Аффект. Его уголовно-правовое и криминологическое значение



бет1/15
Дата01.07.2016
өлшемі0.79 Mb.
#171667
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Б. В. СИДОРОВ


АФФЕКТ.

ЕГО УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ

И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ

(Социально-психологическое
и правовое исследование)

ИЗДАТЕЛЬСТВО

КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1978
ОГЛАВЛЕНИЕ




ОТ АВТОРА 5

Глава I 9

АФФЕКТ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 9

§ 1. Преступное поведение как сознательный волевой акт 10

§ 2. Социальная обусловленность эмоций и их влияние на преступное поведение 14

§ 3. Психологическая характеристика аффекта и особенности волевого поведения в этом состоянии 25

§ 4. Основания и пределы ответственности за преступления, совершаемые в состоянии аффекта 38

Глава II 42

УГОЛОВНОПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА „ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА 42

§ 1. Сильное душевное волнение как обстоятельство, смягчающее ответственность по советскому уголовному праву 42

§ 2. Аффект как необходимый признак состава преступления 50

а) Психологическая и правовая характеристика внезапно возникшего сильного душевного волнения в преступлениях со специальным составом 50

б) Неправомерные действия потерпевшего — необходимое условие возникновения аффекта как конструктивного элемента «специального» состава преступления 57

в) Особенности мотивации преступного поведения


в состоянии аффекта, вызванного неправомерными
действиями потерпевшего 70

г) Психологическая и правовая характеристика внезапно возникшего умысла в преступлениях, совершаемых в состоянии аффекта 77

§ З. Объективные признаки аффекта и их установление в судебной практике 82

§ 4. Отграничение преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, от смежных преступлений (ст.ст. 102—103, 108-109 и 105, 111 УК РСФСР) 89

а) Умышленное убийство, тяжкие или менее 89

тяжкие телесные повреждения, совершаемые в состоянии аффекта, и одноименные преступления 89

без смягчающих обстоятельств (ст.ст. 102—103, 89

108-109 УК) 89

б) Разграничение преступлений, совершаемых
в состоянии аффекта и при превышении пределов
необходимой обороны (ст.ст. 104, 110 и 105, 111
УК РСФСР) 99

Глава III 107

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА 107

§ 1. Личность преступника, совершающего преступления в состоянии аффекта 108

§ 2. Криминологическая характеристика личности потерпевшего от преступлений, совершаемых в состоянии аффекта 118

§ 3. Причины и условия, способствующие совершению преступлений в состоянии аффекта 122





Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

Казанского университета

Научный редактор — доктор юридических наук, профессор

Б. С. ВОЛКОВ

ОТ АВТОРА

В современный период развития советской право­вой науки все большее значение приобретает комплекс­ное исследование юридических проблем, стоящих на стыке наук, на что указывалось в известном постанов­лении ЦК. КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук» 1. На XXV съезде партии также подчеркивалось: «Новые возможности для плодотворных исследований как общетеоретического, фундаменталь­ного, так и прикладного характера открываются на сты­ке различных наук, в частности, естественных и общественных. Их следует использовать в полной мере» 2. В свете этих указаний тема настоящего исследования представляется весьма актуальной и практически зна­чимой.

Проблема аффекта — это одна из наиболее сложных проблем не только в уголовно-правовой теории, но и в ряде других наук: общей и социальной психологии, психофизиологии, педагогике, генетике и пр. Нельзя ни обосновать уголовную ответственность за антиобщественные поступки, совершаемые в аффекте, ни установить пределы такой ответственности, ни дать им правильную юридическую характеристику, ни определить возможность применения конкретных мер предупреждения подобных поступков, если этому не предшествует серьезное психологическое и психофизическое обоснование. Комплексный характер исследования предполагает исполь­зование достижений различных наук в первую оче­редь, марксистско-ленинской философии, которая здесь выступает как общая методологическая и теоретиче­ская основа. Философский аспект исследования, ис­пользование метода материалистической диалектики позволяет более верно и глубоко рассмотреть основные вопросы уголовно-правового и криминологического характера настоящей проблемы.
Исходя из указанных соображений, автор широко использует в монографии сочинения классиков марк­сизма-ленинизма, программные документы КПСС, ре­шения XXIV и XXV съездов партии, работы таких из­вестных советских ученых, как И. П. Павлов, С. Л. Ру­бинштейн, Б. М. Теплов, В. Н. Мясищев, П. К. Анохин, А. Г. Ковалев, Ф. В. Бассин, А. Н. Леонтьев, П. В. Си­монов, В. И. Селиванов, А. Г. Спиркин, К. К. Платонов, Ф. Т. Михайлов, Д. Р. Лунц, Н. Д. Левитов и др., ко­торые всесторонне освещают различные аспекты лич­ности, поведения человека, вопросы соотношения созна­ния и бессознательного в его деятельности, волевых и эмоциональных компонентов в структуре индивидуального сознания, дают понятие физиологического аффек­та, вскрывают «механизм» его возникновения, разви­тия и угасания, показывают связь внешних проявлений деятельности лица, специфических изменений в «физиономике» и т. п. с его психическим состоянием, т. е. дают широкую теоретическую базу последующего научного исследования проблемы аффекта в правовой науке. Большое значение эти работы имеют в плане глубокой и научно обоснованной критики тех буржуазных психо­логических доктрин, которые в своей основе содержат момент преувеличения роли бессознательного в дея­тельности человека, нередко находя опору в специфике аффективных действий, спекулируя на известных труд­ностях и нерешенных вопросах в этой важной области исследования.

Проблема аффекта затрагивалась многими криминалистами преимущественно в формально-логическом плане, в связи с квалификацией преступлений, совер­шаемых в состоянии аффекта, или учетом сильного ду­шевного волнения в качестве общего смягчающего обстоятельства при назначении наказания за содеянное (согласно п. 4 ст. 33 Основ). Лишь в последние годы были предприняты попытки комплексного рассмотрения этой проблемы. В монографии Т. Г. Шавгулидзе3, ста­тьях В. И. Ткаченко, М. И. Дубининой, И. П. Портнова уголовно-правовая характеристика аффекта увязыва­ется с его подробной социально-психологической характеристикой, убедительно показывается тесная взаимосвязь обоих аспектов исследования.


Вместе с тем ряд важных и практически значимых вопросов рассматриваемой проблемы остается все еще недостаточно исследованным. Не совсем убедительно, на наш взгляд, показаны авторами социально-психологическая природа аффекта, особенности преступного поведения виновного в этом состоянии, роль неправо­мерных действий потерпевшего и других обстоятельств конфликтной ситуации в возникновении аффекта и умысла на совершение преступления. В дополнительной аргументации нуждаются некоторые, верные по суще­ству, теоретические положения, которые касаются уголовно-правовой оценки аффекта и юридической характе­ристики отдельных конструктивных элементов составов преступлений, совершаемых в аффекте (ст.ст. 104, ПО УК РСФСР). По ряду важных вопросов темы нашего исследования в юридической литературе были выска­заны весьма противоречивые мнения и рекомендации, вызывающие серьезные затруднения в практике при­менения указанных правовых норм, и автор счел не­обходимым высказать по ним свои соображения. Недо­статочно глубоко исследован и криминологический ас­пект настоящей проблемы, хотя в этом имеется самая настоятельная необходимость.

В своей работе над книгой автор стремился не толь­ко проанализировать юридическую литературу по дан­ной теме, нормативный материал и судебную практику по рассматриваемой категории дел, но и, непосредствен­но опираясь на богатый теоретический фундамент марксистско-ленинской философии, материалистической пси­хологии и психофизиологии, дать по возможности комп­лексную характеристику физиологического аффекта, рас­крыть его социально-психологический смысл, показать его многообразное значение в уголовном праве и крими­нологии. Сложность и многоплановый характер темы не позволили в рамках одной сравнительно небольшой ра­боты ставить и пытаться решить все сколько-нибудь значительные вопросы данной проблемы исследования, поэтому здесь рассматриваются лишь основные, с нашей точки зрения, наиболее важные из них. Вместе с тем автор отдает себе отчет в том, что далеко не все поло­жения, выдвинутые в настоящей монографии, носят бесспорный характер, некоторые из них, возмож­но, нуждаются в дополнительной аргументации, но


актуальность постановки вопросов, которых они каса­ются, в плане оживления научной дискуссии не должна вызывать сомнений.

В книге даются конкретные предложения по улучшению судебной практики и вносятся рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства, регулирующего ответственность за преступления, совершаемые в состоянии аффекта.

Автор глубоко признателен профессору Б. С. Вол­кову, доктору юридических наук В. П. Малкову, всем членам кафедры уголовного права Казанского универ­ситета, заслуженному юристу РСФСР полковнику Г. П. Мищенко за ценные советы и замечания, которые помогли в работе над рукописью.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет