Алексеева Максима Мой любимый поэт



Дата01.07.2016
өлшемі14.06 Kb.
#171429
Алексеева Максима

Мой любимый поэт
Афанасий Афанасьевич Фет (настоящая фамилия Шеншин) родился 5 декабря 1820 года в имении Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. Был внебрачным сыном помещика Шеншина и в четырнадцать лет по решению духовной консистории получил фамилию своей матери Шарлотты Фет, одновременно утратив право на дворянство. Впоследствии он добился потомственного дворянского звания и возвратил себе фамилию Шеншин, но литературное имя - Фет - осталось за ним навсегда.

Учился Афанасий Фет на словесном факультете Московского университета, здесь он сблизился с Аполлоном Григорьевым и входил в кружок студентов, усиленно занимавшихся философией и поэзией. Еще студентом, в 1840 г., Фет издал первый сборник своих стихотворений - "Лирический Пантеон". В 1845 - 1858 гг он служил в армии, затем приобрел большие земли и стал помещиком.

Фет вошел в историю русской поэзии как представитель так называемого "чистого искусства". Он утверждал, что красота - единственная цель художника. Природа и любовь были главными темами произведений Фета. Но в этой сравнительно узкой сфере талант его проявился с огромным блеском.

Умер Афанасий Фет в Москве 21 ноября (3 декабря) 1892.



Кот поет, глаза прищуря...
Кот поет, глаза прищуря,

Мальчик дремлет на ковре,

На дворе играет буря,

Ветер свищет на дворе.
"Полно тут тебе валяться,

Спрячь игрушки да вставай!

Подойди ко мне прощаться,

Да и спать себе ступай".
Мальчик встал. А кот глазами

Поводил и всё поет;

В окна снег валит клоками,

Буря свищет у ворот.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет