Александр Григорьевич ваши методики плоды вашего умственного труда или есть все-же доля "ясновидения"



Дата18.06.2016
өлшемі61 Kb.
#144411
Александр Григорьевич ваши методики плоды вашего умственного труда или есть все-же доля "ясновидения"? Быть может этот вопрос покажется вам бестактным, но дело в том, что по моему мнению некоторые ваши установки перекликаются с методиками других известных авторов. И те утверждают, что их знания получены экстрасенсорным путем.
Одну и ту же вещь можно назвать разными словами и объяснить по разному. Откуда берутся стихи у поэтов? Как ученые делают свои открытия? Материалисты объяснят себе это явление малопонятным словом «озарение», и для них этого будет достаточно. Люди, понимающие, что в жизни не все так просто, и если какое-то явление обозвать словом «бла-бла» или «озарением», то понятнее от этого не станет.

Они будут искать объяснение происходящего в рамках имеющихся у них знаний и моделей устройства мира. Они могут сказать, что «происходит подключение к энерго-информационному полю». Или что «получена контактная информация». Или, как вот вы пишете, «эти знания получены экстрасенсорным путем». Одно от другого не сильно отличается, но люди обычно успокаиваются, приклеив к явлению какой-то понятный им ярлык.

В каких терминах давать ответ мне? Меня устраивают любые. Я знаю, что порой, начиная писать главу, я не представляю, к чему я приду в ее конце. Прямо в процессе написания приходят такие интересные мысли и идеи, что я сам им порой удивляюсь и восхищаюсь. Это что? Озарение, подключение, контакт или что-то еще? Выбирайте любой термин, все равно все они одинаково непонятны.

А относительно повторения – действительно, одни и те же идеи приходят в головы разным людям, порой в одно и то же время. В первые годы моего писательства я получил несколько писем, где люди обвиняли меня в том, что я буквально «украл их мысли из их головы». Записать эти мысли в виде связного текста они не смогли, но после прочтения моих книг поняли, что они все это тоже знали.

В этом нет ничего необычного. Одни и те же идеи нередко приходят в головы разным людям, иногда почти в одно и то же время. Особенно заметно это в науке и технике, где заявки на изобретения или открытия порой подаются разными людьми из разных стран в один и тот же день, и отличаются лишь временем подачи. Как это может получиться? Найдите объяснение в себе.

Мой муж строитель и дома у нас обои клею я, у моей подруги муж фотограф и у нее нет ни одной приличной фотографии. А в жизни успешного психолога тоже действует принцип "сапожник без сапог"? Ведь в вашей семье оба супруга психологи. И еще - в повседневной жизни вы не говорите жене "хватить применять на мне свои методики!"?
Я считаю, что сапожник должен быть в сапогах, а доктор должен быть здоров сам. Поэтому я все применяю на себе, насколько это возможно.

Это не значит, что я вечно позитивен, улыбаюсь, и у меня все получается за пять минут. В реальности это не так. Я нормальный человек, мне свойственны вполне земные переживания, когда реальность расходится с моими ожиданиями. Мое существенное отличие от большинства людей состоит в том, что попав в неприятную ситуацию, я не плачу и не ищу спасения у других. Я, согласно методике Разумный путь, изложенной в моих 13 книгах, начинаю анализировать, каким образом я мог породить эту ситуацию. И что мне нужно сделать, чтобы из нее выбраться. Затем применяю те инструменты, которые описаны в книгах, и ситуация быстро рассасывается.

Приведу пример. Несколько лет назад я, увлеченный своими делами, прозевал момент, когда моя любимая женщина и жена перестала испытывать ко мне взаимные чувства. Поэтому, когда она объявила, что наши отношения себя исчерпали, я оказался в невесомости. Нет будущего, нет прошлого, жизнь потеряла смысл и так далее – через эти состояния проходят раз, а то и несколько раз, большинство людей. И большинство выкарабкивается из этого стресса через 2-3 года. Я вернулся к нормальной жизни примерно через 3 месяца – использование наших инструментов позволило убрать стресс и его последствия довольно быстро, без врачей и лекарств.

То есть я использую для себя все то, что рекомендую людям. Правда, моя любимая женщина никогда не говорит мне "хватить применять на мне свои методики!", поскольку я никогда не делаю того, что ей было бы неприятно. Да я и не умею это делать, поскольку занимаюсь позитивной психологией.



И еще вопрос "личного" характера: вы применяете в повседневной жизни для решения своих личных задач те методики, которые рекомендуете пациентам (или лучше сказать клиентам?) и если да, то какие ваши "любимые"?
Мои любимые, или повседневные инструменты:

-мысленное чтение медитации прощения после того, как испытаю негативное переживание,

- представление себя клоуном в цирке жизни с соответствующим колпаком на голове, когда попадаю в проблемную ситуацию и нервничаю от этого,

- работа с формулами целей и их визуализацией,

- использование наших специальных кодированных аудионастроев для развития способностей (вести переговоры, убеждать, быть спокойным, видеть новые возможности получения денег и т.д.). Я слушаю, как птички чирикают, а нужные установки прописываются прямо в мое подсознание. И так далее.

Сейчас популярна такая точка зрения, касающаяся психологических тренингов: в то время пока человек ходит на них, он чувствует изменения, прилив сил. После снова погружается в пучину повседневных дел и проблем. Или плотно "залипает" и уже не способен шагу ступить без совета своего наставника. Это так?
Бывают психологические тренинги преимущественно эмоциональные, где люди проходят через разные состояния и избавляются от каких-то проблем. Обычно это тренинги психотерапевтической направленности.

А бывают психологические тренинги, где людям даются инструменты для понимания происходящих в их жизни процессов, и инструменты для изменения этой ситуации в нужную им сторону. То есть это тренинги преимущественно ментальной направленности, у нас именно такие. Мы даем инструменты, которые потом можно использовать всю жизнь

Если вы бывали на семинарах в сетевых компаниях, то там раз в три месяца положено проводить мотивационные тренинги. Они как раз направлены на то, чтобы зарядить человека уверенностью своих силах, и этой уверенности хватает как раз на три месяца, потом нужно снова идти заряжаться.

У нас все по другому. Наши участники тоже получают свои инсайты, и получают порции позитивного заряда, но это не главное. Главное, что на наших базовых тренингах мы даем такую систему взглядов, которая потом помогает человеку самому выстраивать себе такую жизнь, что ему не нужно периодически получать внешнюю подпитку.

Поэтому одним хватает одного-двух тренингов, чтобы стать реальным Хозяином своей жизни. Другим, более запутавшимся на жизненном пути, нужно прийти на наши программы несколько раз, или походить на годовую программу. А потом все, мы им не нужны, они строят свою жизнь без внешних помощников или учителей.

С точки зрения бизнеса это не очень хороший подход, более прибыльно было бы сделать человека зависимым от нас. Но мы этого делать не умеем, да и вся методика Разумного пути не позволяет сделать это. Она направлена на то, чтобы человек научился пользоваться своими возможностями Творца своей жизни. А если он этому научился, то мы ему не нужны.



Многие психологи охотно пишут книги и разрабатывают тренинги на актуальные темы "как разбогатеть на ровном месте", "как стать удачливее и выиграть миллион", "как переубедить", "как приятнуть", "как свести с ума". Вам не кажется что это не честно? И вообще, разве это самое главное в жизни миллион, куча поклонников? Почему психологи не учат людей жить не только материальным и не тешить свое больное самолюбие, а честно трудиться, развиваться, смотреть на себя трезво!
Психологи – они тоже люди, они хотят кушать, как это ни странно. Хотят жить в приличных условиях и даже ездить куда-то отдыхать. А если они станут предлагать тренинги на тему: «Как правильно трудиться» или «Как жить честно», то много людей придут к ним и принесут свои деньги? Я думаю, вы уже улыбаетесь. Вот психологи и подстраивают свои тренинги под интересы людей, то есть учитывают конъюнктуру рынка. А уже внутри этого тренинга они могут ткнуть человека носом в то, что деньги для него не являются реальной ценностью, и что незачем бежать в толпе за этой навязанной пустой ценностью. И что есть другие, вполне реальные ценности – самореализация, творчество, семья, отношения и многое другое. Человек это понимает и успокаивается на ту тему, что у него нет пресловутого миллиона. Но он никогда не пойдет на тренинг по теме: «Почему тебе не нужен миллион», даже если ему доплачивать за это.

Для идеологического и духовного воспитания существуют другие структуры – система образования, политические партии и церковь.


Как вы считаете, человек создан для страдания и искупания грехов или для гармоничной счастливой жизни? И вообще проблемы это кара небесная или возможность совершенствоваться и развиваться?
Странную идею, что «человек рожден для искупления неизвестных ему грехов» придумали люди, которые не понимают, каким образом они сами создали себе все свои неприятности – бедность, болезни, отвратительные отношения и многое другое.

Как только человек это понимает и предпринимает шаги для исправления ситуации, то все неприятности от него уходят. Не сразу, конечно, но если он принял твердое решение взять на себя ответственность за свою жизнь, а не прикидываться жертвой неизвестных ему сил, то ситуация изменяется самым чудесным для него образом.

Я получаю множество писем, в которых люди рассказывают, как у них налаживаются отношения с людьми, с которыми они годами были в ссоре. Как находятся долгожданные мужья и жены. Как рождаются долгожданные дети. Как находится работа по душе и с хорошей оплатой, как уходят болезни и многое другое. То есть как они из «юдоли страданий» сами перемещаются в мир гармоничных отношений и счастливой жизни. Причем все это делают сами.

Кто-то из известных людей сказал, что «человек имеет полное право загубить свою жизнь любым доступным ему способом». Это действительно так, и большинство людей пользуются этим правом. Но я думаю, что они также имеют право сделать свою жизнь настолько прекрасной, насколько они пожелают. И насколько приложат усилия для достижения этой цели.



Женщины в таких не совсем крупных городах как наш и в пригородах, зачастую, по прежнему находятся в большой зависимости от семьи, от мужа. Он решает куда она пойдет, что наденет. Как вы считаете, современным женщинам стоит бороться за равноправие в семье, не попустительствовать "диктату" мужей. Или если женщине комфортно когда муж выбирает длинну ее юбки то пусть так и живет?
Действительно, в больших городах, где женщина имеет больше возможности заработать самой деньги, она становится более независимой. Там, где среда обитания более сложная, ее зависимость от мужчины несколько больше. Но все же это не такая зависимость от мужа , какой она была лет триста-пятьсот назад. Тогда вечно беременная и окруженная множеством детей женщина очень сильно зависела от мужчины, и он мог диктовать ей что угодно.

Сегодня уровень жизни резко вырос, средства контрацепции позволяют регулировать процесс деторождения, так что зависимость женщины от мужчины резко уменьшилась. Поэтому позволять мужу указывать на длину ее юбки может только женщина, которая очень любит или очень боится своего мужа. Все остальные будут посылать его с указаниями куда подальше. И эжта тенденция будет набирать силу года в связи с общим ростом уровня жизни.


Несколько ваших тренингов, а так же в большинстве книг затронуты темы семейного счастья и благополучия. Чтобы проникнуться этой темой я, конечно же, рекомендую нашим читательницам прочесть ваши чудесные книги, но все же не могу не спросить вас в чем секрет женского счастья, востребованности, благополучного замужества?
Мужчина желает получать от женщины одобрение своих поступков, восхищение и благодарность. И он получает это на стадии страстной влюбленности. Потом страсть спадает, и женщина обнаруживает, что ее избранник на деле не так замечателен, как казался раньше. И она с самыми лучшими намерениями начинает его немного корректировать. Сначала по хорошему, уговорами и просьбами. А потом, когда это не получается, переходит к силовым методам - угрозам, ругани, манипуляциями через отказ от секса и так далее. Все, счастливой жизни пришел коне. Из-за самых благих намерений.

Отсюда вытекает простой вывод: если хотите всю жизнь прожить в гармоничных отношениях с любимым человеком, то засуньте куда подальше ваши благие намерения его как-то подкорректировать. Сконцентрируйтесь на его достоинствах и полностью игнорируйте его недостатки. И вы проживете всю жизнь в восторге друг от друга.

Говорят, что человек в трех, а то и у пяти на нашей планете такое получилось (шутка).


Многие люди уверены, что если очень захотеть, то желание сбудется. Кажется, что это то, что то за гранью понимания, что-то на уровне подсознания. Скажите как специалист по подсознанию, это правда?
Все не так просто. Просто желание так и останется пустой мечтой, грезой. Нужно совершать реальные шаги на пути реализации своего желания. Оно должно быть правильно сформулировано, иначе оно может быть реализовано, а вы этого даже не заметите. Вы не должны тормозить себя своими страхами, внутренними убеждениями типа «это не для меня», «Я этого не достойна»и подобными. Вы не должны слишком много сил тратить на выяснения отношений с окружающими, иначе сил е останется на движение к цели. При этих условиях большинство в принципе реализуемых желаний становятся вполне доступной целью.

Конечно, сегодня идет много спекуляций на тему, что стоит тебе только представлять себе свою цель, как она тут же реализуется. И тебе даже не нужно вставать с дивана.



Я думаю, при таком подходе с дивана действительно вставать будет незачем. Визуализация или бормотание аффирмаций – действительно хорошие инструменты, но не более. Если вы хотите посадить дерево, то без лопаты вам не обойтись. Но само по себе представление лопаты или растущего дерева его не создаст, вам нужно будет пойти и самим выкопать яму для саженца.


Впереди долгая осень, холодная зима, авитаминоз, мало солнца и серые стены офисов. Пожалуйста, дайте нам какой-нибудь добрый "посыл". Чтобы мы всю холодную пору вспоминали ваши слова и стремились не хандрить, а делать жизнь свою и окружающих лучше!
Наш организм способен выживать в любых условиях. Но если мы сами дадим себе вашу команду: «наступила зима, мало солнца, впереди авитаминоз», то наше подсознание считает это «задание» Хозяина и создаст нам все это в полном объеме. Поэтому давайте переформулируем вашу программу для читателей: «Впереди прекрасный сезон, дающий нам свободное время от суеты, и мы используем его, чтобы задуматься о том, правильно ли мы живем. А потом будет еще более прекрасный сезон, который активирует нашу иммунную систему и изгонит все наши болячки. И мы с радостью пойдем в наши офисы, где мы имеем возможность самореализоваться и вдобавок получить деньги за это прекрасное занятие».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет