Агроценозы и агроэкосистемы



Дата13.06.2016
өлшемі38.55 Kb.
#133266
түріУрок
Тема урока: АГРОЦЕНОЗЫ И АГРОЭКОСИСТЕМЫ

Цель: изучить особенности агроценозов и агроэкосистем.

Задачи: ввести понятие об агроценозах как сообществах, создаваемых человеком; показать, что, несмотря на специфику агроценозов, они функционируют по природным законам.

Оборудование: таблицы с изображением биоценозов водоема, дубравы, агроценоза (пшеничного поля); гербарные экземпля­ры культурных и сорных растений; таблицы с изображением жи­вотных, обитающих в посевах культурных растений (если в качестве примера агроценоза рассматривается пшеничное поле, то подбираются соответствующие пшенице сорные растения, насекомые-вредители, экземпляры растений, пораженные болезнетвор­ными низшими грибами, таблицы с изображением зерноядных и насекомоядных птиц и др.).

Работа в малых группах.



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний (индивидуальный опрос).
III. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя.

Человек в конкурентной борьбе за выживание в окружающей среде начал строить свои искусственные экосистемы десять тысяч лет назад, создав сельское хозяйство - растениеводство и животноводство.

На современном этапе он для удовлетворения все возрастающих потребностей вынужден изменить и даже разрушить природные экосистемы, может, и не желая этого.

Энергия - это изначальная движущая сила природных и антро­погенных экосистем. Их энергетические ресурсы могут быть неисчерпаемы (солнце, ветер, приливы) и исчерпаемы (топливно-энергетические). Используя топливо, человек может добавлять энергию в систему или даже полностью ее субсидировать энергией.

Природные экосистемы «работают» без затрат со стороны человека.

Совсем иначе работают антропогенные экосистемы. К ним можно отнести агроэкосистемы и агроценозы. Биоценозы, которые возникают на землях сельскохозяйственного пользования, называют агроценозами.

2.Дискуссия на основе работы по учебнику. Задание. Укажите отличия агроценозов от природных биоценозов. Работа в малых группах.

Примерный ответ.

В агроценозах, в отличие от природных биоценозов:



Задание 3. Составьте схему «Взаимосвязи клевера лугового» (агроценоз «клеверное поле»). Примерный ответ.

Агроэкосистемы - это такие сознательно спланированные человеком территории, на которых сбалансировано получение сельскохозяйственной продукции и возврат ее составляющих на поля. В правильно спланированные агроэкосистемы, кроме пашен, входят пастбища (или луга) и животноводческие комплексы.

Агроэкосистемы создаются человеком для получения высокого урожая - чистой продукции автотрофов.



Основные их отличия от природных следующие:

  1. Резко снижено разнообразие видов культивируемых расте­ний и животного населения биоценоза; видовое разнообразие разводимых животных ничтожно мало по сравнению с природным.

  2. Растения и животные, культивируемые человеком, неконкурентноспособны в борьбе с дикими видами без поддержки человека.

  3. Агроэкосистемы получают, кроме солнечного, дополнительную энергию, субсидируемую человеком.

  4. Чистая продукция (урожай) удаляется из экосистемы и не попадает в цепи питания биоценоза.

  5. Экосистемы полей, садов, пастбищ, огородов - это упрощенные системы, поддерживаемые человеком на ранних стадиях раз­вития, и они столь же неспособны к саморегуляции, как и природные пионерные сообщества; поэтому они не могут существовать без поддержки человека.

В агроценозах значительно чаще происходит чрезмерное уве­личение численности отдельных видов, названное Ч. Элтоном «экологическим взрывом».

Из истории это явление хорошо известно: так, в 40-е годы XX века колорадский жук проник в европейскую часть России, буквально «очищая» наши картофельные поля, поскольку мы были не готовы к этому нашествию. Чтобы не происходило таких явлений, необходима искусственная регуляция численности вредителей. По­этому в сельскохозяйственной практике человек применяет такие мощные средства для подавления численности вредителей и в та­ком количестве, что они воздействуют гораздо сильнее, чем при­родные регуляторы.

Упрощение природного окружения человека экологически очень опасно. Поэтому нельзя превращать весь ландшафт в агрохозяйственный, необходимо сохранять и умножать его многообразие, оставляя нетронутыми заповедные участки, которые могли бы быть источником видов для восстанавливающихся сообществ.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Особенностью агроэкосистемы является их:

а) высокая устойчивость;

б) неустойчивость;

2, Основным и важнейшим для человека свойством агроцгноза является его:

а) уникальность (неповторимость);

б) искусственность;

в) самоподдержание и саморазвитие;

г) биопродуктивность.

Домашнее задание: § 18; вопросы к § 18 (1, 2); задание к § 18(3). Ответы на вопросы:

1. Мелкие перепончатокрылые насекомые, личинки которых паразитируют в тлях, перед тем как отложить яйца, должны питаться нектаром. Если есть цветущие растения, этих насекомых развивается достаточно, чтобы подавить численность вредителей.



2. Черви рыхлят почву, увеличивая доступ кислорода к корням и обогащают ее питательными веществами

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет