Аборт: вопросы и ответы по материалам Православного медико-просветительского центра



Дата25.07.2016
өлшемі125 Kb.
#220919
АБОРТ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

По материалам Православного медико-просветительского центра «ЖИЗНЬ»


ДНЕВНИК НЕРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА
5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Все уже определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября. Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, так же как ма-ленькая крошка хлеба все же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть.

23 октября. Я уже умею открывать рот. Поду-мать только, через год я научусь смеяться, а по-том и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет «мама».

25 октября. Сегодня начало биться мое сердце.

2 ноября. Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

12 ноября. У меня формируются пальчики – смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.

20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Как она, наверное, счастлива!

23 ноября. Мои папа и мама, должно быть, думают, как меня назвать.

10 декабря. У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие.

13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов.

24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

28 декабря. Сегодня моя мама меня убила…




ПОСЛЕДСТВИЯ АБОРТА
Аборт – единственное медицинское вмеша-тельство, итогом которого является не улучшение здоровья пациента, а вред: здоровье женщины су-щественно подрывается, а второй пациент, ребе-нок, лишается жизни.
Очень часто в клинической практике врачу прихо-дится иметь дело с осложнениями аборта и нарушени-ями детородной способности женщин.

Беременность – это нормальное физиологическое состояние женского организма, который в первые же часы после оплодотворения настраивается на вына-шивание, рождение и вскармливание ребенка. В ре-зультате аборта эти тонкие механизмы грубо нарушаются, что всегда при-носит вред женскому здоровью, зачастую непоправимый.

Аборт нарушает тончайшие гормональные процессы в организме. При этом страдает функция яичников, что зачастую вызывает длительные нарушения менструального цикла и даже бесплодие.

При аборте стенки матки выскабливают особым петлеобразным ножом. Внутренняя поверхность матки (эндометрий) при этом травмируется и при за-живлении заменяется рубцовой тканью. Имплантация эмбриона при последую-щих беременностях будет затруднена – это одна из причин бесплодия. Даже са-мый опытный врач не может дать гарантии, что не произойдет прободения матки, так как при аборте матка выскабливается вслепую - врач не видит опе-рационного поля. При аборте существует большая вероятность развития пос-леабортного воспаления матки (эндометрита, эндомиометрита, метрометрита), воспаления придатков матки (сальпингоофорита), воспаления брюшины таза (пельвиоперитонита), а также сепсиса.

Аборт имеет и отдаленные последствия, основное из которых – онкологи-ческие заболевания. Наиболее часто встречается рак молочных желез (из-за нарушения гормональной деятельности организма), рак шейки матки, щитовид-ной железы, злокачественные опухоли в брюшной полости.

Внематочная беременность. В этом случае оплодотворенная яйцеклетка имплантируется не в полости матки, а в узкой маточной трубе, которая вскоре разрывается, вызывая внутреннее кровотечение. У женщин, прерывавших бе-ременность, внематочная беременность встречается значительно чаще. Осо-бенно опасно, когда прерывается первая беременность. Распознать внематоч-ную беременность вовремя сложно. Это грозит смертью женщине, даже хирур-гическое вмешательство не всегда может сохранить ей жизнь. Каждый четвер-тый случай материнской смертности связан с последствиями абортов.

Истмико-цервикальная недостаточность. Травмированная шейка матки при следующей беременности не может выдержать давление плода, и на 14-16 неделе беременности происходит выкидыш. После 2-3 выкидышей ставится диагноз невынашивания.

Мышечная ткань в результате травмы шейки и стенок матки заменяется руб-цовой тканью, которая не способна к растяжению. В ходе родов это приводит к разрывам и обильным кровотечениям.

Дистоция шейки матки. Встречается ситуация, когда шелка матки при родах из-за рубцовых изменений не раскрывается совсем. Приходится прибегать к кесареву сечению - сложной полостной операции под глубоким наркозом.

Эндометриоз. При травмах стенки матки эндометриоидные частицы начина-ют «прорастать» (инфильтративно, как рак) в мышечный слой. Это приводит к бесплодию. Клетки эндометриоза могут занестись с кровью в любые органы и там воспаляться при менструации. При позади-маточной локализации половые акты становятся для пациенток очень болезненными, что приводит порой к распаду семьи.

Аборт отражается на здоровье будущих детей. Нарушение уровня газооб-мена в плаценте из-за рубцовых изменений в матке отражается, в первую оче-редь, на коре головного мозга ребенка, на его дальнейшем психическом ин-теллектуальном развитии. Такие младенцы бывают ослабленными физически, иногда значительно.

Дискоординация (матка сокращается слабо и нерегулярно). В таких случаях роженице назначают «медикаментозный сон-отдых» с последующей стимуля-цией родовой деятельности. В результате ребенок может родиться в так назы-ваемой наркотической депрессии.

Слабая родовая деятельность как следствие прежних абортов вынуждает врача прибегать к стимуляции. Это затягивает роды и вредит младенцу. Либо, если медикаменты не помогают, младенца извлекают акушерскими щипцами. Это приводит к травмам головы и шеи ребенка, детскому церебральному пара-личу (ДЦП), другим повреждениям центральной нервной системы.

Угроза выкидыша вынуждает врача назначать синтетические гормоны, име-ющие ряд побочных эффектов в ходе родов, а также несущие вред здоровью женщины и ребенка.

Внутриматочные спирали и гормональные противозачаточные препараты фактически имеют абортивный эффект – они прерывают жизнь эмбриона на самых ранних стадиях развития. При этом использование этих средств, осо-бенно спиралей, наносит здоровью женщины серьезный вред.

Постабортный синдром - это сочетание психических симптомов или забо-леваний, которые проявляются вследствие переживаний после аборта. Данное явление подробно описано в зарубежной литературе. Доктор Сьюзен Стен-форд из США, которая сама прошла через аборт, пишет: «Я не знаю, у кого из людей сердца так сломаны, как сердца женщин после аборта».

Психологи отмечают, что женщина после аборта не чувствует себя освобож-денной, а наоборот теряет внутренний покой. После аборта разрушаются базо-вые отношения доверия между супругами, очень часто такая ситуация приво-дит к распаду семьи. Еще чаще распадаются отношения, которые были вне брака. Сотни женщин признавались в том, что не могут любить того мужчину, из-за которого прервали беременность. Нередко проявлялось сексуальное без-различие, возникало чувство неприязни, даже ненависти к несостоявшемуся отцу ребенка. Как соучастников того, о чем оба не хотели бы вспоминать, их тя-готит общество друг друга.
ЧТО ТАКОЕ МИНИ-АБОРТ?
Порой приходится слышать такое суждение: мини-аборт (экспресс-аборт) не является абортом, то есть убийством ребенка, так как «там еще ничего нет, ка-кая-то биомасса». Женщине предлагается до 14 дней задержки месячного цикла прийти и удалить «плодное яйцо». Но на самом деле «плодное яйцо» – профес-сиональный термин, за которым скрыт ребенок с бьющимся сердцем, собст-венной системой кровообращения, с развивающимися ручками и ножками.

Это «удаление» опасно и для матери, хотя реклама говорит о другом. Опас-но, так как размер плода очень мал. Технически трудно качественно «вычис-тить» матку, и очень часто в угрожающем жизни состоянии женщины с крово-течением поступают в гинекологические отделения для повторных чисток.

Опасно и потому, что занос инфекции в полость матки при мини-абортах равнозначен заносу инфекции при других, больших сроках беременности. Ин-фекция заносится всегда, так как даже самый стерильный инструмент в усло-виях лучших операционных, проходя через влагалище, переносит его флору (микроорганизмы) в матку, где в результате аборта – обширная раневая поверхность, лучшая же питательная среда для микробов – кровь.

Опасен аборт и из-за гормональной катастрофы, которая наступает в орга-низме в результате прерывания природного механизма, направленного на вы-нашивание и кормление ребенка. Гормональная катастрофа ведет к развитию опухолей: раку яичников и молочных желез (в любом возрасте).

Таким образом, мини-аборт ничем не отличается от абортов на других сро-ках беременности. Не получится «решить все проблемы за один день», как ут-верждает реклама. Последствия необдуманного шага могут изломать жизнь.

Изучая разные ста-дии внутриутробного развития, мы убежда-емся, что нерожден-ный ребенок ничем не отличается от нас. Первое сердцебиение регистрируется на 18 день от зачатия (при-мерно 4 день задерж-ки месячного цикла). На 21 день приходит в действие собственная кровеносная система: кровь ребенка не сме-шивается с кровью матери и может отли-чаться от нее по груп-пе. В 4 недели форми-руются позвоночник, ручки, ножки, глаза, уши. В 6 недель мож-но снять энцефало-грамму мозга ребенка. В 8 недель он может сосать свой палец, реагирует на поглажи-вание живота, хотя мать не ощущает его шевелений до 18-20 недель. В 10 недель у ребенка уже есть отпе-чатки пальцев, он гло-тает околоплодные воды, если они слад-кие, и перестает гло-тать, если они будут горькими. 12-недель-ный малыш является полностью сформиро-вавшимся человечес-ким существом.


Кризисная служба для беременных (Фонд св. Димитрия Солунского): т. (812) 931-23-44
Православная энциклопедия на сайте «Азбука веры»: www.azbyka.ru
Православные христиане и все, кому дороги жизни детей! Ваше участие может их спасти! Пожалуйста, связывайтесь с инициатив-ной группой «Азбука веры – Омега» в Санкт-Петербурге, создавайте свои инициативные группы в защиту жизни нерожденных младенцев.

www.aborty.org

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет