Академия или  платоновская



Дата28.06.2016
өлшемі37 Kb.
#163096
АКАДЕМИЯ ( или    ПЛАТОНОВСКАЯ школа Платона, названная так по имени общественного гимнасия, существовавшего, вероятно, со времен Солона (нач. VI в.) в северо-западном пригороде Афин на месте святилища в честь местного героя Академа. Недалеко от Академии Платон после I-й сицилийской поездки, затеянной ради знакомства с пифагорейцами из Южной Италии и Сицилии, где Платон познакомился с придворным тиранна Сиракуз Дионисия Старшего Дионом (387), приобрел небольшое имение (— Diog. L. III 19-20), и вел занятия либо у себя, либо в гимнасии, причем и здесь, и там Платон устроил святилища в честь Муз. По-видимому, школа Платона — созданный по личной инициативе Платона частный кружок единомышленников, составивших своего рода неофициальный политический клуб и вместе чтущих память отмеченного божеством учителя философии Сократа, — образуется в 80-е годы, и в ней по инициативе и по образцу Платона начинают писать диалоги (с обязательным участием Сократа), полемизируют с другими сократиками, софистами и риторами, ведут диспуты и занимаются математикой. Когда Платон во второй раз едет в Сицилию (367-366), его замещает Евдокс (попытки оспорить это неубедительны), и в то же время в Академии появляется Аристотель, при котором развивается стихия диспутов и расширяется система литературных и лекционных жанров (диалоги с участием современников, доклады, курсы лекций, трактаты).

Последовательность схолархов А. после смерти Платона (347) восстанавливается на основе прежде всего Списка академиков Филодема (Academicorum index Herculanensis), IV-й книги Диогена Лаэртия и статьи  из Суды: Спевсипп из Афин, племянник Платона (ум. 339); Ксенократ из Халкедона (ум. 314-313); Полемон из Афин (ум. 270-269); Кратет из дема Фрия в Афинах (?); Сократид (? — вероятно, последний, кто вел занятия не только в А., но и в имении Платона); Аркесилай из Питаны (Диог. Л. ЅV 32: школу он принял после кончины Кратета, когда некий Сократид уступил ему это главенство; ум. 241-40); Лакид из Кирены (ум. ок. 207), который первым еще при жизни передал руководство школой Телеклу и Евандру из Фокеи, преемником которого был Гегесин из Пергама (Диог. Л. IV 60). Суда между Лакидом и Карнеадом из Кирены называет Евандра, Дамона, Леонтея, Мосхиона, Евандра из Афин, Гегесина; Список академиков (col. M 10-210 называет Леонтея, Демона из Кирены, Деметрия, Полита (?) из Фокеи, двух Евбулов, Мосхиона, Агаместора, Евандра (?) и Телекла, Евфориона; вероятно, не все они были схолархами (Cic. Acad. II 16: Карнеад был после Аркесилая четвертым, так как его наставником был Гегесин, который сам слушал Евандра, ученика Лакида). Карнеад из Кирены (ум. 129-128), Карнеад Младший (131-130), Кратет из Тарса (ум. 127-126), Клитомах (110-109), Филон из Ларисы, который покинул Афины в 88 году. Филон не оставил преемника (Seneca, Nat. quaest. VII 32,2: Academici et veteres et minores nullum antistitem reliquerunt), и на нем прерывается цепь непосредственного преемства схолархов А.

Ученик Филона Антиох Аскалонский разрывает с ним еще при его жизни и основывает собственную школу (Numenius, frg. 28, 11-12 des Places:  назвав ее Древней А. (Cic., Brut. 315; Luc. 70), к которой он относил Платона и его ближайших последователей, противопоставляя ей скептицизм Аркесилая; в этом двойном разделении истории А. ему следовал Цицерон.

Тройное членение А. представлено в Списке академиков (ХХЅ 37-42): Средняя начинается с Аркесилая, Новая — с Лакида (ср. Диог. Л. I 14, I 19, IV 59; Суда, ; — аберрация связана с тем, что Лакид стал учить в новом месте, названном Лакидейон); однако новый содержательный этап в развитии А. начинается с Карнеада, которого и называет родоначальником Новой А. Секст Эмпирик (Pyrrh. I 22); ср. Ps.-Gal. Hist. Phil. 3; Clem. Alex. Strom. I 64,1).

По тому же Сексту, круг Филона и Хармида составил 4-ю А. (Pyrrh. Hyp. I 220. cf. 235), стремившейся подчеркнуть единство А. (Cic. Acad. I 13), что давало возможность постепенного перехода к догматизму. Школу Антиоха Секст (Pyrrh. Hyp. I 220. cf. 235) называет 5-й Академией.

Брат Антиоха Аскалонского Арист упоминается Цицероном в Бруте (332), написанном в 46 г., как глава – heres – Древней А.; но уже осенью 45 г. его, вероятно, не было в живых, т.к. сын Цицерона слушал только ученика Ариста перипатетика Кратиппа. Другой ученик Древней А., Аристон Александрийский, также перешел в Перипат. Согласно Плутарху (Brut. 2, 3), Марк Юний Брут в августе 44 г. слушал в Афинах Кратиппа и академика Теомнеста. Это последний живший и преподававший в Афинах философ, которого источники называют академиком: нет оснований считать его преемником Ариста, хотя нельзя сказать и того, что он продолжал традицию скептической А., вероятно, обратившуюся после Филона из Ларисы к пирронизму.

Таким образом, на Аристе завершается история основанной Антиохом Аскалонским Древней Академии, само название которой была ярким свидетельством того возвратного порыва философской мысли античности, который в период т.н. Среднего платонизма искал идентичности во все большем внимании к текстам основателя школы и постепенно привел к возникновению нескольких центров изучения и разработки платоновского наследия вне Афин. И тем не менее, когда афинские платоники IV-VI веков считали себя диадохами Платона и говорили о золотой цепи его адептов, — это было не только сентиментальной конструкцией (W. Görler, S. 982), но и констатацией того единственного пути, на которым античный платонизм сумел подвести самый внушительный итог всего развития языческой мысли и сохранить ее наследие для Византии, арабов и Западной Европы.

Источники:

Filodemo. Storia dei filosofi. Platone e l’Academia. (Pap. Herc. 1021 e 164). Edizione, traduzione e commento a cura di T. Dorandi. Napoli, 1991.

Лит.:


Lynch J. P. Aristotle’s School. A study of a Greek Educatinal Institution. L., 1972; Glucker J. Antiochus and the Late Academy. Göttingen, 1978; Billot M.-F. Académie / DPhA I. P., 1989, p. 693-789 (p. 780-787: Platon et l’Ecole Académicienne à l’Académie); Dorandi T. Ricerche sulla cronologia dei filosofi ellenistici. Stuttgart, 1991.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет