Аденозин-5'-трифосфорная кислота, или трифосфорный эфир 9- b -d-рибофу- ранозида



Дата14.06.2016
өлшемі28 Kb.
#134648
АТФ

(кислота аденозинтрифосфорная)


Аденозин-5'-трифосфорная кислота, или трифосфорный эфир 9- b -D-рибофу- ранозида.

Синонимы кислоты аденозинтрифосфорной и ее натриевой соли: АТФ, Атрифос, Миотрифос, Фосфобион, Adephos, Аtrifos, Аtriphos, Соrtrifos, Fosfobion, Муоtriphos, Striadyne, Тriadenyl, Trifosfodin, Trifosyl, Triphosaden, Тriphosadenine и др.

Аденозинтрифосфорная кислота, или аденозинтрифосфат (АТФ), является ес- тественной составной частью тканей организма человека и животных. Она образуется при реакциях окисления и в процессе гликолитического расщепления углеводов. Особенно богаты ею мышцы из поперечнополосатой гладкой мышеч- ной ткани. Ее содержание в скелетных мышцах достигает 0,3 %. АТФ участвует во многих процессах обмена веществ. При взаимодействии с актомиозином она распадается на аденозиндифосфорную кислоту (АДФ) и неор- ганический фосфат, при этом освобождается энергия, значительная часть ко- торой используется мышцами для осуществления механической работы, а так- же синтетических процессов (синтез белка, мочевины и промежуточных продук- тов обмена веществ). При дистрофических процессах в мышцах наблюдается уменьшение ее содержания в мышечной ткани или нарушение процессов ее ре- синтеза. АТФ рассматривается как один из медиаторов возбуждения в аденозино- вых (пуринергических) рецепторах (О медиаторных и других свойствах аде- нозина см. Теофиллин, Сердечные гликозиды, Кофеин.). Кроме того, он участ- вует в передаче нервного возбуждения в адренергических и холинергических синапсах, облегчает проведение возбужиения в вегетативных узлах и в передаче возбуждения с блуждающего нерва на сердце. Считают также, что АТФ является ингибиторным медиатором в области желудочно-кишечного тракта, высвобождаю- щимся постганглионарными волокнами, выходящими из ауэрбаховского (межмышеч- ного нервного) сплетения, а также возбуждающим медиатором в тканях моче- вого пузыря.

Экспериментальные данные показывают, что АТФ усиливает мозговое и коронарное кровообращение.

Для медицинского применения АТФ получают из мышечной ткани животных. АТФ - белый кристаллический гигроскопический порошок. Для медицинского применения выпускается раствор натрия аденозинтрифосфата 1 % для инъекций (Solutio Natrii adenosintriphosphatis 1 % рro injectionibus).

Раствор натрия аденозинтрифосфата представляет собой бесцветную или слег- ка желтоватую жидкость; рН 7,0 -7,3.

Ранее относительно широко применяли АТФ при хронической коронарной недос- таточности. Установлено, однако, что для ее проникновения через клеточные мембраны требуется большое количество энергии, что ставит под сомнение роль АТФ как источника энергии для обеспечения сократительной способности мио- карда и улучшения в нем метаболических процессов.

Основное применение натрия аденозинтрифосфат имеет в настоящее время в комплексной терапии мышечной дистрофии и атрофии, спазмах перифериче- ских сосудов (перемежающейся хромоте, болезни Рейно, облитерирующем тром- бангиите). Иногда применяют для стимулирования родовой деятельности.

В последние годы установлено, что АТФ может быть с успехом использо- ван для купирования пароксизмов наджелудочковых тахикардий. Полагают, что действие обусловлено образующимся при распаде АТФ аденозином, подав- ляющим автоматизм синусно-предсердного узла и сердечных проводящих миоцитов (волокон Пуркинье). Частично эффект связан с блокадой мембранных кальциевых каналов, увеличением проницаемости мембран миокарда для ио- нов калия.

Для лечения мышечных дистрофий, нарушений периферического кровообра- щения и других заболеваний АТФ обычно назначают внутримышечно. В первые 2 - 3 дня вводят 1 раз в день по 1 мл 1 % раствора, и в последующие дни 2 раза в день или сразу 2 мл 1 % раствора 1 раз в день. Курс лечения состоит из 30 - 40 инъекций.

Повторяют курс в зависимости от эффекта через 1 - 2 мес.

Для купирования наджелудочковых тахиаритмий вводят внутривенно в дозе 10 - 20 мг (1- 2 мл 1 % раствора). Вводят быстро (в течение 5 - 10 с). Эффект наступает примерно через 20 - 40 с.

При необходимости повторяют введение препарата через 2 - 3 мин. При внутримышечном введении АТФ возможны головная боль, тахикардия, усиление диуреза, при внутривенном введении - тошнота, головная боль, по- краснение лица. Эти явления проходят самостоятельно.

Не следует назначать АТФ при свежем инфаркте миокарда.



Форма выпуска: 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение: в защищенном от света месте при температуре от + 3 до + 5 'С.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет