Александр Евстафьевич Бударин Все инструменты играли в его руках



Дата15.07.2016
өлшемі31.24 Kb.
#201603
Газета «Наш город – Краснокамск» № 41 от 12 октября 2012 г.
Александр Евстафьевич Бударин
Все инструменты играли в его руках


Маленький Саша Бударин приехал в Пермь с отцом из Сибири. Отец – Евстафий Иванович, строитель по профессии, первый парень в округе – стал впоследствии участковым Мотовилихинского района и даже написал книгу о том, как ловил преступников. Но особую популярность он снискал благодаря умению играть на балалайке. Свою любовь к музыке он передал и сыну.

В 1939 году 17-летний Александр Бударин поступил в Молотовское музыкальное училище по классу домры. Но с началом войны был направлен на обучение в артиллерийскую школу, получил специальность командира орудия, и – на фронт. Дважды за время войны он был награждён орденами, несколько раз ранен, и даже День Победы встретил в госпитале. Но музыка сопровождала его и на войне, была, порой, единственной радостью и отдушиной в те лихие годы.

После окончания войны Александр продолжил учёбу в музыкальном училище. Но из-за травмы руки, полученной на фронте, он больше не смог обучаться игре на домре и получил специальность хоровика-дирижёра.

В Краснокамск Александр Евстафьевич Бударин приезжает по распределению и становится директором музыкальной школы. Живёт в комнате при школе. Музыкальная школа тех лет состояла из двух комнат в деревянном доме и двух педагогов: баяниста Кадочникова и самого Бударина, который преподавал сольфеджио и музыкальную литературу. Но как же велико было желание краснокамцев обучаться музыке! Бударин почувствовал это и с первого дня своей работы начал борьбу за расширение школы, увеличение числа педагогов и музыкальных дисциплин. Через год к нему присоединилась жена Ольга Фёдоровна, с которой он познакомился в училище, преподавательница хора и класса фортепиано. Приезжает опытная пианистка из Ленинграда – Зинаида Ароновна Шульман.

Музыкальная школа стремительно развивается. Открывается отделение для взрослых, учащихся вечерней школы. Вы только подумайте: рабочие, порой уже обременённые семьями, находили время и приходили на занятия, чтобы прикоснуться к великому чуду и неземному блаженству – музыке.

Александр Евстафьевич добился, чтобы школа переехала в отдельное здание. Мало того, удалось получить ещё одно здание, где занимались классы духовиков виолончелистов и скрипачей.

Папа был очень увлечён работой, – вспоминает Ирина Бударина, младшая дочь Александра Евстафьевича, – все его разговоры были только о школе. И по вечерам папа тоже слушал музыку, его любимыми композиторами были Рахманинов и Чайковский. Хорошо помню наши праздники. Если к нам приходили гости, устраивался концерт. Мама и папа пели дуэтом, папа играл на гитаре или на аккордеоне, Наташа (старшая сестра) аккомпанировала. У мамы был прекрасный голос, ей прочили блестящую певческую карьеру и после училища направляли в Ленинградскую консерваторию. Но она любила отца и поехала за ним в Краснокамск. Так они вместе и работали всю жизнь.

Было в истории Краснокамской музыкальной школы и большое событие – приезд в город Дмитрия Кабалевского. Известный композитор пообщался с учениками, педагогами. А потом подарил музыкальной школе рояль. Из таких памятных моментов соткана жизнь…

А неутомимый Бударин продолжал продвижение музыки в народ. Подумал об оверятских ребятишках, для которых в то время обучение в музыкальной школе было недостижимой мечтой, и добился открытия в Оверятах филиала школы. Затем музыкальная школа появилась в посёлке Майском. (Дочери Будариных тоже окончили музыкальную школу, и Наталья, по примеру отца, в будущем открыла музыкальную школу в далёком военном гарнизоне).



Александр Евстафьевич был не только толковым организатором и администратором, но и способным музыкантом, которому подчинились все музыкальные инструменты, дисциплины которых преподавались в школе. Он играл на балалайке, мандолине, баяне, аккордеоне, фортепиано, духовых и даже ударных инструментах!

А ещё он очень любил цветы. При нём музыкальная школа просто утопала в цветах. Они стояли в кабинете директора, концертном зале, в классах. Он привозил редкие экземпляры комнатных растений со всей страны, и они цвели и благоухали в Краснокамской музыкальной школе. Что ни говори, истинная красота – музыки, цветов – тоже поклонялась Александру Евстафьевичу Бударину.

Никогда не забуду свой выпускной в музыкальной школе, – рассказывает Наталья Александровна, старшая дочь Бударина. – После торжественного вручения дипломов папа собрал нас в одном из классов. Без всякого апофеоза и патетики, очень просто мы разговаривали о будущем. И папа сказал тогда: «Помните, кто бы и когда бы ни обратился к вам за помощью, вы должны её оказать». Эти слова стали завещанием для нас, его учеников.

Таким остался в памяти краснокамцев Александр Евстафьевич Бударин – музыкант, педагог, директор.



Татьяна Холодницкая

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет