Аберрация линз



Дата11.06.2016
өлшемі18.24 Kb.
#127391
Аберрация линз

Аберрация линз – это значит погрешности в изображении, даваемые линзой.

Сферическая аберрация

Сущность явления сферической аберрации заключается в том, ч то лучи света, идущие от светящейся точки через крайние участки линзы, преломляются сильнее, чем лучи, проходящие через её середину.

Для наглядности возьмем три группы лучей идущих через различные зоны поверхности линзы ( рис. 1 ):

А- Лучи, проходящие через центральную часть;

В- лучи, проходящие через линзу между центром и краем;

С- лучи, проходящие через края линзы.

Крайние лучи с, как наиболее сильно преломляющиеся, пересекутся по выходе линзы на оптической оси в точке 1.

Лучи а, проходящие через центральную часть линзы, будут иметь наибольшее преломление и пересекутся на оси значительно дальше от линзы, в точке 3. Лучи в промежуточной зоны пересекутся в какой-то средней точке 2, находящейся между точками 1 и 3.

В данном случае резкого изображения предмета получить невозможно, так как резкое изображение точки, образованной лучами одной зоны, будет накладывать диск рассеяния лучей, фокус которых лежит в другой плоскости.

Если для уменьшения сферической аберрации преградить путь лучами, идущими через края линзы (рис. 1), диафрагмой, то изображение получится резким, но при этом через линзу пройдет меньшее количество лучей света, отчего яркость изображения значительно понизится.



В оптических системах сферическая аберрация устраняется путем соединения собирательной линзы с рассеивающей (рис. 2), обладающей отрицательной аберрацией, благодаря которой лучи, проходящие через края линзы, отклоняются в направлении фокуса центральных лучей и пересекаются в одной точке, лежащей на оптической оси системы линз.

Хроматическая аберрация

Ввиду того, что каждый участок линзы представляет собой как бы преломляющую призму, то естественно, что при прохождении через неё лучей происходит разложение белого смешанного света на его составные части. Так как фиолетовые лучи отклоняются наиболее сильно, а красные обладают наименьшим преломлением и т. д., то различные лучи по выходе из линзы будут преломляться под различными углами и пересекаться в различных фокусах (рис. 3). Таким образом, резкого изображения белой светящейся точки получить невозможно. Изображение её будет в виде целого ряда концентрических окружностей, окрашенных в разные цвета. Хроматическая аберрация может быть исправлена путем комбинирования собирательной и рассеивающей линз из стекол с различным коэффициентом преломления.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет