный ущерб.

Репрессивные мероприятия - Карательная мера, наказание, применяемые государственными органами.

Ресипросити - Практика взаимного обмена, при которой страховщик, предлагая участие в своем деле другому страховщику при перестраховочных операциях, ожидает, что последний должен предложить ему участие в своих делах путем передачи части первичного риска.

Риторно - Часть страхового взноса, удерживаемая страховыми организациями при изменении условий или расторжении страхового договора.

Санкции - Меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия.

Слип - Высылаемый перестрахователем потенциальным перестраховщикам документ-предложение, который обычно содержит: наименование передающей компании (цедент), характеристику подлежащего перестрахованию риска, страховую сумму, условия страхования и перестрахования, ставку премии, собственное удержание цедента.

Спин - отделение дочерней компании от своей материнской компании путем выпуска акций. Акционеры материнской компании получают акции обособившейся компании пропорционально своим первоначальным владениям.

Стивидор - Юридическое или физическое лицо, осуществляющее погрузку и выгрузку судов.

Страховая (перестраховочная) комиссия - вознаграждение, уплачиваемое страховщиком посредникам за привлечение клиентов на страхование, оформление страховой документации и инкассацию страховых взносов, включая рассмотрение страховых претензий и выплату сумм страховых возмещений за счет страховщика. Обычно страховая комиссия устанавливается в виде процента от страховой премии.

Страховая стоимость – стоимость объекта, принятая для целей страхования, т.е. денежная оценка величины страхового интереса.

Страховое обеспечение - страховые выплаты, производимые при наступлении страхового случая застрахованному, выгодоприобретателю или наследнику.

Страховое поле – вся совокупность объектов, которые могут быть охвачены определенным видом страхования на данной территории в данный период времени.

Страховое право - совокупность общепринятых правил поведения (норм) страхователей, страховщиков и их посредников, установленных или санкционированных государством. Страховое право закреплено в законах и подзаконных актах о страховой деятельности.

Страховой акт - содокумент или группа документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт, обстоятельства и практику страхового случая. На основании страхового акта и других документов производится выплата или отказ от выплаты страхового возмещения.

Страховой интерес – заинтересованность субъекта в нереализации страхового риска.

Страховой надзор - контроль за деятельностью страховщиков уполномоченным государственным органом, который:
- осуществляет лицензирование страховой деятельности;
- осуществляет проверку деятельности страховых компаний;
- следит за платежеспособностью страховых компаний;
- разрабатывает рекомендации по размещению страховых резервов;
- способствует расширению страхового поля;
- (в ряде случаев) утверждает тарифы страховых премий

Страховой портфель – совокупность принятых на себя страховой организацией рисков, т.е. совокупность заключенных договоров страхования и собранных в результате этого страховых премий.

Суброгация - переход к страховщику, уплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю.

Сюрвейер - Оценщик, эксперт, инспектор, агент страховщика, осуществляющий осмотр объекта, имущества, принимаемого на страхование.

Тальман - Контролер при погрузке и выгрузке товара, при приеме и сдаче грузов, как правило, в порту.

Тантьема - Условие договора перестрахования, определяющее вознаграждение цедента со стороны перестраховщика, комиссионное вознаграждение за передачу в перестрахование приемлемого страхового риска.

Тариф – ставка платы за услуги.

Тонтина - страхование пожизненной ренты для группы лиц, причем в случае смерти одного из членов группы, получавшаяся им рента делится между всеми оставшимися в живых вплоть до кончины последнего из них.

Филигрань - То же, что и водяной знак.

Франшиза - предусмотренная условиями страхования часть убытков лица, страхующего имущество, не подлежащая возмещению со стороны страховщика.

Фрахт – 1. Одна из форм оплаты морской перевозки грузов, пассажиров либо использования судов на протяжении определенного времени.

2. Перевозимый груз, а также сама перевозка груза.



Цедент – лицо, передающее риск в перестрахование.

Цессия – передача риска в перестрахование.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет