Академик А. П. Окладников и Западно-Сибирская археология Академик Окладников, чье столетие отмечает в этом году научная общественность, отличался чрезвычайно широким спектром научного поиска



Дата19.06.2016
өлшемі46.5 Kb.
#146455
В.И. Молодин

Институт археологии и этнографии СО РАН

Академик А.П. Окладников и Западно-Сибирская археология

Академик Окладников, чье столетие отмечает в этом году научная общественность, отличался чрезвычайно широким спектром научного поиска. В сферу его научных интересов входили проблемы начиная от древнекаменного века (палеолита) и заканчивая вопросами этнографической современности, а также новой и новейшей истории (Алексей Павлович Окладников…). Столь же широк был и территориальный подход ученого. От Средней Сибири до Дальнего Востока, Аляски и Алеутских островов, от центральной Азии до Северного Ледовитого океана (включая Южную Сибирь и Среднюю Азию) – вот та территория, на которой он активно работал в своих многочисленных экспедициях. Разумеется, в круг его научных интересов входили и такие общетеоретические проблемы, как, например, происхождение искусства, вопросы историографии и т.д. На фоне выдающихся достижений, полученных учеными в вышеперечисленных районах Евразии, как бы за кадром остаются проблемы Западно-Сибирской археологии (в узком смысле этого термина). Этот пробел мне и хотелось восполнить в настоящем докладе, тем более, что и здесь, в Западной Сибири, Алексеем Павловичем были получены весьма значимые научные результаты.

Излюбленной темой ученого было первобытное искусство, и, в частности, петроглифы. Их поиском, фиксацией и изучением ученый активно занимался с середины пятидесятых годов XX столетия. Работы велись практически на всей территории Северо-Восточной Азии, включая Монголию и Горный Алтай. На территории Западной Сибири выходы скальных пород, пригодных для нанесения изображений, крайне ограничены. По большому счету такие скалы встречаются только на реке Томи, правом притоке Оби. Тем не менее именно здесь еще в XVIII веке Ф.И. Страленбергом (Таббертом) был открыт для науки замечательный памятник, известный как «Томская писаница» (Strahlenberg, 1730. P. 339). Позднее на Томи были открыты еще несколько местонахождений наскальных изображений. Несмотря на известность и несколько публикаций данный массив памятников требовал фундаментального научного изучения, начиная с их точного копирования и заканчивая скрупулезным анализом и осмыслением. Так возник творческий союз А.П. Окладникова и его ученика, работавшего в то время в Кемеровском государственном педагогическом институте – А.И. Мартынова, нацеленный на целенаправленное изучение Томских писаниц. Результатом многолетних работ явилась итоговая фундаментальная монография «Сокровища Томских писаниц», великолепно изданная в Москве в издательстве «Искусство». (Окладников, Мартынов, 1972). В монографии было впервые опубликовано более 500 древних изображений. Кроме того, детально проанализированы проблемы хронологии, вопросы семантики, а также культурно-историческое место, которое занимают томские писаницы среди местонахождений подобного рода Восточной и Южной Сибири, Урала и Карелии.

А.П. Окладников не раз обращался в анализу западносибирских петроглифов и пластического искусства западносибирских памятников, проводя сопоставления отдельных его сюжетов с материалами Восточной Сибири, Дальнего Востока и Американского континента. В статье «Проблема связи между комплексами Западной Сибири и Прибайкалья…» (Окладников, 1973. С. 20–25) ученый высказал оригинальную идею стилистической близости петроглифов Байкала, Ангары и изображений на сосудах памятника эпохи бронзы Самусь-IV, что дает возможность аргументированно датировать выделяемый пласт наскальных рисунков.

Анализируя неолитическое искусство Сибири в фундаментальом томе многотомного издания «История искусства народов СССР», исследователь немало места уделяет западносибирским памятникам, рассматривая как изображения Томской писаницы, так и пластическое искусство памятников Приобья, затрагивая их мифологическую и семантическую основу (Окладников, 1971. С. 86). Окладникову присущ широкий кругозор, благодаря чему ученому удается сделать немало интересных наблюдений и сопоставлений. Касаясь западносибирской тематики, здесь будет уместным вспомнить одну из небольших, но весьма интересных работ, написанных в соавторстве с Е.А. Окладниковой, посвященной сопоставлению изображений человеческих личин, зафиксированных на Американском, Азиатском континентах и на Урале, которые демонстрируют несомненное стилистическое сходство (Окладников, Окладникова, 1977. С. 20–22).

Одной из излюбленных тем в творчестве А.П. Окладникова всегда был древнейший период в истории человечества – эпоха палеолита. Не был обойден вниманием и западносибирский палеолит. Алексею Павловичу принадлежит честь открытия первого на территории лесостепного Обь-Иртышья палеолитического объекта – Волчья Грива, на котором были проведены широкомасштабные раскопки. Дефицит камня в Барабинской лесостепи предопределил широкое использование человеком костного материала. Эту специфику подчеркивал А.П. Окладников для верхнепалеолитического населения региона (Окладников, Григоренко и др., 1971). Позднее, с открытием и исследованием других палеолитических объектов в регионе (Венгерово-5, Ново-Тартасская) Окладников участвовал в интерпретации полученных материалов (Окладников, Молодин, 1981). Итогом этой работы стала статья «Палеолит Барабы» (Окладников, Молодин, 1983), которая и в настоящее время не утратила научной актуальности.

На протяжении почти всей своей творческой жизни А.П. Окладников неоднократно обращался к теме западносибирского неолита. В статье, написанной в 1941 г., Алексей Павлович впервые в отечественной археологии выделяет крупные этнокультурные общности в сибирском неолите (Окладников, 1941. С. 5–14). В их числе Обской регион, где основной хозяйственной направленностью у древних обитателей было рыболовство. Следует отметить, что вышесказанные предположения, основанные на крайне ограниченных источниках, впоследствии не только нашли подтверждение в конкретных материалах, но и оказались чрезвычайно важными с методологической точки зрения.

В докладе на I Уральском археологическом совещании эти идеи нашли свое дальнейшее развитие (Окладников, 1948). А.П. Окладников справедливо выделяет Восточное Приуралье как особый этнокультурный массив, распространяющийся до Енисея. Исследователь полагал, что носители этой общности были предками современных угро-самодийцев. Впоследствии гипотезы, высказанные в тезисной форме, стали предметами специального исследования ученого. А.П. Окладников анализирует неолитические комплексы района Енисея в сравнении с восточносибирским неолитом (Окладников 1957). Крайне плодотворной оказалась идея о распространении ангарских неолитических племен на запад, которая получила подтверждение в последние годы не только в материалах духовной культуры, но и по данным антропологии. В статье изложена и этническая идентификация культур неолита Западной Сибири. В 1968 г. А.П. Окладниковым в первом томе «Истории Сибири» был подведен итог, отражающий объективное состояние изученности западносибирского неолита в тот период (Окладников, Максименков, 1968. С. 96–104).

Большую роль в творчестве Алексея Павловича занимали проблемы историографии и истории науки. Истории сибирской археологии посвящена его статья, написанная в соавторстве с автором этих строк, где значительное место уделено истории изучения западносибирской археологии (Окладников, Молодин, 1977. С. 99–106).

В заключение нельзя не отметить важные моменты, характерные для творчества ученого. А.П. Окладников огромное внимание уделял делу охраны памятников истории и культуры, а также публикации археологических источников, что в известной степени коснулось и Западно-Сибирского региона (Окладников, Молодин, 1978. С. 9–19; Окладников, Молодин, Волков, 1979. С. 118–125).

Изучение творческого наследия А.П. Окладникова имеет исключительно важное значение не только для развития археологии Сибири, но и в целом Евразии. Не случайно, что творчеству ученого уделяется постоянное внимание в отечественной историографии.


Алексей Павлович Окладников. Биобиблиография ученых СССР. Серия истории. Вып. 13. М., 1981.

Окладников А.П., 1941. Неолитические памятники как источники этногении Сибири и Дальнего Востока // КСИИИМК. Вып. 9.

Окладников А.П., 1948. К изучению неолита Восточного Приуралья и Западной Сибири (тезисы) // I Уральское археологическое совещание при Пермском университете, 20–25 апреля 1947 г.: Автореф., тез. докл. и общие постановл. по вопр. археол. исслед. на Урале. Пермь.

Окладников А.П., 1957. Из истории этнических и культурных связей неолитических племен Среднего Енисея: (К вопросу о происхождении самодийских племен) // СА. № 1.

Окладников А.П., 1971. Искусство неолитических племен Сибири // История искусства народов СССР. Том 1. М.

Окладников А.П., 1973. Проблема связи между племенами Западной Сибири и Прибайкалья (по материалам петроглифов) в раннем бронзовом веке (тезисы) // Из истории Сибири. Вып. 7. Томск.

Окладников А.П., Григоренко Б.Г., Алексеева Э.В., Волков И.А., 1971. Стоянка верхнепалеолитического человека Волчья Грива: (Раскопки 1968 г.) // Материалы полевых исследований Дальневосточной археологической экспедиции. Вып. 2. Новосибирск 1971.

Окладников А.П., Максименков Г.А., 1968. Неолит Западной Сибири // История Сибири. Т. 1. Л.

Окладников А.П., Мартынов А.И., 1972. Сокровища Томских писаниц. М.

Окладников А.П., Молодин В.И., 1977. Археологические исследования в Сибири // Академия наук СССР и Сибирь, 1917–1957. Новосибирск.

Окладников А.П., Молодин В.И., 1978. Стоянки каменного века // Памятники истории и культуры Сибири. Новосибирск.

Окладников А.П., Молодин В.И., 1981. Ново-Тартасская стоянка – палеолитический памятник в лесостепной Барабе // Проблемы Западно-Сибирской археологии: Эпоха камня и бронзы. Новосибирск.

Окладников А.П., Молодин В.И., 1983. Палеолит Барабы // Палеолит Сибири. Новосибирск.

Окладников А.П., Молодин В.И., Волков И.А., 1979. Памятник у села Малый Атлым на реке Оби // Новое в археологии Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск.



Окладников А.П., Окладникова Е.А., 1977. Загадочные личины двух материков и петроглифы Урала // VI Уральское археологическое совещание. Нижний Тагил, 28 марта – 3 апреля1977 г.: Тез., пленар. и некоторых дискус. докл. М.

Strahlenberg F.I., 1730. Das Nord und Östliche Teil von Europa und Asia. Stockholm.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет