Акбарисовский сельсовет

#191726
Акбарисовский сельсовет.
Центр – с. Акбарисово.

Образован 26 декабря 1918 года на основании приказа № 6 Белебееского уездного революционного комитета «Об организации Комитета бедноты и сельских Советов». Входил в состав Кичкиняшевской волости. С января 1935 г. стал одним из 33 сельсоветов вновь образованного Шаранского района. Первыми руководителями Совета были Д.А. Бурков (работал 7 лет), А.А. Исмагилов, А.А. Абдреев, Г.С. Шамигулов, И. Хисматуллин.

В последующие годы председателями сельского Совета работали М. Сулейманов, Н. Тукбаев, И.З. Закиров, М.М.Султанов, А. Абдрашитов, М.М. Степанов, И. Атнабаев, М. Танылбаев, И.М. Ишкулаев, Д.Ш. Саитгареев, И.И. Исаев, А.А. Абхаликов, И.Г. Шамигулов, М.К. Кибатов. С 1972 по 1984 гг. работал и после себя оставил добрый след талантливый организатор Бикьян Мисагитович Мустаев. С 1984 г. данный Совет и администрацию возглавляет исключительно добросовестный руководитель Римма Давлетовна Ахметшина. По многим вопросам деятельности акбарисовцы являются лучшими в районе.
С. Акбарисово.
Марийские деревни района основаны выходцами из Поволжья. При Иване Грозном, после присоединения казанского ханства в XVI веке к Русскому государству, боясь насильственного крещения, часть марийского населения уходила на восток и оседала по берегам Камы и Белой. Они на территории района создали 24 деревни. Марийцы находились в тептярском сословии. Известно одно, что все марийские деревни расположены на кыреланской земле. Село Акбарисово основано в 1762 году выходцами из сел Старо-Юмашево, нынешнего Чекмагушевского района, Емметово, Сакты и некоторых других деревень Шаранского района. Точное время ее основания неизвестно. В одном документе по этому поводу говорится следующее: «Черемисы обосновались здесь до Указа 1765» во всяком случае они уже учитывались III ревизией 1762 года, когда их мужчин насчитывалось 50 человек. В середине XVIII века деревню называли Бишкиево. В 1870 г. жителям принадлежали 3 водяные мельницы, а также 400 ульев.

Население марийцы.

Развитие села видно в таблице.

жителей

дворов

79 мужчин, 67 женщин

------

83 муж., 68 жен.

122 мужчин

70 муж., 65 жен.

118 муж., 88 жен.

124 муж., 110.

304 муж., 354 жен

1939

309 муж., 365 жен. = 674

327 муж., 421 жен. = 748

294 муж., 346 жен. = 640

252 муж., 283 жен. = 535

259 муж., 275 жен. = 534

-----

Село Акбарисово выгодно отличалось среди других населенных пунктов своей культурой, население тянулось к грамоте. В 1867 году сюда перевели центр Кичкиняшевской волости. Школа открыта в 1875 году, базар – 1905 году. Вторым на территории нынешнего района открылась библиотека. К 1922 году книжный фонд составлял 918 экземпляров, число читателей – 77.С 1934 года в деревне стало демонстрироваться немое кино. Еженедельно собирался базар, работали сберегательная касса.

С 1908 года действует лесничество. 25 апреля 1925 года в деревне произошел крупный пожар, возникший от игры детей со спичками. Было уничтожино полдеревни, люди осталолись без ничего. Колхоз «10 лет Башкирии» организовался в 1930 году, до этого в 1929г. ТОЗ. В 1930 году открыт медпункт. В настоящее время в селе функционируют средняя школа, СДК, филиал центральной библиотечной системы, ФАП, детский сад «Березка», отделение связи, магазины и другие торговые точки, столовая.

Село является центром одноименного совхоза, наиболее крупными производственными объектами являются МТФ и МТМ совхоза, цеха лесничества. Установлен обелиск павшим в Великой Отечественной войне. Летом 1997 года акбарисовцы торжественно отпраздновали 370-летие основания села, 120-летие школы и 25-летие совхоза. С этими замечательными событиями их своей телеграммой поздравил президент РБ М.Г. Рахимов.
С. Янаулово.
На уступленной Кыр-Еланцами земле возникла новое село марийских крестьян. Исторические названия села Новая, Ново-Янгаулово (Ново-Яушева, Янаул), Янгаулово. Основано оно между VI и V ревизиями. Население марийцы, имеются русские. По архивным данным в 1795 г. имелось 25 дворов, 70 мужчин и 41 женщина, в 1834 г. – 35 дворов, 137 мужчин и 109 женщин, в 1859 г. – 59 дворов, в которых жили 167 мужчин и 174 женщин, в 1870 г. – 64 двора, 344 жителей, в 1920 г. – 123 двора, 661 житель, в 1939 г. – 721 житель, в 1959 г. – 574, в 1979 г. – 413, в 1989 г. – 243, в 2002 г. – 264 жителя. По данным 1870 г. в селе имелись две водяные мельницы, в начале XX века состоятельный житель Илья Кольцов, который владел 300 га земли, нанимал на постоянную работу крестьян села, построил поташный завод, имел многочисленные хозяйственные постройки. Он в 1921-1922 г. построил школу, где учились дети и из других сельских деревень. Нынче в селе функционируют основная общеобразовательная школа, сельский клуб, ФАП, два магазина. Установлен обелиск павшим в ВОВ.
С. Биктышево.
Село Биктышево, как и деревня Биккулово и Уялово, возникло по договоренной записи башкир в д. Карьявды Кыр-Еланской волости, данной марийцам 1 июля 1632 года. Марийцы находились в тептярском сословии. Первыми переселенцами д.д. Биктышево и Биккулово были братья Биккул и Биктыш, названия этих деревень произошли от их имен. Жители этих деревень считались припущенниками. Они землю получали не в собственность, а во временное пользование на договорных условиях по 30 десятин. за владением землей платили ясак в казну государства.

Село расположено на берегу речки Шалтык в одном километре северо-западнее с. Акбарисово.

Развитие села Биктышева показано в таблице.

жителей

дворов

12 муж., 12 жен.

13 муж., 8 жен.

38 муж., 35 жен.

48 муж., 56 жен.

55 муж., 61 жен.

146 муж., 147 жен.

1929

164 муж.+ 187 жен. = 351

130 муж.+ 202 жен. = 332

106 муж.+ 123 жен. = 229

74 муж.+ 86 жен. = 160

75 муж.+ 68 жен. = 143

-----

В 1932 году открылась начальная школа. В 1929 году биктышевцы вошли в состав колхоза «X лет Башкирии», а в 1933 г. образован свой колхоз «Укорно», с 1946 г. деревня входила в состав колхоза «Совет». В настоящее время в селе функционирует магазин. Установлен обелиск павшим в ВОВ.

Д. Новотавларово (Новый Таулар)
Под названием Новотавларово были два поселения. Одно из них при речке Шалтык Шаранского района. Жители его – тептяри. В 1841 г. о времени его возникновения они сами говорили неопределенно, заявив, что «мы заселились в сие наше селение весьма с «давняго» времени, но сколько будет она го совершенно не припомним, по припуску вотчинников башкирцев Кыр-Еланской волости». Тептяри действительно были припущены кыр-еланцами по договорной записи от 1 июля 1632 года. И это время – 1632 г. – является датой основания деревни. Ее название свидетельствует о генетических связях жителей с поселенцами этнически смешанной деревни Тавларово нынешнего Буздякского района. Среди населения деревню еще называют Шалтык и Новый Таулар.

Развитие деревни Новотавларово.

тептярей

башкир

татар

домов

общее кол-во

62 души м.п.

59 муж., 30 жен.

44 муж.

38 муж., 39 жен.

60 муж., 59 жен.

60 муж., 65 жен.

218 муж.,233 жен.

1939

262 муж.,225 жен.

167 муж.,225 жен.

146 м., 168 ж.=314

128м., 141ж.=269

120м., 130ж.=250

Приведенные сведения говорят о том, что первопоселенцами были татары, затем ставшие тептярями, выходя из своей общины и сословия. В последующем тептяри записались башкирами. Однако жители деревни по своему происхождению, как видно из таблицы, были татарами. В 1870 г. имелось три водяные мельницы. В настоящее время в деревне функционируют начальная школа, сельский клуб, медпункт, магазин.

Д. Шалтыкбашево.
На вотчинах башкир Кыр-Еланской волости марийцами была основана д. Новая Курман-Елга или Новокурманово, сегодня известная как Шалтыкбашево. Называли ее и Новый Курыман. Нынче в народе называют Альменево. В 70-х годах XIX столетия в деревню переселились выходцы из д. Уйбулатово Чекмагушевского района братья Шуматбай и Файзулла Илмурзины, Саитгарей, Сайфулла, Ибядулла, Уразман (Фамилии неизвестны), возможно, еще некоторые семьи. Они и дали деревне новое названиеНово-Альменево, впоследствии Альменево. Старожилы деревни до сих пор деревню Уйбулатово называют Старо-Альменево. Все названия деревни от гидронима. Расположена на живописном месте у речки Шалтык, точное время возникновения деревни нам неизвестно. Но в 1762 году она была сравнительно большим поселением своего времени – 73 души мужского пола зафиксировала III Российская ревизия. Столько же мужчин участвовало в восстании Е. Пугачева. В 1870 году 14-дворную деревню населяли 116 человек. 89 марийцев при 19 домах – итог переписи 1920 года. В 1939 г. в Шалтыкбашево проживало 150 человек, в 1959 г. – 204, в 1979 г. – 79, в 1989 г. – 26, в 2002 г. – 21 человек. В полутора километрах от деревни в начале XX века работал завод по производству поташа. Еще до начала ВОВ колхоз «Сигнал» кроме животноводческих ферм, имел небольшую звероферму, где разводили ценных пушных зверей. Сразу после войны был разбит колхозный сад, получали богатый урожай овощей и фруктов. Детей обучали в частных домах, а в 1947 году колхозники построили деревянное здание начальной школы. К концу 50-х годов прошлого века в деревне было 42 двора, где проживало 210 человек. Из-за отдаленности от больших дорог она оказалась в разряде неперспективных и многие семьи покинули свои родные места. В широко известном округе своими чудотворными родниками, сосновыми борами, прекрасными прудами, неописуемыми лучами деревие в настоящее время нет никаких производственных и социально-бытовых объектов, осталось всего 7 дворов, где проживает 12 человек.

В этом сельсовете нет деревень, исключенных из числа населенных пунктов в связи с выездом населения за пределы данной территории. Но в 1968 году небольшой пункт под названием «Лесной кордон» исключен.