Александр бородин назначен независимым директором ОАО



Дата09.07.2016
өлшемі26.91 Kb.
#188074
Александр БОРОДИН назначен

независимым директором ОАО «Белон»
26 января состоялось собрание акционеров ОАО «Белон», на котором был избран новый состав Совета директоров Общества. Независимым директором ОАО «Белон» назначен Александр БОРОДИН.  
Назначенец имеет большой опыт работы в Советах директоров ряда крупнейших российских предприятий. В разные годы Александр БОРОДИН работал в Советах директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат (ММК)», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Связьинвест», ОАО «Трансстрой», ОАО «Аэропорт Шереметьево», был членом ревизионной комиссии в ОАО «Российские железные дороги».
С 2000 г. является членом Совета Директоров ОАО «Аэропорт Толмачево», в 2001-2007 гг. – возглавлял Совет директоров ОАО «Аэропорт Толмачево». В данный момент также является генеральным директором ОАО «Аэропорт Толмачево».

Квалификация Александра БОРОДИНА и наличие у него большого опыта работы в сфере корпоративного управления позволили предложить его кандидатуру для выборов на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Белон».



Для включения и поддержания обращающихся на бирже ценных бумаг в котировальных списках РТС и ММВБ, в соответствии с Правилами Фондовых бирж, в совете директоров (СД) эмитента должно быть не менее одного независимого члена.

Независимый директор не находится с Обществом в отношениях, способных повлиять на независимость его суждений. Для совершения некоторых видов корпоративных действий, например, сделок с заинтересованностью, мнения независимых директоров подсчитываются отдельно, и решение считается принятым только при условии, если за него проголосует большинство независимых директоров, не заинтересованных в совершении сделки.

Справка

ОАО «Белон» — динамично развивающийся производитель угля и угольного концентрата, один из ведущих российских металлотрейдеров. В 2008 году общий объем добычи угля составил 5 523 тыс. тонн, в т.ч. объем добычи коксующихся углей составил 2 889 тыс. тонн. Выручка Группы «Белон» по РСБУ за 2008 г. составила 1,125 млрд долл. США, чистая прибыль – 124 млн долл. США. Компания реализует инвестиционную программу, направленную на повышение эффективности производства и увеличение доли компании на рынке коксующегося и энергетического углей.

Александр БОРОДИН родился в 1969 году.

Кандидат экономических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

До 1998 года работал в Министерстве государственного имущества и Министерстве транспорта на руководящих должностях. Имеет государственные награды, награжден знаком «Отличник воздушного транспорта», общественной премией «Российский Национальный Олимп» в номинации «Топ-менеджер 2002-2003 гг.», общественной премией транспортной отрасли «Золотая колесница».



Независимый директор — это член СД акционерного общества, который не является должностным лицом или работником Общества как на момент избрания, так и в течение 1 года, предшествующего избранию; не является должностным лицом другого хозяйственного Общества, в котором любое из должностных лиц является членом комитета СД по кадрам и вознаграждениям; не является супругом, родителем, ребенком, братом или сестрой должностного лица Общества; не является аффилированным лицом Общества, за исключением членства в СД; не является стороной по обязательствам с Обществом, в соответствии с условиями которых он может приобрести имущество (получить денежные средства), стоимость которого составляет 10 и более процентов совокупного годового дохода указанного лица, кроме получения вознаграждения за участие в деятельности совета директоров. Функции независимого директора прописаны Законом об акционерных обществах.

Доп. информация: пресс-служба ОАО «Белон»: тел. 227-64-47

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет