Актуальные проблемы и перспективы детской онкогематологии



Дата24.04.2016
өлшемі16.88 Kb.
#74581
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕТСКОЙ ОНКОГЕМАТОЛОГИИ

В.А. Головачева, И.Н. Поддубная, Е.А. Панфилова



Харьковский национальный медицинский университет

Кафедра педиатрии №2

Научный руководитель: д.мед.н., проф. Ю.В. Одинец

Цель работы: улучшить диагностику и лечение острых лимфобластных лейкозов у детей.

Задачи исследования: 1) провести анализ медицинских карт умерших детей с острым лмфобластным лейкозом (ОЛЛ); 2) определить проблемы и перспективы диагностики и лечения ОЛЛ у детей.

Материалы и методы: нами проведен анализ 32 медицинских карт стационарных больных с ОЛЛ в возрасте от 1 года до 17 лет, находившихся на лечении в гематологическом отделении КУОЗ «Харьковская городская клиническая детская больница №16», и умерших на протяжении последних 10 лет. По полу преобладали мальчики (53%), по возрасту – дети от 1 до 5 лет (38%). По иммунофенотипированию чаще встречались common ALL (50%) и Т-клеточный (31%) варианты. Среди обследованных 9 человек получали химиотерапию согласно протоколу ALL IC BFM – 2009 года, 23 ребенка – ALL IC BFM – 2002 года.

Полученные результаты: У большинства умерших детей имела место поздняя диагностика заболевания, что требует должной онкологической настороженности врачей.

Ведущими в структуре осложнений химиотерапии детей с ОЛЛ были проявления гематологической токсичности: тромбоцитопения, нарушения в системе гемостаза, анемия, нейтропения, что требовало своевременной профилактики и лечения. Среди проблем в лечении ОЛЛ у детей можно выделить: преодоление резистентности к химиотерапии; дефицит колониестимулирующих факторов роста; трудности в пересадке стволовых клеток (отсутствие в Украине банка донорских препаратов, большая стоимость обследования донора и операции). У 4% умерших детей имел место первоначальный отказ родителей от лечения, что повлекло за собой позднее начало терапии.



Выводы: Успех лечения ОЛЛ у детей во многом зависит от ранней диагностики и назначения адекватной терапии. Современные программы лечения позволяют достичь ремиссии у 60-80% детей с онкогематологическими заболеваниями.

Перспективы улучшения прогноза ОЛЛ у детей напрямую связаны с внедрением современных технологий в диагностике и лечении и зависит от адекватного финансирования отрасли и решения ряда организационных задач.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет