АХ, блины, блины



Дата12.07.2016
өлшемі130.03 Kb.
#193982
түріРеферат


Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

МОУ «СОШ № 3»


АХ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,

БЛИНОЧКИ МОИ!

Выполнил:

ученица 3 «А» класса

Назипова Дарья

Руководитель:

учитель начальных

классов Ι категории

Бархатова Наталья

Николаевна

г. Краснотурьинск

2012 г.

Содержание

Введение


1 глава. Блин – символ солнца.

1.1. История возникновения блинов.

1.2. Блины в Масленицу.

1.3. Виды блинов.

1.4. Способы приготовления блинов на производстве.

2 глава. Исследование на тему «Скажи, с чем ты ешь блины, и я скажу кто ты!».

Заключение

Список литературы



Введение

Блины давно вошли в нашу жизнь. Не найти такого человека в России, который хоть раз их не ел. И трудно найти человека, который их не любит!

Я тоже люблю блины. В этом году на празднике «Широкой Масленицы» я впервые обратила внимание, сколько разных блинов там продают. А почему именно блины? Что это значит? Так родилась тема моего реферата: «Ах, блины, блины, блиночки мои!»

В своей работе я задалась целью – расширить знания о русском национальном блюде – блинах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить историю возникновения блинов, и что они символизируют;

- узнать какие бывают блины и как их готовят;

- провести мини-исследование на тему «Скажи, с чем ты ешь блин, и я скажу какой ты!».



  1. Блин – символ солнца.




    1. История возникновения блинов.

Некоторые историки считают, что еще в древнем Египте начали печь лепешки из кислого теста, аналог блинов, и происходило это около 5 тысяч лет назад. На Руси блины употреблялись в пищу также очень давно.

Блины считаются одним из самых любимых русских блюд. История их создания покрыта тайной. Существует много версий возникновения этого кулинарного изделия. Некоторые русские историки считают, что дрожжевые блины появились на Руси в 1005-1006 годах. Вот одна из версий появления блинов. Однажды, разогревая овсяный кисель, наш предок зазевался, и кисель поджарился и подрумянился, так получился первый блин.

По мнению историка В.Похлебкина, блины появились на Руси до IX в., и само слово «блин» - это искаженное слово «млин», берущее начало от слова «молоть». Таким образом, слово «млин» - это мучное изделие.

В каждой семье имелся свой рецепт приготовления блинов, его передавали из поколения в поколение. Блины были рыхлые, пышные, поэтому легко впитывали в себя сметану, растопленное масло. Для приготовления блинов сковороды брались только чугунные, небольшого размера (большинство историков утверждает, что настоящие русские блины были величиной с блюдце). Особо рачительные хозяйки имели специальные сковороды для блинов — несколько маленьких сковородок, спаянных вместе. Чтобы готовые блины не остыли, их укладывали высокой горкой в специальную блинницу — большое керамическое блюдо с полусферической крышкой.

По старинной русской традиции блины нужно было есть только руками. Если проткнешь вилкой блин или, разрежешь ножом – накличешь беду, так как блин – это солнце. В Древней Руси человека, разрезавшего блин, забивали палками. С тех пор и осталось это правило – брать блины руками, допускается их сворачивать, скручивать, рвать, но руками.



1.2. Блины в Масленицу.
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Основное блюдо на Масленицу – блины - круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

До крещения Руси блины являлись жертвенным хлебом. Блины пеклись на Руси в течение всего года, а с XIX века они стали основным угощением во время Масленицы. Об этом напоминают многие пословицы и поговорки:«Как на масленой неделе в потолок блины летели», «Без блина не Маслена», «На горках покататься в блинах поваляться», «Не житьё, а Масленица», «Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить». Этим символом солнца провожали зиму и встречали весну. Славяне верили, что вместе с масленичными блинами им передаётся могущество и тепло солнца.

Блины были и частью поминального обряда, так как Масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков. Так, блин, выпеченный первым на масленой неделе, выкладывали для предков на слуховое окно или божницу, крышу или могилу, давали нищим, могли также и сами съесть за упокой усопших. Если блин клали на слуховое окошко, то сопровождали это следующими словами: «Честные родители наши, вот для вашей душки блинок!»

Богатые люди начинали печь блины с понедельника, а те, что победнее — с четверга или пятницы. Ели блины на масленицу от рассвета до заката, изредка чередуя с другими блюдами:

«В первый — блинища,
во второй — блины,
в третий — блинцы,
в четвертый — блинчики,
в пятый — блинки,
в шестой — блиночки,
в седьмой — царские блины».

В масленичную неделю блины можно было купить с лотков на каждом углу. В трактирах и закусочных их традиционно подавали вместе с медом, сметаной, вареньем, взбитыми сливками. А бывало, что и с грибами, селедкой, килькой, икрой. Запивали же такие блины традиционно горячим чаем или молоком. В почете также был сбитень — напиток из воды, меда и пряностей. Для аристократии в столичных ресторанах блины также пеклись в несметных количествах. Посетители вместе с обильным угощением получали яркие карточки, на которых в стихах были написаны поздравления с масленицей.

В последний же день Масленицы блины или хозяйственную утварь, используемую для их приготовления, давали в руки чучелу, чтобы уничтожить их в костре при проводах зимы.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена, а обычай печь блины на Масленицу сохранился до нашего времени.

1.3. Виды блинов и традиционные способы их приготовления.
Блины различают и называют по тому виду муки или крупы, которые идут на их изготовление: ржаные, гречневые, гречнево-пшеничные, пшеничные, пшенные, манные.

В Древней Руси мука бралась самая разная: гречишная, пшеничная, овсяная, просяная, ячменная и даже гороховая. Сегодня мы обычно используем пшеничную муку, а между тем истинно русские блины из гречишной. Грече на Руси особый почёт был. Её даже княгиней называли.

Пшеничные блины не имеют той пухлости и рыхлости, какие придает гречневая мука. Блины из гречки обладают слегка кисловатым привкусом.

Разнообразной может быть сама основа блинов. Также блины могут быть отличны по технологии приготовления, например, заварные блины.

Кроме того, разнообразие в ассортимент блинов вносят и различные способы употребления их. Один из них широко известен - это обычай есть готовые блины с жирными или острыми добавками, либо макая их в масло или сметану, либо заворачивая в них соленую рыбу (селедку, кету, семгу, горбушу) или икру. Еще один способ - это введение в блины припеков в момент их выпечки. Классическими припеками служат лук, крутые яйца, творог, сушеные снетки. Припек делают так: насыпают на середину сковороды рубленый лук, крутые яйца и заливают их тестом. Можно иначе - уже почти испеченный блин, не снимая со сковороды, намазывают сверху тонким слоем творога, стертым с сырым яйцом, и затем, обмазав его маслом, быстро переворачивают на другую сторону, прижимая к накаленной поверхности сковороды (это называется «прижарить в пылу»).

Раньше приготовление блинов было настоящим обрядом - это считалось таинством, хозяйки проделывали все втайне от домашних и тем более от посторонних. Одни выходили вечером готовить опару на реку, озеро или к колодцу, другие готовили ее на своем дворе из снега при свете месяца. При этом женщины причитали:

«Месяц, ты, месяц,

золотые твои рожки

взгляни в окошко,

подуй на опару».

В наше время приготовление блинов не является тайной, существует большое количество его способов. Традиционным считается следующий:

Блинное тесто замешивают за 5 - 6 ч до выпечки - опарным способом. Это значит, что вначале в воде или молоке с дрожжами растворяют только часть муки, а затем, когда опара подойдет, добавляют остальную муку, соль, сахар, масло. Все это иногда еще обваривают молоком (заварные блины), а затем подмешивают взбитые яичные белки, сливки, после чего тесто должно еще подойти, и только тогда его используют для выпечки.

Количество и вид муки, идущей на опару и на вторую засыпку, варьируют. Кроме того, меняют порой и количество подъемов теста - от двух до трех. К моменту выпечки блинное тесто по консистенции должно напоминать густую сметану. Для этого соотношение жидкости и муки в тесте должно быть примерно одинаковым: объем жидкости должен соответствовать объему муки. При этом в понятие «жидкость» в блинном тесте входит вода (или молоко), растопленное масло, яйца, сливки, разведенные дрожжи. Лучшие, испытанные соотношения: 4 - 5 стаканов муки на 4 - 5 стаканов «жидкости». Мука может быть разного вида (гречневая, пшеничная) и разной сухости. И поскольку её можно смешивать в разных пропорциях (треть, половина, две трети), то в каждом конкретном случае бывают небольшие отклонения в ту или иную сторону, но эти отклонения никогда не превышают десятой или даже двенадцатой части общего объема взятых продуктов.

При подготовке теста надо обращать внимание на следующие три фактора: во-первых, дрожжи должны быть свежими и в достаточном, но не избыточном количестве. Во-вторых, тесто на всех стадиях (при растворении опары, добавлении муки, молока, яиц и т.д.) надо взбивать и растирать очень тщательно (в нем не должно быть ни единого комочка). В-третьих, обваривать опару (если это требуется по рецепту) надо не крутогорячим и не полностью вскипевшим молоком, а лишь доведенным почти до кипения, а затем слегка остуженным, но не менее чем до 40 °С. В случае если опара не обваривают горячим молоком, то перед самой выпечкой в тесто осторожно добавляют белково-сливочную смесь, для получения которой взбивают немного сливок и в них вводят взбитые белки (но не наоборот!). Эту смесь добавляют для повышения рыхлости, нежности и ноздреватости блинов.

Процесс выпечки внешне прост: готовое тесто берут осторожно, не давая ему опадать, большими деревянными ложками или половниками и льют на раскаленные, смазанные маслом сковороды. При этом количество взятого каждый раз теста должно быть таково, чтобы оно могло разлиться тонким ровным слоем по всей сковороде. Этот навык дается практикой. Кроме того, имеет значение и количество масла, которым смазана сковорода. Если масла мало - блин будет пригорать, если много - будет толстым, неровным, так как излишнее масло препятствует тесту разливаться по сковороде равномерным слоем.

Когда сковорода предварительно разогрета, правильно смазана и на нее налито достаточное количество теста, то блин печется недолго. Как только он начнет подниматься и румяниться, его можно смазать сверху маслом и сразу же перевернуть на другую сторону, иначе блин можно засушить.

Готовые блины складывают стопкой в хорошо нагретую глубокую посуду, стоящую на плите, и смазывают маслом, а сверху прикрывают полотенцем, чтобы не остывали.

Настоящие блины можно выпекать только на черных чугунных сковородах небольших размеров. Такие сковороды никогда не следует мыть водой. Чистят их так: ставят на огонь, наливают немного растительного масла, насыпают 1 ст. ложку крупной соли и дают хорошенько накалиться, а затем слегка остыть. Еще горячую сковороду быстро, но тщательно протирают чистой ветошью или бумажными салфетками, чтобы снять весь нагар, затем вновь посыпают сухой солью, протирают еще раз и, наконец, когда соль убрана, вновь протирают мягкой сухой тряпочкой. Если тряпочка при этом осталась чистой, значит, сковорода хорошо подготовлена. Если сковорода вычищена недостаточно тщательно, то первый же блин не удается (отсюда выражение «первый блин комом»). В этом случае вновь надо налить масла на сковороду, насыпать соли и почистить еще раз, иначе можно испортить и все остальные блины.

За рубежом блины готовятся почти из тех же продуктов, что и в России, но в каждой стране существуют разные методы приготовления блинов. Так, например, в Америке блины больше похоже на оладьи, готовые блины получаются светлыми, их подают с кленовым сиропом. Часто американцы добавляют в тесто сыр, изюм, бекон. Блины в Германии могут быть тонкими и хрустящими, и толстыми. Немецкие блины едят обычно с сахаром и лимоном. В Испании, странах Латинской Америки блины готовят из кукурузной муки. В такие блины заворачивают фарш из мяса или овощей. В Китае для блинов заводят крутое тесто, в которое добавляют много зеленого и репчатого лука.

В течение многих столетий блины являются одним из самых любимых блюд народов мира.



    1. Способы приготовления блинов на производстве.

Блины и блинчики - традиционное блюдо, которое едва ли кто-то не любит. Сегодня они продаются в кафе, ресторанах, супермаркетах и уличных палатках. Выпекают их с помощью специальных аппаратов. Выбор этих аппаратов  приготовления блинов достаточно широк: от самых простых блинниц до автоматических машин со специальными нагревающимися лентами, обжаривающими блины с обеих сторон.

Наиболее популярны и просты в использовании - круглые блинницы с одной или двумя нагревательными поверхностями. Гладкая шлифованная поверхность пищевого чугуна выполняет функцию сковороды. Высокие антипригарные свойства чугуна исключают возможность прилипания блинов к поверхности. Блины выпекаются непосредственно на жарочной поверхности, причем нет необходимости каждый раз смазывать ее жиром, достаточно перед первым применением хорошо ее прокалить и промазать растительным маслом.

Блинные автоматы более сложны в использовании. Они позволяют регулировать толщину блинов. Более простая модель автомата позволяет формировать, выпекать и стопировать блины только  прямоугольной формы. Более сложная модель  позволяет выпекать блинные заготовки круглой, квадратной или прямоугольной формы. Оба аппарата отличаются высокой производительностью (до 180 шт./час), компактны и эргономичны, потребляют минимум электроэнергии, рабочий  барабан выполняется из высококачественного чугуна.



  1. Исследование на тему «Скажи, с чем ты ешь блины, и я скажу кто ты!».

Подбирая материал для реферата, в сети Интернет я увидела тест, в котором было сказано, что по тому, с чем человек больше всего любит кушать блины, можно узнать о нем много интересного. С этой целью мной было проведено небольшое исследование среди девятнадцати учителей нашей школы. Преподавателям было предложено ответить всего лишь на один вопрос: «С чем вы больше всего любите кушать блины?». Вариантов ответа было несколько:

А) с маслом;

Б) с икрой;

В) со сметаной;

Г) с вареньем;

Д) с медом;

Г) с творогом.

Пять человек ответили, что больше всего предпочитают кушать блины с вареньем, шесть учителей выбрали вариант ответа В – со сметаной. Четыре человека больше всего любят блины с медом, два человека с икрой, один человек с творогом и один с маслом.

Вот что можно сказать о педагогах по выбранному ими варианту ответа:



Блины с маслом.

Итак, самый распространенный вариант подачи блинов со сливочным маслом. Их больше всего обожают мужчины. В семье они часто заботятся о внешнем порядке, все выходные предпочитают проводить в семье, серьезно относятся к проблемам воспитания детей. О себе имеют очень высокое мнение.



Блины с икрой.

О любителях поесть блины с икоркой, будь то черная или красная, можно сказать много хорошего. Они, как правило, достаточно умные личности, с огромным запасом работоспособности, не склонные к пустым обещаниям, люди слова и дела, как говорится. Они прежде всего думают о достатке и порядке в доме. Это надежный друг, опора в трудную минуту, но красивых слов вы от него не дождетесь. Все свои чувства, любовь, заботу он привык доказывать делом, а не красивыми словами и обещаньями. Любой подарок от него всегда удивляет и оставляет положительные эмоции, так как эти люди практически всегда дарят то, что вы желаете больше всего на свете, но разумеется, в разумных пределах.



Блины со сметаной.

Блины со сметаной любят особенно нежные и чувствительные натуры. Их легко обидеть случайным взглядом или неловкими словами. Любить их одно удовольствие, т. к. они готовы отдать любимой всего себя и всю вселенную в придачу. Но на долгие отношения с такими людьми рассчитывать не приходится, да и жить с ними одна мука.



Блины с вареньем.

Блины с вареньем очень вкусны, особенно если варенье свое, домашнее. И предпочитают такой вариант люди, которым очень трудно решится поменять что-то в своей жизни, пустить в свое личное пространство другого человека.



Медок к блинам.

Мед – лучшее дополнение к блинам и так считают люди эмоциональные и романтичные. Это люди-праздник, с ними всегда чувствуешь себя комфортно и в своей тарелке.



Блины с творогом.

Эти люди верят в Деда Мороза и в то, что где-то живет Спящая Красавица и Елена Прекрасная. Трудно рассчитывать, что с возрастом это пройдет и жизнь добавит им житейской мудрости. Они не способны накапливать опыт, они не имеют своего мнения, у них напрочь отсутствует чувство долга и нет никакой ответственности.

Когда я познакомила учителей с результатами, четырнадцать человек сказали, что эта характеристика им подходит. Значит, данные теста верны в большинстве случаев.

Заключение.
В ходе написания работы, мной было изучено много информации, касающейся блинов.

Я узнала, что на Руси блины употреблялись очень давно, они считались и считаются до сих пор одним из самых любимых русских блюд.

Блины были основным угощением на Масленицу – древний славянский праздник, посвященный проводам зимы. Блин олицетворял собой солнце.

Блины различают и называют по тому виду муки, из которой они готовятся: ржаные, гречневые, пшеничные, гречнево-пшеничные, манные.

Традиционным рецептом приготовления блинов считается рецепт с использованием дрожжей.

На производстве блины выпекают с помощью специальных блинных аппаратов, которые могут выпекать не только круглые, но и квадратные блины.

В старину хозяйки держали рецепт приготовления блинов в тайне.

А по тому, с чем человек предпочитает есть блины, оказывается можно рассказать и о нем самом.

Поставленные мною в начале работы задачи выполнены, цель работы достигнута – я узнала много нового о блинах.

Список источников информации и иллюстраций:

Литература:

[1].Голунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для

Предприятий общественного питания,-М.: «Профи»,2009.

[2]. Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы,-М.: наука, 2001.

[3]. Ковалёв В.М. Русская кухня: традиции и обычаи- М., 1998.

[4].Кузнецова Л.С. Технология приготовления мучных кондитерских изделий,-М., мастерство, 2001.

[5].Харницкий М.В. Русские праздники, народные обычаи, традиции, обряды.-М., 1996.

Сайты в Интернете:

1. www.Kulina.ru

2. www.wikipedia.orq

3. www.po4emu.ru

4. www.pokushay.ru

Картинки:

1.ww.Larisadolya.at.ua

2.www.dietaonline.ru



3.www.qotovim.ru



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет