Акцент на профилактику



Дата08.06.2016
өлшемі28.5 Kb.
#122919
Акцент — на профилактику

На территории Глусского района отмечается рост преступности.

За четыре месяца текущего года было совершено 79 преступлений, тогда как за такой же период 2014 года — 58. Возрос и уровень преступности на 10 тысяч населения — с 38,9 до 54,4 преступления (по области — 34,7). По линии уголовного розыска зарегистрировано 49 преступлений (на 40 % больше прошлогоднего), в основном это кражи, их 38. Больше всего от воров пострадали граждане (34 кражи из 38). При этом надо отметить: снизилось количество краж велосипедов, металла, мобильных телефонов, краж из гаражей.

Наиболее криминогенный участок в районе — территория Глуска, где совершено 42 преступления, далее следуют Заволочицкий и Калатичский сельсоветы — по 11 преступлений, Катковский — 9, Хвастовичский — 7, Славковичский — 6, Козловичский — 3 преступления.

Показатели по выявлению преступлений в сфере экономической безопасности снизились незначительно — 4 случая против 5 в прошлом году. Было возбуждено одно уголовное дело по ст. 211 УК РБ (присвоение либо растрата) и три по ст. 427 УК РБ (служебный подлог). По линии незаконного оборота наркотических средств к уголовной ответственности привлечено три человека (как и за четыре месяца 2014 года).

Сохраняется наметившаяся в 2014 году положительная тенденция по недопущению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Сотрудники РОВД проводили активную работу по выявлению семейных скандалистов и привлекали их к административной ответственности. В итоге были наказаны 34 правонарушителя, в то время как в прошлом году только шесть. Подобный подход к работе позволил исключить совершение более тяжких преступлений.

Негативным моментом в работе РОВД необходимо назвать значительное снижение количества изъятых из незаконного оборота самогона и самогонной браги, фальсифицированных спиртных напитков. За четыре месяца в общей сложности выявлено 715 литров против 1 958 в прошлом году. Однако при этом увеличилось число привлеченных к административной ответственности нарушителей антиалкогольного законодательства: с 11 человек в прошлом году до 17 — в текущем.

Активно работают по профилактике дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГАИ РОВД. Как результат — за четыре месяца на территории района зарегистрировано одно ДТП с пострадавшим, в то время как в прошлом году было три ДТП, в которых один человек погиб и пять получили травмы.

На протяжении января — апреля сотрудники РОВД провели комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня преступности. В частности, раз в неделю отрабатывались административные участки с наиболее сложной криминогенной обстановкой, посещались по месту жительства лица, склонные к совершению преступлений и правонарушений, постоянно контролировалась работа сторожевой охраны, обследовались объекты АПК, магазины и другие объекты хранения товарно-материальных ценностей. Субъектам хозяйствования внесено более 90 представлений.

Проанализировав ситуацию, можно сказать, что большая часть возможных преступлений прогнозируется в Глуске, а также на территориях Заволочицкого, Калатичского и Катковского сельсоветов. Именно здесь проживает основное количество ранее судимых лиц, которые нигде не работают. С учетом этого и в целях улучшения криминогенной обстановки в районе в дальнейшем будут проводиться различные профилактические мероприятия: ужесточится борьба с пьянством и алкоголизмом, семейно-бытовыми правонарушениями, будут продолжены оперативно-розыскные действия, направленные на предупреждение и раскрытие краж.

Леонид ПАЛЕВИЧ,

прокурор Глусского района



Игорь КАЧАЛОВ,

начальник Глусского РОВД

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет