Абашева С. Е. «Окружающий мир» Поглазова О. Т., 2004, 1 4 класс



Дата10.06.2016
өлшемі76.72 Kb.
#126591
түріУчебник
Абашева С.Е.
«Окружающий мир» Поглазова О.Т., 2004, 1 – 4 класс
Учебник очень интересный для учителя и учащихся. Ребята учатся наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты и явления окружающего мира, устанавливать закономерности, выполнять опыты, самостоятельно делать выводы, воображать и фантазировать. В результате такой активной учебной деятельности учащиеся осваивают основы естественно – научных, гуманитарных знаний.

Положительные моменты:

- рабочие тетради, в которой дети рисуют, вырезают, наклеивают, разгадывают кроссворды, ребусы;

- в рабочих тетрадях много стихов, описывающих природные явления и объекты окружающего мира;

- в рабочей тетради предусмотрены самостоятельные и проверочные работы;

- материал тетради не дублирует, а дополняет его;

- учебник интегрирует природоведческий и исторический материал;

- в учебнике предусмотрены интересные рубрики «Для любознательных», « Из глубины веков», страницы для дополнительного чтения, есть словарик;

-учебник хорошо иллюстрирован, много схем, фотографий.

Отрицательные моменты:

- большой объем учебного материала;

-на часть больших тем отводится всего по одному часу ( например, «Природные зоны» );

- в рабочей тетради допущены ошибки в составлении кроссвордов;

- последовательность изложения учебного материала в рабочей тетради частично не сов- падает с последовательностью изложения материала в учебнике.


Путина Е.А.
« Литературное чтение» Кубасова О.В.,2003, 1, 2, 3, 4 класс

В данном учебнике удачно подобраны литературные тексты нравственно – юмористического, психологического, драматического, героико – патриотического содержания. Специальные задания, обучающие иллюстрированию ( графическому, словесному, музыкальному) развивают творческие способности детей. Система вопросов и заданий развивает у младших школьников умение прогнозировать, интерпретировать полученную информацию, улавливать идейный замысел и подтекст произведения. Интересны задания, привлекающие детей к авторским ремаркам, анализу особенностей речи и поведения персонажей. С целью развития речи читателя в учебнике включены задания по работе над заголовком, планом, пересказом. При работе с данн6ым учебником осуществляется комплексный подход к формированию правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения.. Ценны задания, которые направлены на обучение детей работе с детскими книгами и периодической печатью.

Пожелания:

1. Поместить портреты писателей и поэтов с их краткими биографическими данными,

2. Подготовить справочник «Детские писатели» в помощь учителю.

3. Создать фонотеку.



Шестакова Т.А.
«Азбука» Н.М.Бетенькова, В.Г.Горецкий, Д.С.Фонин, 1 класс
В данном учебнике уделяется большое внимание фонетической работе. Это хорошо т.к. в недостаточной фонетической работе кроется причина большого количества ошибок на пропуск, замену, искажение.

Формирование фонетических умений проводится в системе с использованием различных видов упражнений:

- соотношение слова и схемы;

- выявление ( на слух) фонетических признаков, которыми различаются слова;

- исправле6ние ошибок в составленных фонетических моделях.

Авторы предлагают разнообразные задания по формированию орфографической зоркости. Я согласна с авторами т.к. очень важно, чтобы школьники сначала узнали об «опасных» при письме местах, научились их находить в словах, приучились ставить перед собой орфографические вопросы, а уже потом приступили к знакомству с орфографическими правилами как способами нахождения ответа на них.

При работе с учебником закладываются основы культуры речевого поведения. Изучение материала происходит через сравнение, сопоставление. Использование произведений устного народного творчества. Использование заданий на развитие логики, мышления, внимания. На уроках и читающие дети не скучают ( большой объем материала).

По учебнику работать большое удовольствие.



Фомина Г.П.
«Happy English.ru « К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман, 5, 6, 7 класс

Я с большим интересом начала работать по данному учебнику с 2004 года.

Яркий, красочный учебник ( удобного формата) сразу привлекает к себе внимание.

Безусловными плюсами являются:

- учебник ориентирован на реальное время урока;

- учащиеся получают необходимые разъяснения ( по грамматике) на родном языке, имеются памятки – инструкции, грамматические таблицы;

- обеспечено систематическое повторение ранее изученного материала, учителю нет необходимости самостоятельно разрабатывать дополнительные упражнения;

- раздел контроля позволяет качественно осуществлять данную функцию; ребенок при желании может самостоятельно готовиться к контролю знаний, т.к. данная работа есть в его рабочей тетради;

- большую помощь в работе оказывает раздел разрезного дидактического материала; можно осуществлять групповую, парную, индивидуальную работу на уроке;

- единая сюжетная линия учебников 5, 6, 7 классов;

- социокультурная и воспитательная направленность учебников;

- обсуждаемые темы учебника интересны и актуальны для учащихся, а задания способствуют развитию интеллекта;

- стихи и песни учебника, положенные на музыку в стиле техно, латино, рэп. ( для более легкого запоминания лексического и грамматического материала ).

При использовании данного учебника мотивация к изучению языка постоянно возрастает, учебник способствует формированию интереса к предмету..


Недостатком учебника считаю большой объем учебного материала. Мала доля резервных уроков. Так хочется охватить все, не слишком велика плотность материала!

Я даю положительную оценку данному учебнику и благодарю авторов за проделанную работу !



Бородулина Н.А.

Комплект учебников физики для основной школы

авторов Шахмаева Н.М., Бунчук А.В.

Завершенная линия. Соответствует обязательному минимуму содержания общего образования 1998 г. и федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г.

Версия учебников меня заинтересовала тем, что они хорошо иллюстрированы, в них перекомпанован учебный материал, сохранен приоритет педагогической целесообразности по отношению к логике науки: изложение материала начинается не с механики, а с оптики, а это самый красивый и увлекательный раздел физики. Давно доказано, что свыше 90% информации человек получает через зрение и слух. В учебнике этим предопределена последовательность изложения тем: сначала рассматриваются световые и звуковые явления, затем даются первые сведения о строении вещества, молекулах и их движении, тепловых явлениях и тепловых двигателях. Известные школьникам из повседневной жизни понятия – свет, звук, масса, сила, давление, энергия, мощность, температура – наполняются физическим смыслом.

Учебник включает материал прикладного характера, уделено внимание установлению межпредметных связей с такими областями знаний, как экология и основы безопасности жизнедеятельности.

В содержании достаточно доступных (особенно курс механики) и интересных учащимся текстов ( рубрика «Это интересно»), достаточно текстов, расширяющих кругозор учащихся, достаточно текстов, обобщающих знания учащихся ( рубрика «Самое важное в главе»).

Продуманно выбраны лабораторные работы. (Особенно по курсу механики).

Достоинствами текста учебника являются: логичность изложения материала, связь с жизнью, с самим человеком.

Положительные моменты учебника физики для 8 класса



  1. Блок «Электромагнитные явления» в полном объеме изучается в 8 классе, а не разбит на 2 части, как это в программе Перышкина А.В. Гутник Е.М. Учащимся вполне понятны такие вопросы, как устройство и работа трансформатора, передача электрической энергии.

  2. Блок «Физика атома и ядра» изучается в 8 классе. Это вполне доступно для восьмиклассников и интересно, особенно темы «Радиоактивность», «Ядерные реакции», «Ядерный реактор», «Биологическое действие радиоактивных излучений», «Экологические проблемы».

  3. Блок «Электрический ток в различных средах» вызвал интерес у учащихся, особенно темы : «Ток в жидкостях и его применение», «Применение полупроводников»,

  4. Большое количество лабораторных работ вызывает наибольший интерес у учащихся, приближает к практике.

Удачно в курс 9 класса вписалась тема «Гидро- и аэростатика», особенно давление внутри жидкости , закон Архимеда. Эти темы учащиеся 9 класса воспринимают лучше и лучше усваивают. Также обстоит дело и с темой «Простые механизмы»; кпд простых механизмов, условия равновесия рычага, момент силы всегда были не понятны для семиклассников, зато легко принимаются девятиклассниками.

Недостатки учебников:



  1. Слишком большой объем материала приходится на один параграф, что трудно воспринимается детьми. ( Особенно в ? классе).

  2. Необычность структурирования наряду с достоинствами имеет и свои недостатки. Как быть с учениками, меняющими место жительства, а значит и школу и учебник? ( Я тоже столкнулась с такой ситуацией, когда в 9-ый класс прибыл ученик из другой школы. Всю атомную физику, которую с данным классом мы изучили в 8, я изучала с этим учеником в послеурочное время, на ребенка - дополнительная нагрузка.)

  3. Недостаточно вопросов и задач для закрепления материала.

Предложения:

  1. Увеличить справочный аппарат, расширить содержание справочных таблиц. По теме «Гидро- и аэростатика» нужны таблицы «Плотность веществ», которая в учебнике отсутствует. Нужны таблицы с физическими постоянными.

  2. Расширить содержание рубрики «Проверь себя», дополнив ее как качественными так и расчетными задачами. Пусть решение задач и не метод изучения физических явлений, но тем неменее, это одно из проверенных в практике обучения средств закрепления материала. Выпускники основной школы продолжают свое образование в лицеях, колледжах, техникумах, в средней школе. Для того, чтобы там чувствовать себя комфортно, им надо уметь решать физические задачи.



Калабаева Н.Е.
«Русский язык» ( «К тайнам нашего языка») 1, 2, 3, 4 класс. Авторы М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко
Уже только название учебника «К тайнам нашего языка» располагает и способствует развитию интереса к изучению русского языка.

Начиная с первого класса, школьники учатся общаться с книгой, со сверстниками, взрослыми как устно, так и письменно.

Авторы учебника непосредственно обращаются к ребенку, советуют, напоминают, предлагают, предсказывают. И это все оформлено в цветовых рамках ( желтых, розовых, голубых), на доступном языковом уровне.

Необычные заголовки многих тем на страницах учебников даются незавершенными .( дети догадываются сами).

Предлагаемые задания помогают вычленить то главное, над чем шла работа, сформулировать учебные задачи.

Большое значение придается накоплению собственного опыта ( в учебнике много словарей, памяток).

На протяжении всего курса ведется разнообразная работа по орфографической зоркости.

Снятие страха перед ошибкой дает упражнение с окошечком или выбор правильной буквы. Ученик невольно остановится подумает, вспомнит правильное написание.

Персонажи не только оживляют изложение материала, но и предлагают роль учителя. Дети работают с удовольствием, ищут, исправляют, доказывают.

Очень актуально то, что первоклассники уже в конце года учатся написанию записок ( реальный способ общения с друзьями, родителями). Знакомятся с написанием писем ( впереди лето), жанром поздравления ( впереди – майские праздники).

В комплекте с учебником используется тетрадь – задачник, позволяющая экономить время и силы учащихся.

Но, к сожалению, есть и минусы:

- дорогой комплект;

- сложность материала и заданий для понимания родителей ( при оказании помощи ребенку );



- большой объем материала не соответствует количеству отведенных часов;

- запись диктантов по предложенной методике достаточно сложна.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет